LES RESULTATS DES JEUX OLYMPIQUES D'ATLANTA

Les principaux résultats des Jeux olympiques d'Atlanta

ATHLÉTISME MASCULIN

1.500 MÈTRES

1. Noureddine MORCELI (Alg) 3.35.78

2. Fermin Cacho (Esp) 3.36.40

3. Stephen Kipkorir (Ken) 3.36.72

4. Rotich (Ken), 3.37.39; 5. Tanui (Ken), 3.37.42; 6. Bile (Som), 3.38.03; 7. Koers (P-B), 3.38.18; 8. Hakimi (Tun), 3.38.19; 9. Suleiman (Qat), 3.38.26; 10. Maazouzi (Mar), 3.39.65; 11. Mayock (G-B), 3.40.18; 12. El Guerrouj (Mar), 3.40.75.

5.000 MÈTRES

Finale

1. Venuste NYONGABO (Bri) 13.07.96

2. Paul Bitok (Ken) 13.08.16

3. Khalid Boulami (Mar) 13.08.37

4. Baumann (All), 13.08.81; 5. Nyariki (Ken), 13.12.29; 6. Kennedy (E-U), 13.12.35; 7. Molina (Esp), 13.12.91; 8. Lahlafi (Mar), 13.13.26; 9. Kororia (Ken), 13.14.63; 10. Bayissa (Eth), 13.18.30; 11. Sghir (Mar), 13.22.89; 12. Di Napoli (Ita), 13.28.36; 13. Benzine (Alg), 13.42.34; 14. Franke (All), 13.44.64; 15. Belaout (Alg), 14.06.52.

MARATHON

1. Josi THUGWANE (AfS) 2 h 12.36

2. LEE BONG-JU (CdS) 2 h 12.39

3. Eric Wauinaina (Ken) 2 h 12.44

4. Fiz (Esp), 2 h 13.20; 5. Nerurkar (G-B), 2 h 13.39; 6. Silva (Mex), 2 h 14.29; 7. Moneghetti (Aus), 2 h 14.35; 8. Paredes (Mex), 2 h 14.55; 9. Goffi (Ita), 2 h 15.08; 10. LA dos Santos (Bré), 2 h 15.55; 11. Grisales (Col), 2 h 15.56; 12. Yi-Yong Kim (CDS), 2 h 16.17; 13. Chimusasa (Zim), 2 h 16.31; 14. Pinto (Por), 2 h 16.41; 15. Ceron (Mex), 2 h 16.48; 16. Kalombo (Zaï), 2 h 17.01; 17. Wade (N-Z), 2 h 17.04; 18. Juzdado (Esp), 2 h 17.24; 19. Taniguchi (Jap), 2 h 17.26; 20. Bettiol (Ita), 2 h 17.27; 21. Fonseca (Can), 2 h 17.28; 22. Vera (Equ), 2 h 17.40; 23. de Highden (Aus), 2 h 17.42; 24. Molina (C-R), 2 h 17.49; 25. Dom. Castro (Por), 2 h 18.03; 26. Mansouri (Tun), 2 h 18.06; 27. Peu (AfS), 2 h 18.09; 28. Brantly (E-U), 2 h 18.17; 29. Ralekhetla (Les), 2 h 18.26; 30. Stefanov (Bul), 2 h 18.29; 31. Kempainen (E-U), 2 h 18.38; 32. Hanninen (Fin), 2 h 18.41; 33. Thys (AFS), 2 h 18.55; 34. Quilty (Aus), 2 h 19.35; 35. Nelson (Can), 2 h 19.39; 36. Andriopoulos (Grè), 2 h 19.41; 37. Strizhakov (Rus), 2 h 19.51; 38. Jung-Won Kim (CDN), 2 h 19.54; 39. Deacon (Can), 2 h 19.56; 40. Jong-Su Kim (CDN), 2 h 20.19; 41. Coogan (E-U), 2 h 20.27; 42. Salah (Dji), 2 h 20.33; 43. Sarafynyuk (Ukr), 2 h 20.37; 44. El Mouaziz (Mar), 2 h 20.39; 45. van Vlaanderen (P-B), 2 h 20.48; 46. Matias (Por), 2 h 20.58; 47. de Lima (Bré), 2 h 21.01; 48. Dobler (All), 2 h 21.12; 49. Devic (You), 2 h 21.22; 50. Milesi (Ita), 2 h 21.45; 51. Prokopchuk (Let), 2 h 21.50; 52. Aguta (Ken), 2 h 22.04; 53. Garcia (Esp), 2 h 22.11; 54. Oya (Jap), 2 h 22.13; 55. Whitehead (G-B), 2 h 22.37; 56. E. Bitok (Ken), 2 h 23.03; 57. Hsu Gi-Sheng (Taï), 2 h 23.04; 58. Loskutov (Est), 2 h 23.14; 59. Maza (Ven), 2 h 23.24; 60. Brace (G-B), 2 h 23.28; 61. Gajdus (Pol), 2 h 23.41; 62. Simelane (Swa), 2 h 23.43; 63. Akylbekov (Kyr), 2 h 23.59; 64. Szalkai (Suè), 2 h 24.27; 65. Mwathiwa (Mlw), 2 h 24.45; 66. Shvetsov (Rus), 2 h 24.49; 67. Hellebuyck, 2 h 25.04; 68. Salih (Sou), 2 h 25.12; 69. Salim (Tan), 2 h 25.29; 70. Fedorenko (Lit), 2 h 25.41; 71. Mallqui (Per), 2 h 25.56; 72. Hudson (Ina), 2 h 26.02; 73. D. dos Santos (Bré), 2 h 26.53; 74. Bogati (Nep), 2 h 27.04; 75. Holassie (Tri), 2 h 27.20; 76. Tjitunga (Nam), 2 h 27.52; 77. Vlas (Mol), 2 h 28.36; 78. Sibandze (Swa), 2 h 28.49; 79. Cotelo (Uru), 2 h 28.50; 80. Stefanov (Bul), 2 h 29.06; 81. Mekonnen (Eth), 2 h 29.45; 82. Martinez (Gua), 2 h 29.55; 83. Wade (N-Z), 2 h 30.35; 84. Benredouane (Mar), 2 h 30.49; 85. Monzo (Nig), 2 h 30.57; 86. Barrientos (Chi), 2 h 31.05; 87. Bernado (And), 2 h 31.28; 88. Adili (Lyb), 2 h 32.12; 89. Tarazona (Ven), 2 h 32.35; 90. Gashaka (Bur), 2 h 32.55; 91. Calizaya (Bol), 2 h 33.08; 92. Qamunga (Tan), 2 h 33.11; 93. Jitsui (Jap), 2 h 33.27; 94. Zeferino (ICV), 2 h 34.13; 95. Ballantyne (StV), 2 h 34.16; 96. Mutoke (Zaï), 2 h 34.40; 97. Ndissipou (RCA), 2 h 35.55; 98. Ettounsi (Mar), 2 h 36.01; 99. Aguirre (Nic), 2 h 37.02; 100. Vence (Phi), 2 h 37.10; 101. Al Saadi (Yem), 2 h 40.41; 102. Hernandez (Col), 2 h 41.56; 103. Chuttoo (Mrc), 2 h 42.07; 104. Antonio (Jam), 2 h 44.10; 105. To (Cbd), 2 h 47.01; 106. Oliveras (P-R), 2 h 47.15; 107. Djugum (Bos), 2 h 47.38; 108. Williams (IVG), 2 h 48.26; 109. Muslar (Blz), 2 h 51.41; 110. Isak (Som), 2 h 59.55; 111. Wasiqi (Afg), 4 h 24.17.

Abandons: Dinsamo (Eth), Freigang (All), Ishyaka (Rwa), Keleketu (Bot), Wan-Ki Kim (CDS), Kundrotas (Lit), Omar (Dji), Razafindrakoto (Mad), Silio (Arg), Sumaye (Tan), Tumo (Eth), Ulmala (Fin), Virbickas (Lit).

3.000 MÈTRES STEEPLE

Finale

1. Joseph KETER (Ken) 8.07.12

2. Moses Kiptanui (Ken) 8.08.33

3. Alessandro Lambruschini (Ita) 8.11.28

4. Birir (Ken), 8.17.18; 5. Croghan (E-U), 8.17.84; 6. Brand (All), 8.18.52; 7. Boulami (Mar), 8.23.13; 8. Svenoey (Nor), 8.23.39; 9. Carosi (Ita), 8.29.67; 10. Strege (All), 8.30.31; 11. Bouaouiche (Mar), 8.46.22; 12. Davis (E-U), 9.51.96.

PERCHE

Classement final

1. Jean GALFIONE (Fra) 5,92 m

2. Igor Trandenkov (Rus) 5,92 m

3. Andrei Tiwontchik (All) 5,92 m

4. Potapovich (Kzk), 5,86; 5. Bochkariov (Rus), 5,86; 6. Markov (Blr), 5,86; 7. Lobinger (All), 5,80; 8. Johnson (E-U), 5,70; 9. Andji (Fra), 5,70; 9. Stolle (All), 5,70; 11. Hartwig (E-U), 5,60; 11. Krasnov (Isr), 5,60; 13. Huffman (E-U), 5,60; 14. Botha (AfS), 5,60.

JAVELOT

Finale

1. Jan ZELEZNY (Tch) 88,16 m

(0 - 88,16 - 82,68 - 83,86 - 86,02 - 86,12)

2. Steve Backley (G-B) 87,44 m

(87,44 - 85,66 - 0 - 80,74 - 80,88 - 85,64)

3. Seppo Raty (Fin) 86,98 m

(83,44 - 86,66 - 76,52 - 84,52 -81,70-86,98)

4. Hecht (All), 86,88; 5. Henry (All), 85,68; 6. Makarov (Rus), 85,30; 7. Kinnunen (Fin), 84,02; 8. Pukstys (E-U), 83,58; 9. Blank (All), 81,82; 10. Gatsioudis (Grè), 81,46; 11. Zhang Lianbiao (Chn), 80,96; 12. Hill (G-B), 78,58.

RELAIS 4 X 100 MÈTRES

Finale

1. CANADA 37.69

(Esmie, Gilbert, Surin, Bailey)

2. Etats-Unis 38.05

(Drummond, Harden, Marsh, Mitchell)

3. Brésil 38.41

(Arn. Silva, Da Silva, Ribeiro, And. Silva)

4. Ukraine, 38.55; 5. Suède, 38.67; 6. Cuba, 39.3; Abandon : France. Disqualifié : Ghana.

Demi-finales

(les 4 premiers de chaque série en finale)

Série I : 1. Canada (Chambers, Gilbert, Surin, Bailey), 38.36; 2. Brésil (Arn. Silva, Da Silva, Ribeiro, And. Silva), 38.42; 3. Ukraine (Rourak, Osovitch, Kramarenko, Dologodine), 38.56; 4. Ghana (Aziz, Nkansah, Agyemang, Tuffour), 38.62; 5. Sierra Leone (Lisk, Ganda, Thomas, Turay), 38.91; 6. Espagne (Feo, Jose, Mayoral, Navarro), 38.91; 7. Côte d'Ivoire (Waota, Douhou, Ndri, Meite), 38.89; Abandon : Allemagne.

Série II : 1. Etats-Unis (Drummond, Harden, Montgomery, Mitchell), 37.96; 2. Cuba Isasi, Lamela, Garcia, Perez), 38.55; 3. Suède (Karlsson, Martensson, Hedner, Strenius), 38.63; 4. France (Lomba, Groisard, Théophile, Guims), 38.82. Abandon : Nigeria. Disqualifiés : Australie, Bahamas et Jamaïque.

RELAIS 4 X 400 MÈTRES

Finale

1. ÉTATS-UNIS 2.55.99

(Smith, Alv. Harrison, Mills, Maybank)

2. Grande-Bretagne (RE) 2.56.60

(Thomas, Baulch, Richardson, Black)

(anc.rec. 2.57.53 par le Grande-Bretagne

le 1er septembre 991 à Tokyo)

3. Jamaïque 2.59.42

(McDonald, Martin, Haughton, Clarke)

4. Sénégal, 3.00.64; 5. Japon, 3.00.76; 6. Pologne, 3.00.96; 7. Bahamas, 3.02.71. Forfait: Kenya.

Demi-finales

(les 4 premiers de chaque série en finale)

Série I : 1. Grande-Bretagne, 3.01.36; 2. Sénégal, 3.01.72; 3. Kenya, 3.01.73; 4. Pologne, 3.02.29; 5. Afrique du Sud, 3.02.96; 6. Brésil, 3.03.46; 7. Australie, 3.04.55; 8. Russie, 3.05.63.

Série II : 1. Etats-Unis, 2.57.87; 2. Jamaïque, 2.58.42; 3. Japon, 3.01.92; 4. Bahamas, 3.02.17; 5. Italie, 3.02.56; 6. Suisse, 3.05.36; 7. Arabie Saoudite, 3.07.18. Disqualifié : Nigeria.

ATHLÉTISME FÉMININ

1.500 MÈTRES

Finale

1. Svetlana MASTERKOVA (Rus) 4.00.83

2. Gabriela Szabo (Rou) 4.01.54

3. Theresia Kiesl (Aut) 4.03.02

4. Pells (Can), 4.03.56; 5. Crowley (Aus), 4.03.79; 6. Sacramento (Por), 4.03.91; 7. Borisova (Rus), 4.05.90; 8. Rydz (Pol), 4.05.92; 9. Griffiths (AfS), 4.06.33; 10. Jacobs (E-U), 4.07.21; 11. Holmes (G-B), 4.07.46; 12. Brzezinska (Pol), 4.08.27. Mugo (Ken), forfait.

10.000 MÈTRES

Finale

1. Fernanda RIBEIRO (Por) 31.01.63

2. Wang Junxia (Chn) 31.02.58

3. Gete Wami (Eth) 31.06.65

4. Tulu (Eth), 31.10.46; 5. Chiba (Jap), 31.20.62; 6. Loroupe (Ken), 31.23.22; 7. Kawakami (Jap), 31.23.23; 8. Negura (Rou), 31.26.46; 9. Vaquero (Esp), 31.27.07; 10. Barsosio (Ken), 31.53.38; 11. McKiernan (Eir), 32.00.38; 12. Sandell (Fin), 32.14.66; 13. De Reuck (AfS), 32.14.69; 14. Petrova (Rus), 32.25.89; 15. Wang Mingxia (Chn), 32.38.98; 16. Suzuki (Jap), 32.43.39; 17. Hobson (Aus), 32.47.71; 18. Adere (Eth), 32.57.35; 19. Siju (Chn), 33.15.29. Guida (Ita), forfait.

HAUTEUR

Finale

1. Stefka KOSTADINOVA (Bul) 2,05 m

2. Niki Bakogianni (Grè) 2,03 m

3. Inga Babakova (Ukr) 2,01 m

4. Bevilacqua (Ita), 1,99; 5. Gouliaieva (Rus), 1,99; 6. Astafei (All), 1,96; 6. Motkova (Rus), 1,96; 6. Zilinskiene (Lit), 1,96; 9. Haugland (Nor), 1,96; 10. Bilac (Slo), 1,93; 10. Waller (E-U), 1,93; 12. Bolchova (Mol), 1,93; 12. Kovacikova (Tch), 1,93; 14. Zalevskaïa (Kzk), 1,93.

LONGUEUR

Finale

1. Chioma AJUNWA (Ngr) 7,12 m

(7,12 - 6,99 - 6,85 - 6,84 m - 0 - 0)

2. Fiona May (Ita) 7,02 m

(6,68 - 7,02 - 6,78 - 6,73 - 6,76 - 6,88)

3. Jackie Joyner-Kersee (E-U) 7,00 m

(6,55 - 6,75 - 6,86 - 0 - 6,52 - 7,00)

4. Xanthou (Grè), 6,97; 5. Chekhovtsova (Ukr), 6,97; 6. Karczmarek (Pol), 6,90; 7. Prandjeva (Bul), 6,82; 8. Boegman (Aus), 6,73; 9. Vaszi (Hon), 6,60; 10. Brunner (N-Z), 6,49; 11. Patoulidou (Grè), 6,37; Jaklofsky (P-B), 0.

POIDS

Finale

1. Astrid KUMBERNUUS (All) 20,56 m

(20,56 - 0 - 19,67 - 0 - 0 - 20,47)

2. Sui Xinmei (Chn) 19,88 m

(19,06 - 18,95 - 19,88 - 19,24 -19,21-19,43)

3. Irina Khoudorojkina (Rus) 19,35 m

(19,35 - 0 - 0 - 0 - 0 - 0)

4. Pavlich (Ukr), 19,30; 5. Price-Smith (E-U), 19,22; 6. Storp (All), 19,06; 7. Neimke (All), 18,92; 8. Korjanenko (Rus), 18,68; 9. Pagel (E-U), 18,48; 10. Laza (Cub), 18,40; 11. Oakes (G-B), 18,34; 12. Fediouchina (Ukr), 17,99.

RELAIS 4 X 100 MÈTRES

Finale

1. ÉTATS-UNIS 41.95

(Gaines, Devers, Miller, Torrence)

2. Bahamas 42.14

(Clarke, Sturrup, Fynes, Davis)

3. Jamaïque 42.24

(Freeman, Cuthbert, Mitchell, Ottey)

4. Russie, 42.27; 5. Nigeria, 42.56; 6. France, 42.76; 7. Australie, 43.70; 8. Grande-Bretagne, 43.93.

RELAIS 4 X 400 MÈTRES

Finale

1. ÉTATS-UNIS 3.20.91

(Stevens, Malone, Graham, Miles)

2. Nigeria 3.21.04

(Afolabi, Yusuf, Opara, Ogunkoya)

3. Allemagne 3.21.14

(Rohlander, Kisabaka, Rucker, Breuer)

4. Jamaïque, 3.21.69; 5. Russie, 3.22.22; 6. Cuba, 3.25.85; 7. Tchéquie, 3.26.99; 8. France, 3.28.46.

Premier tour

(les 3 premiers de chaque série + les 2 meilleurs temps en finale)

Série I : 1. Etats-Unis, 3.22.71; 2. Nigeria, 3.23.24; 3. France, 3.28.07; 4. Grande-Bretagne, 3.28.13; 5. Ukraine, 3.28.16; 6. Antigua, 3.44.98. Disqualifiée : Inde. Forfait : Iles Vierges.

Série II : 1. Allemagne, 3.24.08; 2. Cuba, 3.24.23 3. Russie, 3.24.86; 4. Jamaïque, 3.25.33 (Q.); 5. Tchéquie, 3.26.82 (Q.); 6. Australie, 3.33.78; 7. Saint-Kitts et Nevis, 3.35.12.

BASEBALL

Classement final

1. CUBA

2. Japon

3. Etats-Unis

Finale

Cuba - Japon 13-9

BASKET-BALL MASCULIN

Classement final

1. ÉTATS-UNIS

2. Yougoslavie

3. Lituanie

4. Australie; 5. Grèce; 6. Brésil; 7. Croatie; 8. Chine; 9. Argentine; 10. Porto Rico; 11. Angola; 12. Corée du Sud.

Septième place

Croatie - Chine 99-85

Croatie : 36 sur 69 (dont 10 x 3); 17 lf sur 25; 14 F - Vrankovic (3), Kukoc (26), Alanovic (9), Rimac (11), Tabak (21), Vrankovic (2), Mulaomerovic (8), Radja (14) et Marcelic (5).

Chine : 30 sur 62 (dont 13 x 3); 12 lf sur 15; 22 F - Li (11), Zheng (1), Wang (8), Sun (12), Hu (22), Li (8), Ba (11) et Gong (12).

Cinquième place

Grèce - Brésil 91-72

Grèce : 31 sur 62 (dont 15 x 3); 14 lf sur 21; 17 F - Patavoukas (8), Giannakis (3), Papanikolaou (2), Sigalas (35), Alvertis (14), Economou (9), Fassoulas (10) et Christodoulou (10).

Brésil : 29 sur 69 (dont 6 x 3); 8 lf sur 12; 18 F - Fonseca (7), Vianna (2), Minuci (23), Dos Santos (9), Klafke (4), Schmidt (21) et Joerke (6).

Troisième place

Lituanie - Australie 80-74

Lituanie : 29 sur 55 (dont 9 x 3); 13 lf sur 16; 16 F - Zukauskas (4), Kurtinaitis (9), Sabonis (30), Karnisovas (21) et Marciulionis (16).

Australie : 26 sur 55 (dont 10 x 3); 12 lf sur 15; 19 F - Ronaldson (7), Fisher (13), Gaze (25), Heal (11), Bradtke (13), Dorge (1) et Vlahov (4).

Finale

Etats-Unis - Yougoslavie 95-69

Etats-Unis : 30 sur 56 (dont 5 x 3); 30 lf sur 41; 29 F (Barkley sorti pour 5 fautes à la 29e) - Barkley (8), Hardaway (17), Robinson (28), Pippen (4), Richmond (5), Miller (20), Stockton (4), O'Neal (2), Payton (2) et Olajuwon (5).

Yougoslavie : 21 sur 46 (dont 3 x 3); 24 lf sur 41; 25 F - Bodiroga (13), Danilovic (9), Obradovic (6), Paspalj (19), Djordjevic (13), Rebraca (4), Divac (4) et Tomasevic (1).

Meilleur intercepteur : 1. Hill (E-U), 18 (3,00); 2. Dong-Hee Kang (CdS), 15 (2,14); 3. Fonseca (Bré), 16 (2,00); 4. Pippen (E-U), 13 (1,62); 5. Stockton (E-U), 13 (1,62); 6. Wei-dong Hu (Chn), 12 (1,50); 7. Komazec (Cro), 6 (1,50); 8. Nicola (Arg), 3 (1,50); 9. Dos Santos (Bré), 10 (1,42); 10. Divac (You), 11 (1,37); 11. Hardaway (E-U), 11 (1,37); 12. Sabonis (Lit), 11 (1,37); 13. Christodoulou (Grè), 9 (1,28); 14. Perez (Arg), 9 (1,28); 15. Obradovic (You), 10 (1,25).

Meilleur rebondeur : 1. Piculin Ortiz (P-R), 71 (10,14); 2. Sabonis (Lit), 81 (10,12); 3. Dias (Ang), 55 (7,85); 4. Bradtke (Aus), 62 (7,75); 5. Kukoc (Cro), 58 (7,25); 6. Dos Santos (Bré), 50 (7,14); 7. Barkley (E-U), 46 (6,57); 8. Radja (Cro), 51 (6,37); 9. Mincy (P-R), 44 (6,28); 10. Divac (You), 50 (6,25); 11. Tabak (Cro), 48 (6,00); 12. Rivas (P-R), 41 (5,85); 13. Vrankovic (Cro), 41 (5,85); 14. Zhi-zhi Wang (Chn), 45 (5,62); 15. Fassoulas (Grè), 44 (5,50).

Meilleur marqueur : 1. Schmidt (Bré), 219 (27,37); 2. Piculin Ortiz (P-R), 175 (25,00); 3. Gaze (Aus), 190 (23,75); 4. Espil (Arg), 158 (22,57); 5. Komazec (Cro), 79 (19,75); 6. Heal (Aus), 142 (17,75); 7. Sabonis (Lit), 135 (16,87); 8. Danilovic (You), 134 (16,75); 9. Joo-Yeop Hyun (CdS), 116 (16,57); 10. Kukoc (Cro), 129 (16,12); 11. Karnisovas (Lit), 107 (15,28); 12. Economou (Grè), 121 (15,12); 13. Sigalas (Grè), 118 (14,75); 14. Kyung-Eun Moon (CDS), 99 (14,14); 15. Tabak (Cro), 112 (14,00).

Meilleur passeur : 1. Kukoc (Cro), 62 (7,75); 2. Marciulionis (Lit), 38 (6,33); 3. Dong-Hee Kang (CdS), 44 (6,28); 4. Milanesio (Arg), 42 (6,00); 5. Fonseca (Bré), 47 (5,87); 6. Heal (Aus), 47 (5,87); 7. Djordjevic (You), 45 (5,62); 8. Jae Hur (CdS), 26 (5,20); 9. Payton (E-U), 36 (4,50); 10. Hardaway (E-U), 35 (4,37); 11. Xiao-yong Li (Chn), 33 (4,12); 12. Minuci (Bré), 32 (4,00); 13. Alicea (P-R), 28 (4,00); 14. Gaze (Aus), 31 (3,87); 15. Espil (Arg), 26 (3,71).

BASKET-BALL FÉMININ

Classement final

1. ETATS-UNIS

2. Brésil

3. Australie

4. Ukraine; 5. Russie, 6. Cuba; 7. Japon; 8. Italie; 9. Chine; 10. Corée du Sud; 11. Canada; 12. Zaïre.

Demi-finales

Etats-Unis - Australie 93-71

Etats-Unis : 38 sur 64 (3 x 3); 14 lf sur 20; 20 f - Staley (3), Bolton (12), Swoopes (16), Azzi (7), Leslie (22), Steding (2), Mcclain (18), Lacey (2), Mccray (11)

Australie : 29 sur 83 (7 x 3); 6 lf sur 13; 19 f - Maher (1), Cook (8), Brondello (7), Timms (27), Sandie (7), Fallon (6), Robinson (2), Boyd (2), Sporn (2), Brogan (9)

Onzième place

Canada - Zaïre 88-46

Canada : 33 sur 61 (dont 1 x 3); 21 lf sur 28; 23 F - Smith (21), Gailus (6), Thompson (4), Stewart (7), Molcak (1), Evans (7), Johnston (6), Norman (20), Jerant (3), Blackwell (11) et Lange-Harris (2).

Zaïre : 17 sur 68 (dont 2 x 3); 10 lf sur 24; 24 F - Mwadi (2), Pikinini (2), Kapepula (2), Ngalula (12), Kamanga (5), Lobela (10), Tshijuka (11) et Mbuyi (2).

Neuvième place

Chine -Corée du Sud 85-71

Chine : 36 sur 64 (dont 7 x 3); 6 lf sur 8; 17 F - Liu (12), Zheng (3), Liang (13), Zheng (29), He (8), Li (8) et Ma (12).

Corée du Sud : 25 sur 59 (dont 7 x 3); 14 lf sur 18; 14 F - Kim (4), Chun (20), Kwun (2), Han (9), Yoo (11), An (7) et Jung (18).

Septième place

Japon - Italie 81-69

Japon : 29 sur 63 (dont 10 x 3); 13 lf sur 17; 20 F - Ichijo (14), Murakami (14), Oyama (3), Hagiwara (21), Kato (16), Harada (2), Kawasaki (2) et Hamaguchi (9).

Italie : 27 sur 62 (dont 3 x 3); 12 lf sur 19; 17 F - Zanussi (5), Bonfiglio (2), Fullin (2), Paparazzo (19), Gardellin (5), Caselin (6), Ballabio (9), Pollini (15), Rezoagli (2) et Arnetoli (4).

Cinquième place

Russie - Cuba 91-74

Russie :29 sur 60 (dont 3 x 3); 30 lf sur 38; 16 F - Nikonova (14), Rutkovskaya (17), Baranova (20), Svinoukhova (10), Kouznetsova (10), Sumnikova (4), Shakirova (9) et Pshikova (7).

Cuba :27 sur 75 (dont 5 x 3); 15 lf sur 19; 34 F - Victores (10), Seino (7), Vigil (4), Herrera (16), Leon (6), Martinez (19), Henry (4) et Enriquez (8).

Troisième place

Australie - Ukraine 66-56

Australie : 23 sur 61 (dont 1 x 3); 19 lf sur 26; 16 F - Maher (2), Brondello (13), Timms (2), Sandie (11), Fallon (8), Whittle (7), Sporn (4) et Brogan (19).

Ukraine : 21 sur 53 (dont 4 x 3); 10 lf sur 14; 20 F - Zhirko (16), Tkachenko (7), Leleka (2), Dovgalyuk (4), Sadovnikova (4), Silyanova (14) et Nazarenko (9).

Finale

Etats-Unis - Brésil 111-87

Etats-Unis : 43 sur 65 (dont 6 x 3); 19 lf sur 22; 22 F - Edwards (9), Staley (9), Bolton (15), Swoopes (16), Azzi (4), Leslie (29), Mcghee (2), Steding (2), McClain (12), Lobo (2), Lacey (4) et Mccray (7).

Brésil : 33 sur 70 (dont 6 x 3); 15 lf sur 24; 19 F - Oliva (11), Sobral (7), Silva (7), Arcain (24), Sobral (19), Luz (9) et Oliveira (10).

BOXE

MI-MOUCHE (48 kg)

Classement final

1. Daniel PETROV BOJILOV (Bul)

2. Mansueto Velasco (Phi)

3. Oleg Kiryukhin (Ukr), Rafael Lozano (Esp)

Finale

Petrov Bojilov (Bul) b. Velasco (Phi) aux pts 19-6

MOUCHE (51 kg)

Classement final

1. Maikro ROMERO (Cub)

2. Bulat Dzumadilov (Kzk)

3. Albert Pakeev (Rus), Zoltan Lunka (All)

Demi-finales

Romero (Cub) b. Pakeev (Rus) pts

Dzumadilov (Kzk) b. Lunka (All) pts

Finale

Romero (Cub) b. Dzumadilov (Kzk) pts

COQ (54 kg)

Classement final

1. Istvan KOVACS (Hon)

2. Arnaldo Mesa (Cub)

3. Raimkul Malakhbekov (Rus)

Vichairachanon Khadpo(Tha)

Finale

Kovacs (Hon) b. Mesa (Cub) aux points 14-7

PLUME (57 kg)

Classement final

1. Somluck KAMSING Tha)

2. Serafim Todorov (Bul)

3. Pablo Chacon (Arg)

Floyd Mayweather (E-U)

Demi-finales

Kamsing (Tha) b. Chacon (Arg) pts

Todorov (Bul) b. Mayweather (E-U) pts

Finale

Kamsing (Tha) b. Todorov (Bul) pts

LÉGERS (60 kg)

Classement final

1. Hocine SOLTANI (Alg)

2. Tontcho Tontchev (Bul)

3. Terrance Cauthen (E-U)

Leonard Doroftei(Rou)

Finale

Soltani (Alg) b. Tontchev (Bul), 3-3, décision

SUPER-LÉGERS (63,5 kg)

Classement final

1. Hector VINENT (Cub)

2. Oktay Urkal (All)

3. Bolmat Niyazymbetov (Kzk)

Fathji Missaoui (Tun)

Demi-finales

Vinent (Cub) b. Niyazymbetov (Kzk) pts

Urkal (All) b. Missaoui (Tun) pts

Finale

Vinen (Cub) b. Urkal (All) pts

WELTERS (67 kg)

Classement final

1. Oleg SAITOV (Rus)

2. Juan Hernandez (Cub)

3. Marian Simion (Rou)

Daniel Santos (P-R)

Finale

Saitov (Rus) b. Hernandez (Cub) aux pts 14-9

SUPER WELTERS (71 kg)

Classement final

1. David REID (E-U)

2. Alfredo Duvergel (Cub)

3. Karim Tulaganov (Ouz)

Ezmouhan Ibzaimov (Kaz)

Demi-finales

Reid (E-U) b. Tulaganov (Ouz) pts

Duvergel (Cub) b. Ibzaimov (Kzk) pts

Finbale

Reid (E-U) b. Duvergel (Cub) KO

MOYENS (75 kg)

Classement final

1. Ariel HERNANDEZ (Cub)

2. Malik Beyleroglu (Tur)

3. Mohamed Bahari (Alg)

Roshii Wells (E-U)

Finale

Hernandez (Cub) b. Beyleroglu(Tur) aux pts 11-3

MI-LOURDS (81 kg)

Classement final

1. Vasilii JIROV (Kzk)

2. Seung-Bae Lee (CdS)

3. Antonio Tarver (E-U)

Thomas Ultrich (All)

Demi-finales

Jirov (Kzk) b. Tarver (E-U) pts

Seung-Bae Lee (CDS) b. Ulrich (All) pts

Finale

Jirov (Kzk) b. Seung-Bae Lee (CdS) pts

LOURDS (91 kg)

Classement final

1. Felix SAVON (Cub)

2. David Defiagbon (Can)

3. Nate Jaone (E-U)

Luan Krasniqi (All)

Finale

Savon (Cub) b. Defiagbon (Can) aux points 20-2

SUPER-LOURDS (+ 91 kg)

Classement final

1. Vladimir KLICHKO (Ukr)

2. Paea Wolfgram (Ton)

3. Alexei Lezin (Rus)

Duncan Dokiwari (Nga)

Demi-finales

Klichko (Ukr) b. Lezin (Rus) pts

Wolfgram (Ton) b. Dokiwari (Ngr) pts

Finale

Klichko (Ukr) b. Wolfgram (Ton) pts

CANOË-KAYAK MASCULIN

K. 1 (1.000 MÈTRES)

Finale

1. Knut HOLMANN (Nor) 3.25.78

2. Beniamino Bonomi (Ita) 3.27.07

3. Clint Robinson (Aus) 3.29.71

4. Liwowski (All), 3.30.02; 5. Calderon (Esp), 3.31.39; 6. Gajewski (Pol), 3.32.52; 7. Popescu (Rou), 3.34.54; 8. Cuattrin (Bré), 3.34.66; 9. Kolehmainen (Fin), 3.35.84.

K. 1 (500 MÈTRES)

Finale

1. Antonio ROSSI (Ita) 1.37.42

2. Knut Holman (Nor) 1.38.33

3. Piotr Markiewicz (Pol) 1.38.61

4. Magyar (Rou), 1.38.97; 5. Liwowski (All), 1.39.30; 6. Garcia (Esp), 1.40.04; 7. Kolehmainen (Fin), 1.40.33; 8. Erban (Svq), 1.40.40; 9. McFadzean (Aus), 1.41.02.

K. 2 (1.000 MÈTRES)

Finale

1. Antonio ROSSI-Daniele SCARPA (Ita)

3.09.19

2. Kay Bluhm-Torsten Gutsche (All) 3.10.51

3. Milko Kzanov-Andrian Dushev (Bul) 3.11.20

4. Bialkowski-Kotowicz (Pol), 3.11.26; 5. Lancereau-Lubac (Fra), 3.11.40; 6. Nielsen-Staal (Dan), 3.12.05; 7. Leury-Scott (Aus), 3.13.05; 8. Oscarsson-Malmsten (Suè), 3.14.18; 9. Hegedus-Almasi (Hon), 3.14.28.

K. 2 (500 MÈTRES)

Finale

1. Kay BLUHM-Torsten GUTSCHE (All)

1.28.69

2. Benianimo Bonomi-Daniele Scarpa (Ita)

1.28.72

3. Danny Collins-Andrew Trim (Aus) 1.29.40

4. Gorobiy-Tishchenko (Rus), 1.29.67; 5. Freimut-Wysocki (Pol), 1.29.93; 6. Bartfai-Gyulay (Hon), 1.30.00; 7. Stoian-Serban (Rou), 1.30.05; 8. Kazanov-Dushev (Bul), 1.30.51; 9. Nielsen-Staal (Dan), 1.30.75.

K. 4 (1.000 MÈTRES)

Finale

1. ALLEMAGNE 2.51.52

(Hofmann, Winter, Reineck, Zabel)

2. Hongrie 2.53.18

(Adrovicz, Csipes, Horvath, Rajna)

3. Russie 2.53.99

(Verlin, Gorobiy, Tishchenko, Tsybulnikov)

4. Pologne (Kaleta, Markiewicz, Witkowski, Wysocki), 2.54.77; 5. Espagne (Garcia, Gonzalez, Merchan, Vicente), 2.55.88; 6. Suède (Madsen, Oscarsson, Nilsson, Fager), 2.55.90; 7. Canada (Apostol, Giles, Jewell, Crichlow), 2.56.66; 8. Bulgarie (Karadzhov, Merkov, Yordanov, Choykov), 2.567.69; 9. Australie (Lynch, Morton, Walker, Andersson), 2.57.56.

C. 1 (1.000 MÈTRES)

Finale

1. Martin DOKTOR (Tch) 3.54.41

2. Ivan Klementyev (Let) 3.54.95

3. Gyorgy Zala (Hon) 3.56.36

4. Schulze (All), 3.57.77; 5. Sylvoz (Fra), 3.59.01; 6. Partnoi (Rou), 3.59.85; 7. Bundz (Ukr), 4.02.07; 8. Sabjan (Cro), 4.04.06; 9. Bukhalov (Bul), 4.13.03.

C. 1 (500 MÈTRES)

Finale

1. Martin DOKTOR (Tch) 1.49.93

2. Slavomir Knazovicky (Svq) 1.50.51

3. Imre Pulai (Hon) 1.50.75

4. Slivinskiyy (Ukr), 1.51.71; 5. Zereske (All), 1.52.35; 6. Frederiksen (Dan), 1.52.84; 7. Negodyayev (Kzk), 1.53.15; 8. Giles (Can), 1.53.32. Disqualifié : Bukhalov (Bul).

C. 2 (1.000 MÈTRES)

Finale

1. Andreas DITTMER

-Guner KIRCHBACH (All) 3.31.87

2. Antonel Borsan-Marcel Glavan (Rou)

3.32.29

3. Csaba Horvath-Gyorgy Kolonics (Hon)

3.32.51

4. Marinov-Stoyanov, (Bul), 3.34.38; 5. Juravschi-Reneischi (Mol), 3.35.19; 6. A. et St. Train (G-B), 3.36.69; 7. Orosz-Pales (Svq), 3.36.93; 8. Bea-Shelestenko (Esp), 3.37.15; 9. Giles-Howe (Can), 3.46.10.

C. 2 (500 MÈTRES)

Finale

1. Csaba HORVATH

-Gyorgy KOLONICS (Hon) 1.40.42

2. Nikolai Juravschi-Victor Reneischi (Mol)

1.40.45

3. Gheorghe Andriev-Grigore Obreja (Rou)

1.41.33

4. Dittmer-Kirchbach (All), 1.41.76; 5. Marinov-Stoyanov (Bul), 1.42.20; 6. Kabanov-Konovalov (Rus), 1.42.49; 7. Bea-Shelestenko (Esp), 1.43.57; 8. Orosz-Pales (Svq), 1.44.11; 9. Maseykov-Dovgalyonok (Blr), 1.46.84.

CANOË-KAYAK FÉMININ

K. 1 (500 MÈTRES)

Finale

1. Rita KOBAN (Hon) 1.47.65

2. Caroline Brunet (Can) 1.47.89

3. Josefa Idem (Ita) 1.48.73

4. Fischer (All), 1.49.38; 5. Gunnarsson (Sue), 1.49.59; 6. Profanter (Aut), 1.50.27; 7. Borchert (Aus), 1.50.81 8. Haralamow (Sui), 1.50.87; 9. Pastuszka (Pol), 1.52.45.

K. 2 (500 MÈTRES)

Finale

1. Agneta ANDERSSON

-Susan GUNNARSSON (Suè) 1.39.32

2. Ramona Portwich-Birgit Fischer (All) 1.39.68

3. Katrin Borchert-Anna Wood (Aus) 1.40.64

4. Koban-Mednyanszki (Hon), 1.40.89; 5. Gibeau-Kennedy (Can), 1.41.31; 6. Aramburu-Manchon (Esp), 1.42.62; 7. Dylewska-Swiatowiak-Urbanczyk (Pol), 1.42.75; 8. Kosorukova-Gully (Rus), 1.43.23; 9. Kleinhenz-Loyau (Fra), 1.43.44.

K. 4 (500 MÈTRES)

Finale

1. ALLEMAGNE 1.31.07

(Portwich, Mucke, Fischer, Schuck)

2. Suisse 1.32.70

(Baumer, Eichenberger, Haralamow, Mueller)

3. Suède 1.32.91

(Andersson, Ericsson, Olsson, Rosenqvist)

4. Chine (Bangdi Xian, Beibei Gao, Ying Dong, Qin Zhang), 1.33.08; 5. Canada (Gibeau, Herst, Macaskill, Kennedy, 1.33.09; 6. Espagne (Aramburu, Manchon, Penas, Sanchez), 1.33.57; 7. Russie (Tishchenko, Tishchenko, Kosorukova, Guliy), 1.34.64; 8. Australie (Hunter, Lehmann, Nossiter, Oates), 1.34.67; 9. Hongrie (Czigany, Donusz, Mednyanszki, Meszaros), 1.34.69.

CYCLISME MASCULIN

CONTRE-LA-MONTRE SUR ROUTE

Classement final

1. Miguel INDURAIN (Esp)

les 52,2 km en 1 h 04.05

(moyenne : 48,873 km/h)

2. Abraham Olano (Esp) à 0.12

3. Chris Boardman (G-B) 0.31

4. Fondriest (Ita), à 0.56; 5. Rominger (Sui), à 2.00; 6. Armstrong (E-U), à 2.23; 7. Zuelle (Sui), à 2.28; 8. Jonker (Aus), à 2.49; 9. Baranowski (Pol), à 3.03; 10. Rich (All) et 11. Dekker (P-B), tous m.t.; 12. Peschel (All), à 3.28; 13. L. Jalabert (Fra), à 3.29; 14. Riis (Dan), à 3.42; 15. Berzin (Rus), à 3.48; 16. Hegg (E-U), à 4.24; 17. Breukink (P-B), à 4.28; 18. Karlsson (Sue), à 4.47; 19. Fr. Casagrande (Ita), à 5.13; 20. Brochard (Fra), à 5.17; 21. Kasputis (Lit), à 5.34; 22. Brozyna (Pol), à 5.43; 23. Hodge (Aus), à 5.54; 24. Bruyneel, à 6.07; 25. Villatoro (Gua), à 6.29; 26. Wohlberg (Can), à 6.31; 27. Ivanov (Mol), à 6.50; 28. Lupeikis (Lit), à 6.58; 29. Ramirez Rodiriguez (Col), à 7.13; 30. Zarate (Mex), à 7.37; 31. Liptak (Svq), à 8.23; 32. Pintaric (Slo), à 8.30; 33. Bonciukov (Mol), à 8.43; 34. Dvorscik (Svq), à 8.49; 35. Hernandes Quadri (Bré), à 10.07; 36. Lermen (Bré), à 10.43; 37. Zapata Villada (Col), à 11.04. Abandon : Andersson (Suè). N'ont pas pris le départ : Tonkov (Rus) et Sorensen (Dan).

CYCLISME FÉMININ

CONTRE-LA-MONTRE SUR ROUTE

Classement final

1. Zulfiya ZABIROVA (Rus)

les 26,1 km en 36.40

(moyenne : 42,709 km/h)

2. Jeannie Longo (Fra) à 0.20

3. Clara Hughes (Aus) 0.33

4. Watt (Aus), à 1.13 5. Clignet (Fra), à 1.34; 6. Vikstedt-Nyman (Fin), à 1.44; 7. Polikeviciute (Lit), à 1.47; 8. Chiappa (Ita), à 2.07; 9. Jackson (Can), à 2.10; 10. Wilson (Aus), m.t.; 11. Brenneman (E-U), à 2.12; 12. Polikeviciute (Lit), à 2.13; 13. Somarriba (Esp), à 2.15; 14. McGregor (G-B), à 2.29; 15. Rast (Sui), à 2.48; 16. Golay (E-U), à 2.56; 17. Ilavska (Svq), à 3.17; 18. Bubnenkova (Rus), à 3.36; 19. Brunen (P-B), à 3.59; 20. Nelson (N-Z), à 4.18; 21. Phillips (G-B), à 4.36; 22. Bailey (N-Z), à 5.05; 23. Klein (Aut), à 5.23; 24. Corredor Alvarez (Col), à 5.26.

ÉQUITATION

SAUT D'OBSTACLES INDIVIDUEL

Finale

1. Ulrich KIRCHHOF (All, Jus de Pomme) 1 pt

(0 + 1)

2. Willi Melliger (Sui, «Calvaro») 0 pt

(38.07) après barrage

3. Alexandra Lederma,nn (Fra, «Rochet M») 0 pt

(541.46) après barrage)

4. Simon (Aut, «ET»), 4-36.82; 5. Faeh (Sui, «Jeramia), 4-38.68; 6. Billington (G-B, «It's Otto), 7. Tops (P-B, «Top Gun), 8; 8. Miranda Neto (Bré, «Aspen»), 16; 9. R. Pessoa (Bré, «Tomboy») et J. Whitaker (G-B, «Welham»), 4,25; 11. Bauer (Aut, «Remus»), Sarasola (Esp, « Ennio»), Charles (Irl, «Beneton»), Lansink (P-B, «Carthago»), Maendli (Sui, «City Banking») et Burr-Howard (E-U, Extreme»), 8,00; Godignon (Fra, «Viking Du Tillard»), 9,00; 18. Johannpeter (Bré, « Calei»), 12,00; 19. Smit (Ita, «Constantijn»), 12,25; 20. Philippaerts ( «King Darco»), Nieberg (All, «For Pleasure») et Kursinski (E-U, «Eros»), 16,00; 23. Skelton (G-B, «Show Time»), 16,25; 24. Latham (Esp, «Sourire D'aze»), 16,50; 25. Morbitzer (Aut, « Racal»), 29,00.

Demi-finale

(les 25 premiers en finale) Bauer (Aut, « Remus»), Miranda Neto (Bré, «Aspen»), Sarasola (Esp, «Ennio»), Godignon (Fra, «Viking Du Tillard») Nieberg (All, «For Pleasure»), Kirchhoff (All, «Jus De Pommes»), Charles (Irl, «Beneton»), Tops (P-B, «Top Gun»), Melliger (Sui, «Calvaro») et Fah (Sui, «Jeremia »), 0,00 pt de pénalité; 11. Simon (Aut, «ET»), Morbitzer (Aut, « Racal»), Philippaerts («King Darco»), Johannpeter (Bré, «Calei»), R. Pessoa (Bré, «Tomboy»), Latham (Esp, «Sourire D'aze»), Ledermann (Fra, «Rochet M»), Billington (G-B, «It's Otto»), Skelton (G-B, « Show Time»), J. Whitaker (G-B, «Welham»), Smit (Ita, «Constantijn »), Jozef Lansink (P-B, «Carthago»), Mandli (Sui, «City Banking»), Kursinski (E-U, «Eros») et Burr-Howard (E-U, «Extreme»), 4,00. Non qualifiés pour la finale:26. Albarracin (Arg, «Dinastia Pampero»), Chesney (Irl, «Diamond Exchange»), Macken (Irl, «Schalkhaar») et Guerra (Mex, «Risueno»), 8,00; 30. Al-Eid (A-S, «Eastern Knight»), Hendrix (P-B, «Finesse») et Matz (E-U, «Rhum»), 12,00; 33. Torres (Col, «Cartagena») et 34. Sozzi (Ita, «Gaston M»), 15,00; 35. Delaveau (Fra, «Roxane De Gruchy»), 16,00; 36. Jorda (Esp, «Hernando Du Sablon») et Al-Duhami (A-S, «Let's Talk About»), 20,00; 38. Shirai (Jap, «Vicomte Du Mesnil»), 20,25. Abandon: Chiaudani, (Ita, « Rheingold De Luyne).

DRESSAGE INDIVIDUEL

Finale

1. Isabel WERTH (All, «Gigolo») 235,09 pts

2. Anky Van Grunsven (P-B, «Bonfire») 233,02 pts

3. Sven Rothenberger (P-B, «Weyden») 224,94 pts

4. Theodorescu (All, «Grunox»), 224,56; 5. Gibson (E-U, «Peron»), 222,83; 6. Balkenhol (All, «Goldstern»), 221,81; 7. Otto-Crepin (Fra, «Lucky Lord»), 219,80; 8. Seidel (E-U, «Graf George»), 215,02; 9. Schaudt (All, «Durgo»), 212,75; 10. Nathhorst (Suè, «Walk On Top»), 212,54; 11. Rambla (Esp, «Evento»), 212,13; 12. Petersen (Dan, «Uffe Korshojgaard»), 207,82; 13. Bartels-De Vries (P-B, «Barbria»), 205,54.

FOOTBALL MASCULIN

Classement final

1. NIGERIA

2. Argentine

3. Brésil

4. Portugal; 5. France; 6. Espagne; 7. Japon; 8. Mexique; 9. Etats-Unis; 10. Corée du Sud; 11. Ghana; 12. Italie; 13. Australie; 14. Tunisie; 15. Arabie Saoudite; 16. Hongrie.

Troisième place

Brésil - Portugal 5-0

4e: Ronaldo; 10e: Flavio; 46e: Bebeto;

53e: Bebeto sur pen.; 74e: Bebeto.

Finale

Argentine - Nigeria 3-2

2e: Lopez (0-1); 30e: Babayaro (1-1);

50e: Crespo (1-2); 74e: Amokachi (2-2);

87e: Amunike (3-2).

Nigeria: Dosu, Obaraku (61e mn : Oruma), West, Okechukwu, Babayaro, Oliseh, Ikpeba (74e mn : Amunike), Okocha (59e mn : Lawal), Babangida, Kanu et Amokachi.

Argentine: Cavallero, Zanetti, Ayala, Sensini, Chamot, Bassedas, Almeyda, Ortega, Morales (58e mn : Simeone), Lopez et Crespo.

Meilleurs buteurs : 1. Crespo (Arg), et Bebeto (Bré), 6 pts; 3. Ronaldo (Bré), 5; 4. Branca (Ita), 4; 5. Conceicao (Bré), Maurice (Fra) et Kanu (Ngr), 3; 8. Lopez (Arg), Ortega (Arg), Vidmar (Aus), Garcia (Esp), Gonzalez (Esp), Sabah (Gha), Madar (Hon), Maezono (Jap), Okocha (Ngr Babayaro (Ngr), Martins (Por) et Maisonneuve (E-U), 2.

GRS

CONCOURS GÉNÉRAL INDIVIDUEL

Finale

1. Ekaterina SEREBRYANSKAYA (Ukr)

39,683 pts

2. Ianina Batyrchin (Rus) 39,382 pts

3. Elena Vitrichenko (Ukr) 39,331 pts

4. Zaripova (Rus), 39,264; 5. Petrova (Bul), 38,999; 6. Serrano (Fra), 38,816; 7. Loukianenko (Blr), 38,666; 8. Ogryzsko (Blr), 38,530; 9. Cid Tostado (Esp), 38,515; 10. Brzeska (All), 38,315.

Demi-finales

1. Serebrianskaïa (Ukr) 39,332

(9,916 9,933 9,583 9,900

2. Vitrichenko (Ukr) 39,266

(9,750 9,900 9,750 9,866)

3. Batyrchina (Rus) 39,232

(9,850 9,866 9,733 9,783)

4. Petrova (Bul) 38,899

(9,716 9,750 9,733 9,700)

5. Loukianenko (Blr) 38,749

(9,700 9,750 9,616 9,683)

6. Ogryzko (Blr) 38,681

(9,633 9,682 9,700 9,666)

7. Zaripova (Rus) 38,664

(9,716 9,850 9,782 9,316)

8. Serrano (Fra) 38,615

(9,666 9,700 9,566 9,683)

9, Cid Tostado (Esp) 38,448

(9,583 9,700 9,616 9,549)

10. Brzeska (All) 38,232

(9,550 9,583 9,516 9,583)

Eliminées

11. Popova (Bul) 37,830

(9,449 9,466 9,466 9,449)

12. Pangalou (Gre) 37,815

(9,516 9,500 9,333 9,466)

13. Germini (Ita) 37,516

(9,266 9,500 9,250 9,500)

14. Pietrosanti (Ita) 37,315

(9,366 9,366 9,250 9,333)

15. Stoica (Rou) 37,248

(9,483 9,533 8.766 9,466)

16. Sroka (All) 37,133

(9,283 9,550 8.900 9,400)

17. Xiao Jing Zhou (Chn) 37,116

(9,200 9,266 9,250 9,400)

18. Yamao (Jap) 36,798

(9,233 8.966 9,216 9,383)

19, Caride Costas (Esp) 36,697

(9,049 9,449 8.933 9,266)

20. Yamada (Jap) 36,265

(9,316 9,133 9,200 8.616)

HANDBALL MASCULIN

Classement final

1. CROATIE

2. Suède

3. Espagne

4. France; 5. Russie; 6. Egypte; 7. Allemagne; 8. Suisse; 9. Etats-Unis; 1O. Algérie; 11. Brésil; 12. Koweït.

Demi-finales

Suède - Espagne 25-20

Suède: Andersson (4), Carlen (3), Hajas (5), Lindgren (1), Lofgren (2), Olsson (1), Thorsson (7 dont 2 pen.) et Wislander (2)

Espagne: Dujshebaev (3), Esquer (3), Etxaburu (3), Garralda (1), Gonzalez (2), Guijosa (5 pen.), Perez (1) et Urdiales (2)

Croatie - France 24-20

Croatie: Perkovac (4), Smajlagic (2), Jovic (3), Kljaic (1), Puc (2), Cavar (8 dont 6 pen), Goluza (2), Saracevic (2)

France: Volle (3), Lathoud (2), Kervadec (3), Monthurel (-), Anquetil (1), Amalou (1), Prandi (-), Richardson (2) et Stoecklin (8 dont 1 pen)

Onzième place

Brésil - Koweït 31-25

Neuvième place

Etats-Unis - Algérie (a.p.) 27-26

Septième place

Allemagne - Suisse 23-16

Troisième place

Espagne - France 27-25

France: Mahé (1), Volle (2), Kervadec (3), Cordinier (7), Joulin (1), Prandi (2), Richardson (3), Stoecklin (6 dont 2 pen).

Espagne: Lozano (6), Esquer (4), Guijosa (2 pen), Urdangarin (2), Olalla (3), Dujshebaev (3), Urdiales (5 dont 1 pen), Etxaburu (2).

Finale

Croatie - Suède 27-26

Croatie: Matosevic, Jelcic (-), Perkovac (6), Smjlagic (6), Jovic (6), Kljaic (2), Puc (-), Mikulic (2), Losert (-), Cavar (3), Goluza (2) et Saracevic (-).

Suède : M. Olsson (10e: Svensson), Hedin (-), Wislander (3), Sivertsson (2), Lindgren (-), Carlen (-), Hajas (7), Lovgren (2), Thorsson (8), S. Olsson (3) et M. Andersson (1).

Meilleurs buteurs : 1. Cavar (Cro), 43 buts; 2. Stoecklin (Fra), 36; 3. Volle (Fra) et Baumgartner (Sui), 35; 5. Smajlagic (Cro) et Urdiales (Esp), 31; 7. Gopin (Rus), Hajas (Suè) et Thorsson (Suè), 30; 10. Koudinov (Rus) et Spengler (Sui), 28; 12. Jovic (Cro), Dujshebaev (Esp), Almarzouq (Kow) et Brown (E-U), 26.

HANDBALL FÉMININ

Classement final

1. DANEMARK

2. Corée du Sud

3. Hongrie

4. Norvège

Troisième place

Hongrie - Norvège 20-18

Hongrie: Kantor (2), Kokeny (3), Matefi (3 pen.), Nagy (1), Nemeth (2), Kocsis (3), Siti (3), Szanto (2), Szilagyi (1).

Norvège: Solem (1), Goksor (4), Grini (8 dont 5 pen.), Duvholt (1), Larsen (2), Dahle (2).

Finale

Danemark - Corée du Sud (a.p.) 37-33

Danemark: C. Andersen (4), Hoffman (6), Hansen (4), Kolling (3), AJ Andersen (11), Madsen (3), Astrup (5) et Kjaergaard (1).

Corée du Sud: Kim Mi-Sim (5), Lim O-Kyeong (15), Kim Ran (3), Oh Seong-Ok (3), Hong Jeong-Ok (3), Kim Eun-Mi (2) et Lee Sang-Eun (2).

Meilleurs buteurs : 1. Lim O-Kyeong (CdS), 41 buts; 2. Grini (Nor), 39; 3. Matefi (Hon), 35; 4. Andersen (Dan), 33; 5. Shi Wei (Chn), 31; 6. Zhai Chao (Chn), 29; 7. Hires (E-U), 26; 8. Oh Seong-Ok (CDS), 24; 9. Hong Jeong-Ho (CDS), 23; 10. Cain (E-U), 22; 11. Andersen (Dan) et Kocsis (Hon), 20.

HOCKEY MASCULIN

Classement final

1. PAYS-BAS

2. Espagne

3. Australie

4. Allemagne; 5. Corée du Sud; 6. Pakistan; 7. Grande-Bretagne; 8. Inde; 9. Argentie; 10. Afrique du Sud; 11. Malaisie; 12. Etats-Unis.

Troisième place

Australie - Allemagne 3-2

13e: Stacy; 39e: Meinhardt (1-1)

45e: Domke (1-2); 62e: Stacy (2-2)

68e: Choppy (3-2)

Finale

Pays-Bas - Espagne 3-1

45e: Pujol (0-1); 52e et 55e: Bovelander (2-1);

67e: Lomans (3-1)

Classement des buteurs : 1. Nicol (AfS) et Van Den Honert (P-B), 7 buts; 3. Giles (G-B) et Lombi (Arg), 6; 5. J. Arnau (Esp), Escarre (Esp), Nawawi (Mal), Shin-Heum Park (CdS) et Seok-Kyo Shin (CdS), 5; 10. Bovelander (P-B), Choppy (Aus), Ferrara (Arg) et Stacy (Aus), 4.

LUTTE LIBRE

52 KILOS

Classement final

1. Valentin JORDANOV (Bul)

2. Namik Abdullayev (Aze)

3. Maulen Mamyrov (Kzk)

4. Mongush (Rus); 5. Mohammadi (Ira); 6. Topaktas (Tur); 7. Achilov (Ouz); 8. Woodcroft (Can).

Troisième place

Mamyrov (Kzk) b. Mongush (Rus) 3-2

Finale

Jordanov (Bul) b. Abdullayev (Aze) 4-3

62 KILOS

Classement final

1. Tom BRANDS (E-U)

2. Jang Jae-Sung (CdS)

3. Elbrus Tedeyev (Ukr)

4. Wada (Jap); 5. Azizov (Rus); 6. Schillaci (Ita); 7. Calder (Can); 8. Islamov (Ouz).

Troisième place

Tedeyev (Ukr) b. Wada (Jap) 3-1

Finale

Brands (E-U) b. Jang Jae-Sung (CDS) 7-0

74 KILOS

Classement final

1. Buvaysa SAYTYEV (Rus)

2. Park Jang-Soon (CdS)

3. Takuya Ota (Jap)

4. Paskalev (Bul); 5. Leipold (All); 6. Monday (E-U); 7. Peicov (Mol); 8. Salam Gadzhiyev (Aze).

Troisième place

Ota (Jap) b. Paskalev (Bul) 5-3

Finale

Saytyev (Rus) b. Park Jang-Soon (CDS) 5-0

90 KILOS

Classement final

1. Rasull KHADEM (Ira)

2. Makharbek Khadartsev (Rus)

3. Eldari Kurtanidze (Geo)

4. Lohyna (Svq); 5. Tyedyeyev (Ukr); 6. Kodei (Ngr); 7. Douglas (E-U); 8. Ik-Hee Kim (CDS).

Troisième place

Kurtanidze (Géo) b. Lohyna (Svq) 5-0

Finale

Khadem (Ira) b. Khadartsev (Rus) 3-0

130 KILOS

Classement final

1. Mahmut DEMIR (Tur)

2. Alexeï Medevedev (Blr)

3. Bruce Baumgartner (E-U)

4. Shumilin (Rus); 5. Kovalevskiy (Kzk); 6. Thiele (All); 7. Valiyev (Ukr); 8. Bourdoulis.

Troisième place

Baumgartner (E-U) b. Shumilin (Rus) 1-1 décision

Finale

Demir (Tur) b. Medvedev (Blr) 3-0

NATATION SYNCHRO

BALLET D'ÉQUIPES

Classement final

1. ÉTATS-UNIS 99,720 pts

(Cleland, Bianco, Pease, Lesueur,

Dyroen-Lancer, Sudduth Schneyder,

Simmons-Carrasco, Savery, Thien)

2. Canada 98,367 pts

(Clark, Larsen, Bremner, Fréchette,

Hould-Marchand, Fonteyne, Kulesza,

Read, Woodley, Alexander)

3. Japon 97,753 pts

(Kawase, Tachibana, Takahashi, Takeda,

Jimbo, Fujii, Kawabe, Nakajima, Tanaka,

Fujiki)

4. Russie (Azarova, Iouriaeva, Kisseleva, Brousnikina, Antonova, Lobova, Pankratova, Novokshchenova, Maximova, Sedakova), 97,260; 5. France (Dedieu, Aeschbacher, Lignot, Leveque, Fabre, Manable Rathier, Massardier, Marechal, Riffet), 96,076; 6. Italie (Bianchi, Ballan, Carnini, Brunetti, Burlando, Carrafelli, Farinelli, Celli, Cecconi, Nuzzo), 94,253; 7. Chine (Min Li, Yan Long, Xuan Chen, Chunlan Wu, Yuanyuan Li, Na Jin, Yuling Fu, Fei Li, Cui Guo, Yan Pan), 94,124; 8. Mexique (Aguilar, Gonzalez, Leal, A. Reich, I. Reich, Vila, Medina, Guzman, Ramirez, Leal), 93,836.

PLONGEON MASCULIN

HAUT VOL

1. Dmitri SAOUTINE (Rus) 692,340 pts

2. Jan Hempel (All) 663,270 pts

3. Hailiang Xiao (Chn) 658,200 pts

4. 4. Liang Tian (Chn), 648,180; 5. Timoshinin (Rus), 628,590; 6. Pichler (E-U), 607,110; 7. Platas (Mex), 603,030; 8. Kuehne (All), 583,980; 9. Jeffrey (E-U), 560,220; 10. Terauchi (Jap), 559,890; 11. Koudrevitch (Blr), 528,000; 12. Frece (Aut), 503,640.

TENNIS

SIMPLE MESSIEURS

Classement final

1. Andre AGASSI (E-U)

2. Sergi Bruguera (Esp)

3. Leander Paes (Ind)

Troisième place

Paes (Ind) b. Meligeni (Bré) 3-6, 6-2, 6-4

Finale

AGASSI (E-U, 1) b. Bruguera (Esp) 6-2, 6-3, 6-1

DOUBLE DAMES

Classement final

1. Gigi Mary Joe FERNANDEZ (E-U)

2. Jana Novotna-Helena Sukova (Tch)

3. Conchita Martinez-Arantxa Sanchez (Esp)

Finale

G. et MJ FERNANDEZ (E-U, 1)

b. NOVOTNA-SUKOVA (Tch, 2), 7-6 (8/6), 6-4.

VOLLEY-BALL MASCULIN

Classement final

1. PAYS-BAS

2. Italie

3. Yougoslavie

DEMI-FINALES

Pays-Bas - Russie 3-0

(15-6, 15-6, 15-10)

Italie - Yougoslavie 3-1

(15-12, 8-15, 15-6, 15-7)

MATCHS DE CLASSEMENT

Septième place

Bulgarie - Argentine 3-2

(15-10, 15-10, 7-15, 7-15, 20-18)

Cinquième place

Brésil - Cuba 3-0

(15-12, 16-14, 16-14)

Troisième place

Yougoslavie - Russie 3-1

(15-8, 7-15, 15-8, 15-9)

Finale

Pays-Bas - Italie 3-2

(15-12, 9-15, 16-14, 9-15, 17-15)

Meilleur contreur : 1. Jeliazkov (Bul), 179 (1,38); 2. Tanaskovic (You), 154 (1,06); 3. Chatounov (Rus), 153 (1,03); 4. Van De Goor (P-B), 173 (1,03); 5. Hernandez (Cub), 171 (1,00); 6. Gavio (Bré), 107 (0,96); 7. Nygaard (E-U), 95 (0,89); 8. Stelmach (Pol), 50 (0,87); 9. Hernandez (Cub), 102 (0,85); 10. Sang-Woo Kim (CdS), 66 (0,80).

Meilleur attaquant : 1. Van De Goor (P-B), 230 (51,73); 2. Hernandez (Cub), 208 (50,96); 3. Gavio (Bré), 314 (47,77); 4. Dineikin (Rus), 263 (47,52); 5. Gortzen (P-B), 199 (45,72); 6. Fomin (Rus), 266 (43,98); 7. Grbic (You), 287 (43,20); 8. Giani (Ita), 344 (42,15); 9. Bernardi (Ita), 282 (40,42); 10. Zwerver (P-B), 237 (38,81).

Meilleur serveur : 1. Milinkovic (Arg), 199 (0,54); 2. Roca (Cub), 167 (0,51); 3. Giani (Ita), 162 (0,50); 4. Van Der Meulen (P-B), 182 (0,44); 5. Nygaard (E-U), 127 (0,42); 6. Stelmach (Pol), 88 (0,37); 7. Diago (Cub), 192 (0,37); 8. Ball (E-U), 109 (0,36); 9. Gavio (Bré), 180 (0,35); 10. Hernandez (Cub), 170 (0,33).

VOLLEY-BALL FÉMININ

Classement final

1. CUBA

2. Chine

3. Brésil

4. Russie; 5. Pays-Bas; 6. Etats-Unis; 7. Corée du Sud; 8. Allemagne; 9. Japon; 10. Canada; 11. Pérou; 12. Ukraine.

Troisième place

Brésil - Russie 3-2

(15-13, 4-15, 16-14, 8-15, 15-13)

Finale

Cuba - Chine 3-1

(14-16, 15-12, 17-16, 15-6)

Meilleur contreur : 1. Carvajal (Cub), 145 (1,39/set); 2. Connelly (Bré), 110 (1,03); 3. Von Sass (Can), 71 (1,00); 4. Yawen Lai (Chn), 156 (0,96); 5. Yan Li (Chn), 112 (0,96); 6. Oden (E-U), 163 (0,96); 7. Tichtchenko (Rus), 134 (0,93); 8. Morozova (Rus), 113 (0,89); 9. Lahme (All), 108 (0,71); 10. Artamonova (Rus), 93 (0,68).

Meilleur attaquant : 1. Yongmei Cui (Chn), 235 (34,89/réu); 2. Bell (Cub), 255 (34,11); 3. Artamonova (Rus), 311 (34,08); 4. Celis (All), 259 (33,20); 5. Luis (Cub), 255 (32,54); 6. Carvajal (Cub), 201 (32,33); 7. Ivanyushkyna (Ukr), 116 (31,89); 8. Dias (Bré), 244 (31,14); 9. Fu Cunha (Bré), 264 (30,30); 10. Boersma (P-B), 248 (29,43).

Meilleur serveur : 1. Fledderus (P-B), 151 (0,37/set); 2. Artamonova (Rus), 145 (0,37); 3. Soucy (Can), 67 (0,35); 4. Moser (Bré), 121 (0,34); 5. Obayashi (Jap), 85 (0,33); 6. Yoshihara (Jap), 83 (0,33); 7. Yongmei Cui (Chn), 176 (0,31); 8. Visser (P-B), 161 (0,31); 9. Luis (Cub), 132 (0,28); 10. Sydorenko (Ukr), 53 (0,26).

1.01.47

3. Marianne Kriel (AfS) 1.02.12

200 MÈTRES DOS

1. Krisztina EGERSZEGI (Hon) 2.07.83

2. Whitney Hedgepeth (E-U) 2.11.98

3. Cathleen Rund (All) 2.12.98

100 MÈTRES PAPILLON

1. Amy Van Dyken (E-U) 59.13

2. Limin Liu (Chn) 59.14

3. Angel Martino (E-U) 59.23

200 MÈTRES PAPILLON

1. Susan O'NEILL (Aus) 2.07.76

2. Petria Thomas (Aus) 2.09.82

3. Michelle Smith (Eir) 2.09.81

200 MÈTRES 4 NAGES

1. Michelle SMITH (Irl) 2.13.93

2. Marianne Limpert (Can) 2.14.35

3. Li Lin (Chn) 2.14.74

400 MÈTRES 4 NAGES

1. Michelle SMITH (Irl) 4.39.18

2. Allison Wagner (E-U) 4.42.03

3. Krisztina Egerszegi (Hon) 4.42.53

RELAIS 4 x 100 MÈTRES LIBRE

1. ÉTATS-UNIS 3.39.29

(Martino, van Dyken, Fox, Thompson)

2. Chine 3.40.38

Le Jingyi, Chad Na, Nian Yun, Shan Ying)

3. Allemagne 3.41.48

Volker, Osygus, Buschschulte, van Almsick)

RELAIS 4 X 200 MÈTRES LIBRE

1. ÉTATS-UNIS 7.59.87

(Jackson, Teuscher, Taormina, Thompson)

2. Allemagne 8.01.55

(van Almsick, Kielgass, Scholz, Hase)

3. Australie 8.05.47

(Greville, Stevenson, Johnson, O'Neill)

RELAIS 4 x 100 MÈTRES 4 NAGES

1. ÉTATS-UNIS 4.02.88

(Botsford, Beard, Martino, Van Dyken)

2. Australie 4.05.08

(Stevenson, Riley, O'Neill, Ryan)

3. Chine 4.07.34

(Chen Yan, Han Xue, Cai Huijue, Shan Ying)

NATATION SYNCHRONISÉE

BALLET D'ÉQUIPES

1. ÉTATS-UNIS 99,720 pts

(Cleland, Bianco, Pease, Lesueur,

Dyroen-Lancer, Sudduth Schneyder,

Simmons-Carrasco, Savery, Thien)

2. Canada 98,367 pts

(Clark, Larsen, Bremner, Fréchette,

Hould-Marchand, Fonteyne, Kulesza,

Read, Woodley, Alexander)

3. Japon 97,753 pts

(Kawase, Tachibana, Takahashi, Takeda,

Jimbo, Fujii, Kawabe, Nakajima, Tanaka,

Fujiki)

PENTATHLON MODERNE

1. Aleksandr PARYGIN (Kzk) 5.551 pts

2. Eduard Zenovka (Rus) 5.530 pts

3. Janos Martinek (Hon) 5.501 pts

PLONGEON MASCULIN

TREMPLIN

1. NI XIONG (Chn) 701,460 pts

2. Zhuocheng Yu (Chn) 690,930 pts

3. Mark Lenzi (E-U) 686,490 pts

HAUT VOL

1. Dmitri SAOUTINE (Rus) 692,340 pts

2. Jan Hempel (All) 663,270 pts

3. Hailiang Xiao (Chn) 658,200 pts

PLONGEON FÉMININ

HAUT VOL

1. MINGXIA FU (Chn) 521,580 pts

2. Annika Walter (All) 479,220 pts

3. Mary Ellen Clark (E-U) 472,950 pts

TREMPLIN

1. FU MINGXIA (Chn) 547,680 pts

2. Irina Lazshko (Rus) 512,190 pts

3. Annie Pelletier (Can) 509,640 pts

SOFTBALL

1. ÉTATS-UNIS

2. Chine

3. Australie

TENNIS

SIMPLE MESSIEURS

1. Andre AGASSI (E-U)

2. Sergi Bruguera (Esp)

3. Leander Paes (Ind)

DOUBLE MESSIEURS

1. WOODBRIDGE-WOODFORDE (Aus)

2. Broad-Henman (G-B)

3. Goellner-Prinosil (All)

SIMPLE DAMES

1. Lindsay DAVENPORT (E-U)

2. Arantxa Sanchez (Esp)

3. Jana Novotna (Tch)

DOUBLE DAMES

1. Gigi Mary Joe FERNANDEZ (E-U)

2. Jana Novotna-Helena Sukova (Tch)

3. Conchita Martinez-Arantxa Sanchez (Esp)

TENNIS DE TABLE

SIMPLE MESSIEURS

1. LIU GUOLIANG (Chn)

2. Wang Tao (Chn)

3. Joerg Rosskopf (All)

DOUBLE MESSIEURS

1. LIU GUOLIANG - KONG LINGHUI (Chn)

2. Wang Tao - Lu Lin (Chn)

3. Yoo Nam-Kyu - Lee Chul-Seung (CdS)

SIMPLE DAMES

1. DENG YAPING (Chn)

2. Chen Jing (Taï)

3. Qiao Hong (Chn)

DOUBLE DAMES

1. DENG YAPING - QIAO HONG (Chn)

2. Liu Wei-Qiao Yumping (Chn)

3. Park Hae - Ryu Ji-Hae (CdS)

TIR MASCULIN

PISTOLET À AIR COMPRIMÉ

1. Roberto DI DONNA (Ita) 684,2 pts

2. Yifu Wang (Chn) 684,1 pts

3. Tanu Kiriakov (Bul) 683,8 pts

PISTOLET LIBRE

1. Boris KOKOREV (Rus) 666 pts

2. Igor Basinski (Blr) 662 pts

3. Roberto Di Donna (Ita), 661 pts

PISTOLET VITESSE OLYMPIQUE

1. Ralf SCHUMANN (All) 698 pts

2. Emil Milev (Bul) 692 pts

3. Vladimir Vokhmyanin (Kaz) 691 pts

CARABINE AIR COMPRIMÉ 10 mètres

1. Aram KHADZHIBEKOV (Rus) 695,7 pts

2. Wolfram Waibel (Aut) 695,2 pts

3. Jean-Pierre Amat (Fra) 693,1 pts

CARABINE CIBLE MOBILE 10 mètres

1. Ling YANG (Chn) 685 pts

2. Jun Xiao (Chn) 679 pts

3. Miroslav Janus (Ych) 678 pts

CARABINE 3 POSITIONS

1. Jean-Pierre AMAT (Fra) 1.273 pts

2. Sergey Beliaev (Kzk) 1.272 pts

3. Wolfram Jr Waibel (Aut) 1.269 pts

CARABINE 50 M POSITION COUCHÉE

1. Christian KLEES (All) (RM) 704,8 pts

2. Sergei Beliaev (Kaz) 703,3 pts

3. Jozef Gonci (Svq) 701,9 pts

SKEET

1. Ennio FALCO (Ita) 149 pts

2. Miroslav Rzepkowksi (Pol) 148 pts

3. Benelli (Ita) 147 pts

FOSSE OLYMPIQUE

1. Michael DIAMOND (Aus) 149 pts

2. Lance Bade (E-U) (28) 147 pts

3. Josh Lakatos (E-U) (27) 147 pts

DOUBLE TRAP

1. Russel MARK (Aus) 189 pts

2. Albano Pera (Ita) 183 pts

3. Zhang Bing (Chn) 183 pts

TIR FÉMININ

PISTOLET À AIR COMPRIMÉ

1. Olga KLOCHNEVA (Rus) 490,1 pts

2. Marina Logvinenko (Rus) 488,5 pts

3. Mariya Grozdeva (Bul) 488,5 pts

PISTOLET SPORT

1. DUIHONG LI (Chn) 687 pts

2. Diana Yorgova (Bul) 684 pts

(après barrage)

3. Marina Logvinenko (Rus) 684 pts

(après barrage)

CARABINE À AIR COMPRIMÉ

1. Renate MAUER (Pol) 497,6 pts

2. Petra Horneber (All) 497,4 pts

3. Alexandra Ivosev (You) 497,2 pts

CARABINE 3 POSITIONS

1. Aleksandra IVOSEV (You) 686,1 pts

2. Irina Gerasimenok (Rus) 680,1 pts

3. Renata Mauer (Pol) 679,8 pts

DOUBLE TRAP

1. Kim RHODE (E-U) 141 pts

2. Susanne Kiermayer (All) 139 pts

3. Deserie Huddleston (Aus) 139 pts

TIR À L'ARC MASCULIN

INDIVIDUEL

1. Justin HUISCH (E-U)

2. Magnus Petersson (Suè)

3. Kyo-Moon Oh (CdS)

PAR ÉQUIPES

1. ETATS-UNIS

2. Corée du Sud

3. Italie

TIR À L'ARC FÉMININ

INDIVIDUEL

1. KYUNG-WOOK KIM (CdS)

2. Ying He (Chn)

3. Sadovnycha (Ukr)

PAR ÉQUIPES

1. CORÉE DU SUD

2. Allemagne

3. Pologne

VOILE MASCULINE

PLANCHE À VOILE

1. Nikolaos KAKLAMANAKIS (Grè) 17 pts

2. Carlos Espinola (Arg) 19 pts

3. Gal Fridman (Isr) 21 pts

FINN

1. Mateusz KUSZNIEREWICZ (Pol) 32 pts

2. Sebastien Godfroid 45 pts

3. Roy Heiner (P-B) 50 pts

LASER

1. Robert SCHEIDT (Bré) 26 pts

2. Ben Ainslie (G-B) 37 pts

3. Peer Moberg (Nor) 46 pts

470

1. Yevhen BRASLAVETS

- Ihor MATVIYENKO (Ukr) 40 pts

2. John Merricks-Ian Waler (G-B) 61 pts

3. Vitor Rocha-Nuno Barreto (Por) 62 pts

SOLING

1. SCHEMANN-FLACH-JÄKE (All)

2. Shayduko-Shabanov-Skalin (Rus)

3. Madrigali-Barton-Massey (E-U)

STAR

1. GRAEL-FERREIRA (Bré) 25 pts

2. Wallen-Lohse (Suè) 29 pts

3. Beashel-Giles (Aus) 32 pts

TORNADO

1. LEON-BALLESTER (Esp) 30

2. Booth-Landerberg (Aus) 42

3. Grael-Pellicano (Bré) 43

VOILE

PLANCHE À VOILE

1. LAI SHAN LEE (H-K) 16 pts

2. Barbara Kendall (N-Z) 24 pts

3. Alessandra Sensini (Ita) 28 pts

EUROPE

1. Kristine ROUG (N-Z) 24 pts

2. Margriet Matthijsse (P-B) 30 pts

3. Courtenay Becker-Dey (E-U) 39 pts

470

1. Theresa ZABELL

-Begona VIA DUFRESNE (Esp) 25 pts

2. Yumiko Shige-Alicia Kinoshita (Jap) 36 pts

3. Ruslana Taran

-Olena Pakholchik (Ukr) 38 pts

VOLLEY-BALL MASCULIN

1. PAYS-BAS

2. Italie

3. Yougoslavie

VOLLEY-BALL FÉMININ

1. CUBA

2. Chine

3. Brésil

BEACH-VOLLEY MASCULIN

1. Karch KIRALY-Kent STEFFES (E-U)

2. Mike Dodd-Mike Whitmarsh (E-U)

3. John Child-Mark Heese (Can)

BEACH-VOLLEY FÉMININ

1. Sandra PIRES-Jackie SILVA (Bré)

2. Monica Rodrigues - Adriana Samuel (Bré)

3. Natalie Cook-Kerri-Ann Pottharst (Aus)

WATER-POLO

1. ESPAGNE

2. Croatie

3. Italie