Le vrai coût de production d’1 litre de lait en Belgique

Le vrai coût de production d’1 litre de lait en Belgique

Ce sont les derniers chiffres disponibles. Et ils ne sont pas bons. En 2017, le prix moyen payé au producteur de lait s’élevait à 35,07 centimes d’euro le kilo. En janvier 2018, ce prix a chuté à 31,59 cents avant de s’effondrer sous les 30 cent/kg en mai 2018 !

Or voici ce que coûte à un agriculteur belge de produire 1 litre de lait…

Il ne faut pas être expert en mathématiques pour rapidement comprendre… En mai 2018, le manque à gagner pour un producteur de lait était de 16 cents/kg ! Difficile dans ces conditions d’avoir un revenu décent.

Comment certains agriculteurs ont limité la casse ?

Pour tenter d’avoir un revenu équitable, certains se sont regroupés en coopérative. Chez Faircoop, la coopérative laitière née à la suite de la crise du lait en 2009 et qui commercialise la marque Fairebel, ils sont plus de 500 à avoir fait ce choix. Grâce à cela, ils sont assurés de percevoir 45 cents/kg de lait produit.

« C’est le résultat d’une juste répartition des profits entre les acteurs de la chaîne en commençant par le producteur, précise Erwin Schöpges, président de Faircoop. Sur chaque litre de lait Fairebel vendu, une dizaine de centimes d’euros est versée à la coopérative. Les sommes récoltées sont ensuite redistribuées équitablement chaque année entre tous les membres. » Par ailleurs, avoir ouvert la coopérative aux consommateurs a également permis à Faircoop d’être plus forte lors des discussions avec la grande distribution. Un poids que ne peut avoir un agriculteur seul… Un bel exemple d’équitable made in Belgium.

Découvrez comment Fairebel rend votre lait plus durable, plus équitable et plus local !