Tout savoir sur les 69 sélectionnés belges Un encadrement de 48 personnes

Tout savoir sur les 69 sélectionnés belges

Veerle

Dejaeghere

Date de naissance: 1er août 1973

Taille, poids: 1,58 m, 45 kilos

Résidence: Izegem

Profession: institutrice

Club: MAC Izegem

Entraîneur: Michel Ramboer

Epreuve: 1.500 m (4.05.77,

record de Belgique)

Passé olympique: néant

Thibaut

Duval

Date de naissance: 1 er février 1979

Taille, poids: 1,85 m, 82 kilos

Résidence: Nivelles

Profession: étudiant

Club: CA Brabant Wallon

Entraîneur: Thierry Darquennes

Epreuve: saut à la perche (5,70 m, RB)

Passé olympique: néant

Nathan

Kahan

Date de naissance: 12 février 1971

Taille, poids: 1,89 m, 68 kilos

Résidence: Edegem

Profession: athlète

Club: AB Edegem Sport

Entraîneur: sans

Epreuve: 800 m (1.44.87)

Passé olympique: néant

Mohammed

Mourhit

Date de naissance: 10 octobre 1970

Taille, poids: 1,64 m, 55 kilos

Résidence: Haccourt

Profession: athlète

Club: La Forestoise

Entraîneur: Maurice Mourhit

Epreuves: 5.000 m (12.49.71, RB),

10.000 m (26.52.30, RB)

Passé olympique: néant

Jonathan

Nsenga

Date de naissance: 21 avril 1973

Taille, poids: 1,87 m, 84 kilos

Résidence: Ville-sur-Haine

Profession: athlète

Club: OC Andenne

Entraîneur: Juan Da Silva

Epreuve: 110 m haies (13.25, RB)

Passé olympique: 1996

Erik

Nys

Date de naissance: 27 juillet 1973

Taille, poids: 1,93 m, 84 kilos

Résidence: Tessenderlo

Profession: athlète

Club: AV Toekomst

Entraîneur: Wim Vandeven

Epreuve: saut en longueur (8,25 m, RB)

Passé olympique: 1996

Marleen

Renders

Date de naissance: 24 décembre 1968

Taille, poids: 1,64 m, 45 kilos

Résidence: Zonhoven

Profession: athlète

Club: AV Toekomst

Entraîneur: Peter Zeelmaekers

Epreuves: 10.000 m (31.03.60, RB),

marathon (2 h 23.44)

Passé olympique: 1988, 1996

Sandra

Stals

Date de naissance: Maaseik, le 5 juin 1975

Taille, poids: 1,70 m, 53 kilos

Résidence: Nieuport

Profession: athlète

Club: RC Gand

Entraîneur: Anne-Marie Van Nuffel

Epreuve: 800 m (1.58.31, RB)

Passé olympique: néant

Patrick

Stevens

Date de naissance: 31 janvier 1968

Taille, poids: 1,83 m, 79 kilos

Résidence: Maasmechelen

Profession: athlète

Club: AV Toekomst

Entraîneur: Henk Kraaijenhof

Epreuves: 100 m (10.14),

200 m (20.19, RB)

Passé olympique: 1988, 1992, 1996

Jo

Van Daele

Date de naissance: 6 avril 1972

Taille, poids: 1,93 m, 108 kilos

Résidence: Ruiselede

Profession: militaire

Club: AV Molenland

Entraîneur: Jurgen Schult

Epreuve: lancer du disque (63,49 m, RB)

Passé olympique: néant

Arnaud

Duchesne

Date de naissance: 3 mai 1978

Taille, poids: 1,91 m, 96 kilos

Résidence: Seraing

Profession: athlète

Club: Union Nautique de Liège

Entraîneur: Thierry Jammaert

Epreuve: quatre de couple sans barreur

Passé olympique: néant

Luc

Goiris

Date de naissance: 8 mars 1968

Taille, poids: 1,95 m, 96 kilos

Résidence: Willebroek

Profession: athlète

Club: Antwerpse Roeivereniging

Entraîneur: Pat Sweeney

Epreuve: quatre de couple sans barreur

Passé olympique: 1992, 1996

Björn

Hendrickx

Date de naissance: 10 avril 1974

Taille, poids: 1,97 m, 90 kilos

Résidence: Le Coq

Profession: athlète

Club: KRNS Ostende

Entraîneur: Pat Sweeney

Epreuve: quatre de couple sans barreur

Passé olympique: 1996

Stijn

Smulders

Date de naissance: 7 août 1979

Taille, poids: 1,91 m, 93 kilos

Résidence: Duffel

Profession: étudiant

Club: TRT Hazewinkel

Entraîneur: Ward Bosmans

Epreuve: quatre de couple sans barreur

Passé olympique: néant

Ruud

Kuijten

Date de naissance: 7 octobre 1973

Taille, poids: 1,85 m, 74 kilos

Résidence: Berchem

Profession: technicien

Club: BC Olympia

Entraîneur: Addy Regelbrugge

Epreuve: simple messieurs

Passé olympique: néant

Bob

Maesen

Date de naissance: 24 mai 1976

Taille, poids: 1,90 m, 84 kilos

Résidence: Neerpelt

Profession: étudiant

Club: Neerpeltse Watersport Club

Entraîneur: Frank Vandewiele

Epreuve: kayak K 1 - 1.000 m

Passé olympique: néant

Etienne

De Wilde

Date de naissance: 23 mars 1958

Taille, poids: 1,72 m, 68 kilos

Résidence: Laarne

Profession: cycliste

Equipe: Icsa Team Laarne

Entraîneur: Michel Vaarten

Epreuve: américaine

Passé olympique: 1996

Matthew

Gilmore

Date de naissance: 11 septembre 1972

Taille, poids: 1,72 m, 62 kilos

Résidence: Merelbeke

Profession: cycliste

Equipe: Memory Card Jack & Jones

Entraîneur: Marc Dufauw

Epreuves: américaine et course aux points

Passé olympique: néant

Nico

Mattan

Date de naissance: 17 juillet 1971

Taille, poids: 1,81 m, 69 kilos

Résidence: Izegem

Profession: cycliste

Equipe professionnelle: Cofidis

Entraîneur: sans

Epreuve: course sur route en ligne

Passé olympique: néant

Filip

Meirhaeghe

Date de naissance: 5 mars 1971

Taille, poids: 1,75 m, 69 kilos

Résidence: Wetteren

Profession: cycliste

Equipes: Specialized et Home Market

Entraîneur: Dominique Dejosé

Epreuve: VTT

Passé olympique: néant

Axel Merckx

Date de naissance: 8 août 1972

Taille, poids: 1,91 m, 73 kilos

Résidence: Monte-Carlo

Profession: cycliste

Equipe professionnelle: Mapei-Quick Step

Entraîneur: sans

Epreuve: course sur route en ligne

Passé olympique: néant

Roel

Paulissen

Date de naissance: 27 avril 1976

Taille, poids: 1,80 m, 63 kilos

Résidence: Zonhoven

Profession: cycliste

Equipes: GT et Noord-Limburgse

Entraîneur: Paul Ponnet

Epreuve: VTT

Passé olympique: 1996

Cindy

Pieters

Date de naissance: 24 janvier 1976

Taille, poids: 1,67 m, 50 kilos

Résidence: Oostduinkerke

Profession: cycliste

Equipe professionnelle: Vlaanderen 2002

Entraîneur: Christel Herremans

Epreuve: course sur route en ligne

Passé olympique: néant

Peter

Van den Abeele

Date de naissance: 1er mai 1966

Taille, poids: 1,78 m, 74 kilos

Résidence: Bellem

Profession: cycliste

Equipe: Vlaanderen 2002

Entraîneur: José De Cauwer

Epreuve: VTT

Passé olympique: 1996

Heidi

Van de Vijver

Date de naissance: 31 décembre 1969

Taille, poids: 1,71 m, 54 kilos

Résidence: Bornem

Profession: cycliste

Club: Vlaanderen 2002

Entraîneur: Christel Herremans

Epreuve: course sur route en ligne

Passé olympique: 1996

Peter

Van Petegem

Date de naissance: 18 janvier 1970

Taille, poids: 1,75 m, 72 kilos

Résidence: Brakel

Profession: cycliste

Equipe professionnelle: Farm Frites

Entraîneur: sans

Epreuve: course sur route en ligne

Passé olympique: néant

Rik

Verbrugghe

Date de naissance: 23 juillet 1974

Taille, poids: 1,80 m, 73 kilos

Résidence: Angleur

Profession: cycliste

Equipe professionnelle: Lotto - Adecco

Entraîneur: sans

Epreuve: course sur route en ligne

Passé olympique: néant

Vanja

Vonckx

Date de naissance: 12 février 1973

Taille, poids: 1,68 m, 56 kilos

Résidence: Heist-op-den-Berg

Professions: cycliste/secrétaire administrative

Club: Vlaanderen 2002

Entraîneur: Christel Herremans

Epreuve: course sur route en ligne

Passé olympique: néant

Marc

Wauters

Date de naissance: 23 février 1966

Taille, poids: 1,85 m, 73 kilos

Résidence: Lummen

Profession: cycliste

Equipe professionnelle: Rabobank

Entraîneur: sans

Epreuve: course sur route en ligne

Passé olympique: néant

Sigrid

Persoon

Date de naissance: 12 mars 1983

Taille, poids: 1,61 m, 51 kilos

Résidence: Charleroi

Profession: étudiante

Club: Gymnos Charleroi

Entraîneur: Patrice Anciaux

Epreuve: gymnastique artistique

Passé olympique: néant

François

Demeure

Date de naissance: 25 juin 1975

Taille, poids: 1,64 m, 69 kilos

Résidence: Pont-à-Celles

Profession: athlète

Club: HC Charleroi

Entraîneur: Georges Fauquez

Catégorie: moins de 69 kg (322,5 kg, RB)

Passé olympique: néant

Ingeborg

Marx

Date de naissance: 24 avril 1970

Taille, poids: 1,55 m, 60 kilos

Résidence: Lebbeke

Profession: athlète

Club: Power Sport Zaventem

Entraîneur: sans

Catégorie: moins de 58 kg (190 kg, RB)

Passé olympique: néant

Inge

Clement

Date de naissance: 26 juin 1977

Taille, poids: 1,60 m, 52 kilos

Résidence: Ostende

Profession: judoka

Club: JC Coxyde

Entraîneur: Jean-Marie Dedecker

Catégorie : moins de 52 kg

Passé olympique: néant

Marisabelle

Lomba

Date de naissance: 17 août 1974

Taille, poids: 1,65 m, 57 kilos

Résidence: Mettet

Profession: judoka

Club: Top Niveau Tournai

Entraîneur: Bernard Tambour

Catégorie: moins de 57 kg

Passé olympique: 1996 (bronze)

Brigitte

Olivier

Date de naissance: 22 janvier 1980

Taille, poids: 1,81 m, 88 kilos

Résidence: Marloie

Profession: étudiante

Club: JC Saint-Denis

Entraîneurs: Jean-Marie et Christian Devos

Catégorie: plus de 78 kg

Passé olympique: néant

Heidi Rakels

Date de naissance: 22 juin 1968

Taille, poids: 1,78 m, 77 kilos

Résidence: Maasmechelen

Profession: judoka

Club: Hooglede

Entraîneur: Sacha Iatskevitch

Catégorie: moins de 78 kg

Passé olympique: 1992 (bronze)

Ann

Simons

Date de naissance: 5 août 1980

Taille, poids: 1,60 m, 47 kilos

Résidence: Lanaken

Profession: étudiante

Club: Lommel

Entraîneur: Jean-Jacques Melotte

Catégorie: moins de 48 kg

Passé olympique: néant

Cédric

Taymans

Date de naissance: 11 avril 1975

Taille, poids: 1,67 m, 62 kilos

Résidence: Incourt

Profession: judoka

Club: Inter Gembloux-Wavre

Entraîneur: Pascal Breyer

Catégorie: moins de 60 kg

Passé olympique: néant

Harry

Van Barneveld

Lieu et date de naissance: 18 février 1967

Taille, poids: 1,96 m, 125 kilos

Résidence: Renaix

Profession: judoka

Club : Samouraï Renaix

Entraîneur: Sacha Iatskevitch

Catégorie: plus de 100 kg

Passé olympique: 1992, 1996 (bronze)

Gella

Vandecaveye

Date de naissance: 5 juin 1973

Taille, poids: 1,68 m, 65 kilos

Résidence: Courtrai

Profession: judoka

Club: Hooglede

Entraîneur: Eddy Vinckier

Catégorie: moins de 63 kg

Passé olympique: 1992, 1996 (argent)

Ulla

Werbrouck

Date de naissance: 24 janvier 1972

Taille, poids: 1,78 m, 72 kilos

Résidence: Lendelede

Profession: judoka

Club: JC Coxyde

Entraîneur: Jean-Marie Dedecker

Catégorie: moins de 70 kg

Passé olympique: 1992, 1996 (or)

Brigitte

Becue

Date de naissance: 18 septembre 1972

Taille, poids: 1,62 m, 51 kilos

Résidence: Bruges

Profession: nageuse

Club: Brugse Zwemkring

Entraîneurs: Stefaan Obreno et Frank Depoorter

Epreuves: 100 m brasse (1.09.16, RB), 4 x 100 m 4 nages -

Passé olympique: 1988, 1992, 1996

Tine

Bossuyt

Date de naissance: 10 juin 1980

Taille, poids: 1,85 m, 75 kilos

Résidence: Merxem

Profession: nageuse

Club: Antwerpse ZSC

Entraîneur: Sidney Appelboom

Epreuves: 100 m libre (56.33, RB), 4 x 100 m libre

Passé olympique: néant

Liesbet

Dreesen

Date de naissance: 7 novembre 1976

Taille, poids: 1,75 m, 58 kilos

Résidence: Relegem

Profession: étudiante

Club: Wemmelse Zwemvereniging

Entraîneur: Jef Verbelen

Epreuves: 50 m libre (25.96, RB),

4 x 100 m libre

Passé olympique: néant

Fabienne

Dufour

Date de naissance: 11 juillet 1981

Taille, poids: 1,77 m, 66 kilos

Résidence: Bastogne

Profession: étudiante

Club: CN Bastogne

Entraîneur: Dominique Lambert

Epreuves: 100 m papillon (1.00.79, RB),

4 x 200 m libre, 4 x 100 m 4 nages

Passé olympique: néant

Yseult

Gervy

Date de naissance: 20 janvier 1979

Taille, poids: 1,74 m, 60 kilos

Résidence: Ittre

Profession: nageuse

Club: CN Bruxelles Atalante

Entraîneur: Stéphane Gervy

Epreuves: 200 m dos (2.14.67, RB),

200 m 4 nages (2.17.76),

400 m 4 nages (4.46.15, RB),

4 x 200 m libre)

Passé olympique: 1996

Sofie

Goffin

Date de naissance: 21 novembre 1979

Taille, poids: 1,71 m, 58 kilos

Résidence: Schoten

Profession: étudiante

Club: Zwemclub Schoten

Entraîneur: Jan Van den Bosch

Epreuves: 400 m libre (4.14.50),

4 x 100 m libre, 4 x 200 m libre

Passé olympique: néant

Nina

Van Koeckhoven

Date de naissance: 6 octobre 1983

Taille, poids: 1,78 m, 63 kilos

Résidence: Zelzate

Profession: étudiante

Club : MZV Eeklo

Entraîneur: Herman Verbauwen

Epreuves: 200 m libre (2.00.90, RB),

4 x 100 m libre, 4 x 200 m libre,

4 x 100 m 4 nages

Passé olympique: néant

Sofie

Wolfs

Date de naissance: 15 avril 1981

Taille, poids: 1,70 m, 59 kilos

Résidence: Kapellen

Profession: coiffeuse

Club: ZI Kapellen

Entraîneur: Leo Van Hooydonck

Epreuves: 100 m dos (1.04.06),

4 x 100 m 4 nages

Passé olympique: néant

Thierry

Wouters

Date de naissance: 12 juillet 1979

Taille, poids: 1,89 m, 75 kilos

Résidence: Nivelles

Profession: étudiant

Club: UC Louvain-la-Neuve

Entraîneur: Véronique Brisy

Epreuves: 50 m libre (29.92, RB),

100 m libre (50.50, RB)

Passé olympique: néant

Carl

Bouckaert

Date de naissance: 19 avril 1954

Taille, poids: 1,81 m, 74 kilos

Résidence: Dalton, Géorgie (Etats-Unis)

Profession: industriel

Entraîneur: sans

Epreuve: concours complet

(«Urane des Pins»)

Passé olympique: néant

Karin

Donckers

Date de naissance: 28 mai 1971

Taille, poids: 1,68 m, 57 kilos

Résidence: Minderhout

Profession: monitrice d'équitation

Entraîneur: sans

Epreuve: concours complet

(«Gormley»)

Passé olympique: 1992

Bruno

Goyens de Heusch

Date de naissance: 15 mars 1959

Taille, poids: 1,79 m, 78 kilos

Résidence: Wiltshire (Grande-Bretagne)

Profession: directeur commercial

Entraîneur: sans

Epreuve: concours complet

(«Graceland Cavalier»)

Passé olympique: néant

Kurt

Heyndrickx

Date de naissance: 30 août 1972

Taille, poids: 1,76 m, 74 kilos

Résidence: Kieldrecht

Profession: manager en logistique

Entraîneur: sans

Epreuve: concours complet

(«Archimède»)

Passé olympique: néant

Ludo

Philippaerts

Date de naissance: 22 juin 1963

Taille, poids: 1,82 m, 87 kilos

Résidence: Meeuwen-Gruitrode

Profession: éleveur/cavalier

Club: Orshof Gruitrode

Entraîneur: sans

Epreuve: saut d'obstacles

(«Otterongo»)

Passé olympique: 1992, 1996

Constantin

van Rijckevorsel

Date de naissance: 24 juin 1976

Taille, poids: 1,86 m, 67 kilos

Résidence: Zwevegem

Profession: cavalier

Club: Le Quadrille

Entraîneur: sans

Epreuve: concours complet

(«Otis» et «Whitcotte Nellie»)

Passé olympique: 1996

Sabine

Appelmans

Date de naissance: 22 avril 1972

Taille, poids: 1,69 m, 60 kg

Résidence: Asse

Profession: joueuse de tennis

Club: TC De Montil

Entraîneur: Steven Martens

Epreuve: simple dames

Passé olympique: 1992, 1996

Els

Callens

Date de naissance: 20 août 1970

Taille, poids: 1,78 m, 60 kilos

Résidence: Anvers

Profession: joueuse de tennis

Club: Brandt

Entraîneur: Vincent Dedecker

Epreuves: simple et double dames

Passé olympique: néant

Dominique

Monami

Date de naissance: 31 mai 1973

Taille, poids: 1,70 m, 55 kilos

Résidence: Rotselaar

Profession: joueuse de tennis

Club : Léopold

Entraîneur: Bart Van Roost

Epreuves: simple et double dames

Passé olympique: 1996

Jean-Michel

Saive

Date de naissance: 17 novembre 1969

Taille, poids: 1,80 m, 76 kilos

Résidence: Hognoul

Profession: pongiste

Club: Villette Charleroi

Entraîneur: Wang Da Yong

Epreuves: simple et double messieurs

Passé olympique: 1988, 1992, 1996

Philippe

Saive

Date de naissance: 2 juillet 1971

Taille, poids: 1,78 m, 76 kilos

Résidence: Alleur

Profession: pongiste

Club: Julich (Allemagne)

Entraîneur: Guy Namurois

Epreuves: simple et double messieurs

Passé olympique: 1992, 1996

Nico

Hendrickx

Date de naissance: 16 février 1976

Taille, poids: 1,75 m, 72 kilos

Résidence: Kessel

Profession: militaire

Club: KJSS Rumst

Entraîneur: René De Hondt

Epreuve: individuelle

Passé olympique: néant

Anne

Focan

Date de naissance: 18 novembre 1961

Taille, poids: 1,73 m, 70 kilos

Résidence: Celles

Profession: pharmacienne

Club: Tir des Bruyères Genappe

Entraîneur: Thierry Lobeau

Epreuves: trap, double trap

Passé olympique: 1996

Kathleen

Smet

Date de naissance: 19 janvier 1970

Taille, poids: 1,64 m, 58 kilos

Résidence: Lommel

Profession: triathlète

Club: TC Mol Triamo

Entraîneurs: Jan Olbrecht et Jozef Smet

Epreuve: individuelle

Passé olympique: néant

Mieke

Suys

Date de naissance: 15 février 1968

Taille, poids: 1,63 m, 52 kilos

Résidence: Evergem

Profession: triathlète

Club: Trilok Lokeren

Entraîneurs: Herman Verbauwen,

Frank Hoste et Hugo Suys

Epreuve: individuelle

Passé olympique: néant

Philippe

Bergmans

Date de naissance: 2 mai 1974

Taille, poids: 1,83 m, 80 kilos

Résidence: Zwijnaarde

Profession: assistant de projet

Club: Royal Belgian Sailing Club

Entraîneur: Filip Willems

Classe : Laser

Passé olympique: 1996

Min

Dezillie

Date de naissance: 15 mai 1973

Taille, poids: 1,68 m, 64 kilos

Résidence: Zemst

Profession: consultante

Club: Watersportvereniging van de Dijlestreek (WVD)

Entraîneur: Erik Stibbe

Classe : Europe

Passé olympique: 1992

Sebastien

Godefroid

Date de naissance: 19 mars 1971

Taille, poids: 1,83 m, 100 kilos

Résidence: Kapellen

Profession: marin

Club: K. Liberty Yacht Club (KLYC)

Entraîneur: Michel Lefebvre

Classe: Finn

Passé olympique: 1996 (argent)

Sigrid

Rondelez

Date de naissance: 17 mars 1971

Taille, poids: 1,71 m, 60 kilos

Résidence: Saint-Idesbald

Profession: ingénieur en biologie

Club: Side Shore Surfers La Panne

Entraîneurs: Rob Sepers et Paul Boydens

Classe: Mistral (planche à voile)

Passé olympique: néant

Un encadrement de 48 personnes

PRÉSIDENT:

François Narmon.

SECRÉTAIRE GÉNÉRAL:

Guido De Bondt.

CHEF DE MISSION:

Roger Vanmeerbeek.

CHEF DE MISSION ADJOINT:

Paul Urbain.

ATTACHÉ OLYMPIQUE:

Geoff Davidson.

DIRECTION SPORTIVE:

Eddy De Smedt, Rudy Lahor, Philippe Préat.

PERSONNEL ADMINISTRATIF:

Yasmine Braeckevelt, Sophie Yangandi.

MÉDECINS:

Renno Roelandt, Marc Van Grinsven.

VÉTÉRINAIRE:

Leo De Backer.

KINÉSITHÉRAPEUTES:

Frank Dewitte, Didier Florentz, Guy Nijs, Willy Dewettinck (cyclisme),

Tom Verhoeven (judo).

ENCADREMENT TECHNIQUE

Athlétisme:

Paul Thijs, Christian Maigret, Maurice Mourhit.

Aviron:

Patrick Sweeney.

Badminton:

Addy Regelbrugge.

Canoë-kayak:

Frank Vandewiele.

Cyclisme:

Tom Van Damme, José De Cauwer, Michel Vaarten, Dirk Nachtergaele,

Herman Vanderslagmolen.

Gymnastique:

Patrice Anciaux.

Haltérophilie:

Georges Fauquez.

Judo:

Sacha Iatskevitch, Didier Saublen, Jean-Marie Dedecker.

Natation:

Ronald Gaastra, Philippe Midrez.

Sports équestres:

Ingmar De Vos, Auguste Desmedt, Marc Rigouts.

Tennis:

Ivo Van Aken, Bart Van Roost.

Tennis de table:

Wang Da Yong.

Tir à l'arc:

René De Hondt.

Tir aux clays:

Thierry Lobeau.

Triathlon:

Jules Cloonen.

Voile:

Rob Sepers, Michel Lefebvre, Philippe Willems.