Package Le_Soir/LS_QUOTIDIEN/1988-11-25/GENERALE/1/14

çLa Coupe

du monde

Le comité directeur de la Fédération internationale du cyclisme professionnel a rendu public le calendrier de la saison 1989. Celui-ci devra toutefois être entériné vendredi à l'occasion du congrès de l'U.C.I. Il a par ailleurs présenté la nouvelle Coupe du monde qui portera sur douze épreuves dont le Tour des Flandres et Liège-Bastogne-Liège.

Pour la première Coupe du monde Perrier, douze courses ont été retenues parmi les dix-huit candidatures qui permettront de couronner, dès 1989, un coureur et une équipe à l'issue de classements distincts, pour une dotation totale de 484.000 FS.

«La bataille pour les points animera les courses et le système de cette Coupe du monde permettra de faire admirer l'élite de nos coureurs professionnels partout dans le monde», a indiqué M. Hein Verbruggen, président de la F.I.C.P.

18-03: Milan - San Remo (Ita)

02-04: Tour des Flandres

09-04: Paris - Roubaix (Fra)

16-04: Liège - Bastogne - Liège

22-04: Amstel Gold race (P-B)

30-07: Summer International (G-B)

06-08: GP des Amériques (Can)

12-08: Classique de San Sebastian (Esp)

20-08: Championnat de Zurich (Sui)

17-09: GP Libération équ. clm (P-B)

08-10: Paris - Tours (Fra)

14-10: Tour de Lombardie (Ita)

Le calendrier 1989

FÉVRIER

5: Pyrénées méditerrannéennes (Fra)

7 au 12: Ruta del Sol (Esp)

7: GP de Bessèges (Fra)

14: Nice - Alassio

15 au 20: Tour méditerranéen (Fra)

15 au 19: Tour du Vénézuéla

16: Trophée Laigueglia (Ita)

18: Volta Morvedre (Esp)

18 au 23: Semaine sicilienne (Ita)

19: Trophée Luis Puig (Esp)

21 au 26: Tour de Valence (Esp)

21: GP d'Antibes (Fra)

22 au 26: Tour des Amériques

25: Tour du Haut-Var (Fra)

25: Trophée Pantalica (Ita)

26: GP de Cannes (Fra)

27: Tour de l'Etna (Ita)

MARS

1: GP de Wielerrevue (P-B)

1: Tour de Reggio de Calabre (Ita)

4: Het Volk

5: Kuurne - Bruxelles - Kuurne

5 au 11: Tour du Limbourg

7 au 12: Tour de Murcie (Esp)

7: Tour de Campanie (Ita)

9 au 15: Tirreno - Adriatico (Ita)

11: Onze villes soeurs

12: Circuit des Ardennes Flamandes

18: Milan - San Remo (Ita)

19: Circuit du Pays de Waas

19: Cholet-Mauléon-Moulins (Fra)

20 au 24: Semaine Catalane (Esp)

22: Circuit de Benego

23: A travers la Belgique

25: GP d'Harelbeke

25 et 26: Critérium de la Route (Fra)

26: Flèche Brabançonne

28 au 30: Trois jours de la Panne

28: Paris - Camembert (Fra)

29: Ronde du Friesland (P-B)

AVRIL

2: Tour des Flandres

2: GP de Rennes (Fra)

3 au 7: Tour du Pays Basque (Esp)

5: Gand - Wevelgem

5 au 7: Tour de Calabre (Ita)

6: GP de Denain (Fra)

7: GP Cerami

9: Paris - Roubaix (Fra)

12: Flèche Wallonne

14: Circuit de la Vallée de la Lys

16: Liège - Bastogne - Liège

18 au 22: Tour des Pouilles (Ita)

19: GP de l'Escaut

21: Lombard Sint Hillclimb (E-U)

22: Amstel Gold Race (P-B)

22: GP Golden Gate (E-U)

23: Tour de Vendée (Fra)

24 au 15 mai: Tour d'Espagne

26: Carson Pass Challenge (E-U)

27: GP de Mort (E-U)

29: Anvers - Willebroek

29: Milan - Vignola (Ita)

30: Trophée des Grimpeurs (Fra)

30: Tour du Nord-ouest de la Suisse

MAI

1: Châteauroux - Limoges (Fra)

1: GP de Francfort (RFA)

2 au 7: «4 Jours de Dunkerque» (Fra)

2: Santa Monica TT (E-U)

3: Carrera de Los Angeles (E-U)

4: GP de Wallonnie

6: Tour du Frioul (Ita)

6: Fashion Island GP (E-U)

7: GP d'Argovie (Sui)

8: Horton Plaza GP (E-U)

9 au 11: Tour du Trentin (Ita)

9 au 14: Tour de Romandie (Sui)

13: Tour de Toscane (Ita)

14: Bordeaux - Paris (Fra)

17: Championnat du Japon

19 au 21: Tour de l'Oise (Fra)

20: British Marathon (G-B)

21 au 11 juin: Tour d'Italie

23 au 28: Tour d'Aragon (Esp)

23 au 26: Tour d'Armorique (Fra)

27: Tour de Midden Zeeland (P-B)

29 au 5 juin: Dauphiné (Fra)

30 au 4 juin: Tour des Asturies (Esp)

JUIN

6 au 11: Tour de Cantabrie (Esp)

7 au 11: Route du Sud (Fra)

7 au 11: Tour du Luxembourg

11: GP Deutsche Weinstrasse (RFA)

12 au 18: Midi Libre - Aude (Fra)

13: Hamilton Race (E-U)

14 au 18: Subida a Arrate (Esp)

14 au 23: Tour de Suisse

16: New Jersey Nat. Bank Race (E-U)

17: GP d'Artigianato (Ita)

18: Tour de Philadelphie (E-U)

20 au 23: Vallées Minières (Esp)

25: Championnats nationaux

27: GP Forbo Vloerbedekkingen (P-B)

JUILLET

1 au 23: Tour de France

15: GP Camaiore (Ita)

23: Trophée Matteoti (Ita)

25: GP Villa Franca de Ordizia (Esp)

28 au 30: Paris - Bourges (Fra)

29: Coupe Bernocchi (Ita)

30: Summer International (G-B)

30: Coupe Chrono Busto Arsizio (Ita)

31: Circuit Guecho (Ita)

AOUT

1 au 6: Tour du Danemark

1 au 6: Tour de Burgos (Esp)

4: Toronto Challenge (Can)

5: Circuit Mandel - Lys - Escaut

5: Coppa Placci (Ita)

6: GP des Amériques (Can)

8 au 13: Tour de Belgique

12: Classique de San Sebastian (Esp)

12: Tour d'Ombrie (Ita)

13: Subida a Urkiola (Esp)

14 au 19: Tour des Pays-Bas

14 au 19: Vuelta Galega (Esp)

15: Critérium du Sud-ouest (Fra)

16 au 19: Tour du Limousin (Fra)

17: Coppa Agostini (Ita)

19: Trois Vallées Varesines (Ita)

20: Championnat de Zurich (Sui)

20: GP du Pays de Galles (G-B)

21 au 23: Ruta d'Oro (Ita)

22: GP de Plouay (Fra)

23: Course du Raisin

23: Veenendaal - Veenendaal (P-B)

27: Ch. du monde à Chambéry (Fra)

29 au 3 sept: Tour de Grande-Bretagne

SEPTEMBRE

1: Trophée Masferrer (Esp)

2 au 9: Tour de Catalogne (Esp)

2: Tour de Vénétie (Ita)

3: GP Eddy Merckx

8 au 10: Schwaben Brau Cup (RFA)

9: Trophée Baracchi (Ita)

10: Kika Classic (Aut)

10: GP de Fourmies (Fra)

14: Cronostafetta (Ita)

16: Tour du Lazio (Ita)

17: GP d'Isbergues (Fra)

17: GP Libération par équipes (P-B)

19 au 24: Etoile des Espoirs (Fra)

20: Paris - Bruxelles

23: GP Impanis

23: Tour de Romagne (Ita)

24: GP des Nations (Fra)

24: Rund um Frankfurt (RFA)

27 au 1er oct: Nissan Classic (Irl)

OCTOBRE

1: Tour d'Emilie (Ita)

1: Grote Rivierenprijs (P-B)

4: Coppa Sabatini (Ita)

8: Paris - Tours (Fra)

10: Milan - Turin (Ita)

12: Tour du Piémont (Ita)

14: Tour de Lombardie (Ita)

17 au 22: Sun Tour (Aus)

22: Escalade de Montjuich (Esp)

NOVEMBRE

3 au 11: Super Criterium du Japon