Accueil Marché de l’art

Enchères: on reste à la maison avec Haynault

En rêvant de la remeubler de fond en comble avec les objets précieux de la vente du 19 avril, à Bruxelles.

Exposition chez Haynault du 15 au 18 avril.

Article réservé aux abonnés
Journaliste au service Culture Temps de lecture: 3 min

Grande journée le lundi 19 avril pour la maison Haynault. Elle dispersera dès 16 heures d’importants tableaux, mobilier, tapisseries et objets d’art, soit 239 lots venus d’Europe ; puis on se reconnectera en soirée pour la vente d’arts de la Chine et du Japon, 309 lots mis aux enchères dès 19 heures.

Par ordre décroissant, au rayon des plus belles pièces de la vente de l’après-midi, on trouvera notamment cette aquarelle sur papier de l’artiste allemand – naturalisé suisse, mais qui vécut en France toute sa vie – Carlos Schwabe (1866-1926) intitulée Vieilles cloches, réalisée vers 1906 et jamais montrée.

Cet article est réservé aux abonnés

Découvrez la suite, 1€ pour 1 mois (sans engagement)

J'en profite

Le fil info

La Une Tous

Voir tout le Fil info

0 Commentaire

Aussi en Marché de l’art

Voir plus d'articles
La Une Le fil info Commentaires Partager

Allez au-delà de l'actualité

Découvrez tous les changements

Découvrir

À la Une

références Voir les articles de références références Tous les jobs