Euro 2020: voici le calendrier complet de la compétition

Photonews
Photonews

Vendredi 11 juin

Groupe A : Turquie - Italie (0-3) ► Le résumé du match en vidéo

Samedi 12 juin

Groupe A : Pays de Galles - Suisse (1-1) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe B : Danemark - Finlande (0-1) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe B : Belgique - Russie (3-0) ► Le résumé du match en vidéo

Dimanche 13 juin

Groupe D : Angleterre - Croatie (1-0) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe C : Autriche - Macédoine du Nord (3-1) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe C : Pays-Bas - Ukraine (3-2) ► Le résumé du match en vidéo

Lundi 14 juin

Groupe D : Écosse - République tchèque (0-2) Le résumé du match en vidéo

Groupe E : Pologne - Slovaquie (1-2) Le résumé du match en vidéo

Groupe E : Espagne - Suède (0-0) Le résumé du match en vidéo

Mardi 15 juin

Groupe F : Hongrie - Portugal (0-3) Le résumé du match en vidéo

Groupe F : France - Allemagne (1-0) Le résumé du match en vidéo

Mercredi 16 juin

Groupe B : Finlande - Russie (0-1) Le résumé du match en vidéo

Groupe A : Turquie - Pays de Galles (0-2) Le résumé du match en vidéo

Groupe A : Italie - Suisse (3-0) Le résumé du match en vidéo

Jeudi 17 juin

Groupe C : Ukraine - Macédoine du Nord (2-1) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe B : Danemark - Belgique (1-2) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe C : Pays-Bas - Autriche (2-0) ► Le résumé du match en vidéo

Vendredi 18 juin

Groupe E : Suède - Slovaquie (1-0) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe D : Croatie - République tchèque (1-1) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe D : Angleterre - Écosse (0-0) ► Le résumé du match en vidéo

Samedi 19 juin

Groupe F : Hongrie - France (1-1) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe F : Portugal - Allemagne (2-4 ) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe E : Espagne - Pologne (1-1) ► Le résumé du match en vidéo

Dimanche 20 juin

Groupe A : Italie - Pays de Galles (1-0) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe A : Suisse - Turquie (3-1) ► Le résumé du match en vidéo

Lundi 21 juin

Groupe C : Macédoine du Nord - Pays-Bas (0-3) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe C : Ukraine - Autriche (0-1) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe B : Russie - Danemark (1-4) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe B : Finlande - Belgique (0-2) ► Le résumé du match en vidéo

Mardi 22 Juin

Groupe D : République tchèque - Angleterre (0-1)► Le résumé du match en vidéo

Groupe D : Croatie - Écosse (3-1)► Le résumé du match en vidéo

Mercredi 23 juin

Groupe E : Slovaquie - Espagne (0-5) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe E : Suède - Pologne (3-2) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe F : Allemagne - Hongrie (2-2) ► Le résumé du match en vidéo

Groupe F : Portugal - France (2-2) ► Le résumé du match en vidéo

Jours de repos les 24 et 25 juin

PHASE À ÉLIMINATION DIRECTE

Huitièmes de finale

Samedi 26 juin

1 : pays de Galles - Danemark (18 heures, Amsterdam)

2 : Italie - Autriche (21 heures, Londres)

Dimanche 27 juin

3 : Pays-Bas - 3e D / E / F (18 heures, Budapest)

4 : Belgique - 3e A / D / E / F (21 heures, Séville)

Lundi 28 juin

5 : 2e D - 2e E (18 heures, Copenhague)

6 : 1er F - 3e A / B / C (21 heures, Bucarest)

Mardi 29 juin

7 : 1er D - 2e F (18 heures, Londres)

8 : 1er E - 3e A / B / C / D (21 heures, Glasgow)

Jours de repos le 30 juin et le 1er juillet

Quarts de finale

Vendredi 2 juillet

QF1 : Vainqueur 6 - Vainqueur 5 (18 heures, Saint-Pétersbourg)

QF2 : Vainqueur 4 - Vainqueur 2 (21 heures, Munich )

Samedi 3 juillet

QF3 : Vainqueur 3 - Vainqueur 1 (18 heures, Bakou)

QF4 : Vainqueur 8 - Vainqueur 7 (21 heures, Rome)

Jours de repos les 4 et 5 juillet

Demi-finales

Mardi 6 juillet

DF1 : Vainqueur QF2 - Vainqueur QF1 (21 heures, Londres)

Mercredi 7 juillet

DF2 : Vainqueur QF4 - Vainqueur QF3 (21 heures, Londres)

Jours de repos les 9, 10, 11 juillet

Finale

Dimanche 11 juillet

Vainqueur DF1 - Vainqueur DF2 (21 heures, Londres)

 
 
À la Une du Soir.be
 

Vos réactions

Règles de bonne conduite / Un commentaire abusif? Alertez-nous