Des œuvres d’Hergé aux enchères jeudi et vendredi à Paris

Photo d’illustration
Photo d’illustration

Des œuvres d’Hergé, le créateur de Tintin, dont une rare illustration crayonnée et mise en couleur par le dessinateur belge lui-même, seront proposées aux enchères à Paris jeudi et vendredi par les maisons Christie’s et Artcurial.

Parmi les œuvres mises en vente jeudi soir par Christie’s, en partenariat avec la galerie Daniel Maghen, on trouve une aquarelle exceptionnelle réalisée par Hergé pour la couverture du Petit Vingtième publié le 22 juin 1939. Cette illustration où l’on voit Tintin et son fidèle Milou est estimée entre 500.000 et 600.000 euros. En novembre, une œuvre similaire avait été adjugée pour un peu plus d’un demi-million d’euros au cours d’une vente organisée par la maison Artcurial.

Maturité graphique et narrative

Les couvertures du Petit Vingtième font partie des oeuvres les plus recherchées par les collectionneurs. C’est dans les pages de cet hebdomadaire, et notamment avec « Le Sceptre d’Ottokar », qu’Hergé a accédé à sa pleine maturité graphique et narrative. Il travaillait seul à l’époque. Ainsi, le dessin à l’encre de Chine et la mise en couleur ne peuvent être que de sa propre main.

À la Une du Soir.be
À découvrir sur Le Soir +

Vos réactions

Règles de bonne conduite / Un commentaire abusif? Alertez-nous