Voici les sportifs sous contrat avec la Fédération Wallonie-Bruxelles

La Fédération Wallonie-Bruxelles soutiendra financièrement 57 sportifs de haut niveau wallons en 2017 par l’intermédiaire de contrats APE (aide à la promotion de l’emploi) ou Rosetta – en attendant que les 10 Bruxellois qui figurent pour l’instant sur le payroll de la Région bruxelloise via un contrat ACS (agent contractuel subventionné) soient prolongés ou non à partir du 1er avril, lorsque celui-ci viendra à échéance. C’est 6 de moins qu’en 2016, l’équilibre entre nouveaux venus (5) et non reconduits (11) n’étant pas rencontré.

Le judoka Joachim Bottieau a, lui, préféré y renoncer.

CONTRATS SPORTIFS DE HAUT NIVEAU 2017 (APE/Rosetta)

Athlétisme  : Arnaud Art (mi-temps), Cynthia Bolingo, Soufiane Bouchikhi, Ismael Debjani, Jeroen D’hoedt, Abdelhadi El Hachimi, Antoine Gillet, Tarik Moukrime, Koen Naert, Nafissatou Thiam, Robin Vanderbemden, Julien Watrin.

BMX  : Arnaud Dubois (coach).

Boxe  : Ryad Merhy (mi-temps), Anas Messaoudi, Alex Miskirtchian.

Cyclisme  : Charlie Arimont (mi-temps), Sébastien Carabin, Gordon De Winter (mi-temps), Hugo De Winter (mi-temps), Antoine Loy (mi-temps), Kenny Molly (mi-temps), Julien Mortier (mi-temps), Martin Palm (mi-temps), Franklin Six (mi-temps), Lionel Taminiaux (mi-temps), Marvin Tasset (mi-temps).

Gymnastique  : Maxime Gentges.

Haltérophilie  : Anna Van Bellinghen (mi-temps).

Handisport  : Michèle George (équitation), Joachim Gérard (tennis), Elodie Orbaen (escalade, mi-temps).

Hockey  : Tanguy Cosyn (mi-temps), Aisling D’hooghe (mi-temps), John-John Dohmen, Simon Gougnard (mi-temps).

Judo  : Sami Chouchi, Anne-Sophie Jura, Charline Van Snick.

Ju-jitsu  : Amal Amjahid (mi-temps), Nicky Covyn (mi-temps).

Kayak  : Maxime Richard.

Motocyclisme  : Xavier Siméon.

Natation  : François Heersbrandt, Fanny Lecluyse.

Ski  : Armand Marchant (mi-temps).

Taekwondo  : Si Mohamed Ketbi, Mourad Laachraoui.

Tennis  : Marie Benoit (mi-temps), Ysaline Bonaventure, Arthur De Greef, Clément Geens (mi-temps), Omar Salman (mi-temps), Maryna Zanevska.

Tir aux clays  : Maxime Mottet.

Tir à l’arc  : Sarah Prieels.

Triathlon  : Alexandra Tondeur.

CONTRATS ACS (territoire bruxellois) (confirmés ou pas fin mars)

Athlétisme  : Dylan Borlée, Jonathan Borlée, Kevin Borlée, Anne Zagré.

Basket-ball  : Guy Muya.

Hockey  : Vincent Vanasch (mi-temps), Elliot van Strydonck (mi-temps).

Judo  : Lola Mansour.

Triathlon  : Claire Michel (mi-temps).

Voile  : Wannes Van Laer.

NON-RECONDUITS

Athlétisme  : Pierre-Antoine Balhan, Chloé Henry.

Badminton  : Maxime Moreels, Lianne Tan.

Handisport  : Marc Ledoux (tennis de table), Mathieu Loicq (tennis de table).

Judo  : Joachim Bottieau.

Kayak  : Mathieu Doby.

Tennis  : Julien Cagnina.

Tennis de table  : Florent Lambiet.

Tir  : Manon Hamblenne.