L’année 2020 s’annonce sportive: voici le calendrier complet

L’année 2020 s’annonce sportive: voici le calendrier complet

Janvier

01 SAUT A SKIS : Garmisch-Partenkirchen (All), Tournée des 4 Tremplins (2e manche)

01 CYCLOCROSS  : Baal, GP Sven Nys (6e manche Trophée AP Assurances)

02-03 BASKET :EuroLeague (m), 17e journée

02-07 CYCLISME :Rotterdam (P-B), Six-Jours

03-12 TENNIS : Brisbane, Perth & Sydney (Aus), ATP Cup

04 SAUT A SKIS :Innsbruck (Aut), Tournée des 4 tremplins (3e manche)

04-05 SKI ALPIN :Zagreb (Cro), CDM slalom

05-17 AUTO MOTO :Arabie Saoudite, Rallye Dakar

05 CYCLOCROSS :Brussels Universities Cyclocross (7e manche Trophée AP Assurances)

05-10 VOLLEY : Berlin (All), Tournoi de qualification olympique (m)(Red Dragons)

06 SAUT A SKIS :Bischofshofen (Aut), Tournée des 4 Tremplins (dernière manche)

06-12 TENNIS :ATP Doha (Qat) ; WTA Brisbane (Aus), Shenzhen (Chn), Auckland (N-Z)

06 CROSS-COUNTRY :San Giorgio su Legnano (Ita), IAAF Permit

07-19 AUTO MOTO : Mar/Mrt/Sen, Africa Eco Race

07-09 BASKET : Ligue des Champions, 10e journée ; EuroCup (m), Top 16 : 1ère journée ; FIBA Coupe d’Europe, 2e tour : match 3 ; EuroLeague (d), 9e journée ; EuroCup (d), playoffs retour

07 FOOTBALL : Hurghada (Egy), Joueur africain de l’année

07-12 VOLLEY :Apeldoorn (P-B), Tournoi de qualification olympique (d) (Yellow Tigers)

08 SKI ALPIN :Madonna di Campiglio (Ita), CDM slalom (m)

09-11 AUTOMOBILISME : Dubaï(EAU), 24 Heures (1ère manche 24H Series)

09-10 BASKET : EuroLeague (m), 18e journée

09-22 OMNISPORTS :Lausanne (Sui), JOJ d’hiver

09-14 CYCLISME :Brême (All), Six-Jours

10-12 PATINAGE :Heerenveen (P-B), Euro patinage de vitesse

11 MOUNTAINBIKE :Strandrace Egmond-Pier-Egmond (P-B)

11-12 SKI ALPIN  : Adelboden (Sui), CDM géant & slalom (m) ; Altenmarkt-Zauchensee (Aut), CDM descente & combiné alpin (d)

11-12 CYCLOCROSS  : Anvers, Cht. Belgique

12 CROSS-COUNTRY  : Elgoibar (Esp), IAAF Permit

13-19 TENNIS  : ATP/WTA Adelaïde (Aus) ; ATP Auckland (N-Z), WTA Hobart (Aus)

13 CYCLOCROSS  : Cyclocross Otegem (+ cp champion de Belgique)

14-15 BASKET  : EuroLeague (m), 19e journée ; Ligue des Champions, 11e journée ; EuroCup (m), Top 16 : 2e journée

14 SKI ALPIN  : Flachau (Aut), CDM géant (d)

14-18 TENNIS  : Melbourne (Aus), qualifications Open d’Australie

15-16 BASKET  : EuroLeague (d), 10e journée

15 FOOTBALL  : Puurs, Gala du Soulier d’Or

16-17 BASKET  : EuroLeague (m), 20e journée

17-19 HOCKEY  : Berlin (All), Euro indoor (m)(avec Belgique)

17-19 SKI ALPIN  : Wengen (Sui), CDM combiné alpin, descente & slalom (m) ; Sestrières(Ita), CDM géant & géant parallèle (d)

17-29 CYCLISME  : Courtrai, bourse Velofollies

18 AUTOMOBILISME  : Santiago (Chl), Formule E (3e manche)

18-19 NATATION  : Anvers, Flanders Speedo Cup

19 CROSS-COUNTRY  : Hannut, CrossCup (4e manche) ; Séville (Esp), IAAF Permit

19 CYCLOCROSS  : Nomay (Fra), CDM (8e manche)

19 CYCLISME  : Adelaïde (Aus), Down Under Classic

20-26 PATINAGE ARTISTIQUE  : Graz (Aut), Euro

20-02/02 TENNIS  : Melbourne (Aus), Open d’Australie

21-22 BASKET  : Ligue des Champions, 12e journée ; EuroCup (m), Top 16 : 3e journée

21-23 FOOTBALL  : Coupe de Belgique (m), 1/2 finale aller

21-26 CYCLISME  : Tour Down Under (Aus/WorldTour)

22-23 BASKET  : EuroLeague (d), 11e journée ; FIBA Coupe d’Europe, 2e tour : match 4 ; EuroCup (d), 1/16 finale aller

23-26 AUTOMOBILISME  : Rallye Monte-Carlo (1ère manche WRC)

23-24 BASKET  : EuroLeague (m), 21e journée

23-25 JUDO  : Tel-Aviv (Isr), Grand Prix

23-28 CYCLISME  : Berlin (All), Six Day Series (1ère manche)

24-26 HOCKEY  : Minsk (Blr), Euro indoor (d) (avec Belgique)

24-26 SKI ALPIN  : Kitzbühel (Aut), CDM super-G, descente & slalom (m) ; Bansko (Bul), CDM descente & super-G (d)

24-26 CYCLISME  : Milton (Can), CDM piste (dernière manche)

25 ATHLETISME  : Boston (USA), World Indoor Tour (meeting d’ouverture) ; Amsterdam (P-B), EAP indoor

25-26 AUTOMOBILISME  : Daytona (USA), 24 Heures

25-26 HOCKEY  : Hockey Pro League (m/d), Australie – Belgique

25 CYCLOCROSS  : Kasteelcross Zonnebeke

25 FOOTBALL  : Coupe de Belgique (d), 1/2 finale

26 CROSS-COUNTRY  : San Vittore Olona (Ita), IAAF Permit

26 CYCLOCROSS  : Hoogerheide (P-B), CDM (dernière manche)

26-02/02 CYCLISME  : Tour de San Juan (Arg/2.1)

28-29 BASKET  : Ligue des Champions, 13e journée ; EuroCup (m), Top 16 : 4e journée ; EuroLeague (d), 12e journée

28 SKI ALPIN  : Schladming (Aut), CDM slalom (m)

29-30 BASKET  : FIBA EuropeCup, 2e tour : match 5 ; EuroCup (d), 1/16 finale retour

30-31 BASKET  : EuroLeague (m), 22e journée

30-02/02 CYCLISME  : Trophée de Majorque (Esp/2.1)

31 ATHLETISME  : Karlsruhe (All), World Indoor Tour (2e manche)

31-02/02 AUTOMOBILISME  : Bastogne, Legend Boucles

Février

01-02 ATHLETISME :Gand, Cht. Belgique épreuves multiples indoor

01-02 BADMINTON :Cht. Belgique

01-02 HOCKEY  : Hockey Pro League (m/d), Nouvelle-Zélande – Belgique

01-02 JUDO  : Odivelas (Por), Open d’Europe(d) ; Sofia (Bul), Open d’Europe(m) ; Herstal, Open de Belgique(d) ; Visé, Open de Belgique(m)

01-02 RUGBY  : Six Nations, 1ère journée ; Rugby Europe Championship, Portugal – Belgique

01-02 SKI ALPIN  : Sotchi (Rus), CDM descente & super-G (d), Garmisch-Partenkirchen (All), CDM descente & géant (m)

01-02 CYCLOCROSS  : Dübendorf (Sui), Mondial

01 CYCLISME  : Gand, Cht. Belgique piste aspirants & par équipes U17

02 FOOTBALL AMERICAIN  : Miami Gardens (USA), Super Bowl

02 CYCLISME  : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus/WorldTour) ; GP La Marseillaise (Fra/1.1)

03-09 TENNIS  : ATP Montpellier (Fra), Cordoba (Col), Pune (Ind) ; Qualifications Fed Cup

04 ATHLETISME  : Düsseldorf (All), World Indoor Tour (3e manche)

04-05 BASKET  : EuroLeague (m), 23e journée ; Ligue des Champions, dernière journée ; FIBA Coupe d’Europe, 2e tour : dernière journée ; EuroCup (m), Top 16 : 5e journée

04-06 FOOTBALL  : Coupe de Belgique (m), 1/2 finale retour

05 CYCLOCROSS  : Parkcross Maldegem (Ethias Cross)

05-09 CYCLISME  : Herald Sun Tour (Aus/2.1) ; Tour de Valence (Esp/2.1) ; Etoile de Bessèges (Fra/2.1)

06-09 BASKET  : Ostende, TQO (avec Belgian Cats) ; EuroLeague (m), 24e journée

07 MOTOCYCLISME  : Sepang (Mal), Tests MotoGP

07-08 PATINAGE  : Calgary (Can), CDM patinage de vitesse (5e manche)

08-09 HOCKEY  : Hockey Pro League (m), Inde – Belgique ; Hockey Pro League (d), Chine – Belgique

08-09 JUDO  : Paris (Fra), Grand Chelem

08-09 RUGBY  : Six Nations, 2e journée ; Rugby Europe Championship, Belgique – Russie

08-09 SKI ALPIN  : Chamonix (Fra), CDM slalom & géant parallèle (m) ; Garmisch-Partenkirchen (All), CDM descente & super-G (d)

08 CYCLOCROSS  : Krawatencross Lille (dernière manche Trophée AP Assurances)

08 VOLLEY  : EuroMillions League, dernière journée phase régulière

09 ATHLETISME  : Dour, EAP indoor

09 MOTOCROSS  : Hawkstone International (G-B)

09 CROSS-COUNTRY  : Rotselaar, CrossCup (5e manche) ; Diekirch (Lux), Eurocross

09 CYCLOCROSS  : Merksplas, Superprestige (7e manche)

10-16 TENNIS  : WTA Saint-Pétersbourg (Rus), Hua Hin (Tha) ; ATP Buenos Aires (Arg), New York (USA), Rotterdam (P-B)

11-16 CYCLISME  : Tour d’Oman (2.HC) ; Tour de Colombie (2.1)

13-16 AUTOMOBILISME  : Rallye de Suède (2e manche WRC)

13-16 CYCLISME  : Tour de Provence (Fra/2.HC)

14 ATHLETISME  : Berlin (All), ISTAF Indoor

14-15 CYCLISME  : Tour de Murcie (Esp/2.1)

15 AUTOMOBILISME  : Mexico (Mex), Formule E (4e manche)

15-16 JUDO  : Oberwart (Aut), Open d’Europe(m) ; Bratislava (Svq), Open d’Europe(d) ; Cht. Belgique jeunes

15-16 SKI ALPIN  : Yanqing (Chn), CDM descente & super-G (m) ; Maribor (Svn), CDM géant &amp ; slalom (d)

15 CYCLOCROSS  : Middelkerke, Superprestige (dernière manche + gala)

16 ATHLETISME  : Gand, Cht. Belgique indoor

16 AUTOMOBILISME  : Nascar Daytona 500 (USA)

16 BASKET  : Chicago (USA), NBA All Star Game

16 MOTOCROSS  : Cross Lacapelle-Marival (Fra)

16 CYCLOCROSS  : Hulst (P-B), Vestingcross (Ethias Cross)

16 VOLLEY  : Anvers, finales Coupe de Belgique

16 CYCLISME  : Clasica de Almeria (Esp/1.HC) ; Trophée Laigueglia (Ita/1.HC)

17-23 TENNIS  : ATP Delray Beach (USA), Marseille (Fra), Rio (Bré) ; WTA Budapest (Hon), Dubaï(EAU)

18-19 FOOTBALL  : Ligue des Champions (m), 1/8 finale aller

19-21 AUTOMOBILISME  : Circuit de Catalogne (ESP), Tests Formule 1

19-20 BASKET  : EuroLeague (d), 13e journée ; EuroCup (d), 1/8 finale aller

19 MOTOCYCLISME  : Barcelone (Esp), Tests MotoGP

19-23 CYCLISME  : Tour d’Algarve (Por/2.HC) ; Tour d’Andalousie-Ruta del Sol (Esp/2.HC)

20-21 BASKET  : EuroLeague (m), 25e journée

20 FOOTBALL  : Europa League, 1/16 finale aller

21 BASKET  : Qualifications Euro (m), Belgique – Lituanie

21-23 JUDO  : Düsseldorf (All), Grand Chelem

21-23 CYCLISME  : Tour du Haut-Var (Fra/2.1)

22 MOTOCYCLISME  : Lusail (Qat), Tests MotoGP

22-23 RUGBY  : Six Nations, 3e journée ; Rugby Europe Championship, Géorgie – Belgique

22-23 SKI ALPIN  : Yuzawa Naeba (Jap), CDM géant & slalom (m) ; Crans-Montana (Sui), CDM descente & combiné alpin (d)

22 CYCLOCROSS  : Louvain, Rectavit Series

23 TRIATHLON  : Geelong (Aus), Ironman 70.3

23 CROSS-COUNTRY  : Bruxelles, Cht. Belgique (dernière manche CrossCup)

23 CYCLOCROSS  : Oostmalle, Prix de clôture

23-29 CYCLISME  : Tour d’Abou Dhabi (EAU/WorldTour) ; Tour du Rwanda (Rwa/2.1)

24 BASKET  : Qualifications Euro (m), Belgique – Danemark

24-02/03 TENNIS  : ATP/WTA Acapulco (Mex) ; ATP Dubaï(EAU), Sao Paulo (Bré) ; WTA Doha (Qat)

25-26 FOOTBALL  : Ligue des Champions (m), 1/8 finale aller ; Youth League, playoffs

26-28 AUTOMOBILISME  : Barcelone, Tests Formule 1

26-01/03 CYCLISME SUR PISTE  : Berlin (All), Mondial

26-27 BASKET  : EuroLeague (m), 26e journée ; EuroLeague (d), dernière journée ; EuroCup (d), 1/8 finale retour

26 CYCLOCROSS  : Waregem, Cyclocross Masters (Rectavit Series)

27 FOOTBALL  : Europa League, 1/16 finale retour

28 MOTOCYCLISME  : Lusail (Qat), Tests MotoGP

28-01/03 PATINAGE  : Hamar (Nor), Mondiaux allround & sprint (m/d)

28-01/03 FOOTBALL  : Proximus League, dernière journée 2e phase ; Tirage au sort 1/8 finale Europa League

29 ATHLETISME  : Louvain-la-Neuve, Cht. Belgique juniors/espoirs

29 AUTOMOBILISME  : Marrakech (Mar), Formule E (5e manche) ; Rallye Haspengouw (1ère manche Cht. Belgique)

29-01/03 SKI ALPIN  : Hinterstoder (Aut), CDM super-G & combiné alpin (m) ; La Thuile (Ita), CDM descente & combiné alpin (d)

29-01/03 TRIATHLON  : Cheile Gradistei (Rou), Euro d’hiver

29 CYCLISME  : Circuit Het Nieuwsblad (WorldTour + dames) ; Classic Sud Ardèche (Fra/1.HC)

Mars

01 ATHLETISME  : Tokyo (Jap), marathon

01 JUDO  : Louvain-la-Neuve, EJU Kata

01 MOTOCROSS  : Matterley Basin (G-B), MXGP Grande-Bretagne(1ère manche)

01-12 FOOTBALL  : Portugal, Algarve Cup (Red Flames)

01 CYCLISME  : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.HC) ; Drôme Classic (Fra/1.1) ; Circuit du Hageland dames (1.1)

01-05 CYCLISME  : Tour de Taïwan (2.1)

02-08 TENNIS  : WTA Lyon (Fra), Monterrey (Mex)

02-12 FOOTBALL  : Cyprus Cup dames (Belgique ?)

03-04 BASKET  : Ligue des Champions, 1/8 finale aller ; EuroCup (m), Top 16 : dernière journée ; EuroLeague (m), 27e journée

03 FOOTBALL  : Amsterdam (P-B), tirage Ligue des Nations 2020-2021

03 CYCLISME  : Le Samyn (1.1, dames 1.2)

04 BASKET  : FIBA Coupe d’Europe, 1/4 finale aller

04-08 GYMNASTIQUE  : Gymnix

04 CYCLISME  : Wanzeel Koerse

05-06 BASKET  : EuroLeague (m), 28e journée

06-08 JUDO  : Rabat (Mar), Grand Prix

06-07 TENNIS  : Qualifications Coupe Davis

06-07 TRIATHLON  : Abou Dhabi (EAU), World Series (1ère manche)

07-08 RUGBY  : Six Nations, 4e journée ; Rugby Europe Championship, Belgique – Espagne

07-08 PATINAGE  : Heerenveen (P-B), CDM patinage de vitesse (dernière manche)

07-08 SKI ALPIN  : Kvitfjell (Nor), CDM descente & super-G (m) ; Ofterschwang (All), CDM géant & slalom (d)

07 TRIATHLON  : Taupo (N-Z), Ironman Nouvelle-Zélande

07 CYCLISME  : Strade Bianche (Ita/WorldTour + dames)

08 BASKET  : Coupe de Belgique (m), finale

08 MOTOCROSS  : Valkenswaard (P-B), MXGP Pays-Bas(2e manche)

08 MOTOCYCLISME  : Lusail (Qat), MotoGP Qatar (1ère manche)

08-15 CYCLISME  : Paris-Nice (Fra/WorldTour) ; GP Industria & Artigianato (Ita/1.HC) ; GP Jean-Pierre Monseré (1.1) ; Cape Town Cycle Tour (AfS)

09-22 TENNIS  : ATP/WTA Indian Wells (USA)

10-11 BASKET  : Ligue des Champions, 1/8 finale retour ; EuroLeague (d), 1/4 finale aller

10-11 FOOTBALL  : Ligue des Champions (m), 1/8 finale retour

11 BASKET  : FIBA Coupe d’Europe, 1/4 finale retour

11-17 CYCLISME  : Tirreno-Adriatico (Ita/WorldTour)

12-15 AUTOMOBILISME  : Rallye du Mexique (3e manche WRC)

12-13 BASKET  : EuroLeague (m), 29e journée ; EuroCup (d), 1/4 finale aller

12-15 SKI ALPIN  : Kranjska Gora (Svq), CDM slalom géant & slalom (m) ; Are (Suè), CDM slalom parallèle, géant & slalom (d)

12 FOOTBALL  : Europa League, 1/8 finale aller

13-15 ATHLETISME  : Nanjing (Chn), Mondial indoor

13-15 AUTOMOBILISME  : Melbourne, GP Formule 1 Australie (1ère manche) ; Rallye du Touquet

13-15 JUDO  : Ekaterinbourg (Rus), Grand Chelem

13-15 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, dernière journée

13-15 CYCLISME  : Manchester (G-B), Six Day Series (2e manche)

14-15 AUTOMOBILISME  : Rallye de Spa (Cht. Belgique 2e manche)

14 RUGBY  : Six Nations, dernière journée ; Rugby Europe Championship, Roumanie – Belgique

14-15 TRIATHLON  : Mooloolaba (Aus), CDM (1ère manche)

14 CYCLISME  : Danilith Nokere Koerse (1.HC)

15 ATHLETISME  : Barcelone (Esp)/Séoul(CdS), marathon

15 DUATHLON  : Nossegem, Cht. Belgique cross (m/d)

15-22 MOUNTAINBIKE  : Cape Epic (AfS)

15 TRIATHLON  : Huelva (Esp), Euro (1ère manche)

15 CROSS-COUNTRY  : Albufeira (Por), IAAF Permit (dernière manche)

15 CYCLISME  : Tour de Drenthe (P-B/1.1/World Tour dames) ; Le Huit de Drent dames

16-22 PATINAGE ARTISTIQUE  : Montréal (Can), Mondial (m/d)

16-30 FOOTBALL  : Tournoi de Viareggio (Ita) ; Présentation calendrier playoffs Jupiler Pro League

17-25 BASKET  : EuroCup (m), 1/4 finale

17-18 FOOTBALL  : Ligue des Champions (m), 1/8 finale retour ; Youth League, 1/8 finale

18 BASKET  : EuroLeague (d), 1/4 finale retour

18-22 BASKET  : Inde, Tournoi de qualification olympique 3x3 (m) (avec Belgian Lions)

18-22 SKI ALPIN  : Cortina d’Ampezzo (Ita), CDM : finales

19-20 BASKET  : EuroLeague (m), 30e journée ; EuroCup (d), 1/4 finale retour

19 HOCKEY  : Hockey Pro League (m/d), Allemagne – Belgique

19-22 SAUT A SKIS  : Planica (Svn), Mondial (m)

19 FOOTBALL  : Europa League, 1/8 finale retour

19 CYCLISME  : GP Denain (Fra/1.HC)

20-22 AUTOMOBILISME  : Sakhir, GP Formule 1 Bahreïn (2e manche)

20 CYCLISME  : Bredene Coxyde Classic (1.HC)

21-22 ATHLETISME  : Leiria (Por), European Throwing Cup

21 AUTOMOBILISME  : Sanya (Chn), Formule E (6e manche) ; Sebring (USA), 12 Heures ; Mettet, VW Fun Cup (1ère manche)

21-22 TRIATHLON  : Sarasota-Bradenton (USA), CDM (2e manche)

21 CYCLISME  : Milan-Sanremo (Ita/WorldTour)

22 MOTOCROSS  : Neuquen (Arg), MXGP Argentine (3e manche)

22 MOTOCYCLISME  : Buriram (Tha), MotoGP Thaïlande (2e manche)

22 FOOTBALL  : Bruxelles, finale Coupe de Belgique (m)

22 CYCLISME  : Trophée Alfredo Binda (Ita/World Tour dames)

23-05/04 TENNIS  : ATP/WTA Miami (USA)

23-29 CYCLISME  : Tour de Catalogne (Esp/WorldTour)

24-27 BASKET  : EuroLeague (m), 31e/32e journée ; Ligue des Champions, 1/4 finale aller ; EuroLeague (d), 1/4 finale (3e match si nécessaire) ; EuroCup (d), 1/2 finale aller

24-25 FOOTBALL  : Ligue des Champions (d), 1/4 finale aller

25 BASKET  : FIBA Coupe d’Europe, 1/2 finale aller

25-31 FOOTBALL  : Belgique, tour élite Euro U17 (m)

25 CYCLISME  : Trois Jours Bruges-La Panne (WorldTour + dames)

25-29 CYCLISME  : Semaine internationale Coppi-Bartali (Ita/2.1)

26 HOCKEY  : Hockey Pro League (m/d), Allemagne – Belgique

26 FOOTBALL  : 1/2 finale playoffs Euro 2020 (m)

27-28 AUTOMOBILISME  : Monza (Ita), 12 Heures (2e manche 24H Series)

27-29 JUDO  : Tbilissi (Géo), Grand Prix

27 CYCLISME  : E3 Prix Harelbeke (WorldTour)

28-29 TRIATHLON  : New Plymouth (N-Z), CDM (3e manche)

28 CYCLISME  : Classic Loire Atlantique (Fra/1.1)

29 TRIATHLON  : Melilla (Esp), Euro (2e manche)

29 CYCLISME  : Gand-Wevelgem (WorldTour m/d)

31-08/04 BASKET  : EuroCup (m), 1/2 finale

31-01/04 BASKET  : Ligue des Champions, 1/4 finale retour

31 FOOTBALL  : Finale playoffs Euro 2020 (m) ; Qualifications Euro U21 (m), Belgique – Bosnie-Herzégovine

Avril

01 BASKET  : FIBA Coupe d’Europe, 1/2 finale retour

01-02 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), 1/4 finale retour

01 CYCLISME  : A Travers les Flandres (WorldTour)

02-03 BASKET  : EuroLeague (m), 33e journée ; EuroCup (d), 1/2 finale retour

03-05 AUTOMOBILISME  : Hanoi (Vnm), GP Formule 1 Vietnam (3e manche) ; Zandvoort (P-B), Supercar Challenge (1ère manche)

03-05 CYCLISME SUR PISTE  : Brisbane (Aus), Six Days Series (3e manche)

03-05 JUDO  : Antalya (Tur), Grand Prix

03-05 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 1)

03 CYCLISME  : Route Adélie de Vitré (Fra/1.1)

04 AUTOMOBILISME  : Rome (Ita), Formule E (7e manche)

04-05 TRIATHLON  : Brasilia (Bré), CDM (4e manche) ; Quarteira (Por), Euro(3e manche) ; Oceanside/Galveston/Grèce, Ironman 70.3

04 CYCLISME  : GP Miguel Indurain (Esp/1.1) ; Volta Limburg Classic (P-B/1.1) ; Tour des Flandres amateurs

05 ATHLETISME  : Milan/Rome (Ita)/Rotterdam (P-B)/Paris (Fra), marathon

05 MOTOCROSS  : Pietramurata (Ita), MXGP Trentin (4e manche)

05 MOTOCYCLISME  : Austin (USA), MotoGP Amérique (3e manche)

05 MOUNTAINBIKE  : GP Ville de Beringen (UCI)

05 CYCLISME  : Tour des Flandres (WorldTour m/d) ; La Roue Tourangelle (Fra/1.1) ; Tour des Flandres juniors

06-12 TENNIS  : ATP Houston (USA), Marrakech (Mar) ; WTA Bogota (Col), Charleston (USA)

06-11 CYCLISME  : Tour du Pays Basque (Esp/WorldTour) ; Circuit de la Sarthe (Fra/2.1)

07-08 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 1/4 finale aller

08-11 ATHLETISME  : Copenhagen Games

08 CYCLISME  : Prix de l’Escaut Mol (1.HC)

09-10 BASKET  : EuroLeague (m), dernière journée poules ; EuroCup (d), finale aller

09-12 GOLF  : Augusta (USA), Masters

09-13 HOCKEY  : Final Eight EHL (m/d)

09 FOOTBALL  : Europa League, 1/4 finale aller

10-11 AUTOMOBILISME  : Tielt, TAC Rallye (3e manche Cht. Belgique)

10-12 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 2)

12 JUDO  : Lommel, Soeverein Cup jeunes

12 CYCLISME  : Paris-Roubaix (Fra/WorldTour) ; Klasika Primavera (Esp/1.1) ; Tour des Flandres espoirs

13-19 TENNIS  : ATP Monte-Carlo ; Fed Cup Finales et playoffs

13 CYCLISME  : Tour de Mouscron dames (1.2)

14-15 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 1/4 finale retour

14 CYCLISME  : Paris-Camembert (Fra/1.1)

15 BASKET  : EuroCup (d), finale retour ; NBA, fin compétition régulière

15 FOOTBALL  : Coupe de Belgique (d), finale

15 CYCLISME  : Flèche brabançonne (1.HC)

16-19 AUTOMOBILISME  : Rallye du Chili (4e manche WRC)

16-25 AUTO/MOTO  : Maroc, Challenge du Désert

16 FOOTBALL  : Europa League, 1/4 finale retour

17 ATHLETISME  : Doha (Qat), Diamond League (1er meeting)

17-19 AUTOMOBILISME  : Shanghai, GP Formule 1 Chine (4e manche) ; Monza (Ita), Blancpain Endurance (1ère manche)

17-19 BASKET  : EuroLeague (d), Final Four

17-19 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 3)

17-20 FOOTBALL  : Nyon (Sui), Final Four Youth League

18 AUTOMOBILISME  : Paris (Fra), Formule E (8e manche) ; Barcelone (Esp), CDM rallycross (1ère manche)

18 BASKET  : NBA, début playoffs

18-19 MOTOCYCLISME  : Le Mans (Fra), 24 Heures (3e manche Mondial endurance)

18-19 TRIATHLON  : Bermudes, World Series (2e manche)

18 CYCLISME  : Tour du Finistère (Fra/1.1) ; Liège-Bastogne-Liège espoirs

19 ATHLETISME  : Hambourg (All)/Vienne (Aut), marathon

19 JUDO/KARATE  : Cht. Belgique kata

19 MOTOCROSS  : MXGP Espagne (5e manche)

19 MOTOCYCLISME  : Termas de Rio Hondo, MotoGP Argentine (4e manche)

19 CYCLISME  : Amstel Gold Race (P-B/WorldTour m/d) ; Tro-Bro Léon (Fra/1.1)

20 ATHLETISME  : Boston (USA), marathon

20-26 TENNIS  : ATP Barcelone (Esp), Budapest (Hon) ; WTA Lugano (Sui), Stuttgart (All)

20-24 CYCLISME  : Tour of the Alps (Ita/2.HC)

21-06/05 BASKET  : EuroLeague (m), playoffs ; 21-27 EuroCup (m), finale

21-23 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 4)

22 BASKET  : FIBA Coupe d’Europe, finale aller

22 CYCLISME  : Flèche Wallonne (WorldTour m/d)

23-25 ATHLETISME  : Penn Relays ; Florence (Ita), Multistars (World Challenge decathlon)

24-26 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 5)

25-26 AUTOMOBILISME  : Valence (Esp), Nascar Euro Series (tours 1-2) ; Zolder, DTM (1ère manche) ; Paul Ricard (Fra), International GT Open (1ère manche) ; Assen (P-B), VW Fun Cup (2e manche)

25-26 TRIATHLON  : Huatulco (Mex), CDM (5e manche) ; The Woodlands (USA), Ironman Texas

25-26 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), 1/2 finale aller

25 CYCLISME  : GP Pologne (1.2) ; E3 Harelbeke juniors

26 ATHLETISME  : Anvers, 10 miles ; Londres (G-B)/Madrid (Esp), marathon

26 MOTOCROSS  : Agueda (Por), MXGP Portugal (6e manche)

26 TRIATHLON  : Cannes (Fra)

26 CYCLISME  : Liège-Bastogne-Liège (WorldTour m/d)

27-03/05 TENNIS  : ATP Estoril (Por), Munich(All) ; WTA Prague (Tch), Rabat (Mar)

28-29 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 1/2 finale aller

28-03/05 CYCLISME  : Tour de Romandie (Sui/WorldTour)

29 BASKET  : FIBA Coupe d’Europe, finale retour

30-03/05 AUTOMOBILISME  : Rallye d’Argentine (5e manche WRC)

30-03/05 TAEKWONDO  : Bratislava (Svq), Euro

30-03/05 GYMNASTIQUE  : Paris (Fra), Euro aux engins (d)

30 FOOTBALL  : Europa League (m), 1/2 finale aller

30-03/05 CYCLISME  : Tour du Yorkshire (G-B/2.1)

Mai

01 ATHLETISME  : Cht. Belgique 10.000 m (m/d)

01-03 AUTOMOBILISME  : Zandvoort, GP Formule 1 Pays-Bas(5e manche) ; Rallye de Wallonie (4e manche Cht. Belgique) ; Brands Hatch (G-B), Blancpain Sprint (2e manche)

01-03 BASKET  : Ligue des Champions(m), Final Four

01-03 JUDO  : Prague (Tch), Euro

01-03 RUGBY  : Champions & Challenge Cup, 1/2 finale

01 TRIATHLON  : Ironman 70.3 Busselton

01-03 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 6)

01 CYCLISME  : GP Francfort(All/WorldTour)

01-03 CYCLISME  : Tour des Asturies (Esp/2.1), GP de la Somme (Fra/1.1), Cht. Belgique clm juniors (m/d)

02-03 AUTOMOBILISME  : Montalegre (Por), CDM rallycross (2e manche)

02-03 HOCKEY  : Playoffs (m/d), 1/2 finale

02 TRIATHLON  : Valence (Esp), CDM (6e manche) ; Port Macquarie (Aus), Ironman Australie

02-03 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), 1/2 finale retour

03 ATHLETISME  : Spartacus Run ; Prague (Tch), marathon

03 AUTOMOBILISME  : Séoul(CdS), Formule E (9e manche)

03 MOTOCYCLISME  : Jerez (Esp), MotoGP Espagne (5e manche)

03 TRIATHLON  : Tournai, Cht. Belgique par équipes

04-10 TENNIS  : ATP/WTA Madrid (Esp)

05-06 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 1/2 finale retour

05-10 CYCLISME  : 4 Jours de Dunkerque (Fra/2.HC)

07-10 MOUNTAINBIKE  : Belgian Mountainbike Challenge (UCI 1)

07 FOOTBALL  : Europa League (m), 1/2 finale retour

07-10 CYCLISME  : Tour de Madrid (Esp/2.1) ; Tour of Chongming Island (Chn/WorldTour dames)

08-10 AUTOMOBILISME  : Barcelone (Esp), GP Formule 1 Espagne (6e manche)

08 BASKET  : EuroMillions League, dernière journée compétition régulière

08-10 JUDO  : Bakou (Aze), Grand Chelem

08-10 MOTOCYCLISME  : Magny-Cours (Fra), 12 Heures

08-10 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 7)

09-10 AUTOMOBILISME  : Spa-Francorchamps, VW Fun Cup (3e manche)

09-10 HOCKEY  : Playoffs (m/d), finales

09-10 TRIATHLON  : Chengdu (Chn), World Series (3e manche)

09-31 CYCLISME  : Tour d’Italie (WorldTour)

09 CYCLISME  : Veenendaal-Veenendaal Classic (P-B/1.1)

10 ATHLETISME  : Chine, Diamond League (2e meeting) ; Genève (Sui), marathon

10 AUTOMOBILISME  : Silverstone (G-B), Blancpain Endurance (3e manche)

10 MOTOCROSS  : Saint-Jean-d’Angély (Fra), MXGP France (7e manche)

10 TRIATHLON  : Chengdu (Chn), CDM (7e manche)

10-16 CYCLISME  : Tour de Californie (USA/WorldTour) ; Flèche ardennaise (1.2) ; Trophée Maarten Wynants dames (1.1)

11-17 TENNIS  : ATP/WTA Rome (Ita)

11-24 NATATION  : Budapest(Hon), Euro

14-17 MOUNTAINBIKE  : Graz (Aut), Euro cross-country

15-17 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 8)

15-17 CYCLISME  : Vuelta Aragon (Esp/2.1)

16 ATHLETISME  : Shanghai (Chn), Diamond League (3e meeting)

16-17 AUTOMOBILISME  : Spa-Francorchamps, CDM rallycross (3e manche) ; Sezoensrally (5e manche Cht. Belgique) ; Lausitzring (All), DTM (2e manche) ; Rallye d’Antibes (Fra)

16-17 TRIATHLON  : Yokohama (Jap), World Series (4e manche)

16-17 VOLLEY  : Ligue des Champions(m/d), superfinale

16 CYCLISME  : GP Plumelec-Morbihan (Fra/1.1)

17 MOTOCROSS  : Maggiora (Ita), MXGP Italie (8e manche)

17 MOTOCYCLISME  : Le Mans (Fra), MotoGP France (6e manche)

17 TRIATHLON  : 70.3 Barcelone

17-24 CYCLISME  : Tour du Japon (2.1)

17 CYCLISME  : Boucles de l’Aulne (Fra/1.1) ; GP Criquielion (1.2) ; Paris-Roubaix espoirs (1.2U)

18-24 TENNIS  : ATP Genève (Sui), Lyon (Fra) ; WTA Nuremberg (All), Strasbourg (Fra) ; Paris (Fra), qualifications Roland Garros

19-21 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 9)

19 CYCLISME  : Emakumeen Saria (Esp/1.1 dames)

20-23 OMNISPORTS  : Anvers, Special Olympics Belgium

21-24 AUTOMOBILISME  : Rallye du Portugal (6e manche WRC)

21-24 TAEKWONDO  : Vejle (Dan), Mondial

21 CYCLISME  : Circuit de Wallonie (1.1)

21-23 NATATION  : Cht. Belgique

22 ATHLETISME  : Ostrava (Tch), IAAF World Challenge

22-24 AUTOMOBILISME  : Monte-Carlo, GP Formule 1 Monaco (7e manche), Indianapolis(USA), Indy 500 ; Magny-Cours (Fra), Supercar Challenge (2e manche)

22-24 BASKET  : Cologne (All), Final Four EuroLeague (m)

22-23 RUGBY  : Marseille (Fra), finale Champions & Challenge Cup

22-24 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (dernier match)

22-24 CYCLISME  : Hammer Stavanger (Nor/2.1) ; Middelkerke, Cht. Belgique juniors (m/d)

23 ATHLETISME  : Budapest(Hon), meeting EAP

23-24 AUTOMOBILISME  : Magny-Cours (Fra), VW Fun Cup (4e manche) ; Spa Classic

23-24 MOUNTAINBIKE  : Nove Mesto (Tch), CDM cross-country (1ère manche)

23-24 TRIATHLON  : Osaka (Jap), CDM (8e manche) ; Ironman Lanzarote (Esp) ; Challenge Saint Pölten (Aut)

24 ATHLETISME  : Stockholm (Suè), Diamond League (4e meeting)

24 MOTOCROSS  : Teutschenthal (All), MXGP Allemagne (9e manche)

24 FOOTBALL  : Vienne (Aut), finale Ligue des Champions(d)

25-07/06 TENNIS  : Paris (Fra), Roland Garros

26-31 CYCLISME  : Tour de Norvège(2.HC)

27 FOOTBALL  : Gdansk (Pol), finale Europa League

28 ATHLETISME  : Rome (Ita), Diamond League (5e meeting)

28-30 JUDO  : Doha (Qat), Masters

28 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, finale playoffs II

28-30 CYCLISME  : Tour d’Estonie (2.1) ; Boucles de la Mayenne (Fra/2.1)

29-31 RUGBY  : Termonde, Flanders Open

30-31 ATHLETISME  : Götzis (Aut), Mondial décathlon (m/d) ; Stockholm (Suè), marathon

30-31 AUTOMOBILISME  : Oblast Leningrad (Rus), DTM (3e manche) ; Le Castellet (Fra), Blancpain Endurance (4e manche)

30-31 TRIATHLON  : Arzachena (Ita), CDM (9e manche) ; Olsztyn (Pol), Euro(4e manche) ; 70.3 Hawaï/Victoria

30-01/06 GYMNASTIQUE  : Gand, Cht. Belgique rythmique/engins/acro (m/d)

30 FOOTBALL  : Istanbul (Tur), finale Ligue des Champions(m)

31 ATHLETISME  : Rabat (Mar), Diamond League (6e meeting) ; Bruxelles, 20km

31 AUTOMOBILISME  : Le Mans (Fra), Tests 24 Heures

31 MOTOCYCLISME  : Mugello (Ita), MotoGP Italie (7e manche)

31 TRIATHLON  : Florianopolis (Bré), Ironman

31 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, finale playoffs barrage européen

31-07/06 CYCLISME  : Critérium du Dauphiné (Fra/WorldTour)

Juin

01 ATHLETISME  : Hengelo (P-B), Fanny Blankers-Koen Games

02 CYCLISME  : Gullegem Koerse

03-07 CYCLISME  : Ster ZLM Toer (P-B/2.1)

04 ATHLETISME  : Aarhus (Dan), meeting EAP

04-07 AUTOMOBILISME  : Rallye d’Italie (7e manche WRC)

04-21 BASKET  : NBA, finale playoffs (best-of-7)

04-07 CYCLISME  : Ostende, Mondial paralympique

05-07 AUTOMOBILISME  : Bakou (Aze), GP Formule 1 Azerbaidjan (8e manche)

05 CYCLISME  : GP Canton d’Argovie (Sui/1.1)

06 ATHLETISME  : Oordegem, Mémorial Leon Buyle (Flanders Cup) ; Valence (Fra), meeting EAP

06 AUTOMOBILISME  : Djakarta (Ind), Formule E (10e manche) ; Brands Hatch (G-B), Nascar Euro Series (tours 3-4) ; Spa-Francorchamps, International GT Open (2e manche)

06-07 JUDO  : Varsovie (Pol), Euro Kata

06 MOTOCYCLISME  : Oschersleben (All), 8 Heures (4e manche Mondial endurance)

06-07 TRIATHLON  : Leeds (G-B), World Series (5e manche)

06 CYCLISME  : Flèche de Heist (1.1)

07 ATHLETISME  : Eugene (USA), Diamond League (7e meeting)

07 MOTOCROSS  : Orlyonok (Rus), MXGP Russie (10e manche)

07 MOTOCYCLISME  : Barcelone (Esp), MotoGP Catalogne (8e manche)

07 TRIATHLON  : Challenge Grammont (semi-distances)

07-14 CYCLISME  : Tour de Suisse (WorldTour) ; Tour des Onze Villes – Bruges (1.1) ; Mémorial Ph. Van Coningsloo (1.2) ; A Travers le Westhoek dames

08-14 TENNIS  : ATP Stuttgart (All) ; ATP/WTA ’s-Hertogenbosch (P-B) ; WTA Nottingham (G-B)

08-13 CYCLISME  : OVO Energy Women’s Tour (G-B/World Tour dames)

10-14 CYCLISME  : Tour de Belgique (2.HC) ; Tour de Corée du Sud (2.1) ; Tour de Slovénie (2.1) ; Route d’Occitanie (Fra/2.1)

11 ATHLETISME  : Oslo (Nor), Diamond League (8e meeting)

11-14 MOUNTAINBIKE  : Alpen Tour (Aut)

12-14 AUTOMOBILISME  : Montréal (Can), GP Formule 1 Canada (9e manche)

12-14 JUDO  : Budapest(Hon), Grand Prix

12-12/07 FOOTBALL  : Europe, Euro (m)

13 ATHLETISME  : Paris (Fra), Diamond League (9e meeting) ; Leiden (P-B), Spike d’Or ; Biella (Ita), meeting EAP

13-14 AUTOMOBILISME  : Le Mans (Fra), 24 Heures ; Anderstorp (Suè), DTM (4e manche) ; Hell (Nor), CDM rallycross (4e manche)

13 FOOTBALL  : Saint-Pétersbourg (Rus), Belgique – Russie (1er match de poules de l’Euro)

14 MOTOCROSS  : Kegums (Let), MXGP Lettonie (11e manche)

14 MOUNTAINBIKE  : Serra de Estrela (Por), Euro marathon

14 TRIATHLON  : Sines (Por), Euro(5e manche) ; 70.3 Luxembourg (Lux)

14 CYCLISME  : Autour de Cologne (All/1.1) ; Flanders Diamond Tour dames (1.1)

15-21 TENNIS  : ATP Halle (All), Londres (G-B) ; WTA Berlin (All), Birmingham (G-B)

17 CYCLISME  : A Travers le Hageland (1.HC)

18-21 GOLF  : New York (USA), US Open (PGA Tour/European Tour)

18 FOOTBALL  : Copenhague(Dan), Danemark – Belgique (2e match de poules de l’Euro)

18 CYCLISME  : Coxyde, Cht. Belgique clm élites (m/d)

19-21 AUTOMOBILISME  : Spa-Francorchamps, Supercar Challenge (3e manche) ; Most (Tch), Nascar Euro Series (tours 5-6)

20-21 MOUNTAINBIKE  : Vallnord (And), CDM cross-country (2e manche)

21 ATHLETISME  : Nivelles, meeting EAP

21 AUTOMOBILISME  : Berlin (All), Formule E (11e manche)

21 MOTOCYCLISME  : Hohenstein-Ernstthal (All), MotoGP Allemagne (9e manche)

21 TRIATHLON  : Elsinore (Dan), Euro Ironman 70.3

21 CYCLISME  : Anzegem, Cht. Belgique élites (m/d)

22-28 TENNIS  : ATP Majorque (Esp) ; ATP/WTA Eastbourne (G-B) ; WTA Hambourg (All) ; Londres (G-B), qualifications Wimbledon

22 FOOTBALL  : Saint-Pétersbourg (Rus), Finlande – Belgique (3e match de poules de l’Euro)

24 CYCLISME  : IWT Oetingen

25 BASKET  : New York (USA), NBA draft

25-28 CYCLISME  : Tour de Belgique dames (Lotto Belgium Tour)

26-28 AUTOMOBILISME  : Le Castellet (Fra), GP Formule 1 France (10e manche) ; Rallye d’Ypres (6e manche Cht. Belgique)

26-28 BASKET  : Anvers, Euro 3x3 (m/d)

26-28 MOUNTAINBIKE  : Albstadt (All), Mondial cross-country

26-28 FOOTBALL  : Gand, Coupe Charles Quint

26-05/07 CYCLISME  : Giro Rosa (Ita/World Tour dames)

27-28 ATHLETISME  : Bruxelles, Cht. Belgique toutes catégories

27-28 AUTOMOBILISME  : Hockenheim (All), International GT Open (3e manche) ; Zandvoort (P-B), Blancpain Sprint (5e manche) ; Monza (Ita), DTM (5e manche)

27 MOUNTAINBIKE  : Vielha (Esp), Euro ultramarathon

27 TRIATHLON  : Bruges, 1/4 triatlon

27-29 FOOTBALL  : Europe, 1/8 finale Euro (m)

27-19/07 CYCLISME  : Tour de France (WorldTour)

27-03/07 CYCLISME  : Tour d’Autriche (2.HC)

28 MOTOCROSS  : Djakarta (Idn), MXGP Indonésie (12e manche)

28 MOTOCYCLISME  : Assen (P-B), MotoGP Pays-Bas (10e manche)

28 TRIATHLON  : Francfort(All), Euro Ironman

28 CYCLISME  : GP Lugano (Sui/1.1)

29-12/07 TENNIS  : Londres (G-B), Wimbledon

Juillet

01 ATHLETISME  : Liège, meeting international Province de Liège

01-05 VOLLEY  : Ligue des Nations, finales (m/d)

01-05 CYCLISME  : Sibiu Cycling Tour (Rou/2.1)

02-05 CYCLISME  : Tour Féminin (Tch/dames)

03-05 AUTOMOBILISME  : Spielberg (Aut), GP Formule 1 Autriche (11e manche) ; Misano (Ita), Blancpain Sprint (6e manche) ; Holjes (Suè), CDM rallycross (5e manche)

03-04 FOOTBALL  : Europe, 1/4 finale Euro (m)

03-19 CYCLISME  : Tour de France

04 ATHLETISME  : Londres(G-B), Diamond League (10e meeting) ; Heusden-Zolder, Nuit de l’Athlétisme ; Cinfaes (Por), Euro course de côte

04-05 MOUNTAINBIKE  : Houffalize, Vayamundo MTB Cup (UCI 1)

04-05 TRIATHLON  : Tartu (Est), Euro

05 MOTOCROSS  : Palembang (Idn), MXGP Indonésie (13e manche) ; Tessenderlo, Cht. Belgique

05 TRIATHLON  : Klagenfurt (Aut), Ironman Autriche ; 70.3 Jönköping/Triathlon des Flandres

06 ATHLETISME  : Londres(G-B), Coupe d’Europe 10.000m (m/d)

07-12 ATHLETISME  : Nairobi (Ken), Mondial U20

07-08 FOOTBALL  : Londres(G-B), 1/2 finale Euro (m) ; Ligue des Champions(m), 1er tour préliminaire aller

07-14 CYCLISME  : Tour of Qinghai Lake (Chn/2.HC) ; Anadia (Por), Euro piste juniors/U23

09 FOOTBALL  : Europa League, 1er tour préliminaire aller

09-12 CYCLISME  : BeNe Ladies Tour (Bel-P-B/2.1)

10 ATHLETISME  : Monaco, Diamond League (11e meeting)

10-12 AUTOMOBILISME  : Zolder, Supercar Challenge (4e manche)

11 AUTOMOBILISME  : New York (USA), Formule E (12e manche)

11-12 AUTOMOBILISME  : Spa-Francorchamps, 25 Heures (5e manche VW Fun Cup) ; Norisring (All), DTM (6e manche)

11-12 MOUNTAINBIKE  : Houffalize, Cht. Belgique cross-country

11-12 TRIATHLON  : Hambourg (All), World Series (6e manche)

12 AUTOMOBILISME  : Venray (P-B), Nascar Euro Series (tour 7)

12 MOTOCYCLISME  : Iitti (Fin), MotoGP Finlande (11e manche)

12 TRIATHLON  : Bolton (G-B)/Vitoria Gasteiz (Esp)/Thun (Sui), Ironman

12 FOOTBALL  : Londres(G-B), finale Euro (m)

13-14 AUTOMOBILISME  : Portimao (Por), 24 Heures

13-19 TENNIS  : ATP Bastad (Suè), Hambourg (All), Newport (USA) ; WTA Bucarest(Rou), Lausanne (Sui)

14-15 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 1er tour préliminaire retour

16-19 AUTOMOBILISME  : Rallye du Kenya (8e manche WRC) ; CDM rallycross (6e manche)

16 FOOTBALL  : Europa League, 1er tour préliminaire retour

17-19 ATHLETISME  : Rieti (Ita), Euro U18

17-19 AUTOMOBILISME  : Silverstone (G-B), GP Formule 1 Grande-Bretagne (12e manche)

17-19 TENNIS  : Coupe Davis Groupe II

18 ATHLETISME  : Ninove, Mémorial Rasschaert (Flanders Cup)

18-19 TRIATHLON  : Tiszaujvaros (Hon), CDM (10e manche)

18-22 CYCLISME  : Tour de Wallonie (2.HC)

19 MOTOCYCLISME  : Suzuka (Jap), 8 Heures (dernière manche Mondial endurance)

19 CYCLISME  : La Course (Fra/World Tour dames)

20 ATHLETISME  : GP de Bruxelles

20-26 TENNIS  : ATP Gstaad (Sui), Los Cabos (Mex), Umag (Cro) ; WTA Jurmala (Let), Palerme (Ita)

20 CYCLISME  : Critériums d’après-Tour Alost, Boxmeer, Boezinge (d)

21 ATHLETISME  : Celle Ligure (Ita), meeting EAP

21 TRIATHLON  : Ironman Hambourg (All)

21-22 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 2e tour préliminaire aller

21 CYCLISME  : Critériums d’après-Tour Roulers &amp ; Surhuisterveen (P-B)

23-26 AUTOMOBILISME  : Francorchamps, 24 Heures (Blancpain Endurance)(7e manche)

23 FOOTBALL  : Europa League, 2e tour préliminaire aller

23 CYCLISME  : GP Cerami (1.1) ; Prueba Villafranca (Esp/1.1) ; Wateringen (P-B), Proftour Westland (Critérium d’après-Tour)

24-09/08 OMNISPORTS  : Tokyo(Jap), Jeux Olympiques

24-26 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, 1ère journée

24 CYCLISME  : Critériums d’après-Tour Herentals

25 ATHLETISME  : Kessel-Lo, Meeting pour Mon (Flanders Cup)

25 AUTOMOBILISME  : Londres(G-B), Formule E (13e manche)

25-07/08 HOCKEY  : Tokyo (Jap), Jeux Olympiques (Red Lions)

25 CYCLISME  : Clasica San Sebastian (Esp/World Tour)

25-29 CYCLISME  : Tokyo (Jap), Jeux Olympiques, clm & route (m/d)

26 AUTOMOBILISME  : Londres(G-B), Formule E (dernière manche)

26 MOTOCROSS  : Loket (Tch), MXGP Tchéquie(14e manche)

26 TRIATHLON  : Ironman Lake Placid (USA)

26 CYCLISME  : Zottegem, Cht. Belgique espoirs/élites sans contrat

27-02/08 TENNIS  : ATP Atlanta (USA), Kitzbühel (Aut)

28-01/08 MOUNTAINBIKE  : Val d’Aoste (Ita), Euro jeunes

28-29 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 2e tour préliminaire retour

28-01/08 CYCLISME  : Tour de Burgos (Esp/2.HC)

29-09/08 CYCLISME  : Tour du Portugal (2.1)

30-02/08 GOLF  : Saitama (Jap), tournoi Olympique

30 FOOTBALL  : Europa League, 2e tour préliminaire retour

31-09/08 ATHLETISME  : Tokyo(Jap), Jeux Olympiques

31-02/08 AUTOMOBILISME  : Budapest (Hon), GP Formule 1 Hongrie (13e manche)

Août

01 ATHLETISME  : Huizingen, Flanders Cup (dernière manche)

01-02 AUTOMOBILISME  : Nürburgring (All), CDM rallycross (7e manche)

02 MOTOCROSS  : Lommel, MXGP Belgique (15e manche)

03-09 CYCLISME  : Tour d’Utah (USA/2.HC) ; Circuito de Getxo (Esp/1.1) ; Flèche du Port d’Anvers (1.2)

03-09 TENNIS  : ATP/WTA Washington (USA) ; WTA Stanford (USA)

04-05 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 3e tour préliminaire aller

05-11 CYCLISME  : Tour de Pologne (World Tour)

06-09 AUTOMOBILISME  : Rallye de Finlande (9e manche WRC)

06 FOOTBALL  : Europa League, 3e tour préliminaire aller

06-09 CYCLISME  : Arctic Race (Nor/2.HC)

07-09 AUTOMOBILISME  : Assen (P-B), Supercar Challenge (5e manche)

07-09 TRIATHLON  : Malmö (Suè), Euro sprint

07-09 FOOTBALL  : Proximus League (1B), 1ère journée

07-16 CYCLISME  : Tour de l’Avenir (Fra/2.NCup)

08-09 AUTOMOBILISME  : Zolder, 24 Heures

09 ATHLETISME  : Sapporo (Jap), Jeux Olympiques, marathon

09 MOTOCYCLISME  : Brno (Tch), MotoGP Tchéquie(12e manche)

09 CYCLISME  : Vårgårda, clm par équipes (Suè/WorldTour dames)

10-16 TENNIS  : ATP Toronto (Can) ; WTA Montréal (Can)

11 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 3e tour préliminaire retour

11-15 CYCLISME  : Tour du Danemark(2.HC) ; Destelbergen, Heusden

12 FOOTBALL  : Porto (Por), Supercoupe d’Europe

12-18 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), tour préliminaire

13 FOOTBALL  : Europa League, 3e tour préliminaire retour

13-18 CYCLISME  : Ladies Tour of Norway (Nor/WorldTour dames)

14-16 TRIATHLON  : Maastricht (P-B), Ironman Limbourg

14-06/09 CYCLISME  : Tour d’Espagne (World Tour) ; Great War Remembrance Race (Bel/1.1)

15 MOTOCROSS  : Rijkevorsel, Cht. Belgique

15-16 MOUNTAINBIKE  : Lenzerheide (Sui), CDM cross-country (3e manche)

15-16 TRIATHLON  : Ironman Kalmar (Suè)/Copenhague (Dan) ; Balikesir (Tur), Coupe d’Europe(6e manche)

16 ATHLETISME  : Gateshead (G-B), Diamond League (12e meeting)

16 MOTOCROSS  : Uddevalla (Suè), MXGP Suède (16e manche)

16 MOTOCYCLISME  : Spielberg (Aut), MotoGP Autriche (13e manche)

16 CYCLISME  : Cyclassics Hambourg (All/World Tour) ; RideLondon – Surrey Classic (G-B/World Tour m/d) ; Slag om Norg (P-B/1.1) ; Poly Normande (Fra/1.1) ; Liedekerke, Cht. Belgique aspirants (m/d)

17-23 TENNIS  : ATP/WTA Cincinnati (USA)

18-19 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), playoffs aller

18-21 CYCLISME  : Tour du Limousin (Fra/2.1) ; GP Ville Zottegem (1.1)

20 ATHLETISME  : Lausanne (Sui), Diamond League (13e meeting)

20 FOOTBALL  : Europa League, playoffs aller

20-23 CYCLISME  : Tour d’Allemagne (2.HC) ; GP Lucien Van Impe Erpe-Mere

21-23 MOUNTAINBIKE  : Mountainbike des Flandres

21-23 TRIATHLON  : Edmonton (Can), World Series (dernière manche)

21 FOOTBALL  : Tirage 1/16 finale Ligue des Champions (d)

22 ATHLETISME  : Merksem, Gala d’Anvers (Flanders Cup) ; Hexham (G-B), meeting sports multiples EAP

22-23 AUTOMOBILISME  : Brands Hatch (G-B), DTM (7e manche)

22 MOTOCROSS  : Gooik, Mondial side-cars

22-23 MOUNTAINBIKE  : Mont-Sainte-Anne (Can), CDM cross-country (4e manche)

22-23 TRIATHLON  : Vichy (Fra), Ironman (+ 70.3)

22 CYCLISME  : GP Plouay (Fra/World Tour dames) ; Circuit Mandel-Lys-Escaut (1.1)

23 MOTOCROSS  : Iitti (Fin), MXGP Finlande (17e manche)

23 CYCLISME  : Bretagne Classic (Fra/World Tour)

24-30 TENNIS  : ATP Winston-Salem (USA) ; WTA Albany (USA) ; New York (USA), qualifications US Open

25-26 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), playoffs retour

25-28 CYCLISME  : Boels Ladies Tour (P-B/WorldTour dames) ; Tour de Poitou Charentes (Fra/2.1)

26-30 ATHLETISME  : Paris (Fra), Euro

26 CYCLISME  : Course aux Raisins Overijse (1.1)

27 FOOTBALL  : Europa League, playoffs retour

27-28 CYCLISME  : Colorado Classic (USA/2.HC)

28-30 AUTOMOBILISME  : Francorchamps, GP Formule 1 Belgique (14e manche)

29-30 MOTOCROSS  : Orp-le-Grand, Cht. Belgique

29-30 TRIATHLON  : Karlovy Vary (Tch), CDM (11e manche)

29 CYCLISME  : Brussels Cycling Classic (1.HC)

29-30 CYCLISME  : Tour d’Almaty (Kaz/2.1)

30 MOTOCYCLISME  : Silverstone (G-B), MotoGP Grande-Bretagne (14e manche)

30 CYCLISME  : GP Jef Scherens – Autour de Louvain (1.1)

31-13/09 TENNIS  : New York (USA), US Open

31-06/09 CYCLISME  : BinckBank Tour (Bel-Ned/World Tour)

Septembre

01-02 JUDO  : Cracovie(Pol), Mondial Kata

02 TRIATHLON  : Knokke-Heist, Triathlon du Zwin

03-06 AUTOMOBILISME  : Rallye de Nouvelle-Zélande (10e manche WRC)

03-06 JUDO  : Luxembourg (Lux), Euro juniors

03-05 FOOTBALL  : Ligue des Nations, 1ère journée

03 CYCLISME  : GP Kortemark

04 ATHLETISME  : Bruxelles, Mémorial Van Damme (14e manche Diamond League)

04-06 AUTOMOBILISME  : Monza (Ita), GP Formule 1 Italie (15e manche) ; Circuit des Flandres (7e manche Cht. Belgique) ; Nürburg (All), Blancpain Endurance (8e manche) ; Barcelone (Esp), 24 Heures ; Silverstone (G-B), 6 Heures (FIA WEC) (1ère manche) ; Assen (P-B), DTM (8e manche) ; Lohéac (Fra), CDM rallycross (8e manche)

04-13 TRIATHLON  : Almere/Amsterdam (P-B), Mondial multisports

05-06 DUATHLON  : Almere (P-B), Mondial

05-06 CYCLISME  : Madrid Challenge Vuelta (Esp/World Tour dames)

06 ATHLETISME  : Mouscron, Cht. Belgique relais

06 MOTOCROSS  : Afyon (Tur), MXGP Turquie (18e manche)

06 TRIATHLON  : Ironman de Galles

06-08 FOOTBALL  : Ligue des Nations, 2e journée

06-13 CYCLISME  : Tour de Grande-Bretagne (2.HC) ; GP Fourmies (Fra/1.HC) ; Schaal Sels (1.1) ; Tour du Doubs (Fra/1.1)

09-13 CYCLISME  : Trente (Ita), Euro

11 ATHLETISME  : Zürich (Sui), Diamond League (dernier meeting)

11 CYCLISME  : GP Québec (Can/World Tour)

12 ATHLETISME  : Anvers, marathon

12-13 AUTOMOBILISME  : Nürburgring (All), DTM (9e manche) ; Vallelunga (Ita), Nascar Euro Series (tour 8-9) ; Zandvoort (P-B), VW Fun Cup (6e manche)

12-13 JUDO  : Bratislava (Svq), Coupe d’Europe

12-13 MOUNTAINBIKE  : Val di Sole (Ita), CDM cross-country (5e manche)

12-13 TRIATHLON  : Weihai (Chn), CDM (12e manche)

12 CYCLISME  : Tour de l’Eurométropole (1.HC) ; Flèche de la Côte (1.2)

13 ATHLETISME  : Berlin (All), ISTAF

13 MOTOCROSS  : MXGP Chine (19e manche)

13 MOTOCYCLISME  : Misano (Ita), MotoGP Saint-Marin (15e manche)

13 TRIATHLON  : Szentendre (Hon), Coupe d’Europe (dernière manche) ; Ironman Wisconsin (USA)

13 CYCLISME  : GP Montréal (Can/World Tour)

14-20 TENNIS  : WTA Hiroshima (Jap), Nanchang (Chn), Zhengzhou (Chn)

15-16 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 1ère journée ; Youth League, 1ère journée

15-19 CYCLISME  : Tour du Luxembourg (2.HC)

16 CYCLISME  : GP de Wallonie (1.HC) ; Tour de Toscane (Ita/1.1)

17 FOOTBALL  : Europa League, 1ère journée

17 CYCLISME  : Coppa Sabatini (Ita/1.HC)

18-20 AUTOMOBILISME  : GP Formule 1 Singapour (16e manche) ; CDM rallycross (9e manche) ; Spa-Francorchamps, ELMS (5e manche)

18-19 JUDO  : Zagreb (Cro), Grand Prix

18-20 TENNIS  : Coupe Davis Groupe I &amp ; II

18 CYCLISME  : Championnat des Flandres (1.1)

19-20 ATHLETISME  : Talence (Fra), Decastar (IAAF sports multiples) ; Oslo (Nor), marathon

19-20 MOUNTAINBIKE  : Les Gets (Fra), CDM cross-country (dernière manche)

19 TRIATHLON  : Ironman Cervia (Ita)/Maryland (USA)

19 CYCLISME  : Primus Classic (1.HC)

20 ATHLETISME  : Sydney (Aus)/Moscou (Rus), marathon

20 DUATHLON  : Zofingen (Sui), Mondial powerman

20 MOTOCROSS  : Imola (Ita), MXGP Emilie-Romagne (dernière manche)

20 TRIATHLON  : Ypres, In Flanders Fields Triathlon

20-27 CYCLISME  : Martigny (Sui), Mondial route &amp ; clm ; Flèche de Gooik (1.1) ; GP Isbergues-Pas de Calais (Fra/1.1) ; Trophée Matteotti (Ita/1.1) ; Duo Normand (Fra/1.1) ; GP Stekene dames

21-27 TENNIS  : ATP Metz (Fra), Saint-Pétersbourg (Rus) ; WTA Guangzhou (Chn), Séoul(CdS), Tokyo(Jap)

23 CYCLISME  : Circuit du Houtland (1.1)

24-27 AUTOMOBILISME  : Rallye de Turquie (11e manche WRC)

25-27 AUTOMOBILISME  : Sotchi (Rus), GP Formule 1 Russie (17e manche) ; Hungaroring (Hon), Blancpain Sprint (9e manche) ; East Belgian Rallye (8e manche Cht. Belgique)

25-27 GOLF  : Sheboygan (USA), Ryder Cup 2020

25-27 TENNIS  : Boston (USA), Laver Cup

26 ATHLETISME  : Ciney, Cht. Belgique marteau cadets/scolaires/juniors/espoirs

26-27 JUDO  : Rome (Ita), Open d’Europe

26 TRIATHLON  : Madrid (Esp), CDM (13e manche)

27 ATHLETISME  : Berlin(All)/Varsovie(Pol), marathon

27 MOTOCROSS  : Ernée (Fra), MXGP Motocross des Nations

27 TRIATHLON  : Ironman Chattanooga (USA)

28-04/10 TENNIS  : ATP Chengdu (Chn), Sofia (Bul), Zhuhai (Chn) ; WTA Wuhan (Chn)

29-30 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 2e journée

Octobre

01 FOOTBALL  : Europa League, 2e journée

01 CYCLISME  : Coppa Agostoni (Ita/1.HC) ; Coppa Bernocchi (Ita/1.1)

02-04 AUTOMOBILISME  : Spa-Francorchamps, SuperCar Challenge (6e manche) ; Monza (Ita), 6 Heures (FIA WEC) (2e manche) ; Hockenheim (All), DTM (dernière manche) ; Zolder, Nascar Euro Series (tours 10-11)

02-04 JUDO  : Tachkent(Ouz), Grand Prix

02 CYCLISME  : Zwevezele Koers

03-04 JUDO  : Dubrovnik (Cro), Coupe d’Europe

03 CYCLISME  : Sparkassen Münsterland Giro (All/1.HC) ; Tour d’Emilie (Ita/1.1)

04 MOTOCYCLISME  : Alcañiz (Esp), MotoGP Aragon (16e manche)

04 TRIATHLON  : Ironman Barcelone

04 CYCLISME  : Famenne Ardenne Classic (1.1) ; Tour de Vendée (Fra/1.1) ; GP Beghelli (Ita/1.HC)

05-11 TENNIS  : ATP Tokyo (Jap) ; ATP/WTA Pékin (Chn)

06 CYCLISME  : Tre Valli Varesine (Ita/1.HC) ; Mémorial Frank Vandenbroucke (1.1)

07-08 FOOTBALL  : Ligue des Champions (d), 1/16 finale aller

07 CYCLISME  : Milan-Turin (Ita/1.HC)

08-10 FOOTBALL  : Ligue des Nations, 3e journée

08 CYCLISME  : Tour du Piémont (Ita/1.1) ; Paris-Bourges (Fra/1.1)

09-11 AUTOMOBILISME  : Suzuka, GP Formule 1 Japon (18e manche) ; Zolder, VW Fun Cup (dernière manche) ; Barcelone (Esp), Blancpain Sprint (dernière manche) ; Zoute Grand Prix

10-11 JUDO :Tallinn (Est), Coupe d’Europe

10 TRIATHLON  : Hawaï (USA), Mondial Ironman

10 CYCLISME  : Tour de Lombardie (Ita/World Tour) ; Tacx Pro Classic – Tour de Zélande (P-B/1.1)

11 ATHLETISME  : Chicago (USA)/Munich (All)/Eindhoven (P-B)/Budapest (Hon)/Lisbonne (Por), marathon

11-13 JUDO  : Brasilia (Bré), Grand Chelem

11 TRIATHLON  : Ironman Louisville (USA)

11-13 FOOTBALL  : Ligue des Nations, 4e journée

11 CYCLISME  : Paris-Tours (Fra/1.HC) ; Mémorial Rik Van Steenbergen (1.1)

12-18 TENNIS  : ATP Shanghai (Chn) ; WTA Hong kong (H-K), Linz (Aut), Tianjin (Chn)

13 CYCLISME  : Prix de Clôture Putte-Kapellen

14-15 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), 1/16 finale retour

14-18 CYCLISME  : Euro piste élites

15-18 AUTOMOBILISME  : Rallye d’Allemagne (12e manche WRC)

15-20 CYCLISME  : Tour du Guangxi (Chn/World Tour)

16-18 AUTOMOBILISME  : Assen (P-B), Supercar Challenge (dernière manche) ; Hockenheim (All), Nascar Euro Series (derniers tours 12-13)

16-24 MOUNTAINBIKE  : Crocodile Trophy (Aus)

17-18 JUDO  : Malaga (Esp), Open d’Europe ; Beveren, Cht. néerlandophone

17-18 TRIATHLON  : Tongyeong (CdS), CDM (14e manche)

18 ATHLETISME  : Bruges/Amsterdam (P-B), marathon

18 MOTOCYCLISME  : Motegi (Jap), MotoGP Japon (17e manche)

18 CYCLISME  : Japan Cup (1.HC) ; Tour du Guanxi (Chn/WorldTour dames) ; Chrono des Nations (Fra/1.1)

19-25 TENNIS  : ATP Anvers, Stockholm (Suè) ; ATP/WTA Moscou (Rus) ; WTA Luxembourg (Lux)

20-21 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 3e journée ; Youth League, 3e journée

20-25 CYCLISME  : Londres(G-B), Six Days Series (dernière manche)

22-24 JUDO  : Abou Dhabi (EAU), Grand Chelem

22 FOOTBALL  : Europa League, 3e journée

23-25 AUTOMOBILISME  : Austin (USA), GP Formule 1 Etats-Unis (19e manche) ; Barcelone (Esp), International GT Open (dernière manche) ; Portimao (Por), ELMS (dernière manche)

24-25 TRIATHLON  : Miyazaki (Jap), CDM (dernière manche)

25 ATHLETISME  : Dublin (Irl)/Francfort(All), marathon

25 MOTOCYCLISME  : Phillip Island, MotoGP d’Australie (18e manche)

26-01/11 TENNIS  : ATP Bâle(Sui), Vienne (Aut) ; WTA Elite Trophy

29-01/11 AUTOMOBILISME  : Rallye de Grande-Bretagne (dernière manche WRC)

30-01/11 AUTOMOBILISME  : Mexico (Mex), GP Formule 1 Mexique (20e manche) ; Fuji (Jap), 6 Heures (FIA WEC) (3e manche) ; Abou Dhabi (EAU), CDM rallycross (10e manche)

Novembre

01 BOXE  : Izegem, Meeting de la Toussaint

01 MOTOCYCLISME  : Sepang (Mls), MotoGP Malaisie (19e manche)

01 TRIATHLON  : Buenos Aires (Arg), Ironman 70.3 ; Los Cabos (Mex), Ironman (+70.3)

02-08 TENNIS  : ATP Paris (Fra) ; Shenzhen (Chn), WTA Finals

03-04 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 4e journée ; Youth League, 4e journée

05 FOOTBALL  : Europa League, 4e journée

07-08 AUTOMOBILISME  : Rallye du Condroz (dernière manche Cht. Belgique)

07 TRIATHLON  : Ironman Florida

08 ATHLETISME  : Athènes (Grè)/Istanbul (Tur)/Mexico (Mex), marathon

08 CYCLOCROSS  : ’s-Hertogenbosch (P-B), Euro

10-15 TENNIS  : Milan (Ita), ATP Next Gen Finals

11 BOXE  : Gala Zwevezele

11-12 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), 1/8 finale aller

12-14 FOOTBALL  : Ligue des Nations, 5e journée

13-15 AUTOMOBILISME  : Sao Paulo (Bré), GP Formule 1 Brésil (21e manche) ; Austin (USA), 24 Heures (dernière manche 24H Series) ; Le Cap (AfS), CDM rallycross (dernière manche)

13-15 JUDO  : Porec (Cro), Euro U23

14-15 NATATION  : Gand, Cht. Belgique piste courte

15 MOTOCYCLISME  : MotoGP de Valence (Esp) (dernière manche)

15-22 TENNIS  : Londres(G-B), ATP World Tour Finals

15-17 FOOTBALL  : Ligue des Nations, dernière journée

17-22 CYCLISME  : Gand, Six-Jours

18-19 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), 1/8 finale retour

22 TRIATHLON  : Tempe (USA), Ironman Arizona

23-29 TENNIS  : Coupe Davis, finale

24-25 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 5e journée ; Youth League, 5e journée

26 BASKET  : Qualifications Euro (m), Tchéquie – Belgique

26 FOOTBALL  : Europa League, 5e journée

27 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), tirage 1/4 finale

28-29 TRIATHLON  : Taupo (N-Z), Mondial Ironman 70.3

27-29 AUTOMOBILISME  : Yas (EAU), GP Formule 1 d’Abou Dhabi (dernière manche)

29 BASKET  : Qualifications Euro (m), Lituanie – Belgique

29 CYCLOCROSS  : TBA, Cht. Belgique aspirants/amateurs

Décembre

05 AUTOMOBILISME  : Bahrein, 6 Heures (FIA WEC) (4e manche)

06 TRIATHLON  : Ironman Busselton (Aus)

08-09 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), poules (dernière journée) ; Youth League, dernière journée

10 FOOTBALL  : Europa League, poules (dernière journée)

11-13 JUDO  : Tokyo(Jap), Grand Chelem

13 CROSS-COUNTRY  : Dublin (Irl), Euro

14 FOOTBALL  : Tirage Ligue des Champions/Europa League/Youth League

25 BOXE  : Izegem, Meeting de Noël

26 ATHLETISME  : M-Pis/Corrida Louvain

31 ATHLETISME  : Madrid (Esp), San Silvestre Vallecana ; Sao Paulo (Bré), Corrida de la Saint-Sylvestre

31 CROSS-COUNTRY  : Soest (P-B), Corrida de la Saint-Sylvestre

 
 
À la Une du Soir.be
À découvrir sur Le Soir +
 

Vos réactions

Règles de bonne conduite / Un commentaire abusif? Alertez-nous

Le choix de la rédaction
  1. Chan Bao - nom d’emprunt -, infirmière à Wuhan, a dû être hospitalisée d’urgence
: «
Pour la première fois, j’ai pensé que je pourrais mourir
».

    A Wuhan, le coronavirus décime le personnel soignant: «Mon étage est rempli de mes collègues»

  2. Aucune destination européenne n’a été placée sous un avis négatif du SPF Affaires étrangères. Autrement dit, pas question en l’état d’obtenir l’annulation et le remboursement du voyage qui avait été préalablement réservé.

    Italie, Espagne, Chine...: puis-je annuler mon voyage à cause du coronavirus?

  3. L’église Saint-Henri, à Woluwe-Saint-Lambert, doit faire l’objet d’une rénovation lourde, dont coût six millions.

    La Région bruxelloise met les églises à la diète

La chronique
  • Lettre du Brexit: recherche candidats «bizarres et curieux» désespérément!

    Par Marc Roche

    Recherche candidats « bizarres et curieux » pour vaste réforme de l’État. Cette petite annonce aurait pu être rédigée par Dominic Cummings en vue de réaliser sa nouvelle mission : révolutionner de fond en comble la haute fonction publique britannique. Le bras droit de Boris Johnson a fait appel « aux vrais jokers, aux artistes, à ceux qui ne sont jamais allés à l’université ou qui se sont extirpés par eux-mêmes d’un trou d’enfer » pour mener à bien l’opération de chambardement.

    Cet influent libertaire a été chargé de l’un des chantiers les plus lourds du programme de Boris Johnson : le chamboulement de Whitehall, le cœur névralgique de la haute administration centrale.

    Potentiellement, il s’agit du projet public le plus ambitieux depuis la mise en place de l’État Providence par le gouvernement travailliste de Clement Attlee, en 1945. Sauf qu’en 2020, c’est la droite populiste qui est à la manœuvre.

    Le principal conseiller du « 10 » estime que la machine de l’État est...

    Lire la suite

  • Brexit, Saison 2 ou le retour du spectre du «no deal»

    L’aurait-on oublié qu’il ne serait pas inutile de se rappeler que la saga du Brexit est loin d’être une affaire close. Si le Royaume-Uni n’est bel et bien plus membre de l’Union européenne depuis le 31 janvier à minuit, ce n’est pas la fin de l’histoire. Dès lundi prochain s’engagera une négociation autrement plus difficile que le règlement du divorce : la tentative de s’accorder sur les modalités de la future relation entre Londres et l’UE avec, au cœur, un accord commercial. Et le moins que l’on puisse écrire au moment où les deux...

    Lire la suite