Un accord entre Etats?
«
La lecture
» ou «
Rabelais
», une œuvre de 1911.
Un premier achat immobilier est une étape importante dans la vie d’un jeune couple.
© Pierre-Yves Thienpont - Le Soir
Lot 98. Edouard Colonna/Art Nouveau Bing, collier composé d'un pendentif en or jaune rehaussé d'émail orangé et dont le motif du bas est serti d'une perle plate. 2.750-3.500 euros.
162.500 livres ont été offertes pour ce spectaculaire dessus en marbre mis en vente par les héritiers de Sergio Leone. © D.R.
Pour le CDH, le renouvellement des licences télécoms doit être l’occasion d’éliminer les zones blanches et grises qui parsèment encore le pays, singulièrement en Wallonie.
jurassic-world-fallen-kingdom.20180604021311
La Région wallonne a décidé de céder le site de l’ancienne sucrerie de Brugelette sous la forme d’une vente aux enchères.
En février dernier, le ministre Collin avait visité le parc à grumes de St-Avold, en Moselle française. Son but est d’initier pareille initiative en Wallonie.
FILES-FBL-LIGUE1-RIGHTS-MEDIA-TELEVISION
Tête d’affiche de la collection Meisner, ce triptyque florentin du XIV
e
 siècle a été adjugé 496.000 euros. © D.R.
Avec cette chronique, on fait dans la dentelle.
Lot 71294
: étude à la gouache de Eyvind Earle, une légende des studios Disney, pour le château maléfique et la forêt d’épines du dessin animé «
La Belle au Bois dormant
». Estimation
: 5.500 à 6.500 euros.
Beaucoup de gens ne vont pas dans une salle de ventes parce que cela les traumatise un peu, qu’ils sont timides ou qu’ils n’ont pas le temps.
Lot 130 : Adjugés 150.000 livres sterling, ces deux cabinets en haut-relief ont réalisé la meilleure performance de toute la vente.
Lot 233
: masque chinois de cérémonie (estimation 2-3.000 euros).
Lot 710, Blaeu.
La collection «
Louis Vuitton x Supreme
» est particulièrement prisée.
d-20180425-3LVF1E 2018-04-24 12:34:53