Accueil Sports Tennis Grands Chelems

Mertens, Goffin, Djokovic, Jabeur: le programme de vendredi à Wimbledon

Trois Belges seront les courts du Grand Chelem britannique ce vendredi.

Temps de lecture: 2 min

Ons Jabeur et Novak Djokovic joueront leur match du troisième tour de Wimbledon sur le Central, vendredi, alors que Carlos Alcaraz a été programmé sur le Court N.1.

Trois Belges seront en lice lors de cette 5e journée des Internationaux de Grande-Bretagne de tennis. Elise Mertens (WTA 31) défiera l’Allemande Angélique Kerber (N.15), 34 ans, 19e mondiale, au 3e tour du simple.

David Goffin (ATP 58) rencontrera aussi au 3e tour du simple le Français Ugo Humbert (ATP 112), qui vient de s’offrir le finaliste du dernier Roland-Garros le Norvégien Casper Ruud (ATP 6).

Joran Vliegen (ATP 56 en double) et l’Américain Jackson Withrow (ATP 79 en double) vont devoir terminer leur match du premier tour du double. Ils mènent deux sets à un (6-4, 3-6, 6-4) face aux Britanniques Alastair Gray (ATP 305) et Ryan Peniston (ATP 481).

Programme des principaux matches de la 5e journée du tournoi de tennis de Wimbledon, vendredi (en heures belges) :

Diane Parry (Fra) – Ons Jabeur (Tun/N.3)

Novak Djokovic (Ser/N.1) – Miomir Kecmanovic (Ser/N.25)

Cameron Norrie (G-B/N.9) – Steve Johnson (USA)

Court N.1 (à partir de 14h00)

Heather Watson (G-B) – Kaja Juvan (Sln)

Angelique Kerber (All/N.15) – Elise Mertens (Bel/N.24)

Oscar Otte (All/N.32) – Carlos Alcaraz (Esp/N.5)

Court N.2 (à partir de 12h00)

Frances Tiafoe (USA/N.23) – Alexander Bublik (Kaz)

Maria Sakkari (Grè/5) – Tatjana Maria (All)

Jannik Sinner (Ita/N.10) – John Isner (USA/N.20)

Court N.3 (à partir de 12h00)

Irina-Camelia Begu (Rou) – Jelena Ostapenko (Let/N.12)

(3e match) Tommy Paul (USA/N.30) – Jiri Vesely (Tch)

Shuai Zhang (Chn/N.33) – Caroline Garcia (Fra)

Court N.6 (à partir de 12h00)

2e match (à terminer)

Joran Vliegen/Jackson Withrow (Bel/USA) – Alastair Gray/Ryan Peniston (G-B/G-B) 6-4, 3-6, 6-4

. Court N.12 (à partir de 12h00)

Nikoloz Basilashvili (Géo/N.22) – Tim van Rijthoven (P-B)

Marie Bouzkova (Tch) – Alison Riske (USA/N.28)

Court N.18 (à partir de 12h00)

3e match

Ugo Humbert (Fra) – David Goffin (Bel)

 

Le fil info

La Une Tous

Voir tout le Fil info

0 Commentaire

Aussi en Grands Chelems

Voir plus d'articles

Allez au-delà de l'actualité

Découvrez tous les changements

Découvrir

À la Une

Tennis, les résultats et classements Découvrez le programme du jour et le calendrier de la saison

Résultats et classements
SoSoir Voir les articles de SoSoir VacancesWeb Voir les articles de VacancesWeb