BJARNE RIIS EST ENTRE DANS PARIS

Article réservé aux abonnés
Temps de lecture: 20 min

Bjarne Riis est entré dans Paris

En couronnant, pour la 1re fois, un Danois, le Tour récompense son talent, mais aussi son audace. Comme pour symboliser la fin d'une époque...

PARIS

De nos envoyés spéciaux

Rien n'est plus beau que l'enfance, quand l'homme, au seuil de son existence, fait ses premiers pas. Un jour, mû par l'instinct, il avance seul, sans personne pour l'aider. Alors, sans doute, n'imagine-t-on pas la hardiesse qu'il faut pour lâcher la main et s'en aller, solitaire, sur les chemins de la vie.

En voyant ainsi, sur une place de Saint-Emilion, un bambin lancer les pieds bien haut pour être certain de ne pas tomber, la comparaison avec Bjarne Riis est apparue évidente. Car si le Danois a pris le temps d'apprendre à gagner, il a aussi osé se lancer, prouvant, finalement, que l'audace, sur le Tour, pouvait encore être payante.

Certes, ces semaines de juillet entre Bois-le-Duc et Paris, entre un premier maillot jaune pour Zulle et la victoire de Baldato sur les Champs-Élysées, ont signifié le déclin de Miguel Indurain, lequel, sans doute, ne désirera plus jamais faire mieux qu'Anquetil, Merckx et Hinault. Mais les résumer à la seule défaite d'un homme, soit-il un champion très respectable, est regrettable. Parce que, à défaut d'être toujours passionnants, ces jours de pluie, de neige et de canicule, ont réconcilié avec un cyclisme qui, en la circonstance, aurait cessé d'être le domaine protégé des spéculateurs.

Bjarne Riis, bien sûr, est couronné pour ses inestimables qualités de rouleur. Mais il l'est également parce qu'il a eu le culot d'attaquer, triomphant en solitaire à Sestrières et au Hautacam. Depuis la victoire de Delgado, voici 8 ans, les maillots jaunes avaient perdu l'habitude de remporter des étapes en ligne. Or, rompre avec une tradition imposée par LeMond et Indurain n'est pas désagréable...

Ce l'est d'autant moins que l'exemple de Riis, à un plus modeste niveau, a été contagieux. Acquises, la plupart du temps, avec le blanc-seing du Danois et de ses équipiers, les victoires de Gonzalez, Richard, Soerensen, Abdoujaparov et autre Podenzana ou Voskamp confirment que, ces dernières semaines, il fallait entreprendre pour être distingués. A cet égard, l'émergence, au Lac de Madine, de Cyril Saugrain, jeune coureur de la modeste équipe d'Aubervilliers, était même exemplaire...

Elle l'était d'ailleurs à plus d'un titre. Avec un budget dérisoire de quarante millions, le groupe de Stéphane Javalet a réussi ce que des formations, cinq fois plus puissantes, ont été incapables de réaliser. Ce Tour du triomphe d'une classe moyenne supérieure qu'incarnent bien Telekom et Festina, trustant les maillots et les podiums, est donc aussi celui de l'échec de la noblesse. A l'image de leurs chefs de file, Once, Banesto, Gewiss et Mapei-GB ont failli lamentablement en France. Evidemment, tel Chiappucci, Indurain et Rominger ont vieilli, inévitablement et définitivement. Pour entretenir leur statut, ces deux hommes conservent, cependant, leur passé. Des questions se posent, par contre, sur l'avenir de certains de leurs successeurs annoncés. Laurent Jalabert, euphorique l'an dernier, est contraint de se remettre en question, n'en déplaise à ses compatriotes. Alex Zulle semble décidément trop fragile mentalement pour pouvoir briller trois semaines durant. Evgueni Berzin, enfin, paraît s'être usé en franchissant les portes de la maturité. Seul Abraham Olano mérite d'être revu, dans le contexte d'un Tour qu'il aborderait autrement...

Une dernière chose est sûre, cependant. Pour peu que ces hommes caressent encore l'ambition de briller au Tour, ils devront déjà tenir compte d'une nouvelle génération de coureurs. Provisoirement, l'Allemand Jan Ullrich, impressionnant samedi entre Bordeaux et Saint-Émilion, guide ce peloton. Aucun Belge n'en fait partie. Mais un jour, peut-être, Frank Vandenbroucke et Axel Merckx auront fini d'apprendre à marcher.

BRUNO DEBLANDER

LE PERF DU WEEK-END

Inconnu, ou presque, au départ du Tour, l'Allemand Jan Ullrich (notre photo) aurait aussi pu le gagner. Sa performance, dans le contre-la-montre de samedi, entre Bordeaux et Saint-Emilion, donna, en effet, à penser, un instant, que le maillot jaune allait, in extremis, changer d'épaules. Egalement leader virtuel de la Grande Boucle dans l'étape allant de Turin à Gap, l'ancien champion du monde des amateurs se défend toutefois d'une trop grande ambition. Ses performances en France, en général, et en Gironde, en particulier, ne lui font pas tourner la tête. Déjà très heureux d'être le dauphin de son chef de file danois, il désire se mettre toujours à son service l'an prochain. Celui dont l'objectif à Bois-le-Duc était d'arriver à Paris confirme d'ailleurs. Riis est le meilleur et, en 1997, je serai encore son élève...

Br. D.

95

C'est la place du premier Belge, Johan Museeuw, au terme du Tour de France le plus cataclysmique de notre histoire, achevé sans la moindre victoire belge (c'était déjà arrivé en 1994). Il y avait 9 coureurs au départ à Bois-le-Duc, ils restent à 7, seuls Vermote et Bruyneel ayant été contraints d'abandonner (7 sur 9, beau score malgré tout, toutes proportions gardées). Maigre consolation ! Après Museeuw, tous nos compatriotes sont au-delà de la 110e place, celle occupée par Peeters : Van Petegem est 116e, Van Hyfte 120e, Farazijn 122e, Mattan 123e et Wauters 124e sur 129. Nos 18 victoires finales dans le Tour sont bel et bien révolues. Vous avez dit consternant ?

Indurain aux JO

Miguel Indurain participera finalement comme prévu aux Jeux olympiques d'Atlanta après avoir hésité durant quelques jours. Indurain a seulement souhaité que son départ, prévu comme celui des autres coureurs espagnols pour le 23 juillet, soit différé de 2 ou 3 jours.

Première danoise

Bjarne Riis est le premier coureur de son pays à gagner le Tour de France. Mais sept de ses compatriotes ont aussi remporté des étapes. Le Danemark a compté plusieurs très bons coureurs à partir des années 1960. Ole Ritter détint le record du monde de l'heure de 1968 à 1972 et Leif Mortensen, qui fut le coéquipier de Luis Ocana, termina deuxième du Championnat du monde 1970 (6e du Tour l'année suivante). Ainsi que Mogens Frey, le premier à gagner une étape en 1970 après le déclassement du Portugais Joaquim Agostinho. Il faut remonter à 1913, dix ans après la naissance de la Grande Boucle, pour trouver trace du premier engagé danois. Ce précurseur s'appelait Christian Christensen, s'était installé cinq ans plus tôt en Normandie, et allait s'arrêter à la fin de la 13e étape, à deux jours de l'arrivée (hors délais). Les Danois vainqueurs d'étape sont Mogens Frey (Mulhouse, 1970), Kim Andersen (Roquefort, 1983), Jorg Pedersen (Pontarlier, 1985), Johnny Weltz (Puy-de-Dôme, 1988), Jesper Skibby (Evreux, 1993), Bjarne Riis (Châlons-sur-Marne, 1993; Albi, 1994; Sestrières, 1996, Lourdes-Hautacam, 1996), Bo Hamburger (Trélissac, 1994) et Rolf Sorensen (Montpellier, 1994; Superbesse, 1996).

Deuxième

allemande

Un seul Allemand jusqu'ici, Kurt Stoepel 2e en 1932, était monté sur le podium. Jan Ullrich est le deuxième. Par ailleurs, L'Allemand Rudi Altig avait remporté le classement par points en 1962, 34 ans avant Erik Zabel

Côté français enfin, Richard Virenque est le premier coureur à monter sur le podium depuis Laurent Fignon en 1989.

Riis a resigné

pour 1 an

Le vainqueur du Tour de France a prolongé d'une saison son contrat chez Telekom. Le Danois verrait ses émoluments passer de 20 à 40 millions de nos francs. Il sera rejoint dans la formation allemande par son compatriote Bo Larsen, vainqueur de la 17e étape du Giro cette année. Avec Meinert, Hölm, Riis et Larsen, il y aura donc 4 Danois chez Telekom.

20E ÉTAPE : BORDEAUX

- SAINT-ÉMILION (63,50 km c.l.m.)

1. ULLRICH (All/Telekom)

en 1 h 15.31

(moyenne : 50,452 km/h)

2. M. Indurain (Esp) à 0.56

3. Olano (Esp) 02.06

4. Riis (Dan) 02.18

5. Dufaux (Sui) 02.19

6. Boardman (G-B) 02.29

7. Virenque (Fra) 02.30

8. Rominger (Sui) 02.47

9. Berzin (Rus) 02.56

10. Brochard (Fra) 02.57

11. Luttenberger (Aut) 03.06

12. Jonker (Aus) 03.37

13. Ekimov (Rus) 04.06

14. Leblanc (Fra) 04.20

15. Lelli (Ita) 04.23

16. Ugrumov (Rus) 04.34

17. Mauri (Esp) 04.35

18. Bolts (All) 05.09

19. Hamburger (Dan) 05.19

20. Escartin (Esp) 05.21

21. Fondriest (Ita) 05.29

22. Sorensen (Dan) 05.34

23. Cattai (Ita) 05.56

24. Zulle (Sui) 06.07

25. Camenzind (Sui) 06.14

26. Echave (Esp) 06.15

27. Boscardin (Ita) 06.36

28. Baldato (Ita) 06.41

29. Tafi (Ita) 06.45

30. Breukink (P-B) 07.07

31. Savoldelli (Ita) 07.08

32. Fernandez Gines (Esp) 07.09

33. Bottaro (Ita) 07.11

34. Ferrigato (Ita) 07.44

35. Elli (Ita) 07.50

36. Sierra (Esp) 07.55

37. A. Gonzalez (Esp) 08.03

38. Stephens (Aus) 08.18

39. Hervé (Fra) 08.19

40. Chr. Moreau (Fra) 08.31

41. Roscioli (Ita) 08.33

42. Skibby (Dan) 08.36

43. Abdoujaparov (Ouz) 08.37

44. Aldag (All) 08.37

45. Dekker (P-B) 08.37

46. Fincato (Ita) 08.44

47. Richard (Sui) 08.46

48. Den Bakker (P-B) 08.47

49. Boogerd (P-B) 08.52

50. Madouas (Fra) 08.52

51. Bourguignon (Fra) 08.53

52. Guerini (Ita) 08.57

53. Bartoli (Ita) 08.59

54. Brasi (Ita) 09.06

55. Chiappucci (Ita) 09.08

56. Perona (Ita) 09.14

57. Baronti (Ita) 09.20

58. Voskamp (P-B) 09.24

59. Roux (Fra) 09.27

60. Podenzana (Ita) 09.30

61. Andreu (E-U) 09.36

62. Zen (Ita) 09.48

63. Thibout (Fra) 09.53

64. Van Petegem 09.59

65. Donati (Ita) 10.03

66. Fr. Simon (Fra) 10.04

67. Peeters 10.05

68. Gualdi (Ita) 10.05

69. Orl. Rodrigues (Por) 10.06

70. Vanzella (Ita) 10.08

71. Moncassin (Fra) 10.10

72. Lemarchand (Fra) 10.12

73. Vasseur (Fra) 10.19

74. Steinhauser (All) 10.20

75. Piepoli (Ita) 10.23

76. Garmendia (Esp) 10.25

77. Garcia Casas (Esp) 10.27

78. Fornaciari (Ita) 10.32

79. Diaz Zabala (Esp) 10.32

80. Henn (All) 10.36

81. Frattini (Ita) 10.45

82. Talmant (Fra) 10.51

83. Cerioli (Ita) 10.55

84. Castelblanco (Col) 10.59

85. Pumar (Vén) 11.00

86. Cenghialta (Ita) 11.01

87. Saligari (Ita) 11.01

88. Wauters 11.11

89. Durand (Fra) 11.20

90. Zabel (All) 11.29

91. Van Hyfte 11.32

92. Guesdon (Fra) 11.34

93. D. Nelissen (P-B) 11.48

94. Masdupuy (Fra) 11.49

95. Pr. Indurain (Esp) 11.52

96. Biasci (Ita) 11.53

97. Holm (Dan) 11.54

98. Lanfranchi (Ita) 11.59

99. Jaermann (Sui) 12.10

100. Uriarte (Esp) 12.13

101. Arrieta (Esp) 12.13

102. Poli (Ita) 12.14

103. Museeuw 12.16

104. Salvato (Ita) 12.18

105. Fois (Ita) 12.27

106. Alonso (Esp) 12.28

107. Gouvenou (Fra) 12.30

108. Ouslamine (Rus) 12.32

109. Piccoli (Ita) 12.34

110. Blijlevens (P-B) 12.40

111. Mattan 12.42

112. Heppner (All) 12.58

113. Chiesa (Ita) 13.06

114. Belli (Ita) 13.09

115. Siboni (Ita) 13.26

116. Sunderland (Aus) 13.27

117. Frattini (Ita) 13.31

118. Munoz (Col) 13.39

119. Cabello (Esp) 13.41

120. De Vries (P-B) 13.44

121. Tchmil (Rus) 13.49

122. Farazijn 14.12

123. Pellicioli (Ita) 14.13

124. Vidal (Esp) 14.14

125. Bourgeot (Fra) 14.29

126. Jimenez (Esp) 14.44

127. Aguirre (Col) 15.00

128. Laurent (Fra) 16.14

129. Ch. Gonzalez (Col) 16.29

CLASSEMENT GÉNÉRAL

À SAINT-ÉMILION

1. RIIS (Dan/Telekom)

92 h 26.32

2. Ullrich (All) à 1.41

3. Virenque (Fra) 4.37

4. Dufaux (Sui) 5.53

5. Luttenberger (Aut) 7.07

6. Leblanc (Fra) 10.03

7. Ugrumov (Rus) 10.04

8. Escartin (Esp) 10.26

9. Olano (Esp) 11.00

10. Rominger (Sui) 11.53

11. M. Indurain (Esp) 14.14

12. Jonker (Aus) 18.58

13. Hamburger (Dan) 22.19

14. Bolts (All) 25.56

15. Elli (Ita) 26.18

16. Fernandez Gines (Esp) 26.28

17. Piepoli (Ita) 27.36

18. Brochard (Fra) 32.11

19. Bartoli (Ita) 37.18

20. Berzin (Rus) 38.00

21. Ekimov (Rus) 43.58

22. Cattai (Ita) 48.03

23. Madouas (Fra) 53.15

24. A. Gonzalez (Esp) 55.28

25. Lelli (Ita) 55.35

26. Zulle (Sui) 56.47

27. Guerini (Ita) 1.05.12

28. Sorensen (Dan) 1.11.28

29. Skibby (Dan) 1.11.36

30. Fincato (Ita) 1.11.51

31. Boogerd (P-B) 1.13.45

32. Arrieta (Esp) 1.13.48

33. Savoldelli (Ita) 1.15.20

34. Breukink (P-B) 1.20.03

35. Garmendia (Esp) 1.20.42

36. Camenzind (Sui) 1.25.27

37. Chiappucci (Ita) 1.27.23

38. Mauri (Esp) 1.27.28

39. Boardman (G-B) 1.27.44

40. Echave (Esp) 1.29.25

41. Sierra (Esp) 1.30.11

42. Hervé (Fra) 1.33.01

43. Gualdi (Ita) 1.34.59

44. Roux (Fra) 1.36.11

45. Tafi (Ita) 1.38.54

46. Ferrigato (Ita) 1.39.23

47. Richard (Sui) 1.40.56

48. Garcia Casas (Esp) 1.42.13

49. Stephens (Aus) 1.43.33

50. Perona (Ita) 1.43.40

51. Fondriest (Ita) 1.45.44

52. Fois (Ita) 1.45.58

53. Diaz Zabala (Esp) 1.47.08

54. Orl. Rodrigues (Por) 1.47.15

55. Thibout (Fra) 1.49.02

56. Cenghialta (Ita) 1.49.19

57. Jimenez (Esp) 1.51.30

58. Pr. Indurain (Esp) 1.52.30

59. Lanfranchi (Ita) 1.54.42

60. Vanzella (Ita) 1.54.52

61. Podenzana (Ita) 1.55.18

62. Bourguignon (Fra) 1.56.38

63. Baldato (Ita) 1.57.08

64. Den Bakker (P-B) 1.58.25

65. Siboni (Ita) 2.00.52

66. Alonso (Esp) 2.00.55

67. Bourgeot (Fra) 2.01.22

68. Belli (Ita) 2.01.42

69. Vasseur (Fra) 2.02.05

70. Donati (Ita) 2.02.53

71. Castelblanco (Col) 2.03.01

72. Saligari (Ita) 2.03.09

73. Zen (Ita) 2.04.03

74. Dekker (P-B) 2.05.03

75. Chr. Moreau (Fra) 2.07.20

76. Henn (All) 2.07.33

77. Tchmil (Rus) 2.09.38

78. Abdoujaparov (Ouz) 2.10.02

79. Fornaciari (Ita) 2.10.04

80. Boscardin (Ita) 2.10.12

81. Aguirre (Col) 2.10.23

82. Zabel (All) 2.10.26

83. Aldag (All) 2.12.16

84. D. Nelissen (P-B) 2.12.25

85. Pellicioli (Ita) 2.13.14

86. Fr. Simon (Fra) 2.16.19

87. Ouslamine (Rus) 2.16.30

88. Heppner (All) 2.17.17

89. Munoz (Col) 2.17.25

90. Jaermann (Sui) 2.20.28

91. Lemarchand (Fra) 2.21.15

92. Uriarte (Esp) 2.23.59

93. Piccoli (Ita) 2.24.29

94. Salvato (Ita) 2.26.59

95. Museeuw 2.29.02

96. Ch. Gonzalez (Col) 2.29.13

97. Brasi (Ita) 2.30.20

98. Voskamp (P-B) 2.31.04

99. Roscioli (Ita) 2.31.06

100. Frattini (Ita) 2.32.06

101. Sunderland (Aus) 2.32.54

102. Cabello (Esp) 2.36.22

103. Frattini (Ita) 2.37.56

104. Laurent (Fra) 2.37.57

105. Pumar (Vén) 2.38.10

106. Moncassin (Fra) 2.38.57

107. Holm (Dan) 2.39.51

108. Guesdon (Fra) 2.42.49

109. Vidal (Esp) 2.42.58

110. Peeters 2.46.47

111. Andreu (E-U) 2.48.46

112. Baronti (Ita) 2.52.37

113. Steinhauser (All) 2.54.07

114. Gouvenou (Fra) 2.54.35

115. Durand (Fra) 2.54.39

116. Bottaro (Ita) 2.56.05

117. Van Petegem 2.56.10

118. Talmant (Fra) 2.57.35

119. De Vries (P-B) 3.04.45

120. Van Hyfte 3.06.43

121. Cerioli (Ita) 3.07.50

122. Farazijn 3.14.06

123. Mattan 3.14.49

124. Wauters 3.15.46

125. Chiesa (Ita) 3.18.02

126. Biasci (Ita) 3.22.16

127. Poli (Ita) 3.34.14

128. Blijlevens (P-B) 3.35.12

129. Masdupuy (Fra) 3.49.52

21E ÉTAPE : PALAISEAU

- PARIS (147,5 km)

1. BALDATO (Ita/MG)

en 3 h 30.44

(moyenne : 41,996 jkm/h)

2. Moncassin (Fra) à 00.00

3. Blijlevens (P-B) 00.00

4. Abdoujaparov (Ouz) 00.00

5. Zabel (All) 00.00

6. Sorensen (Dan) 00.00

7. Tchmil (Rus) 00.00

8. Piccoli (Ita) 00.00

9. D. Nelissen (P-B) 00.00

10. Andreu (E-U) 00.00

11. Gouvenou (Fra) 00.00

12. Fondriest (Ita) 00.00

13. Biasci (Ita) 00.00

14. Ferrigato (Ita) 00.00

15. Chiesa (Ita) 00.00

16. Siboni (Ita) 00.00

17. Roscioli (Ita) 00.00

18. Orl. Rodrigues (Por) 00.00

19. Echave (Esp) 00.00

20. Mattan 00.00

21. Chiappucci (Ita) 00.00

22. Pr. Indurain (Esp) 00.00

23. Virenque (Fra) 00.00

24. Fois (Ita) 00.00

25. Gualdi (Ita) 00.00

26. Stephens (Aus) 00.00

27. Diaz Zabala (Esp) 00.00

28. Guesdon (Fra) 00.00

29. Brochard (Fra) 00.00

30. A. Gonzalez (Esp) 00.00

31. Van Hyfte 00.00

32. Museeuw 00.00

33. Richard (Sui) 00.00

34. Boogerd (P-B) 00.00

35. Lelli (Ita) 00.00

36. Dekker (P-B) 00.00

37. Talmant (Fra) 00.00

38. Tafi (Ita) 00.00

39. Munoz (Col) 00.00

40. Sunderland (Aus) 00.00

41. Luttenberger (Aut) 00.00

42. Fornaciari (Ita) 00.00

43. Farazijn 00.00

44. Peeters 00.00

45. Vasseur (Fra) 00.00

46. Ullrich (All) 00.00

47. Brasi (Ita) 00.00

48. Ugrumov (Rus) 00.00

49. Cattai (Ita) 00.00

50. Breukink (P-B) 00.00

51. Riis (Dan) 00.00

52. Fincato (Ita) 00.00

53. Escartin (Esp) 00.00

54. Olano (Esp) 00.00

55. Dufaux (Sui) 00.00

56. Hervé (Fra) 00.00

57. Mauri (Esp) 00.00

58. Bourguignon (Fra) 00.00

59. Leblanc (Fra) 00.00

60. Baronti (Ita) 00.00

61. Garcia Casas (Esp) 00.00

62. Ekimov (Rus) 00.00

63. Cabello (Esp) 00.00

64. Lanfranchi (Ita) 00.00

65. Podenzana (Ita) 00.00

66. Fr. Simon (Fra) 00.00

67. De Vries (P-B) 00.00

68. Roux (Fra) 00.00

69. Salvato (Ita) 00.00

70. Boscardin (Ita) 00.00

71. Vanzella (Ita) 00.00

72. Chr. Moreau (Fra) 00.00

73. Aldag (All) 00.00

74. Rominger (Sui) 00.00

75. Wauters 00.00

76. Savoldelli (Ita) 00.00

77. Boardman (G-B) 00.00

78. Pumar (Vén) 00.00

79. Bolts (All) 00.00

80. Holm (Dan) 00.00

81. Hamburger (Dan) 00.00

82. Durand (Fra) 00.00

83. Piepoli (Ita) 00.00

84. Arrieta (Esp) 00.00

85. Garmendia (Esp) 00.00

86. Ch. Gonzalez (Col) 00.00

87. Sierra (Esp) 00.00

88. Castelblanco (Col) 00.00

89. Heppner (All) 00.00

90. Zen (Ita) 00.00

91. Lemarchand (Fra) 00.00

92. Ouslamine (Rus) 00.00

93. Jaermann (Sui) 00.00

94. Laurent (Fra) 00.00

95. Cenghialta (Ita) 00.00

96. Perona (Ita) 00.00

97. Aguirre (Col) 00.00

98. Cerioli (Ita) 00.00

99. Bourgeot (Fra) 00.00

100. M. Indurain (Esp) 00.00

101. Madouas (Fra) 00.00

102. Thibout (Fra) 00.00

103. Berzin (Rus) 00.00

104. Jimenez (Esp) 00.00

105. Pellicioli (Ita) 00.00

106. Frattini (Ita) 00.00

107. Saligari (Ita) 00.00

108. Guerini (Ita) 00.00

109. Alonso (Esp) 00.00

110. Donati (Ita) 00.00

111. Skibby (Dan) 00.00

112. Vidal (Esp) 00.00

113. Fernandez Gines (Esp) 00.00

114. Van Petegem 00.00

115. Den Bakker (P-B) 00.00

116. Uriarte (Esp) 00.00

117. Elli (Ita) 00.00

118. Jonker (Aus) 00.00

119. Zulle (Sui) 00.00

120. Frattini (Ita) 00.00

121. Bartoli (Ita) 00.00

122. Belli (Ita) 00.00

123. Masdupuy (Fra) 00.00

124. Camenzind (Sui) 00.00

125. Henn (All) 00.00

126. Poli (Ita) 00.24

127. Voskamp (P-B) 00.27

128. Steinhauser (All) 00.27

129. Bottaro (Ita) 00.33

CLASSEMENT FINAL

À PARIS

1. RIIS (Dan/Telekom)

95 h 57.16

2. Ullrich (All) à 1.41

3. Virenque (Fra) 4.37

4. Dufaux (Sui) 5.53

5. Luttenberger (Aut) 7.07

6. Leblanc (Fra) 10.03

7. Ugrumov (Rus) 10.04

8. Escartin (Esp) 10.26

9. Olano (Esp) 11.00

10. Rominger (Sui) 11.53

11. M. Indurain (Esp) 14.14

12. Jonker (Aus) 18.58

13. Hamburger (Dan) 22.19

14. Bolts (All) 25.56

15. Elli (Ita) 26.18

16. Fernandez Gines (Esp) 26.28

17. Piepoli (Ita) 27.36

18. Brochard (Fra) 32.11

19. Bartoli (Ita) 37.18

20. Berzin (Rus) 38.00

21. Ekimov (Rus) 43.58

22. Cattai (Ita) 48.03

23. Madouas (Fra) 53.15

24. A. Gonzalez (Esp) 55.28

25. Lelli (Ita) 55.35

26. Zulle (Sui) 56.47

27. Guerini (Ita) 1.05.12

28. Sorensen (Dan) 1.11.28

29. Skibby (Dan) 1.11.36

30. Fincato (Ita) 1.11.51

31. Boogerd (P-B) 1.13.45

32. Arrieta (Esp) 1.13.48

33. Savoldelli (Ita) 1.15.20

34. Breukink (P-B) 1.20.03

35. Garmendia (Esp) 1.20.42

36. Camenzind (Sui) 1.25.27

37. Chiappucci (Ita) 1.27.23

38. Mauri (Esp) 1.27.28

39. Boardman (G-B) 1.27.44

40. Echave (Esp) 1.29.25

41. Sierra (Esp) 1.30.11

42. Hervé (Fra) 1.33.01

43. Gualdi (Ita) 1.34.59

44. Roux (Fra) 1.36.11

45. Tafi (Ita) 1.38.54

46. Ferrigato (Ita) 1.39.23

47. Richard (Sui) 1.40.56

48. Garcia Casas (Esp) 1.42.13

49. Stephens (Aus) 1.43.33

50. Perona (Ita) 1.43.40

51. Fondriest (Ita) 1.45.44

52. Fois (Ita) 1.45.58

53. Diaz Zabala (Esp) 1.47.08

54. Orl. Rodrigues (Por) 1.47.15

55. Thibout (Fra) 1.49.02

56. Cenghialta (Ita) 1.49.19

57. Jimenez (Esp) 1.51.30

58. Pr. Indurain (Esp) 1.52.30

59. Lanfranchi (Ita) 1.54.42

60. Vanzella (Ita) 1.54.52

61. Podenzana (Ita) 1.55.18

62. Bourguignon (Fra) 1.56.38

63. Baldato (Ita) 1.57.08

64. Den Bakker (P-B) 1.58.25

65. Siboni (Ita) 2.00.52

66. Alonso (Esp) 2.00.55

67. Bourgeot (Fra) 2.01.22

68. Belli (Ita) 2.01.42

69. Vasseur (Fra) 2.02.05

70. Donati (Ita) 2.02.53

71. Castelblanco (Col) 2.03.01

72. Saligari (Ita) 2.03.09

73. Zen (Ita) 2.04.03

74. Dekker (P-B) 2.05.03

75. Chr. Moreau (Fra) 2.07.20

76. Henn (All) 2.07.33

77. Tchmil (Rus) 2.09.38

78. Abdoujaparov (Ouz) 2.10.02

79. Fornaciari (Ita) 2.10.04

80. Boscardin (Ita) 2.10.12

81. Aguirre (Col) 2.10.23

82. Zabel (All) 2.10.26

83. Aldag (All) 2.12.16

84. D. Nelissen (P-B) 2.12.25

85. Pellicioli (Ita) 2.13.14

86. Fr. Simon (Fra) 2.16.19

87. Ouslamine (Rus) 2.16.30

88. Heppner (All) 2.17.17

89. Munoz (Col) 2.17.25

90. Jaermann (Sui) 2.20.28

91. Lemarchand (Fra) 2.21.15

92. Uriarte (Esp) 2.23.59

93. Piccoli (Ita) 2.24.29

94. Salvato (Ita) 2.26.59

95. Museeuw 2.29.02

96. Ch. Gonzalez (Col) 2.29.13

97. Brasi (Ita) 2.30.20

98. Roscioli (Ita) 2.31.06

99. Voskamp (P-B) 2.31.31

100. Frattini (Ita) 2.32.06

101. Sunderland (Aus) 2.32.54

102. Cabello (Esp) 2.36.22

103. Frattini (Ita) 2.37.56

104. Laurent (Fra) 2.37.57

105. Pumar (Vén) 2.38.10

106. Moncassin (Fra) 2.38.57

107. Holm (Dan) 2.39.51

108. Guesdon (Fra) 2.42.49

109. Vidal (Esp) 2.42.58

110. Peeters 2.46.47

111. Andreu (E-U) 2.48.46

112. Baronti (Ita) 2.52.37

113. Steinhauser (All) 2.54.34

114. Gouvenou (Fra) 2.54.35

115. Durand (Fra) 2.54.39

116. Van Petegem 2.56.10

117. Bottaro (Ita) 2.56.38

118. Talmant (Fra) 2.57.35

119. De Vries (P-B) 3.04.45

120. Van Hyfte 3.06.43

121. Cerioli (Ita) 3.07.50

122. Farazijn 3.14.06

123. Mattan 3.14.49

124. Wauters 3.15.46

125. Chiesa (Ita) 3.18.02

126. Biasci (Ita) 3.22.16

127. Poli (Ita) 3.34.38

128. Blijlevens (P-B) 3.35.12

129. Masdupuy (Fra) 3.49.52

LES VAINQUEURS DU WEEK-END

EN QUELQUES LIGNES...

JAN ULLRICH (Allemagne)

Né le 2 décembre 1973, à Rostock (RDA)

Equipe : Telekom (depuis 1995)

Principales victoires

1993 : Championnat du monde amateurs (Oslo).

1995 : Championnat d'Allemagne contre-la-montre.

1996 : 1 étape du Tour de France (Bordeaux - Saint-Emilion c.l.m.).

FABIO BALDATO (Italie)

Né le 13 juin 1968, à Lonigo (Italie).

Equipes : Del Tongo-MG (1991), GB-MG (1992-1994), MG-Technogym (depuis 1995).

Principales victoires :

1991 : Chronostaffetta.

1993 : 3 étapes du Tour d'Italie, 1 étape de la Semaine catalane, 1 étape du Tour des Pays-Bas.

1994 : 2 étapes de Paris-Nice.

1995 : 1 étape du Tour de France (Dinan - Lannion), 1 étape du Tour méditérranéen, 2 étape de Paris-Nice, 1 étape des Trois Jours de La Panne, 1 étape du Tour de Valence.

1996 : 1 étape du Tour de France (Palaiseau - Paris), 1 étape du Tour du Luxembourg.

BJARNE RIIS (Danemark)

Né le 3 avril 1964, à Herning (Danemark).

Equipes : Roland (1986), Lucas (1987), Toshiba (1988), Super U (1989), Castorama (1990-1991), Ariostea (1992-1993), Gewiss (1994-1995), Telekom (depuis 1996).

Principales victoires

1989 : 1 étape du Tour d'Italie, 1 étape du Tour de la Communauté européenne.

1990 : 2 étapes du Tour de la Communauté européenne.

1992 : Championnat du Danemark.

1993 : 1 étape du Tour de France (Péronne - Chalons-sur-Marne), 1 étape du Tour d'Italie.

1994 : 1 étape du Tour de France (Bagnères de Bigorre - Albi).

1995 : maillot jaune du Tour de France, Championnat du Danemark, Tour du Danemark et 1 étape.

1996 : Tour de France et 2 étapes (Val-d'Isère - Sestrières, Agen - Lourdes-Hautacam), Championnat du Danemark.

Classements au Tour de France : 95e en 1989, abandon en 1990, 107e en 1991, 5e en 1993, 14e en 1994, 3e en 1995, 1er en 1996.

CLM: PASSAGES INTERMÉDIAIRES

KM 24,3

Ullrich 28.51

Dufaux à 0.37

Indurain 0.38

Riis 0.38

Virenque 0.42

Olano 0.46

Berzin 0.56

Luttenberger 1.03

KM 40,5

Ullrich 47.53

Indurain à 0.48

Riis 0.56

Dufaux 1.03

Virenque 1.08

Olano 1.11

Berzin 1.34

Boardman 1.37

KM 52

(au pied de la seule côte du parcours)

Ullrich 1 h 03.27

Indurain à 0.44

Riis 1.25

Olano 1.25

Dufaux 1.36

Boardman 1.41

Rominger 1.49

Virenque 1.51

CLASSEMENT PAR ÉQUIPES

SAMEDI

1. Telekom 3 h 54.00

2. Festina à 0.19

3. Mapei 3.41

4. Once 6.52

5. Roslotto 8.32

DIMANCHE

1. Rabobank 10 h 32.12

2. Carrera à 0.00

3. Lotto 0.00

4. Roslotto 0.00

5. Mapei 0.00

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL

1. Festina 287 h 46.20

2. Telekom à 15.14

3. Mapei-GB 51.36

4. Roslotto 1.22.29

5. Once 1.37.10

6. Rabobank 1.53.14

7. TVM 2.09.21

8. MG 2.18.11

9. Polti 2.31.13

10. Banesto 2.31.20

11. Carrera 3.24.18

12. Kelme 3.33.12

13. Gewiss 3.44.55

14. Refin 3.55.37

15. Motorola 3.56.56

16. GAN 4.58.20

17. Panaria 4.58.28

18. Saeco 5.00.05

19. Aubervilliers 93 6.38.30

20. Lotto 7.07.58

21. Agrigel-La Creuse 7.09.04

22. Brescialat 7.19.58

JEUNES

CLASSEMENT GÉNÉRAL FINAL

1. Ullrich (All-Tel) 95 h 58.57

2. Luttenberger (Aut) 5.26

3. Piepoli (Ita) 25.55

4. Fernandez Gines (Esp) 24.47

5. Boogerd (P-B) 1.12.04

6. Arrieta (Esp) 1.12.07

7. Savoldelli (Ita) 1.13.39

8. Camenzind (Sui) 1.23.46

9. Roux (Fra) 1.34.30

10. Fois (Ita) 1.44.17

11. Jimenez (Esp) 1.49.49

12. Chr. Moreau (Fra) 2.05.39

13. Fornaciari (Ita) 2.08.23

14. Salvato (Ita) 2.25.16

15. Brasi (Ita) 2.28.39

16. Frattini (Ita) 2.30.25

17. Pumar (Vén) 2.36.29

18. Guesdon (Fra) 2.41.18

19. Steinhauser (All) 2.52.53

20. Van Hyfte 3.05.02

21. Cerioli (Ita) 3.06.09

22. Mattan 3.13.06

23. Blijlevens (P-B) 3.33.31

LES TREIZE COUREURS

LES PLUS DISCRETS

Jamais ils ne se sont classés parmi les 25 premiers à l'arrivée d'une étape, jamais ils n'ont donc inscrit le moindre point au maillot vert. Mais jamais non plus ils n'ont marqué la moindre unité en montagne, jamais ils n'ont sprinté à un point chaud et jamais les commissaires n'ont tenu compte d'eux dans leurs primes à la combativité. Les 13 «cancres» du Tour 96 sont :

Donati (Ita-Sae)

Zen (Ita-Ros)

Aguirre (Col-Kel)

Munoz (Col-Kel)

Pellicioli (Ita-Car)

Cabello (Esp-Kel)

Pumar (Ven-Bre)

Holm (Dan-Tel)

Vidal (Esp-Kel)

De Vries (P-B-Plt)

Van Hyfte (Lot)

Farazijn (Lot)

Poli (Ita-Sae)

POINTS CHAUDS

Les vainqueurs

1. Zabel 7

2. Herve 3

Svoroda 3

4. Abdoujaparov 2

Moncassin 2

Piccoli 2

Roux 2

Vanzella 2

9. Baldato 1

Baronti 1

Bolts 1

Brasi 1

Calcaterra 1

Cerioli 1

Jalabert 1

Lietti 1

Minali 1

Moncassin 1

Moreau 1

Museeuw 1

Podenzana 1

Riis 1

Salvato 1

Tafi 1

Vanzella 1

Virenque 1

Wauters 1

Classement général

1. Moncassin (Fra Gan) 58

2. Zabel (All Tel) 52

3. Abdoujaparov (Ouz Ref) 24

4. Herve (Fra Fes) 22

5. Roux (Fra TVM) 20

6. Piccoli (Ita Bre) 18

Vanzella (Ita Mot) 18

8. Baldato (Ita Mag) 12

9. Hamburger (Dan TVM) 10

Lietti (Ita Mag) 10

Virenque (Fra Fes) 10

12. Bartoli (Ita Mag) 8

Bettin (Ita Ref) 8

Bolts (All Tel) 8

Podenzana (Ita Car) 8

16. Baronti (Ita-Pan) 6

Brasi (G-B Mag) 6

Cerioli (Ita Gew) 6

Durand (Fra Agr) 6

Minali (Ita Gew) 6

Moreau (Fra Gan) 6

Museeuw (Map) 6

Riis (Dan Tel) 6

Salvato (Ita Ref) 6

Tafi (Ita Map) 6

Wauters (Bel Lot) 6

27. Blijlevens (P-B TVM) 4

Cattai (Ita Ros) 4

Dufaux (Sui Fes) 4

Gualdi (Ita Plt) 4

Guerini (Ita Plt) 4

Jaermann (Sui Mag) 4

Laurent (Fra Agr) 4

Luttenberger (Aut Car) 4

Olano (Esp Map) 4

Skibby (Dan TVM) 4

Talmant (Fra Aub) 4

Tchmil (Ukr Lot) 4

39. Arrieta (Esp Ban) 2

Berzin (Rus Gew) 2

Bottaro (Ita Bre) 2

Bourguignon (Fra Aub) 2

Breukink (P-B Rab) 2

Elli (Ita Mag) 2

Ferrigato (Ita Ros) 2

Gouvenou (Fra Aub) 2

Heppner (All Tel) 2

Lemarchand (Fra Gan) 2

Masdupuy (Fra Agr) 2

Mauri (Esp Onc) 2

Peeters (Map) 2

Savoldelli (Ita Ros) 2

Simon (Fra Gan) 2

Stephens (Aus Onc) 2

Ullrich (All Tel) 2

Ont abandonné

Svoroda (Tch Pan) 24

Traversoni (Ita Car) 22

Heulot (Fra Gan) 8

Calcaterra (Ita Sae) 6

Jalabert (Fra Onc) 6

Seigneur (Fra Gan) 4

Van Bon (Col Kel) 4

Magnien (Fra Fes) 4

COMBATIVITÉ

Les vainqueurs

1. Bartoli 2

Riis 2

3. Bolts 1

Brasi 1

Breukink 1

Brochard 1

Calcaterra 1

Hamburger 1

Lietti 1

Masdupuy 1

Nelissen 1

Piccoli 1

Roux 1

Sorensen 1

Talmant 1

Van Bon 1

Virenque 1

Classement général

1. Virenque (Fra Fes) 49

2. Riis (Dan Tel) 47

3. Bartoli (Ita Mag) 44

4. Nelissen (P-B Rab) 34

5. Roux (Fra TVM) 33

6. Abdoujaparov (Ouz Ref) 31

7. Leblanc (Fra Plt) 28

8. Jaermann (Sui Mag) 22

9. Stephens (Aus Onc) 21

10. Soerensen (Dan Rab) 20

11. Madouas (Fra Mot) 19

12. Brasi (Ita Plt) 17

Brochard (Fra Fes) 17

14. Bolts (All Rab) 16

Dufaux (Sui Fes) 16

Hamburger (Dan TVM) 16

Piccoli (Ita Bre) 16

18. Durand (Fra Agr) 14

19. Saligari (Ita Mag) 12

Talmant (Fra Aub) 12

21. Richard (Sui Mag) 11

Wauters (Bel Lot) 11

23. Breukink (P-B Rab) 10

Ugrumov (Rus Ros) 10

25. Ferrigato (Ita Ros) 9

Herve (Fra Fes) 9

Lemarchand (Fra Gan) 9

Museeuw (Map) 9

Podenzana (Ita Car) 9

Salvato (Ita Ref) 9

31. Vanzella (Ita Mot) 7

32. Bourguignon (Fra Aub) 6

Guerini (Ita Pol) 6

Henn (All Tel) 6

Voskamp (P-B TVM) 6

36. Jonker (Aus Onc) 5

Steinhauser (All Ref) 5

38. Elli (Ita Mag) 4

39. Arrieta (Esp Ban) 3

Bottaro (Ita Gew) 3

Dekker (P-B Rab) 3

Rominger (Sui Map) 3

Tchmil (Ukr Lot) 3

Thibout (Fra Mot) 3

Masdupuy (Fra Agr) 3

46. Cattai (Ita Ros) 2

Cerioli (Ita Gew) 2

Gualdi (Ita Plt) 2

Tafi (Ita Map) 2

Zabel (All Tel) 2

51. Den Bakker (P-B TVM) 1

Garcia Casas (Esp Fes) 1

Gouvenou (Fra Aub) 1

Laurent (Fra Agr) 1

Mauri (Est Onc) 1

Rodrigues (Por Ban) 1

Skibby (Dan TVM) 1

Zulle (Sui Onc) 1

Ont abandonné

Saugrain (Fra Aub) 22

Van Bon (P-B Rab) 16

Calcaterra (Ita Sae) 12

Lietti (Ita Mag) 10

Seigneur (Fra Gan) 6

Bettin (Ita Ref) 3

Heulot (Fra Gan) 3

Rous (Fra Gan) 3

Genty (Fra Aub) 2

Hincapie (E-U Mot) 1

CLASSEMENT PAR POINTS

1. Zabel (All-Tel) 335

2. Moncassin (Fra-Gan) 284

3. Baldato (Ita-Mag) 255

4. Abdoujaparov (Ouz-Ref) 204

5. Blijlevens (Hol-TVM) 158

6. Tchmil (Ukr-Lot) 132

7. Riis (Dan-Tel) 129

8. Ferrigato (Ita-Ros) 126

9. Virenque (Fra-Fes) 124

10. Piccoli (Ita-Bre) 122

11. Dufaux,L (Fra-Fes) 95

Sorensen (Dan-Rab) 95

13. Leblanc (Fra-Plt) 94

14. Rominger (Sui-Map) 91

15. Olano (Esp-Map) 87

16. Brochard (Fra-Fes) 86

17. Minali (Ita-Gew) 80

18. Ullrich (All-Tel) 75

19. Hamburger(Dan-TVM) 72

20. Indurain, M (Esp-Ban) 67

Simon (Fra-Gan) 67

22. Gualdi (Ita-Plt) 65

Nelissen (P-B-Rab) 65

24. Boscardin (Ita-Fes) 62

25. Skibby (Dan-TVM) 60

26. Luttenberger (Aut-Car) 59

27. Bartoli (Ita-Mag) 56

Jaermann (Sui-Mag) 56

Roux (Fra-TVM) 56

30. Biasci (Ita-Sae) 54

31. Fondriest (Ita-Ros) 50

32. Berzin (Rus-Gew) 46

33. Elli (Ita-Mag) 45

Gouvenou (Fra-Aub) 45

Tafi (Ita-Map) 45

36. Boardman (Ang-Gan) 44

37. Podenzana (Ita-Car) 43

38. Madouas (Fra-Mot) 41

39. Boogerd (P-B-Rab) 40

Richard (Sui-Mag) 40

41. Cerioli (Ita-Gew) 39

Guerini (Ita-Plt) 39

43. Escartin (Esp-Kel) 38

44. Fernandez Gines (Esp-Map) 37

Ugrumov (Rus-Ros) 37

46. Herve (Fra-Fes) 36

Museeuw (Bel-Map) 36

48. Savoldelli (Ita-Ros) 35

49. Cattai (Ita-Ros) 34

Mattan (Bel-Lot) 34

51. Fois (Ita-Pan) 33

Vanzella (Ita-Mot) 33

53. Fornaciari (Ita-Sae) 32

Piepoli (Ita-Ref) 32

55. Andreu (E-U-Mot) 31

56. Rodrigues, O (Por-Ban) 30

57. Breukink (P-B-Rab) 29

Mauri (Esp-Onc) 29

59. Stephens (Aus-Onc) 27

60. Baronti (Ita-Pan) 26

Van Petegem (Bel-TVM) 26

62. Fincato (Ita-Ros) 25

Gonzales, C (Col-Kel) 25

Talmant (Fra-Aub) 25

Voskamp (P-B-TVM) 25

Zulle (Sui-Onc) 25

67. Lemarchand (Fra-Gan) 24

68. Bolts (All-Tel) 22

Bourguignon (Fra-Aub) 22

Henn (All-Tel) 22

71. Ekimov (Rus-Rab) 21

Jonker (Aus-Onc) 21

73. Salvato (Ref-Ref) 20

74. Siboni (Ita-Car) 19

75. Indurain, P (Esp-Ban) 18

Thibout (Fra-Mot) 18

77. Garcia Casas (Esp-Fes) 16

78. Cenghialta (Ita-Gew) 15

Chiappucci (Ita-Car) 15

Echave (Esp-Map) 15

Roscioli (Ita-Ref) 15

82. Frattini (Ita-Gew) 14

83. Masdupuy (Fra-Agr) 13

84. Chiesa (Ita-Car) 11

Moreau, C (Fra-Fes) 11

Perona (Ita-Gew) 11

Sunderland (Aus-Lot) 11

88. Diaz Zabala (Esp-Onc) 10

89. Alonso (Esp-Ban) 8

Ouslamine (Rus-Ref) 8

Dekker (P-B-Rab) 8

92. Guesdon (Fra-Plt) 7

Lelli (Ita-Sae) 7

94. Brasi (Ita-Plt) 6

Durand (Fra-Agr) 6

Vasseur (Fra-Gan) 6

Wauters (Bel-Lot) 6

98. Laurent (Fra-Agr) 4

99. Arrieta (Esp-Ban) 2

Bottaro (Ita-Gew) 2

Garmendia (Esp-Onc) 2

Heppner (All-Tel) 2

Peeters (Bel-Map) 2

104. Steinhauser (All-Ref) 1

Ont abandonné

Traversoni (Ita-Car) 111

Svorada (Tch-Pan) 100

Cipollini (Ita-Sae) 78

Piziks (Ltu-Rab) 77

Camin (Ita-Bre) 76

Magnien (Fra-Fes) 68

Capelle (Fra-Aub) 58

Jalabert (Fra-Onc) 45

Heulot (Fra-Gan) 35

Saugrain (Fra-Aub) 35

Spruch (Fra-Pan) 32

Rous (Fra-Gan) 24

Colage (Ita-Ref) 22

Bettin (Ita-Ref) 18

Hincapie (E-U-Mot) 18

Ozers (Lat-Mot) 16

Van Bon (P-B-Rab) 16

Bertolini (Ita-Bre) 15

Lietti (Ita-Mag) 10

Colotti (Fra-Agr) 8

Calcaterra (Ita-Sae) 6

Moreau (Fra-Gan) 6

Arnould (Fra-Agr) 5

Fleischer (All-Lot) 5

Outschakov (Ukr-Plt) 5

Seigneur (Fra-Gan) 4

Bruyneel (Bel-Rab) 3

Gontchenkov (Rus-Ros) 1

ETAPES CONTRE LA MONTRE

1. Berzin (Rus-Gew) 1

Ullrich (All-Tel) 1

Zulle (Sui-Onc) 1

Points obtenus

1. Indurain, M 32

2. Olano 28

3. Berzin 27

4. Riis 25

5. Boardman 20

Ullrich 20

ETAPES DE PLAT

1. Moncassin (Fra-Gan) 2

2. Abdoujaparov (Ouz-Ref) 1

Baldato (Ita-Mag) 1

Blijlevens (P-B-TVM) 1

Boogerd (P-B-Rab) 1

Cipollini (Ita-Sae) 1

Podenzana (Ita-Car) 1

Saugrain (Fra-Aub) 1

Zabel (All-Tel) 1

Points obtenus

1. Zabel 218

2. Moncassin 214

3. Baldato 200

4. Blijlevens 154

5. Abdoujaparov 153

ETAPES DE MOYENNE MONTAGNE

1. Gonzales (Col-Kel) 1

Richard (Sui-Mag) 1

Riis (Dan-Tel) 1

Sorensen (Dan-Rab) 1

Voskamp (P-B-Tel) 1

Zabel (All-Tel) 1

Points obtenus

1. Zabel 65

2. Brochard 51

3. Virenque 50

4. Baldato 43

Dufaux, L 43

Elli 43

ETAPES DE HAUTE MONTAGNE

1. Leblanc (Fra-Plt) 1

Dufaux (Sui-Fes) 1

Riis (Dan-Tel) 1

Points obtenus

1. Leblanc 49

2. Riis 46

3. Virenque 43

4. Rominger 34

5. Dufaux, L 32

Le bilan final et chiffré du Tour

GRAND PRIX DE LA MONTAGNE

1. Virenque (Fra-Fes) 383

2. Riis (Dan-Tel) 274

3. Dufaux, L (Sui-Fes) 176

4. Brochard (Fra-Fes) 168

5. Leblanc (Fra-Plt) 158

6. Rominger (Sui-Map) 148

7. Ullrich (All-Tel) 131

8. Herve (FRa-Fes) 110

9. Luttenberger (Aut-Car) 109

10. Ugrumov (Rus-Ros) 101

11. Bolts (All-Tel) 97

12. Bartoli (Ita-Mag) 94

13. Indurain, M (Esp-Ban) 93

14. Stephens (Aus-Onc) 89

15. Berzin (Rus-Gew) 62

16. Escartin (Esp-Kel) 60

17. Savoldelli (Ita-Ros) 52

Roux (Fra-TVM) 52

19. Cattai (Ita-Ros) 51

20. Zulle (Sui-Onc) 44

21. Gualdi (Ita-Plt) 43

22. Olano (Esp-Map) 42

23. Madouas (Fra-Mot) 41

Breukink (P-B-Rab) 41

25. Sorensen (Dan-Rab) 37

26. Ferrigato (Ita-Ros) 32

27. Jaermann (Sui-Mag) 31

Jonker (Aus-Onc) 31

29. Garcia Casas (Esp-Fes) 30

Bourguignon (Fra-Aub) 30

Salvato Ita-Ref) 30

32. Rodrigues, O (Por-Ban) 29

33. Richard (Sui-Mag) 27

34. Piepoli (Ita-Ref) 26

35. Hamburger (Dan-TVM) 25

36. Nelissen (P-B-Rab) 24

Piccoli (Ita-Bre) 24

38. Saligari (Ita-Mag) 23

Abdoujaparov (Ouz-Ref) 23

Elli (Ita-Mag) 23

41. Fernandes Gines (Esp-Map) 19

42. Alonso (Esp-Ban) 18

43. Perona (Ita-Gew) 16

44. Vanzella (Ita-Mot) 15

Sierra (Esp-Onc) 15

46. Arrieta (Esp-Ban) 14

47. Skibby (Dan-TVM) 13

48. Podenzana (Ita-Car) 11

49. Fondriest (Ita-Ros) 10

Henn (All-Tel) 10

51. Boardman (G-B-Gan) 9

52. Thibout (Fra-Mot) 8

Gonzales, A (Esp-Map) 8

Durand (Fra-Agr) 8

Indurain, P (Esp-Ban) 8

Laurent (Fra-Agr) 8

Moreau, C (Fra-Fes) 8

58. Mauri (Esp-Onc) 7

Tafi (Ita-Map) 7

60. Chiapucci (Ita-Car) 6

61. Masdupuy (Fra-Agr) 5

62. Garmendia (Esp-Onc) 4

Heppner (All-Tel) 4

64. Belli (Ita-Pan) 3

Fincato (Ita-Ros) 3

Uriarte (Esp-Ban) 3

67. Guerini (Ita-Plt) 2

Lanfranchi (Ita-Map) 2

Voskamp (P-B-TVM) 2

70. Aldag (All-Tel) 1

Cerioli (Ita-Gew) 1

Gonzales, C (Col-Kel) 1

Guesdon (Fra-Plt) 1

Lemarchand (Fra-Gan) 1

Simon (Fra-Gan) 1

Ont abandonné

Van Bon (P-B-Rab) 38

Della Vedova (Ita-Bre) 24

Magnien (Fra-Fes) 12

Rous (Fra-Gan) 6

Heulot (Fra-Gan) 5

Calcaterra (Ita-Sae) 5

Seigneur (Fra-Gan) 3

Lieti (Ita-Mag) 1

Saugrain (Fra-Aub) 1

COLS HORS-CATÉGORIE

Vainqueurs

1. Virenque 2

2. Riis 1

Classement

1. Virenque 115

2. Riis 79

3. Dufaux, L 70

4. Rominger 52

5. Leblanc 46

COLS DE 1re CATÉGORIE

Vainqueurs

1. Riis 2

Stephens 2

3. Bolts 1

Hervé 1

Leblanc 1

Virenque 1

Classement

1. Virenque 162

2. Riis 142

3. Rominger 80

4. Dufaux, L 78

Leblanc 78

COLS DE 2e CATÉGORIE

Vainqueurs

1. Brochard 2

Virenque 2

3. Gualdi 1

Hervé 1

Riis 1

Salvato 1

Savoldelli 1

Stephens 1

Van Bon 1

Classement

1. Brochard 75

2. Virenque 72

3. Bartoli 42

4. Riis 41

Savoldelli 41

COLS DE 3e CATÉGORIE

Vainqueurs

1. Brochard 2

Cattai 2

3. Abdoujaparov 1

Garcia Casas 1

Nelissen 1

Rodrigues 1

Roux 1

Savoldelli 1

Skibby 1

Sorensen 1

Van Bon 1

Classement

1. Cattai 32

2. Jaermann 30

3. Brochard 25

4. Roux 23

Sorensen 22

COLS DE 4e CATÉGORIE

Vainqueurs

1. Nelissen 2

Podenzana 2

Virenque 2

4. Arrieta 1

Bartoli 1

Brochard 1

Camcaterra 1

Cattai 1

Durand 1

Gualdi 1

Indurain 1

Laurent 1

Madouas 1

Masdupuy 1

Piccolo 1

Richard 1

Riis 1

Roux 1

Saligari 1

Ullrich 1

Van Bon 1

Classement

1. Virenque 17

2. Nelissen 11

Piccoli 11

Podenzana 11

5. Ullrich 10

TOUTES CATÉGORIES

Ont inscrit dans les 5 catégories

Virenque 115 162 72 17 17 383

Riis 79 142 41 3 9 274

Brochard 14 48 75 25 6 168

Bartoli 12 23 42 10 7 94

Hamburger 12 6 2 2 3 25

Ils étaient 198 à Bois-le-Duc; ils sont 129 à Paris

BANESTO

(directeur sportif: Jose Miguel Echavarri)

1. Miguel Indurain (Esp)

2. Marino Alonso (Esp)

Vicente Aparicio (Esp)ab. 17e étape

4. Jose Luis Arrieta (Esp)

5. Prudencio Indurain (Esp)

6. Jose Maria Jimenez (Esp)

Carmelo Miranda (Esp)ab. 4e étape

8. Orlando Rodrigues (Por)

9. Jose Ramon Uriarte (Esp)

ONCE

(directeur sportif: Manolo Saiz)

Laurent Jalabert (Fra)ab. 11e étape

Inigo Cuesta (Esp)ab. 13e étape

13. Herminio Diaz Zabala (Esp)

14. Aitor Garmendia (Esp)

15. Patrick Jonker (Aus)

16. Melchor Mauri (Esp)

17. Roberto Sierra (Esp)

18. Neil Stephens (Aus)

19. Alex Zulle (Sui)

TELEKOM

(directeur sportif: Walter Godefroot)

21. Bjarne Riis (Dan)

22. Rolf Aldag (All)

23. Udo Bolts (All)

24. Christian Henn (All)

25. Jens Heppner (All)

26. Brian Holm (Dan)

Mario Kummer (All) n.p. 2e étape

28. Jan Ullrich (All)

29. Erik Zabel (All)

MAPEI

(directeur sportif: Juan Fernandez)

31. Tony Rominger (Sui)

32. Federico Echave (Esp)

33. Manuel Fernandez Gines (Esp)

34. Arsenio Gonzalez (Esp)

35. Paolo Lanfranchi (Ita)

36. Johan Museeuw

37. Abraham Olano (Esp)

38. Wilfried Peeters

39. Andrea Tafi (Ita)

MG

(directeur sportif: Giancarlo Ferretti)

41. Fabio Baldato (Ita)

42. Michele Bartoli (Ita)

43. Alberto Elli (Ita)

Carlo Finco (Ita)ab. 4e étape

45. Rolf Jaermann (Sui)

Marco Lietti (Ita)ab. 17e étape

Roberto Pistore (Ita)N.p. 8e étape

48. Pascal Richard (Sui)

49. Marco Saligari (Ita)

GEWISS

(directeur sportif: Emmanuele Bombini)

51. Evgueni Berzin (Rus)

52. Dario Bottaro (Ita)

53. Bruno Cenghialta (Ita)

54. Ivan Cerioli (Ita)

55. Francesco Frattini (Ita)

Ivan Gotti (Ita)ab. 5e étape

Nicola Minali (Ita)ab. 11e étape

58. Davide Perona (Ita)

Stefano Zanini (Ita)ab. 4e étape

MOTOROLA

(directeur sportif: Jim Ochowicz)

Lance Armstrong (E-U)ab. 6e étape

62. Frankie Andreu (E-U)

George Hincapie (E-U)N.p. 15e étape

64. Laurent Madouas (Fra)

Jesus Montoya (Esp)ab. 17e étape

Kaspars Ozers (Let)ab. 6e étape

Maximilian Sciandri (G-B)ab. 11e étape

68. Bruno Thibout (Fra)

69. Flavio Vanzella (Ita)

FESTINA

(directeur sportif: Bruno Roussel)

71. Richard Virenque (Fra)

72. Bruno Boscardin (Ita)

73. Laurent Brochard (Fra)

74. Laurent Dufaux (Sui)

75. Felix Garcia Casas (Esp)

76. Pascal Hervé (Fra)

Emmanuel Magnien (Fra)ab. 12e étape

78. Christophe Moreau (Fra)

Jean-Cyril Robin (Fra)ab. 6e étape

RABOBANK

(directeur sportif: Théo De Rooy)

Johan Bruyneelab. 10e étape

82. Michael Boogerd (P-B)

83. Erik Breukink (P-B)

84. Erik Dekker (P-B)

85. Viatcheslav Ekimov (Rus)

86. Danny Nelissen (P-B)

Arvis Piziks (Lit)ab. 13e étape

88. Rolf Sorensen (Dan)

Leon Van Bon (P-B)ab. 7e étape

GAN

(directeur sportif: Roger Legeay)

91. Chris Boardman (G-B)

Stéphane Heulot (Fra)ab. 7e étape

93. François Lemarchand (Fra)

94. Frédéric Moncassin (Fra)

Francis Moreau (Fra)élim. 6e étape

Didier Rous (Fra)ab. 17e étape

Eddy Seigneur (Fra)ab. 6e étape

98. François Simon (Fra)

99. Cédric Vasseur (Fra)

SAECO

(directeur sportif: Antonio Salutini)

Mario Cipollini (Ita)n.p. 5e étape

102. Simone Biasci (Ita)

Giuseppe Calcaterra (Ita)ab. 6e étape

104. Massimo Donati (Ita)

Gian Matteo Fagnini (Ita)n.p. 6e étape

106. Paolo Fornaciari (Ita)

107. Massimiliano Lelli (Ita)

108. Eros Poli (Ita)

Mario Scirea (Ita)ab. 6e étape

POLTI

(directeur sportif Gianluigi Stanga)

111. Luc Leblanc (Fra)

Dirk Baldinger (All)ab. 11e étape

113. Rossano Brasi (Ita)

114. Gerrit De Vries (P-B)

115. Mirko Gualdi (Ita)

116. Giuseppe Guerini (Ita)

117. Frédéric Guesdon (Fra)

Daisuke Imanaka (Jap)élim. 14e étape

Serguei Outschakov (Ukr)élim. 6e étape

PANARIA

(directeur sportif: Pietro Algeri)

121. Wladimir Belli (Ita)

122. Alessandro Baronti (Ita)

Davide Bramati (Ita)ab. 6e étape

124. Oscar Camenzind (Sui)

Roberto Conti (Ita)n.p. prologue

126. Valentino Fois (Ita)

Sergio Previtali (Ita)disqu. 1re étape

Zbigniew Spruch (Pol)ab. 11e étape

Jan Svorada (Tch)ab. 5e étape

CARRERA

(directeur sportif: Davide Boifava)

131. Claudio Chiappucci (Ita)

132. Mario Chiesa (Ita)

133. Peter Luttenberger (Aut)

134. Oscar Pellicioli (Ita)

135. Massimo Podenzana (Ita)

136. Marcello Siboni (Ita)ab. 10e étape

Mario Traversoni (Ita)ab. 10e étape

Enrico Zaina (Ita)ab. 2e étape

Beat Zberg (Sui)ab. 6e étape

ROSLOTTO

(directeur sportif: Massimo Ghirotto)

141. Piotr Ugrumov (Rus)

142. Stefano Cattai (Ita)

143. Andrea Ferrigato (Ita)

144. Marco Fincato (Ita)

145. Maurizio Fondriest (Ita)

Alexandre Gontchenkov (Rus)n.p. 6e étap

Pascal Lino (Fra)ab. 10e étape

148. Paolo Savoldelli (Ita)

149. Marco Zen (Ita)

TVM

(directeur sportif: Cees Priem)

151. Maarten Den Bakker (P-B)

152. Jeroen Blijlevens (P-B)

153. Bo Hamburger (Dan)

Servais Knaven (P-B)n.p. 5e étape

Vladimir Poulnikov (Ukr)élim. 14e étape

156. Laurent Roux (Fra)

157. Jesper Skibby (Dan)

158. Peter Van Petegem

159. Bart Voskamp (P-B)

REFIN

(directeur sportif: Primo Franchini)

161. Djamolidin Abdoujaparov (Ouz)

Mauro Bettin (Ita)élim. 6e étape

Stefano Colagè (Ita)ab. 7e étape

Heinz Imboden (Sui)ab. 6e étape

165. Serguei Ouslamine (Rus)

166. Leonardo Piepoli (Ita)

167. Fabio Roscioli (Ita)

168. Cristian Salvato (Ita)

169. Tobias Steinhauser (All)

LOTTO

(directeur sportif: Jean-Luc Vandenbroucke)

171. Andrei Tchmil (Rus)

Gilles Bouvard (Fra)ab. 8e étape

173. Peter Farazijn

Thomas Fleischer (All)ab. 14e étape

Oleg Kozlitine (Kaz)ab. 11e étape

176. Nico Mattan

177. Scott Sunderland (Aus)

178. Paul Van Hyfte

179. Marc Wauters

KELME

(directeur sportif: Alvaro Pino)

181. Fernando Escartin (Esp)

182. Juan Cesar Aguirre (Col)

Hernan Buenahora (Col)ab. 1re étape

184. Francisco Cabello (Esp)

185. Joaquim Castelblanco (Col)

Laudelino Cubino (Esp)ab. 2e étape

187. Chepe Gonzalez (Col)

188. Federico Munoz (Col)

189. Jose Angel Vidal (Esp)

BRESCIALAT

(directeur sportif: Fabio Bordonali)

191. Mariano Piccoli (Ita)

Alessandro Bertolini (Ita)ab. 16e étape

Claudio Camin (Ita)ab. 7e étape

Marco Della Vedova (Ita)ab. 14e étape

195. Cristiano Frattini (Ita)

Luca Gelfi (Ita)ab. 2e étape

Zenon Jaskula (Pol)ab. 7e étape

198. Omar Pumar (Vén)

Mauro Radaelli (Ita)ab. 7e étape

AGRIGEL-LA CREUSE

(directeur sportif: Marc Durant)

201. Jacky Durand (Fra)

Dominique Arnould (Fra)ab. 10e étape

203. Jean-Pierre Bourgeot (Fra)

Franck Bouyer (Fra)ab. 14e étape

Jean-Claude Colotti (Fra)ab. 17e étape

206. Thierry Laurent (Fra)

Thierry Marie (Fra)ab. 10e étape

208. Jean-Luc Masdupuy (Fra)

Michel Vermoteab. 5e étape

AUBERVILLIERS 93

(directeur sportif: Stéphane Javalet)

Christophe Capelle (Fra)ab. 7e étape

212. Thierry Bourguignon (Fra)

Laurent Genty (Fra)ab. 15e étape

214. Thierry Gouvenou (Fra)

Marek Lesniewski (Pol)élim. 14e étape

Frédéric Pontier (Fra)ab. 6e étape

Cyril Saugrain (Fra)ab. 6e étape

218. Gilles Talmant (Fra)

Francisque Teyssier (Fra)ab. 6e étape

Le fil info

La Une Tous

Voir tout le Fil info
La UneLe fil info

Allez au-delà de l'actualité

Découvrez tous les changements

Découvrir

À la Une