La Belgique va envoyer 115 athlètes aux JO de Londres

PHILIPPE VANDE WEYER

mardi 10 juillet 2012, 09:30

Le COIB, qui a repêché 5 athlètes en dernière limite, enverra finalement une délégation de 115 athlètes aux Jeux olympiques de Londres. C'est la plus grosse équipe belge depuis les JO d'Helsinki, en 1952. Voici la sélection complète.

La Belgique va envoyer 115 athlètes aux JO de Londres

Tia Hellebaut sera porte drapeau pour la Belgique ©belga

L'équipe belge risque de ne pas passer inaperçue aux Jeux olympiques de Londres ! En repêchant encore cinq athlètes ce lundi, le COIB a définitivement porté à 115 le nombre de sportifs qu'il enverra aux JO du 27 juillet au 12 août. Il s'agira de la plus grosse délégation belge depuis les Jeux d'Helsinki, en 1952, où elle comptait 135 représentants.

Venus plaider leur cause, personnellement ou via un tiers, Sara Aerts (heptathlon), Eline Berings (100 m haies), Svetlana Bolshakova (triple saut), Michael Bultheel (400 m haies) et Adrien Deghelt (110 m haies) ont été intégrés de justesse dans l'équipe. Cette décision, qui semblait évidente pour Berings et Deghelt, qui, à défaut d'avoir réussi le minimum imposé par le COIB, avaient tous deux souscrit aux critères « A » de leur fédération internationale (IAAF), et pour Bolshakova, qui occupait la 24e place mondiale au ranking « nettoyé » (3 athlètes maximum par pays) l'était beaucoup moins pour Bultheel et Aerts, qui n'avaient réussi que le minimum « B » IAAF tout en étant plus loin dans le classement de leur épreuve.

Mais ils ont bénéficié de la mansuétude de la commission de sélection et du conseil d'administration du COIB qui, il est vrai, avaient déjà repêché beaucoup d'autres sportifs d'autres disciplines ces dernières semaines, et qui sont restés dans leur logique à défaut de respecter leur politique de sévérité. Aerts, qui s'est blessée tout récemment à l'ischio aux championnats d'Europe d'athlétisme d'Helsinki, à l'arrivée du 100 m haies, la première des sept épreuves de l'heptathlon, devra toutefois passer un examen médical avant de recevoir le feu vert définitif.

Hellebaut en porte-drapeau

Avec 73 représentants, les hommes sont nettement majoritaires (64 %) dans cette équipe 2012. On remarquera aussi que les 115 athlètes proviennent de 16 sports différents (sur les 26 du programme olympique actuel), ce qui démontre la variété du sport d'élite dans notre pays. Avec 32 représentants vu la qualification des équipes hommes et femmes, c'est le hockey qui sera la discipline la mieux représentée à Londres, devant le cyclisme (17), l'athlétisme (16), la natation (13) et les sports équestres (11).

Par ailleurs, comme cela se chuchotait depuis plusieurs jours, le COIB, par l'intermédiaire de son chef de mission Eddy De Smedt, a désigné Tia Hellebaut comme porte-drapeau pour la cérémonie d'ouverture. La championne olympique de Pékin présentait le profil idéal et dès l'instant où elle acceptait d'interrompre le stage qu'elle sera en train d'effectuer à cet instant à Antibes pour faire un rapide aller-retour jusqu'à Londres, le choix ne se discutait pas.

Hellebaut sera la deuxième femme (et la deuxième championne olympique) à connaître cet honneur aux Jeux d'été après la judokate Ulla Werbrouck qui avait défilé à la tête de l'équipe belge à Sydney, en 2000.

La liste complète des sélectionnés

Athlétisme (16)

H : Jonathan Borlée (400 m, 4 x 400 m), Kevin Borlée (400 m, 4 x 400 m), Jente Bouckaert (4 x 400 m), Michael Bultheel (400 m haies), Adrien Deghelt (110 m haies), Nils Duerinck (4 x 400 m), Arnaud Ghislain (4 x 400 m) Antoine Gillet (4 x 400 m), Hans Van Alphen (décathlon)

F : Sara Aerts (heptathlon, s.r.), Almensh Belete (5.000 m), Eline Berings (100 m haies), Svetlana Bolshakova (triple saut), Tia Hellebaut (hauteur), Elodie Ouedraogo (400 m haies), Anne Zagré (100 m haies).

Aviron (1)

H : Tim Maeyens (skiff).

Badminton (2)

H : Yuhan Tan.

F : Lianne Tan.

Cyclisme (17)

H : Tom Boonen (route), Dominique Cornu (poursuite par équipes), Jasper De Buyst (poursuite par équipes), Kenny De Ketele (poursuite par équipes), Arnaud Dubois (BMX), Jonathan Dufrasne (poursuite par équipes), Philippe Gilbert (route, clm), Sven Nys (VTT), Jürgen Roelandts (route), Greg Van Avermaet (route), Stijn Vandenbergh (route), Gijs Van Hoecke (omnium, poursuite par équipes), Kevin Van Hoovels (VTT).

F : Liesbet De Vocht (route, clm), Jolien D'Hoore (omnium), Ludivine Henrion (route), Maaike Polspoel (route).

Gymnastique (2)

H : Jimmy Verbaeys.

F : Gaëlle Mys.

Haltérophilie (1)

H : Tom Goegebuer (- 56 kg).

Hockey (32)

H : Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cédric Charlier, Alexandre de Saedeleer, Jérôme Dekeyser, Felix Denayer, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Maxime Luycx, Xavier Reckinger, Jeffrey Thys, Jérôme Truyens, Vincent Vanasch, Florent van Aubel, Benjamin Van Hove.

F : Jill Boon, Louise Cavenaile, Erica Coppey, Lola Danhaive, Hélène Delmée, Stephanie De Groof, Charlotte De Vos, Alix Gerniers, Nadine Khouzam, Barbara Nelen, Anouk Raes, Emilie Sinia, Gaëlle Valcke, Judith Vandermeiren, Lieselotte Van Lindt, Anne-Sophie Van Regemortel.

Judo (5)

H : Joachim Bottieau (- 81 kg), Elco van der Geest (- 100 kg), Dirk Van Tichelt (- 73 kg).

F : Ilse Heylen (- 52 kg), Charline Van Snick (- 48 kg).

Kayak (4)

H : Olivier Cauwenbergh (K2 1.000 m), Mathieu Doby (slalom), Laurens Pannecoucke (K2 1.000 m), Maxime Richard (K1 200 m).

Natation (13)

H : Jasper Aerents (50 m libre, 4 x 100 m libre), Ward Bauwens (400 m 4 nages), Louis Croenen (4 x 200 m libre), Dieter Dekoninck (4 x 100 m libre, 4 x 200 m libre), Yoris Grandjean (4 x 100 m libre), François Heersbrandt (100 m papillon), Brian Ryckeman (10 km eau libre), Glenn Surgeloose (200 m libre, 4 x 200 m libre), Pieter Timmers (100 m libre, 4 x 100 m libre, 4 x 200 m libre), Emmanuel Vanluchene (4 x 100 m libre, 4 x 200 m libre).

F : Kimberly Buys (100 m dos, 100 m papillon), Fanny Lecluyse (100 m brasse, 200 m brasse), Jolien Sysmans (50 m libre).

Sports équestres (10)

H : Carl Bouckaert (concours complet), Dirk Demeersman (saut d'obstacles), Jos Lansink (saut d'obstacles), Philippe Le Jeune (saut d'obstacles), Marc Rigouts (concours complet), Joris Vanspringel (concours complet), Grégory Wathelet (saut d'obstacles).

F : Virginie Caulier (concours complet), Karin Donckers (concours complet), Claudia Fassaert (dressage).

Tennis (5)

H : Steve Darcis (simple messieurs), David Goffin (simple messieurs), Olivier Rochus (simple messieurs, double mixte).

F : Kim Clijsters (simple dames, double mixte), Yanina Wickmayer (simple dames).

Tennis de table (1)

H : Jean-Michel Saive.

Tir

H : Lionel Cox (carabine 50 m couché).

Triathlon (2)

H : Simon De Cuyper.

F : Katrien Verstuyft.

Voile (3)

H : Wannes Van Laer (Laser Standard).

F : Sigrid Rondelez (planche à voile RS : X), Evi Van Acker (Laser Radial).