Tour des Flandres: la liste complète des coureurs engagés

Photonews
Photonews

Alpecin-Fenix (Bel):

1. Mathieu van der Poel (P-B); 2. Dries De Bondt; 3. Silvan Dillier (Sui); 4. Jonas Rickaert; 5. Oscar Riesebeek (P-B); 6. Gianni Vermeersch; 7. Otto Vergaerde

Elegant-Quick.Step (Bel):

11. Julian Alaphilippe (Fra); 12. Kasper Asgreen (Dan); 13. Davide Ballerini (Ita); 14. Tim Declercq; 15. Florian Sénéchal (Fra); 16. Yves Lampaert; 17. Bert Van Lerberghe

AG2R-Citroën (Fra):

21. Greg Van Avermaet; 22. Stan Dewulf; 23. Oliver Naesen; 24. Lawrence Naesen; 25. Michael Schär (Sui); 26. Damien Touzé (Fra); 27. Gijs Van Hoecke

Jumbo-Visma (P-B):

31. Wout van Aert; 32. Edoardo Affini (Ita); 33. David Dekker (P-B); 34. Pascal Eenkhoorn (P-B); 35. Timo Roosen (P-B); 36. Nathan Van Hooydonck; 37. Maarten Wynants

Lotto Soudal (Bel):

41. John Degenkolb (All); 42. Tosh Van der Sande; 43. Roger Kluge (All); 44. Frederik Frison; 45. Brent Van Moer; 46. Florian Vermeersch; 47. Tim Wellens

Trek-Segafredo (USA):

51. Jasper Stuyven; 52. Koen de Kort (P-B); 53. Alex Kirsch (Lux); 54. Ryan Mullen (Irl); 55. Mads Pedersen (Dan); 56. Quin Simmons (USA); 57. Edward Theuns

BORA-hansgrohe (All):

61. Peter Sagan (Svq); 62. Maciej Bodnar (Pol); 63. Marcus Burghardt (All); 64. Daniel Oss (Ita); 65. Nils Politt (All); 66. Lukas Pöstlberger (Aut); 67. Patrick Gamper (Aut)

EF Education-Nippo (USA):

71. Alberto Bettiol (Ita); 72. Stefan Bissegger (Sui); 73. Michael Valgren Hundahl (Dan); 74. Jens Keukeleire; 75. Sebastian Langeveld (P-B); 76. Joans Rutsch (All); 77. Tom Scully (N-Z)

Israel Start-Up Nation (Isr):

81. Sep Vanmarcke; 82. Jenthe Biermans; 83. Hugo Hofstetter (Fra); 84. Reto Hollenstein (Sui); 85. Guillaume Boivin (Can); 86. Tom Van Asbroeck; 87. Alexis Renard (Fra)

Team DSM (All):

91. Tiesj Benoot; 92. Nico Denz (All); 93. Nils Eekhoff (P-B); 94. Sören Kragh Andersen (Dan); 95. Joris Nieuwenhuis; 96. Nikias Arndt (All); 97. Jasha Sütterlin (All)

Team BikeExchange (USA):

101. Michael Matthews (Aus); 102. Jack Bauer (N-Z); 103. Luke Durbridge (Aus); 104. Alexander Edmondson (Aus); 105. Amund Gröndahl Jansen (Nor); 106. Alexander Konychev (Ita); 107. Luka Mezgec (Slo)

UAE Team Emirates (EAU):

111. Alexander Kristoff (Nor); 112. Mikkel Bjerg (Dan); 113. Sven Erik Byström (Nor); 114. Ryan Gibbons (AfS); 115. Vegard Stake Laengen (Nor); 116. Matteo Trentin (Ita); 117. Rui Oliveira (Por)

Team Qhubeka Assos (AfS):

121. Victor Campenaerts; 122. Dimitri Claeys; 123. Michael Gogl (Aut); 124. Giacomo Nizzolo (Ita); 125. Emil Vinjebo (Dan); 126. Maximilian Walscheid (All); 127. Lukasz Wisniowski (Pol)

Astana-Premier tech (Kaz):

131. Yevgeniy Fedorov (Kaz); 132. Yevgeniy Gidich (Kaz); 133. Dmitriy Gruzdev (Kaz); 134. Hugo Houle (Can); 135. Nikita Stalnov (Kaz); 136. Artyom Zakharov (Kaz); 137. Benjamin Perry (Can)

Cofidis (Fra):

141. Christophe Laporte (Fra); 142. Piet Allegaert; 143. Tom Bohli (Sui); 144. Jean-Pierre Drucker (Lux); 145. André Rodriguez de Carvalho (Por); 146. Kenneth Vanbilsen; 147. Jelle Wallays

Bahrain Victorious (Bah):

151. Sonny Colbrelli (Ita); 152. Dylan Teuns; 153. Fred Wright (G-B); 154. Marco Haller (Aut); 155. Heinrich Haussler (Aus); 156. Jonathan Milan (Ita); 157. Marcel Sieberg (All)

Groupama-FDJ (Fra):

161. Stefan Küng (Sui); 162. Kévin Geniets (Lux); 163. Olivier Le Gac (Fra); 164. Fabian Lienhard (Sui); 165. Tobias Ludvigsson (Suè); 166. Valentin Madouas (Fra); 167. Antoine Duchesne (Fra)

Ineos Grenadiers (G-B):

171. Thomas Pidcock (G-B); 172. Leonardo Basso (Ita); 173. Owain Doull (G-B); 174. Michal Golas (Pol); 175. Ethan Hayter (G-B); 176. Luke Rowe (G-B); 177. Dylan van Baarle (P-B)

Intermarché-Wanty Gobert (Bel):

181. Aimé De Gendt; 182. Danny van Poppel (P-B); 183. Wesley Kreder (P-B); 184. Taco van der Hoorn (P-B); 185. Boy van Poppel (P-B); 186. Pieter Vanspeybrouck; 187. Loïc Vliegen

Movistar (Esp):

191. Ivan Garcia Cortina (Esp); 192. Mathias Jörgensen (Dan); 193. Imanol Erviti (Esp); 194. Juri Hollmann (All); 195. Johan Jacobs (Sui); 196. Luis Mas Bonet (Esp); 197. Gonzalo Serrano Rodriguez (Esp)

B&B Hotels p/b KTM (Fra):

201. Bryan Coquard (Fra); 202. Frederik Backaert; 203. Cyril Barthe (Fra); 204. Bert De Backer; 205. Jens Debusschere; 206. Jérémy Lecroq (Fra); 207. Cyril Lemoine (Fra)

Bingoal Pauwels Sauces (Bel):

211. Timothy Dupont; 212. Arjen Livyns; 213. Mathijs Paasschens (P-B); 214. Tom Paquot; 215. Tom Wirtgen (Lux); 216. Jelle Vanendert; 217. Luc Wirtgen (Lux)

Sport Vlaanderen-Baloise (Bel):

221. Cedric Beullens; 222. Lindsay De Vylder; 223. Arne Marit; 224. Fabio Van Den Bossche; 225. Ruben Apers; 226. Jordi Warlop; 227. Thimo Willems

Team Arkéa- Samsic (Fra):

231. Warren Barguil (Fra); 232. Amaury Capiot; 233. Benjamin Declercq; 234. Matis Louvel (Fra); 235. Clément Russo (Fra); 236. Christophe Noppe; 237. Connor Swift (G-B)

Total Direct Energie (Fra):

241. Niki Terpstra (P-B); 242. Damien Gaudin (Fra); 243. Edvald Boasson Hagen (Nor); 244. Adrien Petit (Fra); 245. Geoffrey Soupe (Fra); 246. Anthony Turgis (Fra); 247. Dries Van Gestel.

 
 
À la Une du Soir.be
À découvrir sur Le Soir +
 

Vos réactions

Règles de bonne conduite / Un commentaire abusif? Alertez-nous