Tour de Lombardie: la liste des engagés

Remco Evenepoel
Remco Evenepoel - Photo News

Trek-Segafredo (USA)

1, Bauke Mollema (P-B); 2. Gianluca Brambilla (Ita); 3. Giuio Ciccone (Ita); 4.Nicola Conci (Ita); 5. Koen De Kort (P-B); 6, Jacopo Mosca (Ita); 7. Vincenzo Nibali (Ita)

AG2R (Fra):

11. Geoffrey Bouchard (Fra); 12. Clement Champoussin (Fra); 13. Axel Domont (Fra); 14. Mathias Frank (Sui); 15. Ben Gastauer (Lux); 16. Jaakko Hanninen (Fin); 17. Larry Warbasse (USA)

Alpecin-Fenix :

21. Mathieu van der Poel (P-B); 22; Floris De Tier; 23. Jimmy Janssens; 24. Kristian Sbaragli (Ita); 25. Petr Vakoc (Tch); 26. Louis Vervaeke; 27. Philipp Walsleben (All)

Androni Giocattoli-Sidermec (Ita):

31. Nicola Bagioli (Ita); 32. Alessandro Bisolti (Ita); 33. Luca Chirico (Ita); 34. Miguel Florez Lopez (Col); 35. Davide Gabburo (Ita); 36. Simon Pellaud (Sui); 37. Simone Ravanelli ((Ita)

Astana (Kaz):

41. Jakob Fuglsang (Dan); 42. Alex Aranburu (Esp); 43. Manuele Boaro (Ita); 44. Davide Martinelli (Ita); 45. Ion Izaguirre (Esp); 46. Alfonso Tejada Canacue (Col); 47. Aleksandr Vlasov (Rus)

Bahrain-McLaren (Bhn):

51. Enrico Battaglin (Ita); 52. Grega Bole (Sln); 53. Eros Capecchi (Ita); 54. Scott Davies (G-B); 55. Domen Novak (Sln); 56. Mark Padun (Ukr); 57. Hermann Pernsteiner (Aut)

Bardiani-CSF (Ita):

61. Giovanni Carboni (Ita); 62. Luca Covili (Ita); 63. Filippo Fiorelli (Ita); 64. Franceso Romano (Ita); 65. Daniel Savini (Ita); 66. Manuel Senni (Ita); 67. Filippo Zana (Ita)

BORA-hansgrohe (All):

71. Rafal Majka (Pol); 72. Cesare Benedetti (Ita); 73. Jempy Drucker (Lux); 74. Patrick Konrad (Aut); 75. Pawel Poljanski (Pol); 76. Maximilian Schachmann (All); 77. Ide Schelling (P-B)

CCC Team (USA):

81. Attila Valter (Hon); 82. Alessandro De Marchi (Ita); 83. Simon Geschke (All); 84. Kamil Malecki (Pol); 85. Michal Paluta (Pol); 86. Joey Rosskopf (USA); 87. Georg Zimmermann (All)

Circus-Wanty Gobert:

91. Jasper De Plus; 92. Theo Delacroix; 93. Tom Devriendt; 94. Christian Odd Eiking (Nor); 96. Andrea Pasqualon (Ita); 97. Simone Petilli (Ita)

Cofidis (Fra):

101. Jesus Herrada (Esp); 102. Fernando Barcelo (Esp); 103. Jesper Hansen (Dan); 104. Jose Herrada (Esp); 105. Mathias Le Turnier (Fra); 106. Emmanuel Morin (Fra); 107. Attilio Viviani (Ita)

Deceuninck-Quick Step:

111. Remco Evenepoel; 112. José Almeida (Por); 113. Andrea Bagioli (Ita); 114. Mattia Cattaneo (Ita); 115. Dries Devenyns; 116. Mikkel Honoré (Dan); 117. Pieter Serry

EF Pro Cycling (USA):

121. Alberto Bettiol (Ita); 122. Jonathan Caicedo (Equ); 123. Simon Clarke (Aus); 124. Ruben Guerreiro (Por); 125. Lachlan Morton (Aus); 126. Magnus Cort Nielsen (Dan); 127. Michael Woods (USA).

Gazprom-Rusvelo (Rus):

131. Anton Kuzmin (Kaz); 132. Sergei Chernetskii (Rus); 133. Danis Nekrasov (Rus); 134. Artem Nych (Rus); 135. Ivan Rovny (Rus); 136. Aleksei Rybalkin (Rus); 137. Simone Velasco (Ita)

Groupama-FDJ (Fra):

141. Alexys Brunel (Fra); 142. Kilian Frankiny (Sui); 143. Rudy Molard (Fra); 144. Anthony Roux (Fra); 145. Romain Seigle (Fra); 146. Benjamin Thomas (Fra); 147. Simon Guglielmi (Fra)

Israel Start Up Nation (Isr):

151. Matteo Badilatti (Sui); 152. Guillaume Boivin (Can); 153. Alexander Cataford (Can); 154. Omer Goldstein (Isr); 155. Ben Hermans; 156. Daniel Navarro (Esp); 157. James Piccoli (Ita)

Lotto Soudal:

161. Tim Wellens; 162. Steff Cras; 163. Kobe Goossens; 164. Adam Hansen (Aus); 165. Nikolas Maes; 166. Tomasz Marczynski (Pol); 167. Tosh Van Der Sande

Mitchelton-Scott (Aus):

171. Mikel Nieve (Esp); 172. Michael Albasini (Sui); 173. Tsgabu Grmay (Eth); 174. Lucas Hamilton (Aus); 175. Cameron Meyer (Aus); 176. Callum Scotson (Aus); 177. Robert Stannard (Aus)

Movistar (Esp):

181. Dario Cataldo (Ita); 182. Diego Alba (Col); 183. Hector Carretero (Esp); 184. Juri Hollmann (All); 185. Einer Rubio (Col); 186. Eduardo Sepulveda (Arg); 187. Davide Villella (Ita)

NTT Pro Cycling (AfS):

191. Stefan De Bod (AfS); 192. Benjamin Dyball (Aus); 193. Enrico Gasparotto (Sui); 194. Benjamin King (USA); 195. Gino Mäder (Sui); 196. Matteo Sobrero (Ita); 197. Danilo Wyss (Sui)

Team INEOS (G-B):

201. Richard Carapaz (Equ); 202. Eddie Dunbar (Irl); 203. Tao Geoghegan Hart (G-B); 204. Gianni Moscon (Ita); 205. Salvatore Puccio (Ita); 206. Ivan Ramiro Sosa (Col); 207. Ben Swift (G-B)

Jumbo-Visma (P-B):

211. George Bennett (N-Z); 212. Koen Bouwman (P-B); 213. Chris Harper (Aus); 214. Lennard Hofstede (P-B); 215. Paul Martens (All); 216. Jonas Vinnegaard (Dan); 217. Antwan Tolhoek (P-B)

Sunweb (All):

221. Wilco Kelderman (P-B); 222. Nico Danz (All); 223. Chad Haga (USA); 224. Chris Hamilton (Aus); 225. Jai Hindley (Aus); 226. Martijn Tusveld (P-B); 227. Florian Stork (All)

UAE Team Emirates (EAU):

231. Diego Ulissi (Ita); 232. Fabio Aru (Ita); 233. Valerio Conti (Ita); 234. Alessandro Covi (Ita); 235. Brandon McNulty (USA); 236. Edward Ravasi (Ita); 237. Aleksandr Riabushenko (Blr)

VINI ZABU KTM (Ita):

241. Giovanni Visconti (Ita); 242. Lorenzo Fortunato (Ita); 243. Marco Frapporti (Ita); 244. Andrea Garosio (Ita); 245. James Mitri (N-Z); 246. Lorenzo Rota (Ita); 247. Matteo SpreaFinco (Ita

 
 
À la Une du Soir.be
À découvrir sur Le Soir +
 

Vos réactions

Règles de bonne conduite / Un commentaire abusif? Alertez-nous