Une sculpture de Toutankhamon aux enchères, l’Egypte en colère (photos)

Un portrait sculpté du jeune pharaon Toutankhamon est mis aux enchères jeudi 4 juillet à Londres, malgré l’opposition du Caire qui a réclamé en vain l’annulation de la vente et la restitution de l’œuvre à l’Égypte.

Cette tête en quartzite brun de plus de 3000 ans, et mesurant 28,5 cm de haut, est estimée à plus de 4 millions de livres sterling (4,5 millions d’euros). Elle représente le dieu Amon sous les traits du pharaon Toutankhamon, « une façon de mettre le souverain au même niveau que les dieux », explique la maison d’enchères Christie’s.

Le Caire a également demandé « que soit stoppée la vente de toutes les autres pièces égyptiennes lors de la vente prévue à Christie’s les 3 et 4 juillet, soulignant l’importance de l’obtention de tous les certificats d’acquisition » concernant ces objets.

L’archéologue égyptien et ancien ministre des Antiquités, Zahi Hawass, a expliqué dimanche 30 juin à l’AFP qu’il estime que l’œuvre a « quitté l’Égypte dans les années 1970 parce qu’à cette époque, d’autres objets anciens de même nature ont été volés au temple de Karnak », à Louxor. « Christie’s ne peut nous dire quand ça a été volé. Et les propriétaires ont fourni de fausses informations », a-t-il déclaré.

Le lot proposé aux enchères a été acheté en 1985 à Heinz Herzer, un marchand d’art de Munich. Il était auparavant aux mains de Joseph Messina, un Autrichien qui l’avait acquis vers 1973-1974 auprès du prince Wilhelm von Thurn und Taxis, lequel l’avait en sa possession depuis semble-t-il les années 1960.

« Il est extrêmement important d’établir la propriété récente (de l’oeuvre) et la légalité de la vente, ce que nous avons clairement fait », a réagi une porte-parole de Christie’s interrogée par l’AFP. « Nous ne proposerions à la vente aucun objet dont la propriété ou l’exportation soulèveraient des questions », a ajouté cette porte-parole. Elle a précisé que l’ambassade d’Égypte avait été prévenue en avance de la vente.

Sur le même sujet
Ventes aux enchèresLondres

À la Une du Soir.be
À découvrir sur Le Soir +

Vos réactions

Règles de bonne conduite / Un commentaire abusif? Alertez-nous