Jeux olympiques, Tour de France, Euro…: le calendrier sportif complet de l’année 2020

PHOTO NEWS
PHOTO NEWS

Janvier

13/12-01 DARTS: Londres (G-B), Mondiaux PDC

01 HOCKEY SUR GLACE: Dallas (USA), NHL Winter Classic

01 SAUT A SKIS: Garmisch-Partenkirchen (All), Tournée des 4 Tremplins (2e manche)

01 CYCLOCROSS: Baal, GP Sven Nys (6e manche Trophée AP Assurances)

02-03 BASKET EuroLeague (m), 17e journée

02-05 GOLF: Kapalua (USA), Tournament of Champions (PGA Tour)

02-05 EQUITATION: Abou Dhabi (EAU), CSI4*-W

02-07 CYCLISME: Rotterdam (P-B), Six-Jours

03-05 BOBSLEIGH/SKELETON: Winterberg (All), CDM

03-12 TENNIS: Brisbane, Perth & Sydney (Aus), ATP Cup

04-12 DARTS: Frimley Green (G-B), Mondial BDO

04 SAUT A SKIS: Innsbruck (Aut), Tournée des 4 tremplins (3e manche)

04-05 SKI ALPIN: Zagreb (Cro), CDM slalom

05-17 AUTO MOTO Arabie Saoudite, Rallye Dakar

05-12 BILLARD: Blankenberge, Cht. Belgique multi & 3 bandes

05 CYCLOCROSS: Brussels Universities Cyclocross (7e manche Trophée AP Assurances)

05-10 VOLLEY: Berlin (All), Tournoi de qualification olympique (m)(Red Dragons)

06 SAUT A SKIS: Bischofshofen (Aut), Tournée des 4 Tremplins (dernière manche)

06-09 SNOOKER: Ligue des Champions (3e manche)

06-12 TENNIS: ATP Doha (Qat)

WTA Brisbane (Aus), Shenzhen (Chn), Auckland (N-Z)

06 CROSS-COUNTRY: San Giorgio su Legnano (Ita), IAAF Permit

07-19 AUTO MOTO Mar/Mrt/Sen, Africa Eco Race

07-09 BASKET: Ligue des Champions, 10e journée

EuroCup (m), Top 16: 1ère journée

FIBA Coupe d’Europe, 2e tour: match 3

EuroLeague (d), 9e journée

EuroCup (d), playoffs retour

07 FOOTBALL: Hurghada (Egy), Joueur africain de l’année

07-12 VOLLEY: Apeldoorn (P-B), Tournoi de qualification olympique (d)(Yellow Tigers)

08 SKI ALPIN: Madonna di Campiglio (Ita), CDM slalom (m)

09-11 AUTOMOBILISME: Dubaï(EAU), 24 Heures (1ère manche 24H Series)

09-10 BASKET: EuroLeague (m), 18e journée

09-12 BIATHLON: Oberhof (All), CDM (4e manche)

09-12 GOLF: Honolulu (USA), Sony Open Hawaï (PGA Tour)

09-11 KORFBALL: Budapest (Hon), Coupe d’Europe

09-22 OMNISPORTS: Lausanne (Sui), JOJ d’hiver

09-12 EQUITATION: Bâle (Sui), CSI5*

CSI3* Abou Dhabi (EAU)

CDI-W Wellington (USA)

CSI2* Opglabbeek

09-14 CYCLISME: Brême (All), Six-Jours

10-12 BOBSLEIGH/SKELETON: La Plagne (Fra), CDM

Coupe d’Europe/Coupe intercontinentale

10-12 PATINAGE: Heerenveen (P-B), Euro patinage de vitesse

11 MOUNTAINBIKE: Strandrace Egmond-Pier-Egmond (P-B)

11-12 SKI ALPIN: Adelboden (Sui), CDM géant & slalom (m)

Altenmarkt-Zauchensee (Aut), CDM descente & combiné alpin (d)

11-12 CYCLOCROSS: Anvers, Cht. Belgique

12-19 SNOOKER: Londres (G-B), Masters

12 CROSS-COUNTRY: Elgoibar (Esp), IAAF Permit

13-19 TENNIS: ATP/WTA Adelaïde (Aus)

ATP Auckland (N-Z), WTA Hobart (Aus)

Kooyong Classic

13 CYCLOCROSS: Cyclocross Otegem (+ cp champion de Belgique)

14-15 BASKET EuroLeague (m), 19e journée

Ligue des Champions, 11e journée

EuroCup (m), Top 16: 2e journée

14 SKI ALPIN: Flachau (Aut), CDM géant (d)

14-18 TENNIS: Melbourne (Aus), qualifications Open d’Australie

15-16 BASKET: EuroLeague (d), 10e journée

15-19 BIATHLON: Ruhpolding (All), CDM (5e manche)

15 FOOTBALL: Puurs, Gala du Soulier d’Or

16-17 BASKET: EuroLeague (m), 20e journée

16-19 GOLF: Abou Dhabi (EAU), HSBC Golf Championship (European Tour)

La Quinta (USA), The American Express (PGA Tour)

16-19 EQUITATION: Leipzig (All), CSI5*-W/CAI-W

17-19 BOBSLEIGH/SKELETON: Innsbruck (Aut), CDM

Coupe d’Europe

17-19 HOCKEY: Berlin (All), Euro indoor (m)(avec Belgique)

17-19 SKI ALPIN: Wengen (Sui), CDM combiné alpin, descente & slalom (m)

Sestrières(Ita), CDM géant & géant parallèle (d)

17-18 SNOWBOARD: Laax (Sui), CDM slopestyle/halfpipe

17-29 CYCLISME: Courtrai, bourse Velofollies

18 AUTOMOBILISME: Santiago (Chl), Formule E (3e manche)

18-19 NATATION: Anvers, Flanders Speedo Cup

19 FOOTBALL AMERICAIN: NFL, 1/2 finale

19 ATHLETISME: Gand, Cht. des Flandres cadets/scolaires indoor

19 CROSS-COUNTRY: Hannut, CrossCup (4e manche)

Séville (Esp), IAAF Permit

19 CYCLOCROSS: Nomay (Fra), CDM (8e manche)

19 CYCLISME: Adelaïde (Aus), Down Under Classic

19-25 VOILE: Miami (USA), CDM (2e manche)

20-26 PATINAGE ARTISTIQUE: Graz (Aut), Euro

20-26 SQUASH: Mons, Cht. Belgique juniors

20-02/02 TENNIS: Melbourne (Aus), Open d’Australie

21-22 BASKET: Ligue des Champions, 12e journée

EuroCup (m), Top 16: 3e journée

21-23 FOOTBALL: Coupe de Belgique (m), 1/2 finale aller

21-23 VOLLEY: CEV Cup (d), 1/8 finale aller

Challenge Cup (d), 1/8 finale aller

Ligue des Champions (d), 4e journée

21-26 CYCLISME: Tour Down Under (Aus/WorldTour)

22-23 BASKET: EuroLeague (d), 11e journée

FIBA Coupe d’Europe, 2e tour: match 4

EuroCup (d), 1/16 finale aller

22-26 SNOOKER: Autriche, European Masters

23-26 AUTOMOBILISME: Rallye Monte-Carlo (1ère manche WRC)

23-24 BASKET: EuroLeague (m), 21e journée

23-26 BIATHLON: Pokljuka (Svn), CDM (6e manche)

23-26 GOLF: Dubaï(EAU), Desert Clasic (European Tour)

San Diego (USA), Farmers Insurance Open (PGA Tour)

23-25 JUDO: Tel-Aviv (Isr), Grand Prix

23-26 EQUITATION: Amsterdam (P-B), CSI5*-W/CDI-W

Guadalajara (Mex)/Abou Dhabi (EAU), CSI4*-W

23-26 SKI/SNOWBOARD: Aspen (USA), Winter X Games

Alpe de Siusi (Ita), CDM slopestyle

23-28 CYCLISME: Berlin (All), Six Day Series (1ère manche)

24-26 BOBSLEIGH/SKELETON: Königssee (All), CDM

Coupe d’Europe

24-26 HOCKEY: Minsk (Blr), Euro indoor (d)(avec Belgique)

24-26 KORFBALL: Bergisch Gladbach (All), Europe Shield

24-26 SHORTTRACK: Debrecen (Hon), Euro

24-26 SKI ALPIN: Kitzbühel (Aut), CDM super-G, descente & slalom (m)

Bansko (Bul), CDM descente & super-G (d)

24-26 CYCLISME: Milton (Can), CDM piste (dernière manche)

25 ATHLETISME: Boston (USA), World Indoor Tour (meeting d’ouverture)

Amsterdam (P-B), EAP indoor

25-26 AUTOMOBILISME: Daytona (USA), 24 Heures

25-26 HOCKEY: Hockey Pro League (m/d), Australie – Belgique

25 CYCLOCROSS: Kasteelcross Zonnebeke

25 FOOTBALL: Coupe de Belgique (d), 1/2 finale

26 ATHLETISME: Gand, VAL indoor

26-02/02 BIATHLON: Lenzerheide (Sui), Mondial juniors

26 HIPPISME: Vincennes (Fra), GP d’Amérique (Mondial trot)

26 CROSS-COUNTRY: San Vittore Olona (Ita), IAAF Permit

26 CYCLOCROSS: Hoogerheide (P-B), CDM (dernière manche)

26-02/02 CYCLISME: Tour de San Juan (Arg/2.1)

28-29 BASKET: Ligue des Champions, 13e journée

EuroCup (m), Top 16: 4e journée

EuroLeague (d), 12e journée

28-02/02 EQUITATION: Wellington (USA), CSI4*

Opglabbeek, CSI2*

28 SKI ALPIN: Schladming (Aut), CDM slalom (m)

28-30 VOLLEY: CEV Cup (m), 1/8 finale aller

Challenge Cup (m), 1/8 finale aller

Ligue des Champions (m), 4e journée

29-30 BASKET: FIBA EuropeCup, 2e tour: match 5

EuroCup (d), 1/16 finale retour

29-02/02 SNOOKER: Berlin (All), Masters d’Allemagne

30-31 BASKET: EuroLeague (m), 22e journée

30-02/02 GOLF: Ville du roi Abdallah (ArS), Internationaux d’Arabie saoudite (European Tour)

Scottsdale (USA), Phoenix Open (PGA Tour)

30-02/02 CYCLISME: Trophée de Majorque (Esp/2.1)

31 ATHLETISME: Karlsruhe (All), World Indoor Tour (2e manche)

31-02/02 AUTOMOBILISME: Bastogne, Legend Boucles

31-02/02 BOBSLEIGH/SKELETON: Saint-Moritz (Sui), CDM

31-02/02 DARTS: Milton Keynes (G-B), The Masters

31-02/02 SHORTTRACK: Bormio (Ita), Mondial juniors

31-01/02 SNOWBOARD: Mammoth (USA), CDM slopestyle/halfpipe

Février

01-02 ATHLETISME: Gand, Cht. Belgique épreuves multiples indoor

01-02 BADMINTON: Cht. Belgique

01-02 BMX: Shepparton (Aus), CDM Supercross (1ère & 2e manche)

01-02 HOCKEY: Hockey Pro League (m/d), Nouvelle-Zélande – Belgique

01-02 JUDO: Odivelas (Por), Open d’Europe(d)

Sofia (Bul), Open d’Europe(m)

Herstal, Open de Belgique(d)

Visé, Open de Belgique(m)

01-02 RUGBY: Six Nations, 1ère journée

Rugby Europe Championship, Portugal – Belgique

01-02 SKI ALPIN: Sotchi (Rus), CDM descente & super-G (d)

Garmisch-Partenkirchen (All), CDM descente & géant (m)

01-02 CYCLOCROSS: Dübendorf (Sui), Mondial

01 CYCLISME: Gand, Cht. Belgique piste aspirants & par équipes U17

02 FOOTBALL AMERICAIN: Miami Gardens (USA), Super Bowl

02 AUTOMOBILISME: Bathurst (Aus), 12 Heures

02 CYCLISME: Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus/WorldTour)

GP La Marseillaise (Fra/1.1)

03 MOTOCROSS Le Touquet (Fra), Enduropale

03-09 SNOOKER: Cheltenham (G-B), World Grand Prix

03-09 TENNIS: ATP Montpellier (Fra), Cordoba (Col), Pune (Ind)

Qualifications Fed Cup

04 ATHLETISME: Düsseldorf (All), World Indoor Tour (3e manche)

04-05 BASKET: EuroLeague (m), 23e journée

Ligue des Champions, dernière journée

FIBA Coupe d’Europe, 2e tour: dernière journée

EuroCup (m), Top 16: 5e journée

04 HOCKEY SUR GLACE: Ligue des Champions, finale

04-09 PATINAGE ARTISTIQUE: Séoul(CdS), Cht. des 4 Continents

04-09 EQUITATION: Bordeaux (Fra), CSI5*-W/CAI-W Final

Wellington (USA), CSI5*/CDI-W

Sharjah (EAU), CSI5*-W

Leon (Mex), CSI4*-W

04-06 FOOTBALL: Coupe de Belgique (m), 1/2 finale retour

04-06 VOLLEY: Challenge/CEV Cup (d), 1/8 finale retour

Ligue des Champions (d), 5e journée

05 CYCLOCROSS: Parkcross Maldegem (Ethias Cross)

05-09 CYCLISME: Herald Sun Tour (Aus/2.1)

Tour de Valence (Esp/2.1)

Etoile de Bessèges (Fra/2.1)

06-09 BASKET: Ostende, TQO (avec Belgian Cats)

EuroLeague (m), 24e journée

06-09 GOLF: Geelong (Aus), Vic Open (European Tour)

Pebble Beach (USA), Pro-Am (PGA Tour)

07 MOTOCYCLISME: Sepang (Mal), Tests MotoGP

07-08 PATINAGE: Calgary (Can), CDM patinge de vitesse (5e manche)

07-09 SHORTTRACK: Dresde (All), CDM

07-09 NATATION: Anvers, Cht. de Flandres des jeunes

08 ATHLETISME: Gand, IFAM Indoor

New York (USA), Millrose Games

Torun (Pol), World Indoor Tour (4e manche)

08-09 BOBSLEIGH/SKELETON: Winterberg (All), Mondiaux juniors/U23

08-09 BMX: Bathurst (Aus), CDM Supercross (3e & 4e manche)

08-09 DARTS: Barnsley (G-B), Players Championship 1-2

08-09 HOCKEY: Hockey Pro League (m), Inde – Belgique

Hockey Pro League (d), Chine – Belgique

08-09 JUDO: Paris (Fra), Grand Chelem

08-09 RUGBY: Six Nations, 2e journée

Rugby Europe Championship, Belgique – Russie

08-09 SKI ALPIN: Chamonix (Fra), CDM slalom & géant parallèle (m)

Garmisch-Partenkirchen (All), CDM descente & super-G (d)

08-09 TENNIS DE TABLE: Montreux (Sui), ITTF Europe Top 16

08 CYCLOCROSS: Krawatencross Lille (dernière manche Trophée AP Assurances)

08 VOLLEY: EuroMillions League, dernière journée phase régulière

08 NATATION: Rosario (Arg), CDM 10km marathon (1ère manche)

09 ATHLETISME: Dour, EAP indoor

09 MOTOCROSS Hawkstone International (G-B)

09 CROSS-COUNTRY: Rotselaar, CrossCup (5e manche)

Diekirch (Lux), Eurocross

09 CYCLOCROSS: Merksplas, Superprestige (7e manche)

09-16 VOILE: Melbourne (Aus), Mondial laser (m)

10-16 SNOOKER: Cardiff (G-B), Open de Galles

10-16 SQUASH: Herentals, Cht. Belgique

10-16 TENNIS: WTA Saint-Pétersbourg (Rus), Hua Hin (Tha)

ATP Buenos Aires (Arg), New York (USA), Rotterdam (P-B)

11-13 VOLLEY CEV Cup (m), 1/8 finale retour

Ligue des Champions (m), 5e journée

Challenge Cup (m), 1/4 finale retour

11-16 CYCLISME: Tour d’Oman (2.HC)

Tour de Colombie (2.1)

13-16 AUTOMOBILISME: Rallye de Suède (2e manche WRC)

13-23 BIATHLON: Anterselva (Ita), Mondial

13-16 GOLF: Pacific Palisades (USA), The Genesis Invitational (PGA Tour)

13-16 PATINAGE: Salt Lake City (USA), Mondial distances

13-16 CYCLISME: Tour de Provence (Fra/2.HC)

14 ATHLETISME: Berlin (All), ISTAF Indoor

14-16 BOBSLEIGH/SKELETON: Sigulda (Let), CDM (dernière manche) + Euro

14-16 EQUITATION: Bruxelles CSI5*

Hong Kong (H-K), CSI5*

Wellington (USA), CSIO5*

14-16 SHORTTRACK: Dordrecht (P-B), CDM

14-15 CYCLISME: Tour de Murcie (Esp/2.1)

14-16 HOCKEY EN SALLE: Alanya (Tur), Club Cup (m)(Royal White Star HC)

15 AUTOMOBILISME: Mexico (Mex), Formule E (4e manche)

15 ATHLETISME: Glasgow (G-B), World Indoor Tour (5e manche)

15-16 DARTS: Wigan (G-B), Players Championship 3-4

15-16 JUDO: Oberwart (Aut), Open d’Europe(m)

Bratislava (Svq), Open d’Europe(d)

Cht. Belgique jeunes

15-16 SKI ALPIN: Yanqing (Chn), CDM descente & super-G (m)

Maribor (Svn), CDM géant & slalom (d)

15-16 SNOWBOARD: Calgary (Can), CDM halfpipe/slopestyle

15-16 NATATION: Charleroi, Cht. francophone

Doha (Qat), CDM 10km marathon (2e manche)

15 CYCLOCROSS: Middelkerke, Superprestige (dernière manche + gala)

16 ATHLETISME: Gand, Cht. Belgique indoor

16 AUTOMOBILISME: Nascar Daytona 500 (USA)

16 BASKET: Chicago (USA), NBA All Star Game

16 MOTOCROSS Cross Lacapelle-Marival (Fra)

16 CYCLOCROSS: Hulst (P-B), Vestingcross (Ethias Cross)

16 VOLLEY: Anvers, finales Coupe de Belgique

16 CYCLISME: Clasica de Almeria (Esp/1.HC)

Trophée Laigueglia (Ita/1.HC)

17-23 BILLARD: Turquie, CDM 3 bandes (1ère manche)

17-23 TENNIS: ATP Delray Beach (USA), Marseille (Fra), Rio (Bré)

WTA Budapest (Hon), Dubaï(EAU)

18-23 EQUITATION: Göteborg (Suè), CSI5*-W

Al Rayyan (Qat), CSI5*

Wellington (USA), CDI5*/CSI5*

Temecula (USA), CDI-W

Bawley Point (Aus), CDI4*

Gand, CSI2*

18-19 FOOTBALL: Ligue des Champions (m), 1/8 finale aller

18-20 VOLLEY CEV Cup/Challenge Cup (d), 1/4 finale aller

Ligue des Champions (m/d), dernière journée

19 ATHLETISME: Liévin (Fra), World Indoor Tour (6e manche)

19-21 AUTOMOBILISME: Circuit de Catalogne (ESP), Tests Formule 1

19-20 BASKET: EuroLeague (d), 13e journée

BASKET: EuroCup (d), 1/8 finale aller

19 MOTOCYCLISME: Barcelone (Esp), Tests MotoGP

19-23 CYCLISME: Tour d’Algarve (Por/2.HC)

Tour d’Andalousie-Ruta del Sol (Esp/2.HC)

20-21 BASKET: EuroLeague (m), 25e journée

20-23 GOLF: Mexico (Mex), Mexico Championship (WGC/European Tour)

Rio Grande (P-R), Open de Porto Rico (PGA Tour)

20-23 SNOOKER: Watford (G-B), Shoot Out

20 FOOTBALL: Europa League, 1/16 finale aller

21 ATHLETISME: Madrid (Esp), World Indoor Tour (dernier meeting)

21 BASKET: Qualifications Euro (m), Belgique – Lituanie

21-23 JUDO: Düsseldorf (All), Grand Chelem

21-23 PATINAGE: Tomaszow Mazowiecki (Pol), Mondial juniors

21-23 CYCLISME: Tour du Haut-Var (Fra/2.1)

21-23 HOCKEY EN SALLE: Siauliai (Lit), Club Trophy (d)(Waterloo Ducks)

21-28 VOILE: Melbourne (Aus), Mondial laser (d)

21-23 NATATION: Anvers, Cht. néerlandophone

22-23 DARTS: Wigan (G-B), Players Championship 5-6

22 MOTOCYCLISME: Lusail (Qat), Tests MotoGP

22-23 RUGBY: Six Nations, 3e journée

Rugby Europe Championship, Géorgie – Belgique

22-02/03 ESCRIME: Porec (Cro), Euro jeunes

22-23 SKI ALPIN: Yuzawa Naeba (Jap), CDM géant & slalom (m)

Crans-Montana (Sui), CDM descente & combiné alpin (d)

22 CYCLOCROSS: Louvain, Rectavit Series

23 KARATE: Louvain, Cht. Belgique (Cht. Belgique F)

23-02/03 TIR: Wroclaw (Pol), Euro 10m

23 TRIATHLON: Geelong (Aus), Ironman 70.3

23 CROSS-COUNTRY: Bruxelles, Cht. Belgique (dernière manche CrossCup)

23 CYCLOCROSS: Oostmalle, Prix de clôture

23-29 CYCLISME: Tour d’Abou Dhabi (EAU/WorldTour)

Tour du Rwanda (Rwa/2.1)

24 BASKET: Qualifications Euro (m), Belgique – Danemark

24-01/03 EQUITATION: Doha (Qat), CSI5*/CDI5*

Abou Dhabi (EAU), CSIO5*

Vejer de la Frontera (Esp)/Balvanera (Mex), CSI4*

Lierre/Bawley Point (Aus), CDI4*

24-02/03 TENNIS: ATP/WTA Acapulco (Mex)

ATP Dubaï(EAU), Sao Paulo (Bré)

WTA Doha (Qat)

25-26 FOOTBALL: Ligue des Champions (m), 1/8 finale aller

Youth League, playoffs

25-27 VOLLEY: CEV Cup (m), 1/4 finale aller

Challenge Cup (m), 1/4 finale aller

26-28 AUTOMOBILISME: Barcelone, Tests Formule 1

26-01/03 CYCLISME SUR PISTE: Berlin (All), Mondial

26-27 BASKET: EuroLeague (m), 26e journée

EuroLeague (d), dernière journée

EuroCup (d), 1/8 finale retour

26-01/03 BIATHLON: Otepää (Est), Euro

26 CYCLOCROSS: Waregem, Cyclocross Masters (Rectavit Series)

27-01/03 GOLF: Masqat (Omn), Open d’Oman (European Tour)

Palm Beach Gardens (USA), The Honda Classic (PGA Tour)

27 FOOTBALL: Europa League, 1/16 finale retour

28-01/03 DARTS: Hasselt, European Tour 1

28-01/03 HOCKEY SUR GLACE: BENE-League, dernière journée compétition régulière

28 MOTOCYCLISME: Lusail (Qat), Tests MotoGP

28-01/03 PATINAGE: Hamar (Nor), Mondiaux allround & sprint (m/d)

28-01/03 FOOTBALL: Proximus League, dernière journée 2e phase

Tirage au sort 1/8 finale Europa League

29 ATHLETISME: Louvain-la-Neuve, Cht. Belgique juniors/espoirs

29 AUTOMOBILISME: Marrakech (Mar), Formule E (5e manche)

Rallye Haspengouw (1ère manche Cht. Belgique)

29-01/03 AVIRON: Bruges Boat Race

29-01/03 SKI ALPIN: Hinterstoder (Aut), CDM super-G & combiné alpin (m)

La Thuile (Ita), CDM descente & combiné alpin (d)

29-01/03 TENNIS DE TABLE: Spa, Cht. Belgique

29-01/03 TRIATHLON: Cheile Gradistei (Rou), Euro d’hiver

29 CYCLISME: Circuit Het Nieuwsblad (WorldTour + dames)

Classic Sud Ardèche (Fra/1.HC)

Mars

01 ATHLETISME : Gand, Cht. Belgique indoor cadets/scolaires

Tokyo (Jap), marathon

01 JUDO : Louvain-la-Neuve, EJU Kata

01 MOTOCROSS Matterley Basin (G-B), MXGP Grande-Bretagne(1ère manche)

01 SKI DE FOND : Vasaloppet (Suè)

01-12 FOOTBALL : Portugal, Algarve Cup (Red Flames)

01 CYCLISME : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.HC)

Drôme Classic (Fra/1.1)

Circuit du Hageland dames (1.1)

01-05 Tour de Taïwan (2.1)

02-05 SNOOKER : Ligue des Champions (dernière manche)

02-08 TENNIS : WTA Lyon (Fra), Monterrey (Mex)

02-12 FOOTBALL : Cyprus Cup dames (Belgique ?)

03-04 BASKET : Ligue des Champions, 1/8 finale aller

EuroCup (m), Top 16 : dernière journée

EuroLeague (m), 27e journée

03 FOOTBALL : Amsterdam (P-B), tirage Ligue des Nations 2020-2021

03-05 VOLLEY Ligue des Champions (m/d), 1/4 finale aller

CEV Cup (m/d), 1/4 finale retour

Challenge Cup (m/d), 1/4 finale retour

03 CYCLISME : Le Samyn (1.1, dames 1.2)

04 BASKET : FIBA Coupe d’Europe, 1/4 finale aller

04-08 EQUITATION : Doha (Qat)/Wellington (USA), CSI5*

Herning (Dan), CDI5*

04-13 TIR : Nicosie (Chy), CDM tir à la carabine (1ère manche)

04-08 GYMNASTIQUE : Gymnix

04 CYCLISME : Wanzeel Koerse

05-06 BASKET : EuroLeague (m), 28e journée

05-08 BIATHLON : Nove Mesto (Tch), CDM (7e manche)

05-08 BILLARD : Viersen (All), Mondial par Nations 3 bandes (Belgique)

05-08 GOLF : Doha (Qat), Qatar Masters (European Tour)

Orlando (USA), Arnold Palmer Invitational (PGA Tour)

06-08 DARTS : Minehead (G-B), UK Open Finals

06-08 JUDO : Rabat (Mar), Grand Prix

06-07 TENNIS : Qualifications Coupe Davis

06-07 TRIATHLON : Abou Dhabi (EAU), World Series (1ère manche)

07 HANDBALL : BeNe-League, dernière journée compétition régulière

07-08 RUGBY : Six Nations, 4e journée

Rugby Europe Championship, Belgique – Espagne

07-08 PATINAGE : Heerenveen (P-B), CDM patinage de vitesse (dernière manche)

07-08 SKI ALPIN : Kvitfjell (Nor), CDM descente &amp ; super-G (m)

Ofterschwang (All), CDM géant &amp ; slalom (d)

07 TRIATHLON : Taupo (N-Z), Ironman Nouvelle-Zélande

07 CYCLISME : Strade Bianche (Ita/WorldTour + dames)

07-08 NATATION : Antwerp Diamond Speedo Race

08 BASKET : Coupe de Belgique (m), finale

08 MOTOCROSS Valkenswaard (P-B), MXGP Pays-Bas(2e manche)

08 MOTOCYCLISME : Lusail (Qat), MotoGP Qatar (1ère manche)

08-15 CYCLISME : Paris-Nice (Fra/WorldTour)

GP Industria &amp ; Artigianato (Ita/1.HC)

GP Jean-Pierre Monseré (1.1)

Cape Town Cycle Tour (AfS)

08 NATATION : Eilat (Isr), Coupe d’Europe eau libre (1ère manche)

09-15 BIATHLON : Hochfilzen (Aut), Euro juniors

09-22 TENNIS : ATP/WTA Inden Wells (USA)

10-11 BASKET : Ligue des Champions, 1/8 finale retour

EuroLeague (d), 1/4 finale aller

10-11 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 1/8 finale retour

11 BASKET : FIBA Coupe d’Europe, 1/4 finale retour

11-15 SNOOKER : Open de Gibraltar (European Tour)

11-17 CYCLISME : Tirreno-Adriatico (Ita/WorldTour)

12-15 AUTOMOBILISME : Rallye du Mexique (3e manche WRC)

12-13 BASKET : EuroLeague (m), 29e journée

EuroCup (d), 1/4 finale aller

12-15 BIATHLON : Kontiolahti (Fin), CDM (8e manche)

12-15 GOLF : Nairobi (Ken), Open du Kenya (European Tour)

Ponte Vedra Beach (USA), The Players Championship (PGA Tour)

12-15 EQUITATION : ’s-Hertogenbosch (P-B), CSI5*/CDI-W/CDI4*

Dortmund (All), CDI5*

Wellington (USA), CSI5*

12-15 SKI ALPIN : Kranjska Gora (Svq), CDM slalom géant &amp ; slalom (m)

Are (Suè), CDM slalom parallèle, géant &amp ; slalom (d)

12 FOOTBALL : Europa League, 1/8 finale aller

13-15 ATHLETISME : Nanjing (Chn), Mondial indoor

13-15 AUTOMOBILISME : Melbourne, GP Formule 1 Australie (1ère manche)

Rallye du Touquet

13-15 JUDO : Ekaterinbourg (Rus), Grand Chelem

13-15 PATINAGE ARTISTIQUE : Luxembourg, Coupe du printemps

13-15 SHORTTRACK : Séoul(CdS), Mondial

13-15 TAEKWONDO : Open de Belgique

13-15 FOOTBALL : Jupiler Pro League, dernière journée

13-15 CYCLISME : Manchester (G-B), Six Day Series (2e manche)

13 FUTSAL : Coupe de Belgique (m), 1/2 finale

14-15 AUTOMOBILISME Rallye de Spa (Cht. Belgique 2e manche)

14-22 CURLING : Prince George (Can), Mondial (d)

14-15 DARTS : Wigan (G-B), Players Championship 7-8

14-21 HALTEROPHILIE : Bucarest (Rou), Mondial juniors

14-15 AVIRON : Amsterdam (P-B), Roeivierkamp

14 RUGBY : Six Nations, dernière journée

Rugby Europe Championship, Roumanie – Belgique

14-15 TRIATHLON : Mooloolaba (Aus), CDM (1ère manche)

14 CYCLISME : Danilith Nokere Koerse (1.HC)

15 ATHLETISME : Barcelone (Esp)/Séoul(CdS), marathon

15 DUATHLON : Nossegem, Cht. Belgique cross (m/d)

15-22 MOUNTAINBIKE : Cape Epic (AfS)

15-26 TIR : New Dehli (Ind), CDM pistolet &amp ; fusil (1ère manche)

15 TRIATHLON : Huelva (Esp), Euro (1ère manche)

15 CROSS-COUNTRY : Albufeira (Por), IAAF Permit (dernière manche)

15 CYCLISME : Tour de Drenthe (P-B/1.1/World Tour dames)

Le Huit de Drent dames

15 NATATION : Cht. Belgique synchro juniors

16-22 PATINAGE ARTISTIQUE : Montréal (Can), Mondial (m/d)

16-30 FOOTBALL : Tournoi de Viareggio (Ita)

Présentation calendrier playoffs Jupiler Pro League

17-25 BASKET : EuroCup (m), 1/4 finale

17-22 SNOOKER : Llandudno (G-B), Tour Championship

17-18 FOOTBALL : Ligue des Champions (m), 1/8 finale retour

Youth League, 1/8 finale

17-19 VOLLEY CEV Cup/Challenge Cup (m/d), 1/2 finale aller

18 BASKET : EuroLeague (d), 1/4 finale retour

18-22 Inde, Tournoi de qualification olympique 3x3 (m)(avec Belgian Lions)

18-22 SKI ALPIN : Cortina d’Ampezzo (Ita), CDM : finales

19-20 BASKET : EuroLeague (m), 30e journée

EuroCup (d), 1/4 finale retour

19-22 GOLF : New Dehli (Ind), Hero Inden Open (European Tour)

Palm Harbor (USA), Valspar Championship (PGA Tour)

19 HOCKEY : Hockey Pro League (m/d), Allemagne – Belgique

19-22 SAUT A SKIS : Planica (Svn), Mondial (m)

19 FOOTBALL : Europa League, 1/8 finale retour

19 CYCLISME : GP Denain (Fra/1.HC)

20-22 AUTOMOBILISME : Sakhir, GP Formule 1 Bahreïn (2e manche)

20-22 BIATHLON : Oslo (Nor), CDM (dernière manche)

20-22 DARTS : Sindelfingen (All), European Tour 2

20-22 EQUITATION : Paris (Fra), CSI5*

Werribee VIC (Aus), CDI-W

Madrid (Esp), CDI4*

Vejer de la Frontera (Esp)/Qatar/Wellington (USA), CSI4*

Raeford NC (USA)/Wandin VIC (Aus), CCI4*-S

20-22 SHORTTRACK : Kolomna (Rus), finale Coupe d’Europe

20 CYCLISME : Bredene Coxyde Classic (1.HC)

21-22 ATHLETISME : Leiria (Por), European Throwing Cup

21 AUTOMOBILISME : Sanya (Chn), Formule E (6e manche)

Sebring (USA), 12 Heures

Mettet, VW Fun Cup (1ère manche)

21-22 BMX : Vérone (Ita), Euro (tours 1-2)

21-01/03 BOBSLEIGH : Altenberg (All), Mondial

21 SNOWBOARD : Spindleruv Mlyn (Tch), CDM slopestyle

21-22 TRIATHLON : Sarasota-Bradenton (USA), CDM (2e manche)

21 CYCLISME : Milan-Sanremo (Ita/WorldTour)

22 MOTOCROSS Neuquen (Arg), MXGP Argentine (3e manche)

22 MOTOCYCLISME : Buriram (Tha), MotoGP Thaïlande (2e manche)

22-29 TENNIS DE TABLE : Busan (CdS), Mondial par équipes

22 FOOTBALL : Bruxelles, finale Coupe de Belgique (m)

22 CYCLISME : Trophée Alfredo Binda (Ita/World Tour dames)

23-05/04 TENNIS : ATP/WTA Miami (USA)

23-29 CYCLISME : Tour de Catalogne (Esp/WorldTour)

24-27 BASKET : EuroLeague (m), 31e/32e journée

Ligue des Champions, 1/4 finale aller

EuroLeague (d), 1/4 finale (3e match si nécessaire)

EuroCup (d), 1/2 finale aller

24-29 EQUITATION : Wellington (USA), CSI5*/CDI-W

Mexico (Mex), CSI5*

Al Rayyan (Qat), CSI4*

24-25 FOOTBALL : Ligue des Champions (d), 1/4 finale aller

24-26 VOLLEY Ligue des Champions (m/d), 1/2 finale aller

CEV Cup/Challenge Cup (m/d), 1/2 finale retour

25 BASKET : FIBA Coupe d’Europe, 1/2 finale aller

25-29 GOLF : Austin (USA), Mondial Match Play (WGC)

Punta Cana (Dom), Club Championship (PGA Tour)

25-31 FOOTBALL : Belgique, tour élite Euro U17 (m)

25 CYCLISME : Trois Jours Bruges-La Panne (WorldTour + dames)

25-29 Semaine internationale Coppi-Bartali (Ita/2.1)

26 HOCKEY : Hockey Pro League (m/d), Allemagne – Belgique

26 FOOTBALL : 1/2 finale playoffs Euro 2020 (m)

27-28 AUTOMOBILISME : Monza (Ita), 12 Heures (2e manche 24H Series)

27-28 DARTS : Leverkusen (All), European Tour 3

27-29 JUDO : Tbilissi (Géo), Grand Prix

27-29 ROLLERS : Gijon (Esp), Euro(1ère manche)

27 CYCLISME : E3 Prix Harelbeke (WorldTour)

27-04/04 VOILE : Majorque (Esp), Trophée Princesa Sofia

28-05/04 CURLING : Glasgow (G-B), Mondial (m)

28-29 ESCRIME : Perwez, Cht. Belgique (m/d)

28-29 SHORTTRACK : Closing Games Turnhout

28-29 TRIATHLON : New Plymouth (N-Z), CDM (3e manche)

28 CYCLISME : Classic Loire Atlantique (Fra/1.1)

29 KANO/KAYAK : Neerpelt, marathon de la Campine

29 AVIRON : Oxford-Cambridge Boat Race (G-B)

29 TRIATHLON : Melilla (Esp), Euro (2e manche)

29 CYCLISME : Gand-Wevelgem (WorldTour m/d)

30-05/04 SNOOKER : Open de Chine

31-08/04 BASKET : EuroCup (m), 1/2 finale

31-01/04 BASKET : Ligue des Champions, 1/4 finale retour

31-05/04 EQUITATION : Miami (USA), CSI5*

Katara (Qat), CSI4*

Ebreichsdorf (Aut), CDI4*

31 FOOTBALL : Finale playoffs Euro 2020 (m)

Qualifications Euro U21 (m), Belgique – Bosnie-Herzégovine

Avril

01 BASKET : FIBA Coupe d’Europe, 1/2 finale retour

01-02 FOOTBALL : Ligue des Champions(d), 1/4 finale retour

01 CYCLISME : A Travers les Flandres (WorldTour)

02-03 BASKET : EuroLeague (m), 33e journée

EuroCup (d), 1/2 finale retour

02-12 HALTEROPHILIE : Moscou (Rus), Euro seniors

02-05 GOLF : San Antonio (USA), Texas Open (PGA Tour)

02-04 HIPPISME : Aintree (G-B), Grand National

03-05 AUTOMOBILISME : Hanoi (Vnm), GP Formule 1 Vietnam (3e manche)

Zandvoort (P-B), Supercar Challenge (1ère manche)

03-05 CYCLISME SUR PISTE : Brisbane (Aus), Six Days Series (3e manche)

03-05 JUDO : Antalya (Tur), Grand Prix

03-11 ESCRIME : Salt Lake City (USA), Mondial juniors/cadets

03-05 ROLLERS : Lagos (Por), Euro(2e manche)

03-05 FOOTBALL : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 1)

03 CYCLISME : Route Adélie de Vitré (Fra/1.1)

03-05 NATATION : Swim Cup La Haye

04 AUTOMOBILISME : Rome (Ita), Formule E (7e manche)

04-05 DARTS : Barnsley (G-B), PDC Players Championship 9-10

04-12 SQUASH : Eindhoven (P-B), Euro U19 (m/d)

04-05 TRIATHLON : Brasilia (Bré), CDM (4e manche)

Quarteira (Por), Euro(3e manche)

Oceanside/Galveston/Grèce, Ironman 70.3

04 CYCLISME : GP Miguel Indurain (Esp/1.1)

Volta Limburg Classic (P-B/1.1)

Tour des Flandres amateurs

05 ATHLETISME : Milan/Rome (Ita)/Rotterdam (P-B)/Paris (Fra), marathon

05 MOTOCROSS : Pietramurata (Ita), MXGP Trentin (4e manche)

05 MOTOCYCLISME : Austin (USA), MotoGP Amérique (3e manche)

05 MOUNTAINBIKE : GP Ville de Beringen (UCI)

05 CYCLISME : Tour des Flandres (WorldTour m/d)

La Roue Tourangelle (Fra/1.1)

Tour des Flandres juniors

06-12 TENNIS : ATP Houston (USA), Marrakech (Mar)

WTA Bogota (Col), Charleston (USA)

06-11 CYCLISME : Tour du Pays Basque (Esp/WorldTour)

Circuit de la Sarthe (Fra/2.1)

07-08 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 1/4 finale aller

07-09 VOLLEY Ligue des Champions(m/d), 1/2 finale retour

CEV Cup/Challenge Cup (m/d), finale aller

08-11 ATHLETISME : Copenhagen Games

08-12 EQUITATION : Saint-Tropez (Fra), CSI4*

Bonheiden, CSI3*

Saint-Trond, CDI3*

08-15 SNOOKER : Sheffield (G-B), qualifications Mondial

08 CYCLISME : Prix de l’Escaut Mol (1.HC)

09-10 BASKET : EuroLeague (m), dernière journée poules

EuroCup (d), finale aller

09-12 GOLF : Augusta (USA), Masters

09-13 HOCKEY : Final Eight EHL (m/d)

09 FOOTBALL : Europa League, 1/4 finale aller

09-12 NATATION : Swim Cup Eindhoven

10-11 AUTOMOBILISME : Tielt, TAC Rallye (3e manche Cht. Belgique)

10-13 HOCKEY : Sant Cugat del Vallès (Esp), Club Trophy (d)

10-12 AVIRON : Sabaudia (Ita), CDM (1ère manche)

10-12 GYMNASTIQUE : Puurs, Flanders International Acro Cup (FIAC)

10-12 FOOTBALL : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 2)

11-13 BMX : Zolder, Euro(tours 3-4)

11-13 DARTS : Munich(All), European Tour 4

11 HANDBALL : Coupe de Belgique (m), finale

11-12 AVIRON : Gand, Régates internationales du Printemps

12 JUDO : Lommel, Soeverein Cup jeunes

12 CYCLISME : Paris-Roubaix (Fra/WorldTour)

Klasika Primavera (Esp/1.1)

Tour des Flandres espoirs

12-19 VOILE : Genoa (Ita), CDM (3e manche)

13-19 TENNIS : ATP Monte-Carlo

Fed Cup Finales et playoffs

13 CYCLISME : Tour de Mouscron dames (1.2)

14-15 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 1/4 finale retour

14-15 VOLLEY : CEV Cup/Challenge Cup (m/d), finale retour

14 CYCLISME : Paris-Camembert (Fra/1.1)

15 BASKET : EuroCup (d), finale retour

NBA, fin compétition régulière

15-19 EQUITATION : Las Vegas (USA), finale CSI-W/CDI-W

Gorla Minore (Ita)/Saint-Tropez (Fra), CSI4*

15-19 TENNIS DE TABLE : Open de Belgique juniors

15 FOOTBALL : Coupe de Belgique (d), finale

15 CYCLISME : Flèche brabançonne (1.HC)

16-19 AUTOMOBILISME : Rallye du Chili (4e manche WRC)

16-25 AUTO/MOTO : Maroc, Challenge du Désert

16-19 GOLF : Hilton Head (USA), RBC Heritage (PGA Tour)

Malaisie, Maybank Championship (European Tour)

16-26 TIR : Tokyo (Jap), Test olympique

16 FOOTBALL : Europa League, 1/4 finale retour

17 ATHLETISME : Doha (Qat), Diamond League (1er meeting)

17-19 AUTOMOBILISME : Shanghai, GP Formule 1 Chine (4e manche)

Monza (Ita), Blancpain Endurance (1ère manche)

17-19 BASKET : EuroLeague (d), Final Four

17-19 ROLLERS : Geisingen (All), Euro (3e manche)

17-19 FOOTBALL : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 3)

17-20 Nyon (Sui), Final Four Youth League

17-18 WATER-POLO : LEN Trophy (d), Final Four

17 FUTSAL : Coupe de Belgique (m), finale

18 AUTOMOBILISME : Paris (Fra), Formule E (8e manche)

Barcelone (Esp), CDM rallycross (1ère manche)

18 BASKET : NBA, début playoffs

18-19 BMX : Manchester (G-B), CDM Supercross (5e &amp ; 6e manche)

18-19 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 11-12

18-19 MOTOCYCLISME : Le Mans (Fra), 24 Heures (3e manche Mondial endurance)

18-19 AVIRON : Hazewinkel, Cht. Belgique petits bateaux

18-04/05 SNOOKER : Sheffield (G-B), Mondial

18-19 TRIATHLON : Bermudes, World Series (2e manche)

18 CYCLISME : Tour du Finistère (Fra/1.1)

Liège-Bastogn-Liège espoirs

19 ATHLETISME : Hambourg (All)/Vienne (Aut), marathon

19 JUDO/KARATE : Cht. Belgique kata

19 MOTOCROSS : MXGP Espagne (5e manche)

19 MOTOCYCLISME : Termas de Rio Hondo, MotoGP Argentine (4e manche)

19 CYCLISME : Amstel Gold Race (P-B/WorldTour m/d)

Tro-Bro Léon (Fra/1.1)

20 ATHLETISME : Boston (USA), marathon

20-26 TENNIS : ATP Barcelone (Esp), Budapest (Hon)

WTA Lugano (Sui), Stuttgart (All)

20-24 CYCLISME : Tour of the Alps (Ita/2.HC)

21-06/05 BASKET : EuroLeague (m), playoffs

21-27 EuroCup (m), finale

21-23 FOOTBALL : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 4)

22 BASKET : FIBA Coupe d’Europe, finale aller

22-26 EQUITATION : New York (USA), CSI5*

Hagen (All), CSI4*/CDI4*

22 WATER-POLO : Euro Cup (m), finale (aller)

22 CYCLISME : Flèche Wallonne (WorldTour m/d)

23-25 ATHLETISME Penn Relays

Florence (Ita), Multistars (World Challenge decatlon)

23-26 GOLF : Avondale (USA), Zurich Classic of New Orleans (PGA Tour)

Open de Chine (European Tour)

23-26 FUTSAL : Minsk (Blr), Final Four UEFA Ligue des Champions

24 KORFBALL : Coupe de Belgique, 1/2 finale

24-26 ROLLERS : Gross-Gerau (All), Euro (4e manche)

24-26 FOOTBALL : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 5)

24-25 WATER-POLO : Euro League (d), Final Four

25-26 AUTOMOBILISME : Valence (Esp), Nascar Euro Series (tours 1-2)

Zolder, DTM (1ère manche)

Paul Ricard (Fra), International GT Open (1ère manche)

Assen (P-B), VW Fun Cup (2e manche)

25-26 BMX : Papendal (P-B), Euro(tours 5-6)

25-26 ESCRIME : Libramont, Cht. Belgique U17/U20 (m/d)

25-26 SQUASH : Cht. Belgique par équipes, 1/4 &amp ; 1/2 finale

25-26 TRIATHLON : Huatulco (Mex), CDM (5e manche)

The Woodlands (USA), Ironman Texas

25-26 FOOTBALL : Ligue des Champions(d), 1/2 finale aller

25 CYCLISME : GP Pologne (1.2)

E3 Harelbeke juniors

26 ATHLETISME : Anvers, 10 miles

Londres (G-B)/Madrid (Esp), marathon

26 MOTOCROSS : Agueda (Por), MXGP Portugal (6e manche)

26 AVIRON : Bruxelles, Régates du Port

26 TRIATHLON : Cannes (Fra)

26 CYCLISME : Liège-Bastogne-Liège (WorldTour m/d)

26-26 NATATION : Charleroi, Ethias Swimming Trophy

27-03/05 TENNIS : ATP Estoril (Por), Munich(All)

WTA Prague (Tch), Rabat (Mar)

28-29 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 1/2 finale aller

28-03/05 CYCLISME : Tour de Romandie (Sui/WorldTour)

29 BASKET : FIBA Coupe d’Europe, finale retour

29-02/05 SQUASH : Eindhoven (P-B), Euro seniors par équipes

30-03/05 AUTOMOBILISME : Rallye d’Argentine (5e manche WRC)

30-03/05 GOLF : Charlotte (USA), Wells Fargo Championship (PGA Tour)

Sotogrande (Esp), Masters d’Andalousie (European Tour)

30-03/05 EQUITATION : Saint-Tropez (Fra), CSI5*

Coapexpan (Mex), CSIO5*

Mannheim (All), CDI4*

Bonheiden, CSI3*

30-03/05 TAEKWONDO : Bratislava (Svq), Euro

30-03/05 GYMNASTIQUE : Paris (Fra), Euro aux engins (d)

30 FOOTBALL : Europa League (m), 1/2 finale aller

30-03/05 CYCLISME : Tour du Yorkshire (G-B/2.1)

Mai

01 ATHLETISME : Cht. Belgique 10.000 m (m/d)

01-03 AUTOMOBILISME : Zandvoort, GP Formule 1 Pays-Bas(5e manche)

Rallye de Wallonie (4e manche Cht. Belgique)

Brands Hatch (G-B), Blancpain Sprint (2e manche)

01-03 BASKET : Ligue des Champions(m), Final Four

01-03 DARTS : Graz (Aut), European Tour 5

01-03 JUDO : Prague (Tch), Euro

01 KORFBALL : Coupe de Belgique, finale

01-03 AVIRON : Varèse (Ita), CDM (2e manche)

01-03 RUGBY : Champions &amp ; Challenge Cup, 1/2 finale

01-03 ROLLERS : Heerde (P-B), Euro (5e manche)

01 TRIATHLON : Ironman 70.3 Busselton

01-03 FOOTBALL : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 6)

01 CYCLISME : GP Francfort(All/WorldTour)

01-03 Tour des Asturies (Esp/2.1)

GP de la Somme (Fra/1.1)

Cht. Belgique clm juniors (m/d)

01 NATATION : Cht. Belgique synchro (m/d)

02-03 AUTOMOBILISME : Montalegre (Por), CDM rallycross (2e manche)

02-03 BMX : Papendal (P-B), CDM Supercross (7e &amp ; 8e manche)

02-03 HOCKEY : Playoffs (m/d), 1/2 finale

02 TRIATHLON : Valence (Esp), CDM (6e manche)

Port Macquarie (Aus), Ironman Australie

02-03 FOOTBALL : Ligue des Champions(d), 1/2 finale retour

03 ATHLETISME : Spartacus Run

Prague (Tch), marathon

03 AUTOMOBILISME : Séoul(CdS), Formule E (9e manche)

03 MOTOCYCLISME : Jerez (Esp), MotoGP Espagne (5e manche)

03 AVIRON : Liège, Handicap international de la Meuse

03 TRIATHLON : Tournai, Cht. Belgique par équipes

03 NATATION : Seychelles, CDM 10km marathon (3e manche)

04-10 HALTEROPHILIE : Thisted (Dan), Euro powerlifting (m/d)

04-10 TENNIS : ATP/WTA Madrid (Esp)

05-06 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 1/2 finale retour

05-10 CYCLISME : 4 Jours de Dunkerque (Fra/2.HC)

05-13 VOILE : Hyères (Fra), Euro 470 (m/d)

06-10 BEACHVOLLEY : Itapema (Bré), World Tour

06-10 EQUITATION : Shanghai (Chn), CSI5*

Saint-Tropez (Fra)/Montefalco (Ita), CSI4*

Ornago (Ita), CDI4*

Opglabbeek, CSI3*

06-20 TIR : Châteauroux (Fra), Euro carabine

06-10 TENNIS DE TABLE : Ligue des Champions(m), finale aller

07-10 GOLF : Dallas (USA), AT&amp ; T Byron Nelson (PGA Tour)

07-10 MOUNTAINBIKE : Belgian Mountainbike Challenge (UCI 1)

07 FOOTBALL : Europa League (m), 1/2 finale retour

07-10 CYCLISME : Tour de Madrid (Esp/2.1)

Tour of Chongming Island (Chn/WorldTour dames)

08-10 AUTOMOBILISME : Barcelone (Esp), GP Formule 1 Espagne (6e manche)

08 BASKET : EuroMillions League, dernière journée compétition régulière

08-18 BILLARD : Tampere (Fin), Euro

08-10 DARTS : Budapest(Hon), European Tour 6

08-24 HOCKEY SUR GLACE : Lausanne/Zürich (Sui), Mondial (m)

08-10 JUDO : Bakou (Aze), Grand Chelem

08-10 CANOE/KAYAK : Racice (Tch), CDM sprint (1ère manche)

08 KORFBALL : Anvers, Gala du Panier d’Or

08-10 MOTOCYCLISME : Magny-Cours (Fra), 12 Heures

08-10 AVIRON : Munich(All), Régates internationales juniors

08-10 TENNIS DE TABLE : Ligue des Champions(d), finale aller

Coupe d’Europe (m/d), finale aller

08-10 FOOTBALL : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 7)

09-10 AUTOMOBILISME : Spa-Francorchamps, VW Fun Cup (3e manche)

09-10 BMX : Sarrians (Fra), Euro (tours 7-8)

09-10 GOLF : Cascais (Por), GolfSixes (European Tour)

09-10 HANDBALL : Budapest(Hon), Final Four Ligue des Champions(d)

09-10 HOCKEY : Playoffs (m/d), finales

09-10 AVIRON : Gand, Cht. Belgique seniors/U23

09 ESCRIME : Finale Cht. Belgique par équipes (m/d)

09 SQUASH : Cht. Belgique par équipes, finale

09-10 TRIATHLON : Chengdu (Chn), World Series (3e manche)

09 WATER-POLO : Euro Cup (m), finale (retour)

09-31 CYCLISME : Tour d’Italie (WorldTour)

09 Veenendaal-Veenendaal Classic (P-B/1.1)

10 ATHLETISME : Chine, Diamond League (2e meeting)

Genève (Sui), marathon

10 AUTOMOBILISME : Silverstone (G-B), Blancpain Endurance (3e manche)

10 MOTOCROSS : Saint-Jean-d’Angély (Fra), MXGP France (7e manche)

10 TRIATHLON : Chengdu (Chn), CDM (7e manche)

10-16 CYCLISME : Tour de Californie (USA/WorldTour)

Flèche ardennaise (1.2)

Trophée Maarten Wynants dames (1.1)

11-17 TENNIS : ATP/WTA Rome (Ita)

11-17 VOILE : Riva del Garda (Ita), Euro 49er

11-24 NATATION : Budapest(Hon), Euro

13-17 EQUITATION : La Baule (Fra), CSIO5*

Madrid (Esp), CSI5*

Windsor (G-B), CSI4*/CDI4*

Budapest(Hon), CDI-W

Lierre, CSI3*

14-17 GOLF : San Francisco (USA), PGA Championship (PGA Tour)

14-17 MOUNTAINBIKE : Graz (Aut), Euro cross-country

15-16 BMX : Rock Hill (USA), CDM Supercross (dernières manches)

15-17 CANOE/KAYAK : Lee Valley (G-B), Euro slalom

15-17 FOOTBALL : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 8)

15-17 CYCLISME : Vuelta Aragon (Esp/2.1)

16 ATHLETISME : Shanghai (Chn), Diamond League (3e meeting)

16-17 AUTOMOBILISME : Spa-Francorchamps, CDM rallycross (3e manche)

Sezoensrally (5e manche Cht. Belgique)

Lausitzring (All), DTM (2e manche)

Rallye d’Antibes (Fra)

16-17 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 13-14

16-23 HALTEROPHILIE : Pilsen (Tch), Mondial bench press

16 ESCALADE : Arlon, Cht. Belgique lead

16-17 TRIATHLON : Yokohama (Jap), World Series (4e manche)

16-17 VOLLEY : Ligue des Champions(m/d), superfinale

16 CYCLISME : GP Plumelec-Morbihan (Fra/1.1)

17-19 BILLARD : Coupe de Belgique 3 bandes individuel

17 MOTOCROSS : Maggiora (Ita), MXGP Italie (8e manche)

17 MOTOCYCLISME : Le Mans (Fra), MotoGP France (6e manche)

17 TRIATHLON : 70.3 Barcelone

17-24 CYCLISME : Tour du Japon (2.1)

17 Boucles de l’Aulne (Fra/1.1)

GP Criquielion (1.2)

Paris-Roubaix espoirs (1.2U)

18-25 TIR : Pilsen (Tch), tournoi européen de qualification pour les JO

18-24 TENNIS : ATP Genève (Sui), Lyon (Fra)

WTA Nuremberg (All), Strasbourg (Fra)

Paris (Fra), qualifications Roland Garros

19-21 FOOTBALL : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 9)

19 CYCLISME : Emakumeen Saria (Esp/1.1 dames)

20-26 TIR A L’ARC : Antalya (Tur), Euro

20-23 OMNISPORTS : Anvers, Special Olympics Belgium

20-24 EQUITATION : Hambourg (All), CSI5*/CSI4*

Saint-Gall (Sui), CSIO5*

Bourg-en-Bresse (Fra), CSI4*

20-24 TENNIS DE TABLE : Ligue des Champions(m), finale retour

21-24 AUTOMOBILISME : Rallye du Portugal (6e manche WRC)

21-24 GOLF : Fort Worth (USA), Charles Schwab Challenge(PGA Tour)

Farso (Dan), Made in Denmark (European Tour)

21-24 CANOE/KAYAK : Duisbourg (All), CDM sprint (2e manche)

21-24 TAEKWONDO : Vejle (Dan), Mondial

21-24 GYMNASTIQUE : Kiev (Ukr), Euro rythmique

21 CYCLISME : Circuit de Wallonie (1.1)

21-23 NATATION : Cht. Belgique

22 ATHLETISME : Ostrava (Tch), IAAF World Challenge

22-24 AUTOMOBILISME : Monte-Carlo, GP Formule 1 Monaco (7e manche)

Indenapolis (USA), Indy 500

Magny-Cours (Fra), Supercar Challenge (2e manche)

22-24 BASKET Cologne (All), Final Four EuroLeague (m)

22-24 DARTS : Riesa (All), European Tour 7

22-24 AVIRON : Lucerne (Sui), CDM (dernière manche)

22-23 RUGBY : Marseille (Fra), finale Champions &amp ; Challenge Cup

22-24 ROLLERS : Gera (All), Euro(6e manche)

22-24 TENNIS DE TABLE : Ligue des Champions(d), finale retour

Coupe d’Europe (m/d), finale retour

22-24 FOOTBALL : Jupiler Pro League, playoffs I/II (dernier match)

22-24 CYCLISME : Hammer Stavanger (Nor/2.1)

Middelkerke, Cht. Belgique juniors (m/d)

23 ATHLETISME : Budapest(Hon), meeting EAP

23-24 AUTOMOBILISME : Magny-Cours (Fra), VW Fun Cup (4e manche)

Spa Classic

23-24 MOUNTAINBIKE : Nove Mesto (Tch), CDM cross-country (1ère manche)

23-24 TRIATHLON : Osaka (Jap), CDM (8e manche)

Ironman Lanzarote (Esp)

Challenge Saint Pölten (Aut)

24 ATHLETISME : Stockholm (Suè), Diamond League (4e meeting)

24 MOTOCROSS : Teutschenthal (All), MXGP Allemagne (9e manche)

24 AVIRON : Boucle de Liège

24 FOOTBALL : Vienne (Aut), finale Ligue des Champions(d)

25-31 BILLARD : Ho Chi Minhstad (Vnm), CDM 3 bandes(2e manche)

25-07/06 TENNIS : Paris (Fra), Roland Garros

26-31 BMX : Houston (USA), Mondial

26-31 CYCLISME : Tour de Norvège(2.HC)

26-30 VOILE : Medemblik (P-B), Medemblik Regatta

27-31 EQUITATION : Rome (Ita)/Vancouver (Can), CSIO5*

Saint-Tropez (Fra), CSI5*

Wiesbaden (All)/Devon (USA), CSI4*

Lummen, CSI3*

27-31 ESCRIME : Liberec (Tch), Euro U23

27 FOOTBALL : Gdansk (Pol), finale Europa League

27-30/06 VOILE : Solitaire du Figaro

28 ATHLETISME : Rome (Ita), Diamond League (5e meeting)

28-31 GOLF : Detroit (USA), Rocket Mortgage Classic (PGA Tour)

Thomastown (Irl), Open d’Irlande (European Tour)

28-30 JUDO : Doha (Qat), Masters

28 FOOTBALL : Jupiler Pro League, finale playoffs II

28-30 CYCLISME : Tour d’Estonie (2.1)

Boucles de la Mayenne (Fra/2.1)

29-31 RUGBY : Termonde, Flanders Open

29-31 ROLLERS : Wörgl (Aut), Euro(7e manche)

30-31 ATHLETISME : Götzis (Aut), Mondial décathlon (m/d)

Stockholm (Suè), marathon

30-31 AUTOMOBILISME : Oblast Leningrad (Rus), DTM (3e manche)

Le Castellet (Fra), Blancpain Endurance (4e manche)

30-31 DARTS : Hildesheim (All), Players Championship 15-16

30-31 HANDBALL : Cologne (All), Final Four Ligue des Champions(m)

30-31 AVIRON : Belgrade (Ser), Euro juniors

30-31 TRIATHLON : Arzachena (Ita), CDM (9e manche)

Olsztyn (Pol), Euro(4e manche)

70.3 Hawaï/Victoria

30-01/06 GYMNASTIQUE : Gand, Cht. Belgique rythmique/engins/acro (m/d)

30 FOOTBALL : Istanbul (Tur), finale Ligue des Champions(m)

31 ATHLETISME : Rabat (Mar), Diamond League (6e meeting)

Bruxelles, 20km

31 AUTOMOBILISME : Le Mans (Fra), Tests 24 Heures

31 MOTOCYCLISME : Mugello (Ita), MotoGP Italie (7e manche)

31 TRIATHLON : Florianopolis (Bré), Ironman

31 FOOTBALL : Jupiler Pro League, finale playoffs barrage européen

31-07/06 CYCLISME : Critérium du Dauphiné (Fra/WorldTour)

Juin

01 ATHLETISME : Hengelo (P-B), Fanny Blankers-Koen Games

02-07 BASEBALL : Sénart (Fra), Coupe d’Europe

02-07 EQUITATION : Aix-la-Chapelle (All), CSIO5*/CDIO5*/CDI4*

Calgary (Can)/Cannes (Fra), CSI5*

Poznan (Pol)/Upperville/Tryon (USA), CSI4*

02-09 TIR : Munich(All), CDM pistolet et fusil (2e manche)

02 CYCLISME : Gullegem Koerse

03-07 CYCLISME : Ster ZLM Toer (P-B/2.1)

04 ATHLETISME : Aarhus (Dan), meeting EAP

04-07 AUTOMOBILISME : Rallye d’Italie (7e manche WRC)

04-21 BASKET : NBA, finale playoffs (best-of-7)

04-07 GOLF : Dublin (USA), The Mémorial (PGA Tour)

Rabat (Mar), Trophée Hassan II (European Tour)

04-07 CANOE/KAYAK : Bascov (Rou), Euro sprint

04-07 CYCLISME : Ostende, Mondial paralympique

05-07 AUTOMOBILISME : Bakou (Aze), GP Formule 1 Azerbaidjan (8e manche)

05-07 CANOE/KAYAK : Ivrea (Ita), CDM slalom (1ère manche)

05-07 AVIRON : Poznan (Pol), Euro

05-07 WATER-POLO : Gênes (Ita), Final Eight Ligue des Champions(m)

05 CYCLISME : GP Canton d’Argovie (Sui/1.1)

06 ATHLETISME : Oordegem, Mémorial Leon Buyle (Flanders Cup)

Valence (Fra), meeting EAP

06 AUTOMOBILISME : Djakarta (Ind), Formule E (10e manche)

Brands Hatch (G-B), Nascar Euro Series (tours 3-4)

Spa-Francorchamps, International GT Open (2e manche)

06-07 JUDO : Varsovie (Pol), Euro Kata

06 MOTOCYCLISME : Oschersleben (All), 8 Heures (4e manche Mondial endurance)

06-07 TRIATHLON : Leeds (G-B), World Series (5e manche)

06 CYCLISME : Flèche de Heist (1.1)

06 NATATION : Budapest(Hon), CDM 10km marathon (4e manche)

07 ATHLETISME : Eugene (USA), Diamond League (7e meeting)

07 MOTOCROSS : Orlyonok (Rus), MXGP Russie (10e manche)

07 MOTOCYCLISME : Barcelone (Esp), MotoGP Catalogne (8e manche)

07-13 SOFTBALL : Italie, Euro (d)

07 TRIATHLON : Challenge Grammont (semi-distances)

07-14 CYCLISME : Tour de Suisse (WorldTour)

Tour des Onze Villes – Bruges (1.1)

Mémorial Ph. Van Coningsloo (1.2)

A Travers le Westhoek dames

08-11 GOLF : Waterloo, KPMG Trophy (European Challenge Tour)

08-14 TENNIS : ATP Stuttgart (All)

ATP/WTA ’s-Hertogenbosch (P-B)

WTA Nottingham (G-B)

08-13 CYCLISME : OVO Energy Women’s Tour (G-B/World Tour dames)

09-14 BILLARD : Porto (Por), finale Euro clubs 3 bandes

10-14 EQUITATION : Saint-Tropez (Fra), CSI5*/CSI4*

Stockholm (Suè), CSI5*/CDI5*

Calgary (Can)/Treffen (Aut), CSI5*

Harthill – Bolesworth (G-B), CSI4*

Achleiten (Aut), CDI4*

Lierre, CSI3*

10-14 CYCLISME : Tour de Belgique (2.HC)

Tour de Corée du Sud (2.1)

Tour de Slovénie (2.1)

Route d’Occitanie (Fra/2.1)

11 ATHLETISME : Oslo (Nor), Diamond League (8e meeting)

11-14 GOLF : Toronto (Can), Open du Canada (PGA Tour)

Stockholm (Suè), Scandinavian Mixed (European Tour)

11-14 MOUNTAINBIKE : Alpen Tour (Aut)

12-14 AUTOMOBILISME : Montréal (Can), GP Formule 1 Canada (9e manche)

12-21 HALTEROPHILIE : Minsk (Blr), Mondial powerlifting (m/d)

12-14 JUDO : Budapest(Hon), Grand Prix

12-14 AVIRON : Pau (Fra), CDM slalom (2e manche)

12-12/07 FOOTBALL : Europe, Euro (m)

13 ATHLETISME : Paris (Fra), Diamond League (9e meeting)

Leiden (P-B), Spike d’Or

Biella (Ita), meeting EAP

13-14 AUTOMOBILISME : Le Mans (Fra), 24 Heures

Anderstorp (Suè), DTM (4e manche)

Hell (Nor), CDM rallycross (4e manche)

13-14 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 17-18

13 FOOTBALL : Saint-Pétersbourg (Rus), Belgique – Russie (1er match de poules de l’Euro)

13 NATATION : Setubal (Por), CDM 10km marathon (5e manche)

14 MOTOCROSS : Kegums (Let), MXGP Lettonie (11e manche)

14 MOUNTAINBIKE : Serra de Estrela (Por), Euro marathon

14 TRIATHLON : Sines (Por), Euro(5e manche)

70.3 Luxembourg (Lux)

14 CYCLISME : Autour de Cologne (All/1.1)

Flanders Diamond Tour dames (1.1)

14-21 VOILE : Enoshima (Jap), CDM (dernière manche)

15-21 BILLARD : Blankenberge, CDM 3 bandes(3e manche)

15-21 TENNIS : ATP Halle (All), Londres (G-B)

WTA Berlin (All), Birmingham (G-B)

16-21 BASEBALL : Brasschaat, Federations Cup

16-21 ESCRIME : Minsk (Blr), Euro

17-21 EQUITATION : Saint-Tropez (Fra), CSI4*

Estoril (Por)/Lausanne (Sui), CSI5*

Rotterdam (P-B), CSIO5*/CDIO5*

Knokke/Bonheiden, CSI3*

17 CYCLISME : A Travers le Hageland (1.HC)

18-21 DARTS : Hambourg (All), PDC World Cup

18-21 GOLF : New York (USA), US Open (PGA Tour/European Tour)

18 FOOTBALL : Copenhague(Dan), Danemark – Belgique (2e match de poules de l’Euro)

18 CYCLISME : Coxyde, Cht. Belgique clm élites (m/d)

19-21 AUTOMOBILISME : Spa-Francorchamps, Supercar Challenge (3e manche)

Most (Tch), Nascar Euro Series (tours 5-6)

20-21 BMX : Rade (Nor), Euro(tours 9-10, derniers tours)

20-21 MOUNTAINBIKE : Vallnord (And), CDM cross-country (2e manche)

20 HIPPISME : Royal Ascot (G-B)

20-28 VOILE : Kiel (All), Semaine de Kiel

21 ATHLETISME : Nivelles, meeting EAP

21 AUTOMOBILISME : Berlin (All), Formule E (11e manche)

21 MOTOCYCLISME : Hohenstein-Ernstthal (All), MotoGP Allemagne (9e manche)

21 TRIATHLON : Elsinore (Dan), Euro Ironman 70.3

21 CYCLISME : Anzegem, Cht. Belgique élites (m/d)

22-03/07 TIR : Bakou (Aze), CDM pistolet, fusil &amp ; tir à la carabine(3e manche)

22-27 SOFTBALL : Ledenice (Tch), Euro (m)

22-28 TENNIS : ATP Majorque (Esp)

ATP/WTA Eastbourne (G-B)

WTA Hambourg (All)

Londres (G-B), qualifications Wimbledon

22 FOOTBALL : Saint-Pétersbourg (Rus), Finlande – Belgique (3e match de poules de l’Euro)

23-28 WATER-POLO : World League (m), Superfinale

24-28 EQUITATION : Knokke/Calgary (Can)/Monte-Carlo (Mon), CSI5*

Saint-Tropez (Fra)/Hickstead (G-B), CSI4*

Cappeln (All)/Fritzens-Schindlhof (Aut), CDI4*

24 CYCLISME : IWT Oetingen

24-28 NATATION : Malte, Euro synchro juniors

25 BASKET : New York (USA), NBA draft

25-28 GOLF : Cromwell (USA), Travelers Championship (PGA Tour)

Munich(All), BMW International Open (European Tour)

25-28 CYCLISME : Tour de Belgique dames (Lotto Belgium Tour)

26-28 AUTOMOBILISME : Le Castellet (Fra), GP Formule 1 France (10e manche)

Rallye d’Ypres (6e manche Cht. Belgique)

26-28 BASKET : Anvers, Euro 3x3 (m/d)

26-28 DARTS : Trèves (All), European Tour 8

26-28 MOUNTAINBIKE : Albstadt (All), Mondial cross-country

26-28 FOOTBALL : Gand, Coupe Charles Quint

26-05/07 CYCLISME : Giro Rosa (Ita/World Tour dames)

27-28 ATHLETISME : Bruxelles, Cht. Belgique toutes catégories

27-28 AUTOMOBILISME : Hockenheim (All), International GT Open (3e manche)

Zandvoort (P-B), Blancpain Sprint (5e manche)

Monza (Ita), DTM (5e manche)

27 MOUNTAINBIKE : Vielha (Esp), Euro ultramarathon

27 AVIRON : Visé, Handicap international

27 TRIATHLON : Bruges, 1/4 triatlon

27-29 FOOTBALL : Europe, 1/8 finale Euro (m)

27-19/07 CYCLISME : Tour de France (WorldTour)

27-03/07 Tour d’Autriche (2.HC)

27-01/07 VOILE : Nieuport, Régates Topsport Flandres

28 MOTOCROSS : Djakarta (Idn), MXGP Indonésie (12e manche)

28 MOTOCYCLISME : Assen (P-B), MotoGP Pays-Bas (10e manche)

28 TRIATHLON : Francfort(All), Euro Ironman

28 SKI NAUTIQUE : Viersel, Diamond Race

28 CYCLISME : GP Lugano (Sui/1.1)

29-12/07 TENNIS : Londres (G-B), Wimbledon

Juillet

01 ATHLETISME : Liège, meeting international Province de Liège

01-05 KARATE : Szczecin (Pol), Mondial WUKF

01-05 AVIRON : Henley Royal Regatta (G-B)

01-05 EQUITATION : Calgary (Can)/Paris (Fra), CSI5*

Geesteren (P-B), CSI4*

Ghlin, CSI3*

01-05 VOLLEY : Ligue des Nations, finales (m/d)

01-05 CYCLISME : Sibiu Cycling Tour (Rou/2.1)

02-05 GOLF : Open de France (European Tour)

Memphis (USA), St. Jude Invitational (Mondial) (PGA Tour)

Reno (USA) Barracuda Championship (PGA Tour)

02-05 CANOE/KAYAK : Moscou (Rus), Euro sprint juniors/U23

02-05 CYCLISME : Tour Féminin (Tch/dames)

03-05 AUTOMOBILISME : Spielberg (Aut), GP Formule 1 Autriche (11e manche)

Misano (Ita), Blancpain Sprint (6e manche)

Holjes (Suè), CDM rallycross (5e manche)

03-05 DARTS : Hildesheim (All), European Tour 9

03-04 FOOTBALL : Europe, 1/4 finale Euro (m)

03-11 VOILE : Gdynia (Pol), Euro finn

03-19 Tour de France

04 ATHLETISME : Londres(G-B), Diamond League (10e meeting)

Heusden-Zolder, Nuit de l’Athlétisme

Cinfaes (Por), Euro course de côte

04-05 MOUNTAINBIKE : Houffalize, Vayamundo MTB Cup (UCI 1)

04-05 TRIATHLON : Tartu (Est), Euro

05 BMX : Massenhoven, Cht. Belgique

05 MOTOCROSS : Palembang (Idn), MXGP Indonésie (13e manche)

Tessenderlo, Cht. Belgique

05 TRIATHLON : Klagenfurt (Aut), Ironman Autriche

70.3 Jönköping/Triathlon des Flandres

06 ATHLETISME : Londres(G-B), Coupe d’Europe 10.000m (m/d)

06-12 BILLARD : Porto (Por), CDM 3 bandes(4e manche)

07-12 ATHLETISME : Nairobi (Ken), Mondial U20

07-12 CANOE/KAYAK : Ljubljana (Svn), Mondial slalom juniors/U23

07-08 FOOTBALL : Londres(G-B), 1/2 finale Euro (m)

Ligue des Champions(m), 1er tour préliminaire aller

07-14 CYCLISME : Tour of Qinghai Lake (Chn/2.HC)

Anadia (Por), Euro piste juniors/U23

08-12 NATATION : Aberdeen (G-B), Euro juniors

09-12 GOLF : North Berwick,(G-B), Open d’Ecosse (European Tour)

Silvis (USA), John Deere Classic (PGA Tour)

09 FOOTBALL : Europa League, 1er tour préliminaire aller

09-12 CYCLISME : BeNe Ladies Tour (Bel-P-B/2.1)

10 ATHLETISME : Monaco, Diamond League (11e meeting)

10-12 AUTOMOBILISME : Zolder, Supercar Challenge (4e manche)

10-12 BMX : Dessel, Euro juniors/élites

10-12 DARTS : Jena (All), European Tour 10

10-12 EQUITATION : Chantilly (Fra), CSI5*

Falsterbo (Suè), CDIO5*/CSIO5*

Crans-Montana (Sui), CSI4*

Knokke, CSI3*

10-12 NATATION : Critérium d’été des Flandres

11 AUTOMOBILISME : New York (USA), Formule E (12e manche)

11-12 Spa-Francorchamps, 25 Heures (5e manche VW Fun Cup)

Norisring (All), DTM (6e manche)

11-18 KORFBALL : Taipei (Twn), Mondial U21

11-12 MOUNTAINBIKE : Houffalize, Cht. Belgique cross-country

11-19 TIR : Suhl (All), Mondial juniors

11-18 ROLLERS : Cali (Col), Mondial

11-12 TRIATHLON : Hambourg (All), World Series (6e manche)

12 AUTOMOBILISME : Venray (P-B), Nascar Euro Series (tour 7)

12 MOTOCYCLISME : Iitti (Fin), MotoGP Finlande (11e manche)

12 TRIATHLON : Bolton (G-B)/Vitoria Gasteiz (Esp)/Thun (Sui), Ironman

12 FOOTBALL : Londres(G-B), finale Euro (m)

12-19 VOILE : Gdynia (Pol), Mondial 470 juniors

13-14 AUTOMOBILISME Portimao (Por), 24 Heures

13-19 TENNIS : ATP Bastad (Suè), Hambourg (All), Newport (USA)

WTA Bucarest(Rou), Lausanne (Sui)

14-15 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 1er tour préliminaire retour

16-19 AUTOMOBILISME : Rallye du Kenya (8e manche WRC)

CDM rallycross (6e manche)

16-19 GOLF : Sandwich (G-B), The Open Championship (Major)

Nicholasville (USA), Barbasol Championship (PGA Tour)

Braine-l’Alleud, National Stroke Play/Cht. Belgique amateurs

16-19 CANOE/KAYAK : Pitesti (Rou), Mondial sprint juniors/U23

16 FOOTBALL : Europa League, 1er tour préliminaire retour

16-19 EQUITATION : Ascona (Sui), CSI5*

Dublin (Irl), CSIO5*

Samorin (Svq)/Tryon (USA)/La Corogne (Esp), CSI4*

17-19 ATHLETISME Rieti (Ita), Euro U18

17-19 AUTOMOBILISME : Silverstone (G-B), GP Formule 1 Grande-Bretagne (12e manche)

17-19 TENNIS : Coupe Davis Groupe II

17-19 NATATION : Cht. Belgique jeunes

18 ATHLETISME : Ninove, Mémorial Rasschaert (Flanders Cup)

18-26 DARTS : Blackpool (G-B), PDC World Matchplay

18-19 TRIATHLON : Tiszaujvaros (Hon), CDM (10e manche)

18-22 CYCLISME : Tour de Wallonie (2.HC)

19 MOTOCYCLISME : Suzuka (Jap), 8 Heures (dernière manche Mondial endurance)

19-30 SQUASH : Gold Coast (Aus), Mondial juniors

19 CYCLISME : La Course (Fra/World Tour dames)

19 NATATION : Lac St. Jean (Can), CDM 10km marathon (6e manche)

20 ATHLETISME : GP de Bruxelles

20-26 TENNIS : ATP Gstaad (Sui), Los Cabos (Mex), Umag (Cro)

WTA Jurmala (Let), Palerme (Ita)

20 CYCLISME : Critériums d’après-Tour Alost, Boxmeer, Boezinge (d)

21 ATHLETISME : Celle Ligure (Ita), meeting EAP

21-26 EQUITATION : Vilamoura (Por), Euro jumping juniors/jeunes cavaliers

21 TRIATHLON : Ironman Hambourg (All)

21-22 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 2e tour préliminaire aller

21 CYCLISME : Critériums d’après-Tour Roulers &amp ; Surhuisterveen (P-B)

23-26 AUTOMOBILISME : Francorchamps, 24 Heures (Blancpain Endurance)(7e manche)

23-26 GOLF : Blaine (USA), 3M Open (PGA Tour)

23 FOOTBALL : Europa League, 2e tour préliminaire aller

23 CYCLISME : GP Cerami (1.1)

Prueba Villafranca (Esp/1.1)

Wateringen (P-B), Proftour Westland (Critérium d’après-Tour)

24-09/08 OMNISPORTS : Tokyo(Jap), Jeux Olympiques

24-26 FOOTBALL : Jupiler Pro League, 1ère journée

24 CYCLISME : Critériums d’après-Tour Herentals

25 ATHLETISME : Kessel-Lo, Meeting pour Mon (Flanders Cup)

25 AUTOMOBILISME : Londres(G-B), Formule E (13e manche)

25-07/08 HOCKEY : Tokyo(Jap), Jeux Olympiques (Red Lions)

25-07/08 EQUITATION : Tokyo(Jap), Jeux Olympiques

Berlin(All), CSI5*

Hickstead (G-B), CSIO5*

Samorin (Svq), CSI4*

Lierre, CSI3*

25 CYCLISME : Clasica San Sebastian (Esp/World Tour)

25-29 Tokyo (Jap), Jeux Olympiques, clm &amp ; route (m/d)

25-01/08 VOILE : Italie, Euro 470 juniors

26 AUTOMOBILISME : Londres(G-B), Formule E (dernière manche)

26 MOTOCROSS : Loket (Tch), MXGP Tchéquie(14e manche)

26 TRIATHLON : Ironman Lake Placid (USA)

26 CYCLISME : Zottegem, Cht. Belgique espoirs/élites sans contrat

26-03/08 VOILE : Arco (Ita), Mondial laser 4.7 jeunes

27-28 MOUNTAINBIKE : Tokyo(Jap), Jeux Olympiques, cross-country

27-02/08 TENNIS : ATP Atlanta (USA), Kitzbühel (Aut)

28-01/08 MOUNTAINBIKE : Val d’Aoste (Ita), Euro jeunes

28-29 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 2e tour préliminaire retour

28-01/08 CYCLISME : Tour de Burgos (Esp/2.HC)

29-09/08 CYCLISME : Tour du Portugal (2.1)

30-02/08 GOLF : Saitama (Jap), tournoi Olympique

Newcastle (G-B), British Masters (European Tour)

30-02/08 EQUITATION : Dinard (Fra), CSI5*

Samorin (Svq), CSI4*

Opglabbeek, CSI3*

30 FOOTBALL : Europa League, 2e tour préliminaire retour

31-09/08 ATHLETISME : Tokyo(Jap), Jeux Olympiques

31-02/08 AUTOMOBILISME : Budapest (Hon), GP Formule 1 Hongrie (13e manche)

Août

01 ATHLETISME : Huizingen, Flanders Cup (dernière manche)

01-02 AUTOMOBILISME : Nürburgring (All), CDM rallycross (7e manche)

01-02 DARTS : Barnsley (G-B), PDC Players Championship 19-20

02 MOTOCROSS : Lommel, MXGP Belgique (15e manche)

03-09 CYCLISME : Tour d’Utah (USA/2.HC)

Circuito de Getxo (Esp/1.1)

Flèche du Port d’Anvers (1.2)

03-09 TENNIS : ATP/WTA Washington (USA)

WTA Stanford (USA)

04-06 ROLLERS : Santa Maria Nova (Ita), Coupe d’Europe(8e manche)

04-05 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 3e tour préliminaire aller

05-08 EQUITATION : Verden (All), Mondial dressage jeunes chevaux

Beervelde, CSI3*

05-11 CYCLISME : Tour de Pologne (World Tour)

06-09 AUTOMOBILISME : Rallye de Finlande (9e manche WRC)

06-09 GOLF : Greensboro (USA), Wyndham Championship (PGA Tour)

06 FOOTBALL : Europa League, 3e tour préliminaire aller

06-09 CYCLISME : Arctic Race (Nor/2.HC)

07-09 AUTOMOBILISME : Assen (P-B), Supercar Challenge (5e manche)

07-09 TRIATHLON : Malmö (Suè), Euro sprint

07-09 FOOTBALL : Proximus League (1B), 1ère journée

07-16 CYCLISME : Tour de l’Avenir (Fra/2.NCup)

08-09 AUTOMOBILISME : Zolder, 24 Heures

08 NATATION : Lac Megantic (Can), CDM 10km marathon (7e manche)

09 ATHLETISME : Sapporo (Jap), Jeux Olympiques, marathon

09 DARTS : Open de Belgique

09 MOTOCYCLISME : Brno (Tch), MotoGP Tchéquie(12e manche)

09 CYCLISME : Vårgårda, clm par équipes (Suè/WorldTour dames)

10-12 CANOE/KAYAK : Szeged (Hon), Mondial sprint

10-16 TENNIS : ATP Toronto (Can)

WTA Montréal (Can)

11 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 3e tour préliminaire retour

11-15 CYCLISME : Tour du Danemark(2.HC)

Destelbergen, Heusden

12-16 BEACHVOLLEY : Brno (Tch), Euro U20 (m/d)

12-16 EQUITATION : Valence (Fra)/Londres(G-B), CSI5*

Deauville (Fra), CSI4*

Donaueschingen (All), CDI4*

12 FOOTBALL : Porto (Por), Supercoupe d’Europe

12-18 Ligue des Champions(d), tour préliminaire

13-16 GOLF : Norton (USA), The Northern Trust (PGA Tour)

13-16 CANOE/KAYAK : Cracovie (Pol), Euro slalom juniors/U23

13 FOOTBALL : Europa League, 3e tour préliminaire retour

13-18 CYCLISME : Ladies Tour of Norway (Nor/WorldTour dames)

13-21 VOILE : Portland (G-B), Euro 29er

14 OMNISPORTS : Bornem, Dodentocht

14-16 ROLLERS : Ostende, Coupe d’Europe(dernière manche)

14-16 TRIATHLON : Maastricht (P-B), Ironman Limbourg

14-06/09 CYCLISME : Tour d’Espagne (World Tour)

Great War Remembrance Race (Bel/1.1)

15 MOTOCROSS : Rijkevorsel, Cht. Belgique

15-16 MOUNTAINBIKE : Lenzerheide (Sui), CDM cross-country (3e manche)

15-16 TRIATHLON : Ironman Kalmar (Suè)/Copenhague (Dan)

Balikesir (Tur), Coupe d’Europe(6e manche)

16 ATHLETISME : Gateshead (G-B), Diamond League (12e meeting)

16 MOTOCROSS : Uddevalla (Suè), MXGP Suède (16e manche)

16 MOTOCYCLISME : Spielberg (Aut), MotoGP Autriche (13e manche)

16-23 AVIRON : Bled (Svn), Mondial élites/U23

16 CYCLISME : Cyclassics Hambourg (All/World Tour)

RideLondon – Surrey Classic (G-B/World Tour m/d)

Slag om Norg (P-B/1.1)

Poly Normande (Fra/1.1)

Liedekerke, Cht. Belgique aspirants (m/d)

17-23 TENNIS : ATP/WTA Cincinnati (USA)

18-19 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), playoffs aller

18-23 SKI NAUTIQUE : Santa Rosa Beach (USA), Mondial juniors

18-21 CYCLISME : Tour du Limousin (Fra/2.1)

GP Ville Zottegem (1.1)

19-23 EQUITATION : Valence (Fra), CSI5*

Valkenswaard (P-B), CSI5*/CDI4*

Zandhoven, CSI3*

20 ATHLETISME : Lausanne (Sui), Diamond League (13e meeting)

20-23 GOLF : Prague (Tch), Masters de Tchéquie (European Tour)

Olympia Fields (USA), BMW Championship (PGA Tour)

20 FOOTBALL : Europa League, playoffs aller

20-23 CYCLISME : Tour d’Allemagne (2.HC)

GP Lucien Van Impe Erpe-Mere

21-23 CANOE/KAYAK : Liptovsky Mikulas (Svq), CDM slalom (3e manche)

21-23 MOUNTAINBIKE : Mountainbike des Flandres

21-23 TRIATHLON : Edmonton (Can), World Series (dernière manche)

21 FOOTBALL : Tirage 1/16 finale Ligue des Champions (d)

22 ATHLETISME : Merksem, Gala d’Anvers (Flanders Cup)

Hexham (G-B), meeting sports multiples EAP

22-23 AUTOMOBILISME : Brands Hatch (G-B), DTM (7e manche)

22 MOTOCROSS : Gooik, Mondial side-cars

22-23 MOUNTAINBIKE : Mont-Sainte-Anne (Can), CDM cross-country (4e manche)

22-23 TRIATHLON : Vichy (Fra), Ironman (+ 70.3)

22 CYCLISME : GP Plouay (Fra/World Tour dames)

Circuit Mandel-Lys-Escaut (1.1)

22-30 VOILE : Dziwnow (Pol), Mondial laser radial jeunes

23 MOTOCROSS : Iitti (Fin), MXGP Finlande (17e manche)

23 CYCLISME : Bretagne Classic (Fra/World Tour)

24-30 TENNIS : ATP Winston-Salem (USA)

WTA Albany (USA)

New York (USA), qualifications US Open

25-26 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), playoffs retour

25-28 CYCLISME : Boels Ladies Tour (P-B/WorldTour dames)

Tour de Poitou Charentes (Fra/2.1)

26-30 ATHLETISME : Paris (Fra), Euro

26-30 EQUITATION : Bruxelles/Valence (Fra)/Moscou (Rus), CSI5*

Gloucester (G-B), Euro concours complet

Gijón (Esp), CSIO5*/CSIO5*

Bridgehampton (USA)/Münster (All), CSI4*

26 CYCLISME : Course aux Raisins Overijse (1.1)

27-30 GOLF : Crans-Montana (Sui), European Masters (European Tour)

Atlanta (USA), Tour Championship (PGA Tour)

27-30 CANOE/KAYAK : Baerum (Nor), Mondial marathon

27 FOOTBALL : Europa League, playoffs retour

27-28 CYCLISME : Colorado Classic (USA/2.HC)

28-30 AUTOMOBILISME : Francorchamps, GP Formule 1 Belgique (14e manche)

28-30 DARTS : Blackburn (G-B), BDO World Trophy

Hildesheim (All), PDC Players Championship 21-22

29-30 MOTOCROSS : Orp-le-Grand, Cht. Belgique

29-30 TRIATHLON : Karlovy Vary (Tch), CDM (11e manche)

29 CYCLISME : Brussels Cycling Classic (1.HC)

29-30 Tour d’Almaty (Kaz/2.1)

30 MOTOCYCLISME : Silverstone (G-B), MotoGP Grande-Bretagne (14e manche)

30 CYCLISME : GP Jef Scherens – Autour de Louvain (1.1)

30 NATATION : Ohrid (Mac), CDM 10km marathon (8e manche)

31-13/09 TENNIS : New York (USA), US Open

31-06/09 CYCLISME : BinckBank Tour (Bel-Ned/World Tour)

Septembre

01-02 JUDO : Cracovie(Pol), Mondial Kata

01 HIPPISME : Waregem Koerse

01-06 EQUITATION : Bruxelles/Rome (Ita)/Saugerties (USA), CSI5*

Warsovie (Pol), CSIO4*

Moscou (Rus), CDI-W

Lierre, CSI3*

San Rossore (Ita), Mondial endurance

02 TRIATHLON : Knokke-Heist, Triathlon du Zwin

03-06 AUTOMOBILISME : Rallye de Nouvelle-Zélande (10e manche WRC)

03-06 GOLF : Hambourg (All), Open d’Europe(European Tour)

03-06 JUDO : Luxembourg (Lux), Euro juniors

03-05 FOOTBALL : Ligue des Nations, 1ère journée

03 CYCLISME : GP Kortemark

04 ATHLETISME : Bruxelles, Mémorial Van Damme (14e manche Diamond League)

04-06 AUTOMOBILISME Monza (Ita), GP Formule 1 Italie (15e manche)

Circuit des Flandres (7e manche Cht. Belgique)

Nürburg (All), Blancpain Endurance (8e manche)

Barcelone (Esp), 24 Heures

Silverstone (G-B), 6 Heures (FIA WEC) (1ère manche)

Assen (P-B), DTM (8e manche)

Lohéac (Fra), CDM rallycross (8e manche)

04-13 TRIATHLON : Almere/Amsterdam (P-B), Mondial multisports

05-06 DUATHLON : Almere (P-B), Mondial

05-06 AVIRON : Duisbourg (All), Régates de Wedau (Euro U23)

05-06 CYCLISME : Madrid Challenge Vuelta (Esp/World Tour dames)

05-06 NATATION : Zwevegem, Cht. Belgique eau libre

06 ATHLETISME : Mouscron, Cht. Belgique relais

06 MOTOCROSS : Afyon (Tur), MXGP Turquie (18e manche)

06 AVIRON : Gand, Trophée des Flandres

06 TRIATHLON : Ironman de Galles

06-08 FOOTBALL : Ligue des Nations, 2e journée

06-13 CYCLISME : Tour de Grande-Bretagne (2.HC)

GP Fourmies (Fra/1.HC)

Schaal Sels (1.1)

Tour du Doubs (Fra/1.1)

07-08 DARTS : Barnsley (G-B), PDC Players Championship 23-24

08-13 CANOE/KAYAK : Rome (Ita), Mondial polo

08-13 EQUITATION : New York (USA)/Mondorf les Bains (Lux), CSI5*

Calgary (USA), CSIO5*

09-13 CYCLISME : Trente (Ita), Euro

10-13 GOLF : Virgina Water (G-B), BMW PGA Championship (European Tour)

11 ATHLETISME : Zürich (Sui), Diamond League (dernier meeting)

11-13 DARTS : Leeuwarden (P-B), European Tour 11

11 CYCLISME : GP Québec (Can/World Tour)

12 ATHLETISME : Anvers, marathon

12-13 AUTOMOBILISME : Nürburgring (All), DTM (9e manche)

Vallelunga (Ita), Nascar Euro Series (tour 8-9)

Zandvoort (P-B), VW Fun Cup (6e manche)

12-13 JUDO : Bratislava (Svq), Coupe d’Europe

12-13 MOUNTAINBIKE : Val di Sole (Ita), CDM cross-country (5e manche)

12 AVIRON : Gand, Régates internationales KRCG

12-13 TRIATHLON : Weihai (Chn), CDM (12e manche)

12 CYCLISME : Tour de l’Eurométropole (1.HC)

Flèche de la Côte (1.2)

12-04/10 FUTSAL : Lituanie, Mondial

13 ATHLETISME : Berlin (All), ISTAF

13 MOTOCROSS : MXGP Chine (19e manche)

13 MOTOCYCLISME : Misano (Ita), MotoGP Saint-Marin (15e manche)

13 TRIATHLON : Szentendre (Hon), Coupe d’Europe (dernière manche)

Ironman Wisconsin (USA)

13 CYCLISME : GP Montréal (Can/World Tour)

14 DARTS : Wigan (G-B), Mondial jeunes dernier 96

14-20 TENNIS : WTA Hiroshima (Jap), Nanchang (Chn), Zhengzhou (Chn)

15-16 DARTS : Leeuwarden (P-B), PDC Players Championship 25-26

15-20 TENNIS DE TABLE : Varsovie(Pol), Euro

15-16 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 1ère journée

Youth League, 1ère journée

15-19 CYCLISME Tour du Luxembourg (2.HC)

16-20 EQUITATION : New York (USA)/Montréal (Can)/Saint-Tropez (Fra), CSI5*

Saugerties (USA), Moscou (Rus), CDI-W

16-19 SQUASH : Riccione (Ita), Euro clubs

16 CYCLISME : GP de Wallonie (1.HC)

Tour de Toscane (Ita/1.1)

17-20 GOLF : Cromvoirt (P-B), KLM Open (European Tour)

17 FOOTBALL : Europa League, 1ère journée

17 CYCLISME : Coppa Sabatini (Ita/1.HC)

18-20 AUTOMOBILISME : GP Formule 1 Singapour (16e manche)

CDM rallycross (9e manche)

Spa-Francorchamps, ELMS (5e manche)

18-20 DARTS : PDC World Series Finals

18-19 JUDO : Zagreb (Cro), Grand Prix

18-20 CANOE/KAYAK : Prague (Tch), CDM slalom (4e manche)

18-20 TENNIS : Coupe Davis Groupe I &amp ; II

18 CYCLISME : Championnat des Flandres (1.1)

19-20 ATHLETISME : Talence (Fra), Decastar (IAAF sports multiples)

Oslo (Nor), marathon

19-20 MOUNTAINBIKE : Les Gets (Fra), CDM cross-country (dernière manche)

19 TRIATHLON : Ironman Cervia (Ita)/Maryland (USA)

19 CYCLISME : Primus Classic (1.HC)

Mémorial Marco Pantani (Ita/1.1)

19 NATATION : Nantou (Twn), CDM 10km marathon (9e manche)

20 ATHLETISME : Sydney (Aus)/Moscou (Rus), marathon

20 DUATHLON : Zofingen (Sui), Mondial powerman

20 MOTOCROSS : Imola (Ita), MXGP Emilie-Romagne (dernière manche)

20 TRIATHLON : Ypres, In Flanders Fields Triathlon

20-27 CYCLISME : Martigny (Sui), Mondial route &amp ; clm

Flèche de Gooik (1.1)

GP Isbergues-Pas de Calais (Fra/1.1)

Trophée Matteotti (Ita/1.1)

Duo Normand (Fra/1.1)

GP Stekene dames

21-27 TENNIS : ATP Metz (Fra), Saint-Pétersbourg (Rus)

WTA Guangzhou (Chn), Séoul(CdS), Tokyo(Jap)

22-24 BILLARD : Pays-Bas, Mondial 3 bandes(d)

22-25 TAEKWONDO : Tallinn (Est), Euro juniors

23 CYCLISME : Circuit du Houtland (1.1)

24-27 AUTOMOBILISME : Rallye de Turquie (11e manche WRC)

24-27 CANOE/KAYAK : Markkleeberg (All), CDM slalom (dernière manche)

24-27 EQUITATION : Waregem/New York (USA)/Saint-Tropez (Fra)/Moscou (Rus), CSI5*

Canteleu (Fra), CSI4*

Devon (USA)/Budapest(Hon), CDI-W

Vic (Esp), Mondial endurance juniors/jeunes cavaliers

25-27 AUTOMOBILISME : Sotchi (Rus), GP Formule 1 Russie (17e manche)

Hungaroring (Hon), Blancpain Sprint (9e manche)

East Belgian Rallye (8e manche Cht. Belgique)

25-27 BILLARD : Pays-Bas, Mondial 3 bandes juniors

25-27 DARTS : Gibraltar, European Tour 12

25-27 GOLF : Sheboygan (USA), Ryder Cup 2020

25-27 TENNIS : Boston (USA), Laver Cup

26 ATHLETISME : Ciney, Cht. Belgique marteau cadets/scolaires/juniors/espoirs

26-27 JUDO : Rome (Ita), Open d’Europe

26-27 AVIRON : Hazewinkel, Cht. Belgique longs bateaux

26 ROLLERS : Berlin(All), marathon

26 TRIATHLON : Madrid (Esp), CDM (13e manche)

27 ATHLETISME : Berlin(All)/Varsovie(Pol), marathon

27 BMX : Zolder, Coup des 3 Nations

27 MOTOCROSS : Ernée (Fra), MXGP Motocross des Nations

27 TRIATHLON : Ironman Chattanooga (USA)

28-04/10 TENNIS : ATP Chengdu (Chn), Sofia (Bul), Zhuhai (Chn)

WTA Wuhan (Chn)

29-30 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 2e journée

30-04/10 BILLARD : Turquie, Mondial 3 bandes(m)

30-04/10 EQUITATION : Sacramento (USA)/Tetouan (Mar), CSI4*-W

Barcelone (Esp), CSIO5*

Octobre

01-04 GOLF : Carnoustie (G-B), Alfred Dunhill Links Championship (European Tour)

01-04 EQUITATION : CSIO5* Barcelone (Esp)

Tetouan (Mar)/Sacramento (USA), CSI4*-W

Tallinn (Est), CDI-W

01 FOOTBALL : Europa League, 2e journée

01 CYCLISME : Coppa Agostoni (Ita/1.HC)

Coppa Bernocchi (Ita/1.1)

02-04 AUTOMOBILISME : Spa-Francorchamps, SuperCar Challenge (6e manche)

Monza (Ita), 6 Heures (FIA WEC) (2e manche)

Hockenheim (All), DTM (dernière manche)

Zolder, Nascar Euro Series (tours 10-11)

02-03 DARTS : Dublin (Irl), Players Championship 27-28

02-04 JUDO : Tachkent(Ouz), Grand Prix

02 CYCLISME : Zwevezele Koers

03-04 JUDO : Dubrovnik (Cro), Coupe d’Europe

03-04 HIPPISME : Paris (Fra), Prix de l’Arc de Triomphe

03 AVIRON : Dinant, Cht. francophone LFA

03 CYCLISME Sparkassen Münsterland Giro (All/1.HC)

Tour d’Emilie (Ita/1.1)

04-10 DARTS : Dublin (Irl), PDC World Grand Prix

04 MOTOCYCLISME : Alcañiz (Esp), MotoGP Aragon (16e manche)

04 TRIATHLON : Ironman Barcelone

04 CYCLISME : Famenne Ardenne Classic (1.1)

Tour de Vendée (Fra/1.1)

GP Beghelli (Ita/1.HC)

05-11 TENNIS : ATP Tokyo (Jap)

ATP/WTA Pékin (Chn)

06 CYCLISME : Tre Valli Varesine (Ita/1.HC)

Mémorial Frank Vandenbroucke (1.1)

07-08 FOOTBALL : Ligue des Champions (d), 1/16 finale aller

07 CYCLISME : Milan-Turin (Ita/1.HC)

08-11 GOLF : Rome (Ita), Open d’Italie (European Tour)

08-11 EQUITATION : Rabat (Mar, CSIO4*-W

Saint-Tropez (Fra), CSI4*

08-10 FOOTBALL : Ligue des Nations, 3e journée

08 CYCLISME Tour du Piémont (Ita/1.1)

Paris-Bourges (Fra/1.1)

09-11 AUTOMOBILISME : Suzuka, GP Formule 1 Japon (18e manche)

Zolder, VW Fun Cup (dernière manche)

Barcelone (Esp), Blancpain Sprint (dernière manche)

Zoute Grand Prix

10-11 JUDO : Tallinn (Est), Coupe d’Europe

10 TRIATHLON : Hawaï (USA), Mondial Ironman

10 CYCLISME : Tour de Lombardie (Ita/World Tour)

Tacx Pro Classic – Tour de Zélande (P-B/1.1)

11 ATHLETISME : Chicago (USA)/Munich (All)/Eindhoven (P-B)/Budapest (Hon)/Lisbonne (Por), marathon

11-13 JUDO : Brasilia (Bré), Grand Chelem

11 TRIATHLON : Ironman Louisville (USA)

11-13 FOOTBALL : Ligue des Nations, 4e journée

11 CYCLISME : Paris-Tours (Fra/1.HC)

Mémorial Rik Van Steenbergen (1.1)

12-18 TENNIS : ATP Shanghai (Chn)

WTA Hong kong (H-K), Linz (Aut), Tianjin (Chn)

13 CYCLISME : Prix de Clôture Putte-Kapellen

14-18 EQUITATION : Oslo (Nor)/Tryon (USA), CSI5*-W

Saint-Tropez (Fra)/El Jadida (Mar), CSI4*

Minsk (Blr)/Herning (Dan), CDI-W

14-15 FOOTBALL : Ligue des Champions(d), 1/16 finale retour

14-18 CYCLISME : Euro piste élites

15-18 AUTOMOBILISME : Rallye d’Allemagne (12e manche WRC)

15-18 GOLF : Madrid (Esp), Open d’Espagne

15-20 CYCLISME : Tour du Guangxi (Chn/World Tour)

16-18 AUTOMOBILISME : Assen (P-B), Supercar Challenge (dernière manche)

Hockenheim (All), Nascar Euro Series (derniers tours 12-13)

16-18 DARTS : Prague (Tch), European Tour 13

16-24 MOUNTAINBIKE : Crocodile Trophy (Aus)

16-18 TENNIS DE TABLE : Düsseldorf (All), Mondial (m)

16 NATATION : Chun’An (Chn), CDM 10km marathon (10e manche)

17-18 JUDO : Malaga (Esp), Open d’Europe

Beveren, Cht. néerlandophone

17 AVIRON : Liège, 59e Marathon international RSNM

17-18 TRIATHLON : Tongyeong (CdS), CDM (14e manche)

18 ATHLETISME : Bruges/Amsterdam (P-B), marathon

18 MOTOCYCLISME : Motegi (Jap), MotoGP Japon (17e manche)

18 CYCLISME : Japan Cup (1.HC)

Tour du Guanxi (Chn/WorldTour dames)

Chrono des Nations (Fra/1.1)

19-25 TENNIS : ATP Anvers, Stockholm (Suè)

ATP/WTA Moscou (Rus)

WTA Luxembourg (Lux)

20-21 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 3e journée

Youth League, 3e journée

20-25 CYCLISME : Londres(G-B), Six Days Series (dernière manche)

22-25 GOLF : Vilamoura (Por), Masters du Portugal (European Tour)

22-24 JUDO : Abou Dhabi (EAU), Grand Chelem

22-25 EQUITATION : Helsinki (Fin), CSI5*-W

Samorin (Svq)/Vilamoura (Por)/Riyad (ArS)/Washington (USA)/St. Lô (Fra), CSI4*

Zakrzow (Pol)/Tryon (USA), CDI-W

22 FOOTBALL : Europa League, 3e journée

23-25 AUTOMOBILISME : Austin (USA), GP Formule 1 Etats-Unis (19e manche)

Barcelone (Esp), International GT Open (dernière manche)

Portimao (Por), ELMS (dernière manche)

23-25 PATINAGE ARTISTIQUE : Skate America (1er GP ISU)

23-25 TENNIS DE TABLE : Bangkok (Tha), Mondial (d)

24-25 TRIATHLON : Miyazaki (Jap), CDM (dernière manche)

25 ATHLETISME : Dublin (Irl)/Francfort(All), marathon

25 MOTOCYCLISME : Phillip Island, MotoGP d’Australie (18e manche)

25 NATATION : Hong Kong, CDM 10km marathon (dernière manche)

26-01/11 BILLARD : Veghel (P-B), CDM 3 bandes

26-01/11 TENNIS : ATP Bâle(Sui), Vienne (Aut)

WTA Elite Trophy

28-01/11 EQUITATION : Lyon (Fra), CSI5*-W/CAI-W/CDI-W

Lexington (USA)/Samorin (Svq), CSI4*

Oldenburg (All), CDI4*

29-01/11 AUTOMOBILISME : Rallye de Grande-Bretagne (dernière manche WRC)

29-01/11 DARTS : Dortmund (All), Euro

29-01/11 GOLF : Shanghai (Chn), HSBC Champions (WGC)

30-01/11 AUTOMOBILISME : Mexico (Mex), GP Formule 1 Mexique (20e manche)

Fuji (Jap), 6 Heures (FIA WEC) (3e manche)

Abou Dhabi (EAU), CDM rallycross (10e manche)

30-01/11 PATINAGE ARTISTIQUE : Ottawa (Can), Skate Canada (2e GP ISU)

Novembre

01 BOXE : Izegem, Meeting de la Toussaint

01 MOTOCYCLISME : Sepang (Mls), MotoGP Malaisie (19e manche)

01 TRIATHLON : Buenos Aires (Arg), Ironman 70.3

Los Cabos (Mex), Ironman (+70.3)

02-08 TENNIS : ATP Paris (Fra)

Shenzhen (Chn), WTA Finals

03 HIPPISME : Melbourne Cup (Aus)

03-04 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 4e journée

Youth League, 4e journée

04-05 DARTS : Barnsley (G-B), Players Championship 29-30

05-08 GOLF : Open de Turquie (European Tour)

05-08 EQUITATION : Vérone (Ita), CSI5*-W

Liège, CSI4*

Maastricht (P-B), CSI4*/CAI-W

05 FOOTBALL : Europa League, 4e journée

06-08 PATINAGE ARTISTIQUE : Chine, 3e GP ISU

07-08 AUTOMOBILISME : Rallye du Condroz (dernière manche Cht. Belgique)

07 TRIATHLON : Ironman Florida

08 ATHLETISME : Athènes (Grè)/Istanbul (Tur)/Mexico (Mex), marathon

08 CYCLOCROSS : ’s-Hertogenbosch (P-B), Euro

09-15 BILLARD : Corée du Sud, CDM 3 bandes

10-15 TENNIS : Milan (Ita), ATP Next Gen Finals

11 BOXE : Gala Zwevezele

11-18 HALTEROPHILIE : Lima (Per), Mondial jeunes

11-15 EQUITATION : Stuttgart (All), CSI5*-W/CDI4*/CAI-W/CDI-W

Opglabbeek, CSI5*

Vilamoura (Por)/Toronto (Can)/Al Rayyan (Qat), CSI4*-W

11-12 FOOTBALL : Ligue des Champions(d), 1/8 finale aller

11 NATATION : Zwevegem, Cht. Belgique synchro

12-15 GOLF : Sun City (AfS), Golf Challenge (European Tour)

12-15 KARATE : Livourne (Ita), Euro WUKF

12-14 FOOTBALL : Ligue des Nations, 5e journée

13-15 AUTOMOBILISME : Sao Paulo (Bré), GP Formule 1 Brésil (21e manche)

Austin (USA), 24 Heures (dernière manche 24H Series)

Le Cap (AfS), CDM rallycross (dernière manche)

13-15 JUDO : Porec (Cro), Euro U23

13-15 PATINAGE ARTISTIQUE : France, 4e GP ISU

14-22 DARTS : Wolverhampton (G-B), Grand Chelem

14-15 NATATION : Gand, Cht. Belgique piste courte

15 MOTOCYCLISME : MotoGP de Valence (Esp) (dernière manche)

15-22 TENNIS : Londres(G-B), ATP World Tour Finals

15-17 FOOTBALL : Ligue des Nations, dernière journée

17-22 CYCLISME : Gand, Six-Jours

18-19 FOOTBALL : Ligue des Champions(d), 1/8 finale retour

19-22 GOLF : Dubai (EAU), World Tour Championship (European Tour)

19-22 EQUITATION : Munich(All), CSI5*/CDI4*

Prague (Tch)/Doha (Qat), CSI5*

Rouen (Fra)/Las Vegas (USA), CSI4*

Melbourne (Aus), CDI-W

20-22 BILLARD : Lausanne (Sui), Masters

20-22 PATINAGE ARTISTIQUE : Moscou (Rus), Rostelecom Cup (5e GP ISU)

21 AVIRON : Anvers, Cht. Belgique indoor (OBIC)

22 TRIATHLON : Tempe (USA), Ironman Arizona

23-29 TENNIS : Coupe Davis, finale

24-06/12 SNOOKER : York (G-B), UK Championship

24-25 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), 5e journée

Youth League, 5e journée

26 BASKET : Qualifications Euro (m), Tchéquie – Belgique

26-29 EQUITATION : Madrid (Esp), CSI5*-W/CDI-W

Stockholm (Suè), CDI5*/CSI4*/CAI-W

Wellington (USA)/Doha (Qat), CSI4*

26 FOOTBALL : Europa League, 5e journée

27-29 DARTS : Minehead (G-B), PDC Players Championship Finals + finale Mondial jeunes

27-29 PATINAGE ARTISTIQUE : NHK Trophy (6e GP ISU)

27 FOOTBALL : Ligue des Champions(d), tirage 1/4 finale

28-29 TRIATHLON : Taupo (N-Z), Mondial Ironman 70.3

27-29 AUTOMOBILISME : Yas (EAU), GP Formule 1 d’Abou Dhabi (dernière manche)

29 BASKET : Qualifications Euro (m), Lituanie – Belgique

29-06/12 TENNIS DE TABLE : Guimarães (Por), Mondial juniors

29 CYCLOCROSS : TBA, Cht. Belgique aspirants/amateurs

Décembre

A confirmer DARTS : Londres(G-B), Mondial (PDC)

03-06 EQUITATION : Paris (Fra), CSI5*

Salzbourg (Aut), CSI4*/CDI4*

Poznan (Pol), CSI4*-W

05 AUTOMOBILISME : Bahrein, 6 Heures (FIA WEC) (4e manche)

06-12 BILLARD : Hurghada (Egy), CDM 3 bandes(dernière manche)

06 TRIATHLON : Ironman Busselton (Aus)

08-09 FOOTBALL : Ligue des Champions(m), poules (dernière journée)

Youth League, dernière journée

09-13 BADMINTON : Guangzhou (Chn), World Tour Finals

10-13 PATINAGE ARTISTIQUE : Pékin (Chn), GP ISU (dernière manche)

10-13 EQUITATION : Genève (Sui), CSI5*/CAI-W

La Corogne (Esp), CSI5*-W

Riyad (ArS), CSI4*-W

Boneo (Aus), CDI-W

10-13 TENNIS DE TABLE : ITTF World Tour Grand Finals

10 FOOTBALL : Europa League, poules (dernière journée)

11-13 JUDO : Tokyo(Jap), Grand Chelem

13 CROSS-COUNTRY : Dublin (Irl), Euro

14 FOOTBALL : Tirage Ligue des Champions/Europa League/Youth League

15-21 EQUITATION : Londres(G-B), CSI5*-W/CDI-W/CAI-W

Francfort(All), CDI5*

Riyad (ArS)/Fort Worth (USA), CSI4*-W

15-20 SQUASH : Kuala Lumpur (Mls), Mondial par équipes (d)

25 BOXE : Izegem, Meeting de Noël

26 ATHLETISME : M-Pis/Corrida Louvain

26-30 EQUITATION : Malines, CSI5*-W/CDI5*/CDI-W/CAI-W

Liverpool (G-B)/Abou Dhabi (EAU), CSI4*

26-30 VOILE : Sydney Hobart Race (Aus)

27-30 BILLARD : Zundert (P-B), Tournoi de Noël 3 bandes

29 AVIRON : Gand, Estafette des amateurs des sports nautiques

31 ATHLETISME : Madrid (Esp), San Silvestre Vallecana

Sao Paulo (Bré), Corrida de la Saint-Sylvestre

31 CROSS-COUNTRY : Soest (P-B), Corrida de la Saint-Sylvestre

 
 
À la Une du Soir.be
À découvrir sur Le Soir +
 

Vos réactions

Règles de bonne conduite / Un commentaire abusif? Alertez-nous