Les nominés aux Prix de la critique 2014

Alors que la saison s’achève, les Prix de la critique, dont le jury est composé de journalistes de la presse écrite et radio, ont dévoilé leurs coups de cœur. Voici les nominations. Verdict lors d’une cérémonie, le 13 octobre, au Théâtre National.

Spectacle L.E.A.R., mise en scène d’Antoine Laubin, Les villes tentaculaires, mise en scène de Jean-Michel Van den Eeyden, Money, mise en scène de Françoise Bloch.

Mise en scèneLe Cid, mise en scène de Dominique Serron ; Les jumeaux vénitiens, mise en scène de Mathias Simons ; Homme sans but, mise en scène de Coline Struyf.

Comédienne Anne-Pascale Clairembourg (Orphelins, La dame de chez Maxim), Florence Hebbelynck (L’aide-mémoire, Les chaussures de Fadi); Stéphanie Van Vyve (Le voyage d’Alice en Suisse, Je mens, tu mens).

Comédien Jérôme de Falloise (Blackbird, Money); Guy Pion (Richard III); Pietro Pizzuti (Le roi se meurt).

Espoir féminin Evelien Bosmans (Roméo et Juliette) ; Jessica Fanhan (Don Juan Addiction / Elle(s); Consolate Siperius (Eclipse Totale).

Espoir masculin Romain Cinter (Rearview) ; Pierre Lognay (Orphelins) ; Jérémie Pétrus (Punk Rock).

Auteur François Emmanuel (Joyo ne chante plus, Contribution à la théorie générale) ; Sylvie Landuyt (Don Juan Addiction / Elle(s); Jean-Marie Piemme (J’habitais une petite maison sans grâce, j’aimais le boudin).

DécouverteDécris Ravage, mise en scène d’Adeline Rosenstein ; Les Justes, mise en scène de Mehdi Dehbi ; Nourrir l’humanité, c’est un métier, mise en scène de Charles Culot et Valérie Gimenez.

Seul en scèneEt avec sa queue, il frappe! (Alexandre Trocki); Joyo ne chante plus (Gwen Berrou); Pigeons (Kevin Defossez).

Scénographe Damien Caille-Perret (Roméo et Juliette); Thibaut De Coster et Charly Kleinermann (La dame de chez Maxim) ; Marie Szersnovicz (Bleu Bleu, Et avec sa queue, il frappe).

Création artistique et techniqueDon Juan addiction / Elle(s); Keep Going ; Les villes tentaculaires.

Danse Cocktails (Thierry Smits), Hérétiques (Ayelen Parolin), Tant’amati (Erika Zueneli)

Jeune PublicPourquoi j’ai tué Pierre (Cie Transhumance); Silence (Night Shop Théâtre); Yosh (Théâtre de l’E.V.N.I.)

Prix Bernadette Abraté (prix d’honneur du jury) : Martine Wyckaert.