FC Bruges-Anderlecht en ouverture: voici le calendrier des «Champion’s playoffs»

Dans cet article
@PhotoNews
@PhotoNews

Le Club de Bruges, l’Antwerp, le Sporting d’Anderlecht et le Racing Genk ont donc décroché leur ticket pour les « Champion’s playoffs ». Si les Brugeois semblent d’ores et déjà lancés vers le titre, la lutte pour la seconde place s’annonce halletante.

Alors que la phase régulière s’est terminée ce dimanche, place aux playoffs. Le calendrier des PO1 a d’ailleurs été dévoilé ce lundi.

Le calendrier

J1 :

– Antwerp – Genk le 30 avril à 20h45

– FC Bruges – Anderlecht le 2 mai à 18h30

– J2 :

– Genk – FC Bruges le 7 mai à 20h45

– Anderlecht – Antwerp le 9 mai à 18h30

J3 :

– Genk – Anderlecht le 12 mai à 20h45

– Antwerp – FC Bruges le 13 mai à 18h30

J4 :

– Anderlecht – Genk le 15 mai à 20h45

– FC Bruges – Antwerp le 16 mai à 18h30

J5 :

– Genk – Antwerp le 20 mai à 18h30

– Anderlecht – FC Bruges le 20 mai à 21h

J6 :

– Antwerp – Anderlecht le 23 mai à 18h30

– FC Bruges – Genk le 23 mai à 18h30

Le classement des Champions’ playoffs

1. FC Bruges (38 points)

2. Antwerp (30 points)

3. Anderlecht (29 points)

4. Genk (28 points)

Le calendrier des Playoffs 2 a été dévoilé: voici quand jouera le Standard

Par Alexandre Cuitte

@News
@News

Le suspense aura été présent jusqu’à la 34e et dernière journée de la phase classique mais, après une belle victoire face au Beerschot (3-0), le Standard s’est qualifié pour les Playoffs 2. Une satisfaction pour Mbaye Leye et ses troupes, qui ont réussi à limiter la casse dans cette saison cauchemardesque en de nombreux points.

Dans cette mini-compétition, qui donne une chance à son vainqueur de disputer une campagne européenne la saison prochaine, les Rouches retrouveront Ostende, qui a manqué de peu l’accession aux Playoffs 1, La Gantoise, qui a littéralement humilié Zulte Waregem lors du match décisif entre les deux formations, et Malines, qualifié in extremis au détriment du Beerschot et d’OHL.

Le calendrier complet des Playoffs 2

J1 :

–  Ostende – Standard le 1er mai à 20h45

– La Gantoise-Malines le 2 mai à 16h

J2 :

–  Standard – La Gantoise le 8 mai à 18h30

– Malines – Ostende le 9 mai à 16h

J3 :

– La Gantoise – Ostende le 13 mai à 13h30

–  Standard – Malines le 13 mai à 16h

J4 :

– Ostende – La Gantoise le 16 mai à 13h30

–  Malines – Standard le 16 mai à 16h

J5 :

– Ostende – Malines le 19 mai à 18h30

La Gantoise – Standard le 19 mai à 21h

J6 :

– Malines – La Gantoise le 22 mai à 20h

–  Standard – Ostende le 22 mai à 20h

Le classement avant d’entamer ces Playoffs 2

– Ostende 27 pts (*)

– Standard 25 pts

– La Gantoise 25 pts (*)

– Malines 24 pts

(*) Le total de points à la fin de la phase classique étant impair, celui-ci a été arrondi à l’unité supérieure lors de la division. En cas d’égalité, ce demi-point ajouté sera bien entendu décompté.

 
 
À la Une du Soir.be
À découvrir sur Le Soir +
 

Vos réactions

Règles de bonne conduite / Un commentaire abusif? Alertez-nous