Accueil Sports Athlétisme

Trophée National du Mérite Sportif 2021: le triomphe de Bashir Abdi (vidéos)

Bonne nouvelle pour Bashir Abdi qui a décroché le Trophée National du Mérite Sportif et qui succède à Wout van Aert.

Temps de lecture: 3 min

Bashir Abdi est le lauréat de la 93e édition du Trophée National du Mérite Sportif 2021. Le médaillé de bronze du marathon aux Jeux Olympiques de Tokyo a été désigné par le jury qui s’est réuni jeudi à l’Hôtel de Ville de Bruxelles. Il succède au palmarès au cycliste Wout van Aert.

Abdi, 32 ans, a battu dimanche passé, à Rotterdam, le record d’Europe du marathon avec un chrono de 2h03 : 36.

Depuis 1928, le Trophée National du Mérite Sportif récompense un/une athlète ou une équipe sportive belge qui s’est particulièrement bien comporté(e) au cours de l’année. Ce prix prestigieux ne peut être remporté qu’une seule fois dans une carrière. Un jury, composé d’anciens champions sportifs, élit chaque année le/la lauréat(e).

GRAND PRIX FERNAND JACOBS

1928 – Louis Crooy et Victor Groenen (aviation)

1929 – Georges Ronsse (cyclisme)

1930 – Hyacinte Roosen (lutte)

1931 – Rene Milhoux et Jules Tacheny (motocyclisme)

TROPHEE NATIONAL DU MERITE SPORTIF

1933 – Jozef Scherens (cyclisme)

1934 – Union St-Gilloise (football)

1935 – Comte Arnold de Looz-Corswarem (aviation)

1936 – Ernest Demuyter (aérostation)

1937 – Joseph Mostert (athlétisme)

1938 – Hubert Carton de Wiart (automobilisme)

1939 – Commandant Henry de Menten de Horne (équitation)

1940 – Fernande Caroen (natation)

1941 – Jean Guilini (natation)

1942 – Pol Braeckman (athlétisme)

1943 – Prince Albert de Ligne (omnisports)

1944 – non décerné

1945 – personnel navigant de la section belge de la R.A.F.

1946 – Gaston Reiff (athlétisme)

1947 – Micheline Lannoy et Pierre Baugniet (patinage artistique)

1948 – Etienne Gailly (athlétisme)

1949 – Feru Moulin (natation)

1950 – Brik Schotte (cyclisme)

1951 – Johny Claes et Jacques Ickx (automobilisme)

1952 – Andre Noyelle (cyclisme)

1953 – Equipage du yacht Omoo (voile)

(M. et Mme Louis Van de Wiele et Fred Debels)

1954 – non décerné

1955 – Roger Moens (athlétisme)

1956 – Gilberte Thirion (automobilisme)

1957 – Jacky Brichant et Philippe Washer (tennis)

1958 – Rene Baeten (moto-cross)

1959 – Equipe nationale masculine de hockey sur gazon (hockey)

1960 – Flory Van Donck (golf)

1961 – Rik Van Looy (cyclisme)

1962 – Gaston Roelants (athlétisme)

1963 – Aurèle Vandendriessche (athlétisme)

1964 – Joël Robert (motocross)

1965 – Premier wing de chasse (aviation)

1966 – Raymond Ceulemans (billard)

1967 – Ferdinand Bracke et Eddy Merckx (cyclisme)

1968 – Jacky Ickx (automobilisme)

1969 – Serge Reding (haltérophilie)

1970 – Freddy Herbrand (athlétisme)

1971 – Emiel Puttemans (athlétisme)

1972 – Karel Lismont (athlétisme)

1973 – Roger De Coster (motocross)

1974 – Paul Van Himst (football)

1975 – Jean-Pierre Burny (canoë-kayak)

1976 – Ivo Van Damme (athlétisme)

1977 – Gaston Rahier (motocross)

1978 – RSC Anderlecht (football)

1979 – Robert Van de Walle (judo)

1980 – Diables Rouges (football)

1981 – Annie Lambrechts (patinage à roulettes)

1982 – Ingrid Berghmans (judo)

1983 – Eddy Annys (athlétisme)

1984 – André Malherbe (moto-cross)

1985 – non décerné

1986 – William Van Dijck (athlétisme)

1987 – Ingrid Lempereur (natation)

1988 – Eric Geboers (motocross)

1989 – Michel Preud’homme (football)

1990 – Jan Ceulemans (football)

1991 – Jean-Michel Saive (tennis de table)

1992 – Annelies Bredael (aviron)

1993 – Vincent Rousseau (athlétisme)

1994 – Brigitte Becue (natation)

1995 – Frederik Deburghgraeve (natation)

1996 – Johan Museeuw (cyclisme)

1997 – Luc Van Lierde (triathlon)

1998 – Ulla Werbrouck (judo)

1999 – Gella Vandecaveye (judo)

2000 – Joël Smets (motocross)

2001 – Kim Clijsters et Justine Henin (tennis)

2002 – Marc Wilmots (football)

2003 – Stefan Everts (motocross)

2004 – Axel Merckx (cyclisme)

2005 – Tom Boonen (cyclisme)

2006 – Kim Gevaert et Tia Hellebaut (athlétisme)

2007 – Relais féminin 4x100 m (athlétisme)

(Kim Gevaert, Hanna Mariën, Olivia Borlée, Elodie Ouedraogo)

2008 – non décerné

2009 – Philippe Gilbert (cyclisme)

2010 – Philippe Le Jeune (équitation)

2011 – Kevin Borlée (athlétisme)

2012 – Evi Van Acker (voile)

2013 – Frederik Van Lierde (triathlon)

2014 – Daniel Van Buyten (football)

2015 – Relais masculin 4x400 m (athlétisme)

2016 – Nafissatou Thiam (athlétisme)

2017 – David Goffin (tennis)

2018 – Nina Derwael (gymnastique)

2019 – Red Lions, équipe nationale masculine de hockey sur gazon (hockey)

2020 – Wout van Aert (cyclisme)

2021 – Bashir Abdi (athlétisme)

Le fil info

La Une Tous

Voir tout le Fil info

0 Commentaire

Aussi en Athlétisme

Voir plus d'articles

Allez au-delà de l'actualité

Découvrez tous les changements

Découvrir

À la Une

SoSoir Voir les articles de SoSoir