Europa League: voici le calendrier complet d’Anderlecht et du Standard

Le Sporting Anderlecht, le Standard de Liège, le Racing Genk et La Gantoise ont découvert ce vendredi, à Monaco, le nom de leurs adversaires lors de la phase de poules de l’Europa League. Il restait encore à connaître leur programme complet durant les six prochaines journées de cette phase de groupes.

Voici le calendrier complet dévoilé par l’UEFA, ce vendredi.

1re journée - Jeudi 15 septembre 2016

Groupe A (19h00)

Feyenoord - Manchester United

FC Zorya Luhansk - Fenerbahçe

Groupe B (19h00)

Young Boys - Olympiacos

APOEL FC - FC Astana

Groupe C (19h00)

FSV Mayence 05 - Saint-Etienne

RSC Anderlecht - Qabala

> Cliquez ici pour voir la vidéo sur mobile.

Groupe D (19h00)

AZ Alkmaar - Dundalk

Maccabi Tel-Aviv - Zenit Saint-Pétersbourg

Groupe E (19h00)

Viktoria Plzen - AS Rome

Astra Giurgiu - Austria Vienne

Groupe F (19h00)

Rapid Vienne - RC Genk

Sassuolo - Athletic Bilbao

Groupe G (21h05)

Standard de Liège - Celta de Vigo

Panathinaikos - Ajax

Groupe H (21h05)

Konyaspor - Shakhtar Donetsk

Braga - La Gantoise

Groupe I (21h05)

Salzbourg - Krasnodar

OGC Nice - Schalke 04

Groupe J (21h05)

Qarabag - Slovan Liberec

PAOK - Fiorentina

Groupe K (21h05)

Inter Milan - Hapoel Beer-Sheva

Southampton - Sparta Prague

Groupe L (21h05)

Osmanlispor - Steaua Bucarest

Villarreal - FC Zurich

2e journée - Jeudi 29 septembre 2016

Groupe A (21h05)

Fenerbahçe - Feyenoord

Manchester United - FC Zorya Luhansk

Groupe B (21h05)

FC Astana - Young Boys

Olympiacos - APOEL FC

Groupe C (21h05)

Qabala - FSV Mayence 05

Saint-Etienne - RSC Anderlecht

Groupe D (21h05)

Zenit Saint-Pétersbourg - AZ Alkmaar

Dundalk - Maccabi Tel-Aviv

Groupe E (21h05)

Austria Vienne - Viktoria Plzen

AS Rome - Astra Giurgiu

Groupe F (21h05)

Athletic Bilbao - Rapid Vienne

RC Genk - Sassuolo

Groupe G (19h00)

Ajax - Standard de Liège

Celta de Vigo - Panathinaikos

Groupe H (19h00)

La Gantoise - Konyaspor

Shakhtar Donetsk - Braga

Groupe I (19h00)

Schalke 04 - Salzbourg

Krasnodar - OGC Nice

Groupe J (19h00)

Fiorentina - Qarabag

Slovan Liberec - PAOK

Groupe K (19h00)

Sparta Prague - Inter Milan

Hapoel Beer-Sheva - Southampton

Groupe L (19h00)

FC Zurich - Osmanlispor

Steaua Bucarest - Villarreal

3e journée - Jeudi 20 octobre 2016

Groupe A (21h05)

Manchester United - Fenerbahçe

Feyenoord - FC Zorya Luhansk

Groupe B (21h05)

Olympiacos - FC Astana

Young Boys - APOEL FC

Groupe C (21h05)

Saint-Etienne - Qabala

FSV Mayence 05 - RSC Anderlecht

Groupe D (21h05)

Dundalk - Zenit Saint-Pétersbourg

AZ Alkmaar - Maccabi Tel-Aviv

Groupe E (21h05)

AS Rome - Austria Vienne

Viktoria Plzen - Astra Giurgiu

Groupe F (21h05)

RC Genk - Athletic Bilbao

Rapid Vienne - Sassuolo

Groupe G (19h00)

Celta de Vigo - Ajax

Standard de Liège - Panathinaikos

Groupe H (19h00)

Shakhtar Donetsk - La Gantoise

Konyaspor - Braga

Groupe I (19h00)

Krasnodar - Schalke 04

Salzbourg - OGC Nice

Groupe J (19h00)

Slovan Liberec - Fiorentina

Qarabag - PAOK

Groupe K (19h00)

Hapoel Beer-Sheva - Sparta Prague

Inter Milan - Southampton

Groupe L (19h00)

Steaua Bucarest - FC Zurich

Osmanlispor - Villarreal

4e journée - Jeudi 3 novembre 2016

Groupe A (19h00)

Fenerbahçe - Manchester United

FC Zorya Luhansk - Feyenoord

Groupe B (19h00)

FC Astana - Olympiacos

APOEL FC - Young Boys

Groupe C (19h00)

Qabala - Saint-Etienne

RSC Anderlecht - FSV Mayence 05

Groupe D (19h00)

Zenit Saint-Pétersbourg - Dundalk

Maccabi Tel-Aviv - AZ Alkmaar

Groupe E (19h00)

Austria Vienne - AS Rome

Astra Giurgiu - Viktoria Plzen

Groupe F (19h00)

Athletic Bilbao - RC Genk

Sassuolo - Rapid Vienne

Groupe G (21h05)

Ajax - Celta de Vigo

Panathinaikos - Standard de Liège

Groupe H (21h05)

La Gantoise - Shakhtar Donetsk

Braga - Konyaspor

Groupe I (21h05)

Schalke 04 - Krasnodar

OGC Nice - Salzbourg

Groupe J (21h05)

Fiorentina - Slovan Liberec

PAOK - Qarabag

Groupe K (21h05)

Sparta Prague - Hapoel Beer-Sheva

Southampton - Inter Milan

Groupe L (21h05)

FC Zurich - Steaua Bucarest

Villarreal - Osmanlispor

5e journée - Jeudi 24 novembre 2016

Groupe A (21h05)

Manchester United - Feyenoord

Fenerbahçe - FC Zorya Luhansk

Groupe B (21h05)

Olympiacos - Young Boys

FC Astana - APOEL FC

Groupe C (21h05)

Saint-Etienne - FSV Mayence 05

Qabala - RSC Anderlecht

Groupe D (21h05)

Dundalk - AZ Alkmaar

Zenit Saint-Pétersbourg - Maccabi Tel-Aviv

Groupe E (21h05)

AS Rome - Viktoria Plzen

Austria Vienne - Astra Giurgiu

Groupe F (21h05)

RC Genk - Rapid Vienne

Athletic Bilbao - Sassuolo

Groupe G (19h00)

Celta de Vigo - Standard

Ajax - Panathinaikos

Groupe H (19h00)

Shakhtar Donetsk - Konyaspor

La Gantoise - Braga

Groupe I (19h00)

Krasnodar - Salzbourg

Schalke 04 - OGC Nice

Groupe J (19h00)

Slovan Liberec - Qarabag

Fiorentina - PAOK

Groupe K (19h00)

Hapoel Beer-Sheva - Inter Milan

Sparta Prague - Southampton

Groupe L (19h00)

Steaua Bucarest - Osmanlispor

FC Zurich - Villarreal

6e journée - Jeudi 8 décembre 2016

Groupe A (19h00)

Feyenoord - Fenerbahçe

FC Zorya Luhansk - Manchester United

Groupe B (19h00)

Young Boys - FC Astana

APOEL FC - Olympiacos

Groupe C (19h00)

FSV Mayence 05 - Qabala

RSC Anderlecht - Saint-Etienne

Groupe D (19h00)

AZ Alkmaar - Zenit Saint-Pétersbourg

Maccabi Tel-Aviv - Dundalk

Groupe E (19h00)

Viktoria Plzen - Austria Vienne

Astra Giurgiu - AS Rome

Groupe F (19h00)

Rapid Vienne - Athletic Bilbao

Sassuolo - RC Genk

Groupe G (21h05)

Standard de Liège - Ajax

Panathinaikos - Celta de Vigo

Groupe H (21h05)

Konyaspor - La Gantoise

Braga - Shakhtar Donetsk

Groupe I (21h05)

Salzbourg - Schalke 04

OGC Nice - Krasnodar

Groupe J (21h05)

Qarabag - Fiorentina

PAOK - Slovan Liberec

Groupe K (21h05)

Inter Milan - Sparta Prague

Southampton - Hapoel Beer-Sheva

Groupe L (21h05)

Osmanlispor - FC Zurich

Villarreal - Steaua Bucarest

> Les heures des matches en Azerbaïdjan (Qabala, Qarabag) et au Kazakhstan (Astana), ainsi que les matches des clubs russes lors des 4e et 5e journées de compétition seront confirmés par l’UEFA le jeudi 30 août.