d-20181018-3P67D8 2018-10-26 23:41:59 (2)
Le salon africain du palais Stoclet avec sur le buffet, à gauche, un cavalier dogon du Mali, sur la colonne, à gauche, une statue baloué de Côte d’Ivoire, sur la table, une flûte iatmul de Papouasie-Nouvelle-Guinée et, sur la colonne de droite, une statue yaka du Congo. Toutes ces pièces figurent dans la vente Christie’s.
Entre ces deux monstres de talent, 40
ans de complicité, d’amitié et de fidélité vestimentaire.
En 2017, un pigeon a ainsi été acquis aux enchères par un amateur sud-africain pour le prix de 360.000 euros.
Cette œuvre a été réalisée par l’artiste bruxellois Juan Kiti pour Justine Henin, qui a souhaité participer à City Dolls. Elle est exposée place du Grand Sablon.
Caroline Margeridon, Julien Cohen et Pierre-Jean Chalençon, trois piliers  de l’émission.
«
Ce sont nos billets qu’on jette sur la table.
»
600 bouteilles de Romanée-Conti ont été produites en 1945.
Le catalogue de la vente Précieuses XI (bijoux, argenterie et mode vintage) chez Millon et Associés Bruxelles en octobre 2016.
Rare cabinet de Poul Kjærholm (1955) portant l'estampille au fer du sigle de l'Académie de Copenhague (est. 35.000/45.000
€).
Frans Francken II, (Antwerp 1581–1642) « L’homme entre la vertu et le vice », huile sur panneau. 142 × 210,8 cm, vendu pour 7.022.300 €.
La «vente de l’année»? Au Zoute pardi!
Maurice Kamto, avocat de 64 ans, avait reçu le soutien d’un autre candidat qui s’était désisté en sa faveur. Il a dénoncé de multiples cas de fraude.
Rien de tel que de critiquer le marché pour le relancer
L’objectif est notamment que les services de secours et de sécurité (pompiers, policiers, protection civile, la défense, les ambulanciers…) puissent facilement communiquer entre eux lors de situations d’urgence.
Le futur propriétaire recevra des mains de Grégory Tuytens, de la maison Bonhams, un livre souvenir comprenant des documents et des photos de Mohammed Ali, ici aux côtés de Diana Ross à Las Vegas. © Roger Milutin.
Les macédoniens se prononceront dans les urnes ce dimanche.
Europe De notre envoyé spécial

To be or not to be Macédoine… du Nord

Georges Pelletier modèle ses totems quasi les yeux fermés. C’est sa main qui sait.
©D.R.