Un affrontement Tielemans – De Bruyne et des chocs Lepzig-Bayern et PSG-Lille: le magnifique programme du week-end de Pâques à l’étranger

Un affrontement Tielemans – De Bruyne et des chocs Lepzig-Bayern et PSG-Lille: le magnifique programme du week-end de Pâques à l’étranger
Photo News

Voilà un week-end de Pâques avec de belles affiches au programme qui s’annonce pour les amateurs de football européen.

Parmi les principaux chocs à retenir dans les différents championnats, on notera l’affrontement entre le Leicester de Tielemans, Castagne et Praet, et le Manchester City de Kevin De Bruyne ce samedi à 18h30, suivi à 21h d’un choc entre Arsenal et Liverpool.

Côté allemand, Leipzig accueillera le Bayern, également ce samedi à 18h30, dans le choc au sommet du classement. Idem en France, où le PSG et Lille vont en découdre afin de prendre une réelle option sur le titre, alors qu’un derby turinois aura lieu en Italie, et que la finale de la Coupe du Roi 2019-2020 (!) donnera place à un derby 100 % basque entre Bilbao et la Real Sociedad à 21h30, toujours samedi.

Angleterre – Premier League

Samedi

(13h30) Chelsea – West Brom

(16h00) Leeds United – Sheffield United

(18h30) Leicester – Manchester City

(21h00) Arsenal – Liverpool

Dimanche

(13h00) Southampton – Burnley

(15h05) Newcastle – Tottenham

(17h30) Aston Villa – Fulham

(20h30) Manchester United – Brighton

Lundi

(19h00) Everton – Crystal Palace

(21h15) Wolverhampton – West Ham

Allemagne – Bundesliga

Samedi

(15h30) Dortmund – Eintracht Francfort

Bayer Leverkusen – Schalke 04

Wolfsburg – Cologne

Mayence – Bielefeld

Augsbourg – Hoffenheim

(18h30) RB Leipzig – Bayern Munich

(20h30) Mönchengladbach – Fribourg

Dimanche

(15h30) Stuttgart – Werder Brême

(18h00) Union Berlin – Hertha Berlin

Italie – Serie A

Samedi

(12h30) AC Milan – Sampdoria Gênes

(15h00) Atalanta Bergame – Udinese

Naples – Crotone

Lazio Rome – Spezia

Sassuolo – AS Rome

Benevento – Parme

Cagliari – Hellas Vérone

Genoa – Fiorentina

(18h00) Torino – Juventus Turin

(20h45) Bologne – Inter Milan

France – Ligue 1

Samedi

(13h00) Monaco – Metz

(17h00) Paris SG – Lille

(21h00) Lens – Lyon

Dimanche

(13h00) Angers – Montpellier

(15h00) Bordeaux – Strasbourg

Lorient – Brest

Nantes – Nice

Reims – Rennes

(17h05) Nîmes – Saint-Etienne

(21h00) Marseille – Dijon

Espagne – Liga

Vendredi

(21h00) Levante – Huesca

Samedi

(14h00) Grenade – Villarreal

(16h15) Real Madrid – Eibar

(18h30) Osasuna – Getafe

Dimanche

(14h00) Alavés – Celta Vigo

(16h15) Elche – Betis Séville

(18h30) Cadix – Valence

(21h00) Séville – Atlético Madrid

Lundi

(21h00) Barcelone – Valladolid

Espagne – Finale de Coupe du Roi

Samedi(21h30) Athletic Bilbao – Real Sociedad

 
 
À la Une du Soir.be
À découvrir sur Le Soir +
 

Vos réactions

Règles de bonne conduite / Un commentaire abusif? Alertez-nous