Accueil Marché de l’art

Enchères: l’Hôtel George V vend ses meubles et son histoire

Les 7 et 8 septembre prochains, une vente de plus de 800 lots sera organisée par la maison Artcurial. Une sélection de meubles et d’objets du Four Seasons Hotel George V gorgés de l’histoire à la française.

Article réservé aux abonnés
Temps de lecture: 3 min

Des bureaux de style Louis XVI, des dizaines de cintres en bois laqué, des tapis, des rideaux en taffetas de soie, des compotiers à décor polychrome ou encore des lampes de style néoclassique… Voilà une idée des objets que l’hôtel George V mettra en vente les 7 et 8 septembre prochains. Artcurial, maison française de ventes aux enchères, y présentera des lots provenant des différentes pièces du palace, comme les suites impériales et royales, le salon de l’Elysée ou le restaurant trois étoiles Le Cinq. Une occasion d’offrir à chacun le plaisir de s’imprégner d’un souvenir mais aussi de séduire les amateurs de pièces rares et d’exception.

Cet article est réservé aux abonnés
Article abonné

Découvrez la suite, 1€ pour 1 mois (sans engagement)

Avec cette offre, profitez de :
  • L’accès illimité à tous les articles, dossiers et reportages de la rédaction
  • Le journal en version numérique
  • Un confort de lecture avec publicité limitée

Le fil info

La Une Tous

Voir tout le Fil info

0 Commentaire

Aussi en Marché de l’art

Voir plus d'articles

Allez au-delà de l'actualité

Découvrez tous les changements

Découvrir

À la Une

références Voir les articles de références références Tous les jobs