Accueil Marché de l’art

Record pour un portrait de Marilyn Monroe par Warhol vendu aux enchères pour 195 millions de dollars

Ce portrait de Marilyn Monroe bat le précédent record pour une œuvre du XXème siècle, « Les femmes d’Alger (version 0) » de Pablo Picasso, vendu aux enchères pour 179,4 millions de dollars en mai 2015.

Temps de lecture: 3 min

Un célèbre portrait de Marilyn Monroe par le maître américain du pop art Andy Warhol a été vendu à 195 millions de dollars chez Christie’s lundi soir à New York, devenant l’œuvre d’art du XXe siècle la plus chère jamais vendue lors d’enchères publiques.

« Shot Sage Blue Marilyn », un tableau exécuté en 1964, deux ans après la mort tragique de l’icône glamour d’Hollywood, est parti en quatre minutes au prix exact de 195,04 millions de dollars, frais inclus, dans une salle bondée du siège de la maison Christie’s, au cœur de Manhattan. Les estimations d’avant la vente tournaient autour de 200 millions de dollars.

Ce portrait de Marilyn Monroe bat le précédent record pour une œuvre du XXème siècle, « Les femmes d’Alger (version 0) » de Pablo Picasso, vendu aux enchères 179,4 millions de dollars en mai 2015, et le « Nu couché » d’Amedeo Modigliani (170,4 millions en novembre 2015).

Le record absolu – toutes périodes confondues – pour une vente d’œuvre d’art aux enchères est détenu par le « Salvator Mundi » de Léonard de Vinci, adjugé en novembre 2017 pour 450,3 millions de dollars.

Le record aux enchères pour un Warhol appartenait à « Silver Car Crash (double disaster) », une toile monumentale représentant un accident de voiture, vendue 105 millions de dollars en 2013.

Un sourire énigmatique, sur un fond bleu turquoise

Peint à l’encre sérigraphie et à l’acrylique, « Shot Sage Blue Marylin » est l’un des cinq portraits d’un mètre sur un mètre aux couleurs vives, saturées et contrastées que l’artiste né à Pittsburgh (Pennsylvanie) mais établi à New York, avait réalisé en 1964 à partir d’une photo pour la promotion du film Niagara en 1953. Visage rose, cheveux blonds et rouge à lèvres prononcé, l’actrice laisse apparaître un sourire énigmatique, sur un fond bleu turquoise.

Quatre des cinq « Shot » de 1964 tirent leur nom d’un incident qui font leur légende. Dans l’atelier d’Andy Warhol à Manhattan, « The factory », une artiste en visite, Dorothy Podber, avait demandé si elle pouvait « photographier » les tableaux (« shoot » en anglais). Warhol avait accepté, ne comprenant pas qu’elle allait alors sortir un revolver et tirer sur quatre portraits. A l’œil nu, aucune trace n’apparaît aujourd’hui de cet incident sur l’œuvre.

Le portrait fait partie d’une collection mise en vente par la fondation zurichoise Thomas et Doris Ammann, du nom du marchand d’art et collectionneur suisse Thomas Ammann, un ami de Warhol décédé du sida en 1993, et de sa sœur Doris. Tous les produits de la vente iront à cette fondation, qui se consacre « à l’amélioration de la vie des enfants » via la santé et l’éducation, selon Christie’s.

Le fil info

La Une Tous

Voir tout le Fil info

2 Commentaires

  • Posté par Haegelsteen Philippe, mardi 10 mai 2022, 9:42

    Le geste magnifique de cette fondation donne un sens extraordinaire à l'art.

  • Posté par Petitjean Marie-rose, mardi 10 mai 2022, 8:02

    Ahurissant !

Aussi en Marché de l’art

Voir plus d'articles

Allez au-delà de l'actualité

Découvrez tous les changements

Découvrir

À la Une