Coup d’envoi pour les enchères 5G
A l’hôtel de ventes Elysée, une série de trois tables gigognes vintage, à tablettes à pavés vernissés polychromes, piétements chromés. Estimation : 250 - 290 €.
Olivier Van Houte: «Ça donne le vertige»
Lotus bleu vente
Dessin à l’encre de Chine, à l’aquarelle et à la gouache sur papier pour le projet de couverture de l’album «Le Lotus bleu», 1936, 34x34 cm.
Une des pièces majeures de la ventre Horta: Travail français. Bijou: Bague en or jaune agrémentée d'une émeraude de +/- 3,739 carats et de diamants taille brillant pour +/- 1,10 carat. On y joint un certificat SSEF. Estimé entre 30.000 et 35.000 euros.
La Belgique arrive en tête du classement d’Eurostat à cet égard, suivie de la Grèce, de l’Irlande et du Luxembourg.
BelgaImage
Chez De Vuyst, Pierre Alechinsky, «L’invention de la brouette» (1974), acrylique sur papier sur toile - Signé et signé au dos «Sundsvall (S) 1974» avec titre - 154 × 228cm - Étiquettes au dos. Estimé entre 200.000 et 300.000 €.
«Major Jones & Tango»: illustration inédite à l’encre de Chine sur papier dessin. Estimation : 600 à 700 euros.
L’actrice, aussi célèbre que généreuse, est coutumière de ces ventes aux enchères au profit du Shooting Star Children’s Hospice, un organisme de bienfaisance dont elle est la marraine.
Le dernier réacteur nucléaire belge doit s’éteindre le 1er décembre 2025.
Les sinistres repaires de Marc Dutroux sont dans un triste état, mais toujours debout.
Belgaimage
Gustave Eiffel dans un escalier de sa tour, en compagnie de son gendre et collaborateur, en 1889.
Huile sur panneau de chêne renforcé. Attribué à Anthonie Victoryns. D’après Adriaen van Ostade. Ecole flamande. Epoque : vers 1650. Voir au dos, la marque du pannelier F/DB. (Panneau fissuré). Dim.: ± 20,5 × 34 cm. Hôtel de Ventes Vanderkindere. Estimation : 600-800 euros.
BelgaImage
FILES-BRITAIN-ART-AUCTION
BelgaImage