Accueil Sports Tennis Grands Chelems

Nadal, Djokovic et Barty sont de retour: le programme du jour à Roland-Garros

Trois favoris sur le Central : Rafael Nadal, Novak Djokovic et Ashleigh Barty font leur entrée mardi dans l’édition 2021 de Roland-Garros.

Temps de lecture: 2 min

La N.1 mondiale sera la première à se présenter sur le Philippe Chatrier, opposée l’Américaine Bernarda Pera, suivie par Nadal, en quête de son 14e sacre Porte d’Auteuil, et qui affrontera pour son premier tour l’Australien Alexei Popyrin. Djokovic et Tennys Sandgren auront eux les honneurs de la session nocturne.

Le tournoi vivra également une belle histoire, avec le retour de l’Espagnole Carla Suarez Navarro, diagnostiquée d’un cancer en septembre dernier et qui fera son grand retour à la compétition. Elle sera opposée en fin de journée à l’Américaine Sloane Stephens sur le court Simonne-Mathieu.

Programme des principaux matches de la 3e journée (à partir de 11h00, sauf sur le Central)

. Court Philippe-Chatrier (à partir de 12h00)

Océane Babel (Fra/W) – Elina Svitolina (Ukr/N.5)

Ashleigh Barty (AUS/N.1) – Bernarda Pera (USA)

(pas avant 16h00)

Rafael Nadal (Esp/N.3) – Alexei Popyrin (Aus)

(Pas avant 21h00)

N.Djokovic (Ser/N.1) – Tennys Sandgren (USA)

. Court Suzanne-Lenglen

Albert Ramos-Vinolas (Esp) – Gaë Monfils (Fra/N.14)

Karolina Pliskova (Tch/N.9) – Donna Vekic (Cro)

. Court Simonne-Mathieu

Matteo Berrettini (Ita/N.9) – Taro Daniel (Jap/Q)

Carla Suarez Navarro (Esp) – Sloane Stephens (USA)

. Court N.6

Alex de Minaur (Aus/N.21) – Stefano Travaglia (Ita)

Coco Gauff (USA/N.24) – Aleksandra Krunic (Ser)

. Court N.7

Anastasija Sevastova (Let) – Jennifer Brady (USA/N.13)

Diego Schwartzmann (Arg/N.10) – Yen-Hsun Lu (Tha)

Andrea Petkovic (All) – Karolina Muchova (Tch/N.18)

. Court N.8

Yulia Putintseva (Kaz) – Ons Jabeur (Tun/N.25)

Jenson Brooksby (USA) – Aslan Karatsev (Rus/N.24)

. Court N.11

Anett Kontaveit (Est/N.30) – Viktorija Golubic (Sui)

. Court N.13

Andreas Seppi (Ita) – Felix Auger-Aliassime (Can/N.20)

. Court N.14

Maria Sakkari (Grè/N.17) – Katarina Zavatska (Ukr)

Jan-Lennard Struff – Andrey Rublev (RUS N.7)

Ekaterina Alexandrova (Rus/N.32) – Venus Williams (USA)

Le fil info

La Une Tous

Voir tout le Fil info

0 Commentaire

Aussi en Grands Chelems

Voir plus d'articles

Allez au-delà de l'actualité

Découvrez tous les changements

Découvrir

À la Une

Tennis, les résultats et classements Découvrez le programme du jour et le calendrier de la saison

Résultats et classements
SoSoir Voir les articles de SoSoir