Accueil Sports Athlétisme Euro - Mondiaux

Athlétisme: où et quand regarder les championnats d’Europe en salle?

L’Euro Indoor d’athlétisme se poursuit ce samedi à Torun en Pologne.

Temps de lecture: 2 min

Les championnats d’Europe d’athlétisme en salle ont débuté ce jeudi à Torun, en Pologne, où la Belgique a envoyé une imposante délégation de 30 athlètes, soit la plus grosse représentation belge à un Euro indoor.

Vendredi, la sélection bele a déjà ramené deux médailles. Nafi Thiam a en effet décroché l’or en pentathlon, juste devant Noor Vidts qui s’est parée d’argent.

Les exploits de nos compatriotes sont évidemment à suivre sur notre site internet tout au long de l’événement, mais également en télévision. Il faudra regarder du côté de la RTBF et de la chaîne Tipik, en plus des directs vidéo qui seront proposés sur Auvio.

Le site officiel de European Athletics met également à disposition des directs vidéo de l’événement sur le lien suivant : https://european-athletics.com/live-stream

Programme de diffusion de la RTBF, sur Tipik :

Samedi 6 mars : de 9h55 à 13h45, puis de 18h45 à 21h05

Dimanche 7 mars : de 9h55 à 13h45, puis de 16h55 à 19h50

Programme des championnats d’Europe d’athlétisme en salle :

Samedi 6 mars :

Session du matin

10h00 Heptathlon – 60m (m)

10h04 Perche (m) – Qualifications

10h20 60m (m) – 1er tour (Kobe Vleminckx, Gaylord Kuba Di Vita)

10h42 Heptathlon – Longueur (m)

11h00 3.000m (m) – 1er tour (Isaac Kimeli, Robin Hendrix, John Heymans)

11h30 60m haies (d) – 1er tour (Anne Zagré, Eline Berings)

12h00 Triple saut (d) – Qualifications

12h10 60m haies (m) – 1er tour

12h15 Heptathlon – Poids (m)

12h50 60m (m) – Demi-finales (s.r. Kobe Vleminckx, Gaylord Kuba Di Vita)

Session du soir

18h50 Heptathlon – Hauteur (m)

19h00 800m (d) – Demi-finales (Vanessa Scaunet)

19h15 Perche (d) – Finale (Fanny Smets)

19h25 800m (m) – Demi-finales (Eliott Crestan)

19h40 Longueur (d) – Finale

19h50 1.500m (d) – Finale (Elise Vanderelst)

20h10 400m (m) – Finale

20h25 400m (d) – Finale

20h58 60m (m) – Finale (s.r. Kobe Vleminckx, Gaylord Kuba Di Vita)

Dimanche 7 mars :

Session du matin

10h00 Heptathlon – 60m haies (m)

10h20 60m (d) – 1er tour (Rani Rosius)

10h53 Triple saut (m) – Finale

11h00 Heptathlon – Perche (m)

11h19 Hauteur (m) – Finale (s.r. Thomas Carmoy)

12h35 60m (d) – Demi-finales (s.r. Rani Rosius)

13h00 60m haies (m) – Demi-finales

13h20 60m haies (d) – Demi-finales (s.r. Anne Zagré, Eline Berings)

Session du soir

17h00 60m haies (m) – Finale

17h05 Perche (m) – Finale

17h15 60m haies (d) – Finale (s.r. Anne Zagré, Eline Berings)

17h20 Triple saut (d) – Finale

17h30 Heptathlon – 1.000m (m) – Dernière épreuve

17h45 Hauteur (d) – Finale (s.r. Merel Maes)

17h52 3.000m (m) – Finale (s.r. Isaac Kimeli, Robin Hendrix, John Heymans)

18h13 800m (d) – Finale (s.r., Mirte Fannes, Vanessa Scaunet)

18h25 800m (m) – Finale (s.r. Eliott Crestan, Aurèle Vandeputte)

18h46 60m (d) – Finale (s.r. Rani Rosius)

18h57 4x400m relais (m) – Finale (Belgian Tornados)

19h10 4x400m relais (d) – Finale

Le fil info

La Une Tous

Voir tout le Fil info

0 Commentaire

Sur le même sujet (3)

Aussi en Euro - Mondiaux

Voir plus d'articles

Allez au-delà de l'actualité

Découvrez tous les changements

Découvrir

À la Une

SoSoir Voir les articles de SoSoir