Accueil

Jeux paralympiques: voici la sélection et le programme des Belges à Rio

Après les six médailles récoltées lors des Jeux olympiques, le comité paralympique belge espère décrocher au moins six médailles de Rio, lors des Jeux organisés du 7 au 18 septembre à Rio.

Temps de lecture: 7 min

Voici la sélection et le programme des athlètes paralympiques belges, au nombre de 29 à Rio :

Mercredi 7 septembre

Cérémonie d’ouverture, au Stade Maracana - 23h15 (heure belge)

Jeudi 8 septembre

Tennis de table

Au Riocentro - Pavilion 3 (Barra)

14h00-15h20 - Simple messieurs - rencontres de poules C8: Marc Ledoux, Mathieu Loicq

15h20-16h20 - Simple messieurs - rencontres de poules C9: Laurens Devos

23h40-01h00 - Simple messieurs - rencontres de poules C11: Florian Van Acker

00h20-01h40 - Simple messieurs - rencontres de poules C8: Marc Ledoux, Mathieu Loicq

Natation

Piscine olympique (Barra)

15h53 - 100m dos S14 (m) - Séries: Yannick Vandeput

00h09 - 100m dos S14 (m) - Finale: Yannick Vandeput (sr)

Vendredi 9 septembre

Athlétisme

Stade olympique (Engenhao)

01h24 (10/9) - 100m T34 (d) - Séries: Joyce Lefevre

Tennis de table

Riocentro - Pavilion 3 (Barra)

14h00-15h20 - Simple messieurs - rencontres de poules C9: Laurens Devos

21h00-21h40 - Simple messieurs - rencontres de poules C11: Florian Van Acker

00h20-01h40 - Simple messieurs - rencontres de poules C8: Marc Ledoux, Mathieu Loicq

Tennis

Centre olympique de tennis (Barra)

16h00-03h30 - Simple messieurs - 1e tour: Joachim Gérard et Mike Denayer

Cyclisme

Vélodrome olympique de Rio (Barra)

15h00-15h48 - 1 km contre-la-montre classe B (d) - Finale: Griet Hoet

15h50-16h22 - 3 km poursuite C3 (m) - Séries: Kris Bosmans, Diederick Schelfhout

23h52-00h07 - 3 km poursuite C3 (m) - Finale: Kris Bosmans, Diederick Schelfhout (sr)

Samedi 10 septembre

Athlétisme

Stade olympique (Engenhao)

16h03 - 400m T52 (d) - Finale: Marieke Vervoort

23h06 - 100m T34 (d) - Finale: Joyce Lefevre (sr)

23h27 - Saut en longueur T42 (d) - Finale: Livia De Clercq

00h20 - 1500m T38 (m) - Finale: Basile Meunier

Boccia

Carioca Arena 2 (Barra)

17h40-19h10 - Pair BC3 - Rencontres de qualification: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp, Kirsten De Laender

22h20-23h50 - Pair BC3 - Rencontres de qualification: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp, Kirsten De Laender

Tennis de table

Riocentro - Pavilion 3 (Barra)

14h00-15h20 - Simple messieurs - rencontres de poules C9: Laurens Devos

18h00-18h40 - Simple messieurs - rencontres de poules C11: Florian Van Acker

21h00-21h45 - Simple messieurs - rencontres de poules C8: Marc Ledoux, Mathieu Loicq

00h00-00h45 - Simple messieurs - Quarts de finale C11: Florian Van Acker (sr)

00h45-01h30 - Simple messieurs - Quarts de finale C9: Laurens Devos (sr)

01h30-02h15 - Simple messieurs - Quarts de finale C8: Marc Ledoux, Mathieu Loicq (sr)

Tennis

Centre olympique de tennis (Barra)

16h00-03h30 - Doubles messieurs - 1e tour: Joachim Gérard/Mike Denayer

Cyclisme

Vélodrome olympique de Rio (Barra)

21h30-22h54 - 1 km contre-la-montre C1-C3 (m) - Finale: Kris Bosmans, Diederick Schelfhout

Dimanche 11 septembre

Boccia

Carioca Arena 2 (Barra)

16h00-17h30 - Pair BC3 - Rencontres de qualification: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp, Kirsten De Laender

22h00-23h40 - Pair BC3 - Demi-finales: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp, Kirsten De Laender (sr)

Tennis de table

Riocentro - Pavilion 3 (Barra)

16h45-17h30 - Simple messieurs - Demi-finales C9: Laurens Devos (sr)

17h30-18h15 - Simple messieurs - Demi-finales C11: Florian Van Acker (sr)

18h15-19h00 - Simple messieurs - Demi-finales C8: Marc Ledoux, Mathieu Loicq (sr)

01h15-02h00 - Simple messieurs - Finale et match pour le bronze C9: Laurens Devos (sr)

Tennis

Centre olympique de tennis (Barra)

16h00-03h30 - Simple et double messieurs - 2e tour: Joachim Gérard, Mike Denayer (sr)

Cyclisme

Vélodrome olympique de Rio (Barra)

15h00-15h45 - 3 km poursuite classe B (d) - Séries: Griet Hoet

17h30-17h45 - 3 km poursuite classe B (d) - Finale: Griet Hoet (sr)

Natation

Piscine olympique (Barra)

15h24-15h33 - 200m nage libre S14 (m) - Séries: Yannick Vandeput

15h33-15h43 - 200m nage libre S14 (d) - Séries: Michelle Fransen

15h43-15h52 - 200m quatre nages SM10 (m) - Séries: Sven Decaesstecker

23h32 - 200m nage libre S14 (m) - Finale: Yannick Vandeput (sr)

23h40 - 200m nage libre S14 (d) - Finale: Michelle Fransen (sr)

00h03 - 200m quatre nages SM10 (m) - Finale: Sven Decaesstecker (sr)

Lundi 12 septembre

Boccia

Carioca Arena 2 (Barra)

17h30-19h00 - Pair BC3 - Rencontre pour le bronze: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp, Kirsten De Laender (sr)

22h20-23h50 - Pair BC3 - Finale: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp, Kirsten De Laender (sr)

Equitation

Centre olympique d’équitation (Deodoro)

15h00-16h55 - Team test grade IV: Michèle George, Ciska Vermeulen

18h00-22h22 - Team test grade Ia: Eveline Van Looveren

Tennis de table

Riocentro - Pavilion 3 (Barra)

21h00-21h45 - Simple messieurs - Finale et match pour le bronze C11: Florian Van Acker (sr)

Tennis

Centre olympique de tennis (Barra)

16h00-03h30 - Simple et double messieurs - 3e tour/Quarts de finale: Joachim Gérard, Mike Denayer (sr)

Mardi 13 septembre

Athlétisme

Stade olympique (Engenhao)

15h34 - 100m T51 (m) - Finale: Peter Genyn

17h25-17h37 - 400m T34 (d) - Séries: Joyce Lefevre

Boccia

Carioca Arena 2 (Barra)

15h00-17h30 - Individuel BC3 - Rencontres de classement: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp

22h00-00h30 - Individuel BC3 - Rencontres de classement: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp

Equitation

Centre olympique d’équitation (Deodoro)

15h00-17h14 - Team test grade II: Barbara Minneci

Tennis de table

Riocentro - Pavilion 3 (Barra)

15h45-16h30 - Simple messieurs - Finale et match pour le bronze C8: Marc Ledoux, Mathieu Loicq (sr)

Tennis

Centre olympique de tennis (Barra)

17h00-03h30 - Simple et double messieurs - Quarts/Demi-finales: Joachim Gérard, Mike Denayer (sr)

Mercredi 14 septembre

Athlétisme

Stade olympique (Engenhao)

22h59 - 400m T34 (d) - Finale: Joyce Lefevre (sr)

Boccia

Carioca Arena 2 (Barra)

17h00-19h30 - Individuel BC3 - Rencontres de classement: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp

Equitation

Centre olympique d’équitation (Deodoro)

15h00-16h55 - Individuel grade IV: Michèle George, Ciska Vermeulen

Tennis de table

Riocentro - Pavilion 3 (Barra)

15h00-19h30 - Messieurs par équipes - Premier tour C8: Marc Ledoux, Mathieu Loicq

23h00-02h00 - Messieurs par équipes - Quarts de finale C8: Marc Ledoux, Mathieu Loicq (sr)

Tennis

Centre olympique de tennis (Barra)

17h00-03h30 - Simple messieurs - Demi-finales: Joachim Gérard, Mike Denayer (sr)

Cyclisme

Pontal (Barra)

13h00-16h30 - Contre-la-montre H4 (m): Jonas Van de Steene

13h00-16h30 - Contre-la-montre H3 (m): Jean-François Deberg

13h00-16h30 - Contre-la-montre H2 (m): Christophe Hindricq

18h30-21h00 - Contre-la-montre C3 (m): Kris Bosmans, Diederick Schelfhout

18h30-21h00 - Contre-la-montre classe B (d): Griet Hoet

18h30-21h00 - Contre-la-montre T1-2 (m): Tim Celen

Natation

Piscine olympique (Barra)

15h24 - 100m brasse SB14 (d) - Séries: Michelle Franssen

23h13 - 100m brasse SB14 (d) - Finale: Michelle Franssen (sr)

Jeudi 15 septembre

Boccia

Carioca Arena 2 (Barra)

15h00-16h30 - Individuel BC3 - Quarts de finale: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp (sr)

21h00-22h00 - Individuel BC3 - Demi-finales: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp (sr)

Equitation

Centre olympique d’équitation (Deodoro)

14h00-16h14 - Individuel grade II: Barbara Minneci

17h45-22h07 - Individuel grade Ia: Eveline Van Looveren

Tennis de table

Riocentro - Pavilion 3 (Barra)

19h00-02h30 - Messieurs par équipes - Demi-finales C8: Marc Ledoux, Mathieu Loicq (sr)

Cyclisme

Pontal (Barra)

14h35-16h20 - Course en ligne H2 (m): Christophe Hindricq

19h15-20h55 - Course en ligne H4 (m): Jonas Van de Steene

19h20-21h00 - Course en ligne H3 (m): Jean-François Deberg

Natation

Piscine olympique (Barra)

22h43 - 100m brasse SB6 (m) - Finale: Maarten Libin

22h58 - 400m nage libre S10 (m) - Finale: Sven Decaesstecker

Vendredi 16 septembre

Boccia

Carioca Arena 2 (Barra)

15h00-17h00 - Individuel BC3 - Rencontre pour le bronze: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp (sr)

17h30-19h00 - Individuel BC3 - Finale: Pieter Cilissen, Kenneth Verwimp (sr)

Equitation

Centre olympique d’équitation (Deodoro)

15h10-16h16 - Freestyle grade IV: Michèle George, Ciska Vermeulen

19h10-20h06 - Freestyle grade Ia: Eveline Van Looveren

20h20-21h16 - Freestyle grade II: Barbara Minneci

Tennis de table

Riocentro - Pavilion 3 (Barra)

17h00-19h00 - Messieurs par équipes - Finale C8: Marc Ledoux, Mathieu Loicq (sr)

Tennis

Centre olympique de tennis (Barra)

17h00-03h30 - Simple messieurs - Finale: Joachim Gérard, Mike Denayer (sr)

Cyclisme

Pontal (Barra)

14h30-16h30 - Course en ligne C3 (m): Kris Bosmans, Diederick Schelfhout

18h00-19h10 - Course en ligne T2 (m): Tim Celen

20h00-20h45 - Relais par équipes H2-5 (m): Jean-François Deberg, Christophe Hindricq, Jonas Van de Steene

Samedi 17 septembre

Athlétisme

Stade olympique (Engenhao)

16h01 - 400m T51 (m) - Finale: Peter Genyn

16h43 - 100m T52 (d) - Finale: Marieke Vervoort

17h02 - 100m T42 (d) - Séries: Livia De Clercq

00h31 - 100m T42 (d) - Finale: Livia De Clercq (sr)

Cyclisme

Pontal (Barra)

18h35-20h35 - Course en ligne classe B (d): Griet Hoet

Natation

Piscine olympique (Barra)

16h15 - 200m quatre nages SM14 (d) - Séries: Michelle Franssen

01h08 - 200m quatre nages SM14 (d) - Finale: Michelle Franssen (sr)

Dimanche 18 septembre

Stade Maracana

00h30-03h00 (19/09) - Cérémonie de clôture

Le fil info

La Une Tous

Voir tout le Fil info
La Une Le fil info

Allez au-delà de l'actualité

Découvrez tous les changements

Découvrir

À la Une