Un portrait sculpté de Toutânkhamon aux enchères

Ce portrait de Toutankhamon est mis en vente par Christie’s le 4 juillet prochain. Son estimation n’a pas été rendue publique.
Ce portrait de Toutankhamon est mis en vente par Christie’s le 4 juillet prochain. Son estimation n’a pas été rendue publique. - d.r.

Christie’s proposera à Londres le 4 juillet sa désormais traditionnelle vente d’objets d’art exceptionnels. Une vente dont la caractéristique est l’éclectisme et le raffinement des pièces cataloguées, qui pourraient presque toutes figurer dans un cabinet de curiosités idéal.

Rareté et provenance

Les lots mis en vente sont rares et cette rareté leur vaut cette mise en exergue. En effet, la veille de la vacation, une vente dévolue aux objets d’art de l’antiquité se tiendra également à Londres et le portrait de Toutânkhamon aurait pu y figurer. Mais l’intérêt universel que cette pièce devrait susciter fait qu’elle « transcende » le découpage classique des spécialités des maisons de ventes publiques. Une autre caractéristique de ces ventes, ce sont les provenances prestigieuses et souvent ancestrales des biens proposés. En ce qui concerne ce lot, l’amateur reste toutefois sur sa faim puisque l’on évoque, sans plus de certitude, que l’objet aurait appartenu au prince de Tour et Taxis et ce à partir de la décennie 1960 jusqu’au début de la décennie suivante. En outre, sa première publication ne date que de 1986 et sa première exposition publique ne date que de 1992, mais certes au prestigieux musée d’art égyptien de Berlin.

Jeunesse

Haute de 28,5 centimètres, la tête est décrite comme datant de l’époque du jeune roi, dont le court règne s’étend autour de 1333 à 1323 avant notre ère. Il est représenté sous les traits du dieu Amon et la pièce serait un fragment d’une sculpture plus importante où le monarque était représenté assis. Avant-dernier souverain de la 18e dynastie, Toutânkhamon était très vraisemblablement le fils d’un pharaon bien plus important, Akhenaton, qui révolutionna la société égyptienne, autant d’un point de vue religieux qu’artistique. Ce dernier eut pour épouse la célèbre Néfertiti ainsi que la plus discrète Kiya. L’on ne sait laquelle des deux enfanta Toutânkhamon, qui amorça un retour aux traditions telles qu’elles étaient avant l’avènement de son père. Sa mort subite à 18 ans l’empêcha d’y parvenir totalement et son successeur poursuivit sa tâche.

Attribution

L’on sait que cette volonté politique de restauration de l’ancienne société égyptienne passait par un programme de propagande. Le dieu Amon qui avait été écarté par son père devait reprendre la primauté et quoi de plus efficace que de multiplier son effigie, notamment sous les traits du pharaon… Quatre sculptures sont connues comme représentant indéniablement Toutânkhamon avec un visage presque enfantin, ce qui les date du début de son règne. L’on connaît également d’autres représentations du roi et c’est donc par comparaison que cette tête est considérée comme un portrait du plus célèbre des pharaons.

Célébrité

L’estimation de cette belle œuvre demeure confidentielle et Christie’s rêve sans doute d’un montant fabuleux. Cela étant, il faut garder à l’esprit qu’il existe bien d’autres portraits royaux de pharaons ayant marqué plus fondamentalement de leur empreinte l’histoire de l’Egypte. Si le tombeau de Toutânkhamon n’avait pas été découvert en 1922 par Howard Carter et le comte de Carnavon, seuls quelques érudits connaîtraient l’existence de ce roi. Il est vrai qu’il s’agit d’un événement archéologique majeur, qui passionna le monde entier et qui fut largement exploité par la littérature et le cinéma de manière plus ou moins romanesque. Les pharaons égyptiens intéressent autant les scientifiques que le grand public si l’on en croit le succès des expositions qui leur sont épisodiquement consacrées. La momie de l’un des autres pharaons les plus connus, Ramsès II, n’avait-elle pas eu droit à un accueil de chef d’Etat en 1974 lors de son arrivée à Paris ? À l’occasion, une carte d’identité lui avait été délivrée. Naissance : 1303 avant notre ère. Profession : roi (décédé)…

À la Une du Soir.be
À découvrir sur Le Soir +

Vos réactions

Règles de bonne conduite / Un commentaire abusif? Alertez-nous

Le choix de la rédaction
  1. 50710002

    Coronavirus: l’Italie sous cloche pour contenir l’épidémie, l’angoisse monte

  2. François Fillon et son épouse Penelope - ici, en décembre dernier -, risqent jusqu’à dix ans de prison.

    Face aux juges, François et Penelope Fillon risquent gros

  3. CULTURE AALST CARNIVAL ZONDAGSSTOET

    Alost: les mêmes caricatures antisémites en 2020, quel avenir pour ce carnaval?

La chronique
  • Lettre d’Europe: le continent englouti ou le souvenir du Doggerland

    L’Europe fut autrefois un lieu très différent, géographiquement parlant. Jusqu’à il y a huit mille ans, une bande de terre désormais engloutie appelée Doggerland unissait l’actuelle Grande-Bretagne au continent. Si cet endroit reste très difficile à étudier avec les moyens techniques actuels, des passionnés consacrent tout leur temps libre à la recherche de traces humaines sur cet immense territoire aujourd’hui recouvert par la mer – l’année dernière, l’auteure britannique Julia Blackburn leur a dédié un livre illustré intitulé Time Song : Journeys in Search of a Submerged Land .

    Des pêcheurs de la mer du Nord ont retrouvé des os de mammouth, de nombreux vestiges archéologiques sont apparus sur les plages, et des traces d’êtres humains ont même été observées sur les fonds marins. La montée du niveau de la mer survenue à la fin de la dernière glaciation a inondé cet espace et créé une terre fantôme. Cet Atlantide de la Préhistoire constitue une preuve irréfutable s’il en est de l’impact qu’a pu...

    Lire la suite

  • Alost, où le permis de rire rivalise avec la banalisation

    Alost a donc fait de la résistance, les carnavaliers et beaucoup d’Alostois revendiquant le « droit de rire de tout » après s’être placée sous la loupe mondiale en raison des caricatures antisémites admises lors de son carnaval de 2019. Ce dimanche, le trait a encore été forcé. Les personnages contestés de l’an dernier ont été réinjectés dans d’autres scénarisations. La figure séculaire du Juif avare, spéculateur, manipulateur, a encore été amplifiée en raison de la mise en cause universelle de ce sens de l’humour alostois...

    Lire la suite