US Open: le programme de la 2e journée avec Federer, Nadal et Goffin

US Open: le programme de la 2e journée avec Federer, Nadal et Goffin
News

Grand favori après ses sacres à l’Open d’Australie et à Wimbledon, Federer est opposé au grand espoir du tennis américain Frances Tiafoe.

Il ne s’agira pas d’une première pour Tiafoe, 71e mondial à 19 ans : il a déjà croisé la route du maestro suisse au 1er tour du Masters 1000 de Miami cette année et il n’avait pas démérité 7-6 (7/2), 6-3.

Mais Federer, 36 ans, est sur une autre planète cette saison et joue gros : sacré cinq fois de suite à Flushing Meadows entre 2004 et 2008, il rêve de renouer avec le succès à New York pour ce qui serait son 20e titre en Grand Chelem. N.3 mondial, il vise aussi la place de N.1 mondial, occupé, depuis peu, par Nadal.

L’Espagnol aura pour premier adversaire le Serbe Dusan Lajovic, 85e au classement ATP.

S’ils se retrouvent sur le même court, le Arthur Ashe Stadium, il faudra attendre les demi-finales pour que Federer et Nadal s’affrontent pour ce qui serait leur premier duel à New York.

« Je ne pense qu’à Lajovic pour l’instant », a assuré Nadal. « Si j’arrive en demi-finales, je préférerais ne pas affronter Federer. Je préfère jouer contre un joueur moins fort, si c’est possible », a-t-il plaisanté.

La N.1 mondiale Karolina Pliskova, dont le trône est menacée par sept prétendantes, lance aussi sa campagne new-yorkaise, contre Madga Linette (N.82), tout comme la tenante du titre qui l’avait battue en finale en 2016, l’Allemande Angelique Kerber (N.6), face à la Japonaise Naomi Osaka (N.45).

Le programme des principaux matches de la 2e journée :

. ARTHUR ASHE STADIUM

A partir de 11h00 locales (17h en Belgique)

Karolina Pliskova (CZE/N.1) – Madga Linette (POL)

Angelique Kerber (GER/N.6) – Naomi Osaka (JPN)

Rafael Nadal (ESP/N.1) – Dusan Lajovic (SRB)

Madison Keys (USA/N.15) – Elise Mertens (NEL)

Roger Federer (SUI/N.3) – Frances Tiafoe (USA)

. LOUIS ARMSTRONG STADIUM

A partir de 11h00 locales (17h en Belgique)

Elina Svitolina (UKR/N.4) – Katerina Siniakova (CZE)

Juan Martin del Potro (ARG/N.24) – Henri Laaksonen (SUI)

CoCo Vandeweghe (USA/N.20) – Alison Riske (USA)

Nick Kyrgios (AUS/N.14) – John Millman (AUS)

. GRANDSTAND

A partir de 11h00 locales (17h en Belgique)

Dominic Thiem (AUT/N.6) – Alex de Minaur (AUS)

Eugenie Bouchard (CAN) – Evgeniya Rodina (RUS)

Svetlana Kuznetsova (RUS/N.8) – Marketa Vondrousova (CZE)

Grigor Dimitrov (BUL/N.7) – Vaclav Safranek (CZE)

.COURT N.4

4e match à partir de 17H, heures belges

Madison Brengle (USA) – Kirsten Flipkens (BEL)

. COURT N.5

4e match à partir de 17H, heures belges

David Goffin (BEL/N.9) – Julien Benneteau (FRA)

.COURT N.6

4e match à partir de 17H, heures belges

Steve Darcis (BEL) – Guido Pella (ARG)

.COURT N.8

17H, heures belges

Yanina Wickmayer (BEL) – Lesia Tsurenko (UKR)

 
 
À la Une du Soir.be
À découvrir sur Le Soir +
 

Vos réactions

Règles de bonne conduite / Un commentaire abusif? Alertez-nous