On dit Didier Reynders (MR) lassé, lui aussi. Sur le mode : à Leterme de prendre maintenant ses responsabilités. © Alain Dewez.
Lot 162
: Produites au milieu du XVIII
e
 siècle pour l’exportation, ces figurines chinoises en plâtre ont été adjugées 31.250 livres sterling. © Sotheby’s / Art digital studio.
Philippe Collin (19,6
%) et Roger Vanden Stock (21,5
%) sont les deux actionnaires détennant le plus d’actions au sein de la SA Royal Sporting Club d’Anderlecht.
«Une œuvre qui n’a pas de prix»
Michel Draguet: «Où vont aller les œuvres qui seront acquises dans le futur?»
© AFP
Un marché de l’art regonflé à bloc
© AFP
©PhotoNews
La minsitre des Pouvoirs locaux Valérie De Bue (MR)dénonce les tergiverstion de Publifin et de ses filiales.
Les deux Gérard, Daguerre au piano, Depardieu à la voix, ont signé mardi un bel hommage à Barbara. © Getty Images / Bertrand Rindoff Petroff.
Avec 125.500 euros, «
Cheyt-Mez-2
» de Vasarely fait partie du trio de tête de la vente. © D.R.
Lot 7. Jean Milo, Composition n°
11, vers la liberté, 1953, huile sur toile, 6-8.000 euros. © D.R.
Luc Peire, Golfe Guan, 14.000 euros. D.R.
Lot 242 : Ce dessin original de Victor Hugo a atteint dix fois son estimation haute, soit 150.000 euros. © Sotheby’s/Art digital studio
Des escarpins Christian Dior, par Roger Vivier, vendus 23750
€. D.R.
Un petit sac en cuir beige de la même marque. Lot vendu chez Horta, le 11 septembre 2017, pour 1.500 euros.
Jan Brueghel l'Ancien, Paysage avec pêcheurs. Huile sur toile (avec tampon Pieter Stas), 32,5 × 40,5 cm. Elle est estimée entre 1,2 et 1,6 million d’euros. © DR
Dick Cordemeijer, lit de repos Cléopatra. Bois et métal laqué noir, vendu 450 € en 2016. © D.R.
Francis Picabia, «
Les arbres en fleurs à Villeneuve-sur-Yonne
», 1906. Vendu à Londres le 2 mars 2017 pour 721.221 euros. © D.R.