Wimbledon : 5 Belges dont Clijsters sur les courts lundi

Rédaction en ligne

dimanche 24 juin 2012, 15:08

Kim Clijsters, Steve Darcis, Olivier Rochus, Xavier Malisse et Ruben Bemelmans sont à l’affiche de la première journée à Wimbledon.

Wimbledon : 5 Belges dont Clijsters sur les courts lundi

Kim Clijsters © Belga

Comme le veut la tradition, Novak Djokovic, tenant du titre, foulera le premier le gazon du court central de Wimbledon face à l’Espagnol Juan Carlos Ferrero lundi lors de la première journée qui verra aussi à œuvre Roger Federer, sur le court nº 1 face à un autre Espagnol Ramos.

Kim Clijsters leur succédera pour le premier match de son dernier Wimbledon. Pour l’occasion, elle affrontera un autre ancienne nº 1 mondiale, la Serbe Jelena Jankovic (WTA 21), que la Limbourgeoise a battue 7 fois sur 8 dont la seule fois qu’elles se sont affrontées sur gazon, à Eastbourne en 2005 (6-1, 7-6).

Dans le tableau masculin 4 des 5 Belges devraient être à l’œuvre face à des adversaires qu’il découvriront à chaque fois.

Sur le court nº6, en quatrième match, Steve Darcis (ATP63) affrontera pour la première fois le Français Guillaume Rufin (ATP 168).

En ouverture sur le court nº 10, , Ruben Bemelmans (ATP 131), issu des qualifications) se mesurera pour la première fois à l’Argentin Carlos Berlocq (ATP 37)).

Sur le court nº14, Xavier Malisse (ATP 75), demi-finaliste à Rosmalen affrontera l’Australien Marinko Matosevic (ATP 72) que Darcis vient de battre en quart de finale à Eastbourne). Ce sera égamenet un prmeier affrontement

Enfin, en 4e match sur le court nº16, Olivier Rochus (ATP 66) découvrira la puissance de l’Espagnol Nicolas Almagro (ATP 11) .

Principaux matchs de lundi

Court central (début à 14h00)

Djokovic (Srb/N.1) Ferrero (Esp)

Sharapova (Rus/N.1) – Rodionova (Aus)

Gulbis (Let) – Berdych (Tch/N.6)

Court nº 1 (début à 14h00)

Nalbandian (A) – Tipsarevic (Srb/N.8)

Federer (Sui/N.3) – Ramos (Esp)

Clijsters – Jankovic (Srb/N.18)

Court nº 2 (début à 12h30)

Ag. Radwanska (Pol/N.3) – Rybarikova (Svq)

V. Williams (USA) – Vesnina (Rus)

Court nº 6 (début à 12h30)

En 4e match

Rufin (Fra) – Darcis

Court nº10 (début à 12h30)

Berlocq (Arg) – Bemelmans

Court nº14 (début à 12h30)

En 3e match

Malisse – Matosevic (Aus)

Court nº16 (début à 12h30)

En 4e match

Almagro (Esp/N.12) – Ol. Rochus