Serena Williams sur le central, Medvedev en soirée: les affiches du jour à Roland-Garros

Serena Williams, après avoir inauguré les sessions nocturnes de Roland-Garros, retrouvera le court Central mercredi en journée, les honneurs de la soirée étant cette fois réservés à Daniil Medevedev qui tentera de décrocher son deuxième succès à Paris.

L’Américaine affrontera la Roumaine Mihalea Buzarnescu (148e). Avant elle, la jeune tombeuse d’Alizé Cornet, la Française Harmony Tan (149e), ouvrira le bal sur le court Phlippe-Chatrier en tentant l’exploit face à la Tchèque Marketa Vondrousova, 20e joueuse mondiale.

Le Russe Karen Khachanov (25e) et le Japonais Kei Nishikori (49e) s’intercaleront entre les deux dans une belle opposition de style. Le N.2 mondial Daniil Medvedev, qui n’avait jusqu’ici jamais le moindre match à Roland-Garros, et qui reconnait n’avoir aucune appétence pour la terre battue, tentera de prolonger son aventure Porte d’Auteuil face à l’Américain Tommy Paul (52e), sans public, en nocturne.

Des pointures sont également attendues sur le court Suzanne Lenglen avec l’Allemand Alexander Zverev (6e) en lever de rideau face au Russe Roman Safiullin (182e). Caroline Garcia (58e) lui emboitera le pas, avec la lourde tâche de confirmer son succès au premier tout face à la Slovène Polona Hercog (73e), suivie du Grec Stefanos Tsitsipas (5e) face à un Espagnol, Pedro Martinez (103e).

Programme des principaux matches (à partir de 11h sauf sur le Central)

. Court Philippe-Chatrier (à partir de 12h00)

Harmony Tan (Fra) – Marketa Vondrousova (Tch/tête de série N.20)

Karen Khachanov (Rus/N.23) – Kei Nishikori (Jap)

Pas avant 16h00

Serena Williams (USA/N.7) – Mihaela Buzarnescu (Rou)

Pas avant 21h00

Tommy Paul (USA) – Daniil Medvedev (Rus/N.2)

. Court Suzanne-Lenglen

Alexander Zverev (All/N.6) – Roman Safiullin (Rus)

Polona Hercog (Slo) – Caroline Garcia (Fra)

Stefanos Tsitsipas (Grè/N.5) – Pedro Martinez (Esp)

Aliaksandra Sasnovich (Blr) – Aryna Sabalenka (Blr/N.3)

. Court Simonne-Mathieu

Daria Kasatkina (Rus) – Belinda Bencic (Sui/N.10)

Henri Laaksonen (Sui) – Robrero Bautista Agut (Esp/N.11)

Victoria Azarenka (Blr/N.15) – Clara Tauson (Dan)

Pas avant 17h00

Enzo Couacaud (Fra) – Pablo Carreno Busta (Esp/N.12)

. Court 6

Leylah Fernandez (Can) – Madison Keys (USA/N.23)

. Court 7

Casper Ruud (Nor/N.15) – Kamil Majchrzak (Pol)

Filip Krajinovic (Ser) – John Isner (USA/N.31)

Anastasia Pavlyuchenkova (Rus/N.31)- Ajla Tomljanovic (Aus)

. Court 12

Reilly Opelka (USA/N.32) – Jaume Munar (Esp)

. Court 14

Fabio Fognini (Ita/N.27) – Marton Fucsovics (Hon)

Mackenzie McDonald (USA) – Cristian Garin (Chi/N.22)

 
 
À la Une du Soir.be
À découvrir sur Le Soir +
 

Vos réactions

Règles de bonne conduite / Un commentaire abusif? Alertez-nous